Конспект урока «Географическое положение Евразии»
Цели урока:
Способствовать пониманию учащимися личностную и социальную значимость изучаемого материала в изучении особенностей физико-географического положения Евразии, его уникальности как величайшего массива суши.
Создать условия для применения ранее полученных знаний в определении физико-географического положения материков и океанов; определять осознанность и полноту составления алгоритма определения физико-географического положения Евразии; определения влияния географического положения материка на его природу; развития умения работать с картографическими источниками информации; развития логического мышления, любознательности, стремления к познанию нового.
Создать образовательную ситуацию, способствующую мотивированной учебной деятельности в направлении дальнейшего изучения материка Евразия
Учитывать индивидуальные особенности учащихся, выявлять пробелы в знаниях, и способах действия и пути их корректировки
Оборудование: физическая карта полушарий, карта географических поясов и природных зон мира, физическая карта Евразии, иллюстрации по Евразии.
Этап урока
Деятельность
Учителя
учащихся
1. Организационный момент
приветствие;
- проверка подготовки учащихся к уроку (учебники, принадлежности);
- психологический настрой (обратить внимание на внешний вид, хорошее настроение, хорошую погоду).
Само и взаимопроверка
2. Определение целей и задач урока
Вот мы и подошли к открытию и исследованию последнего материка - Евразия. С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя этот материк. Узнаете о его природе, своеобразии органического мира, о странах и народах, населяющих Евразию.
Тема нашего урока «Географическое положение Евразии»
Как вы думаете, почему изучение каждого материка начиналось именно с его географического положения?
Может лучше начинать изучение со знакомства с населением, природными зонами, другими компонентами природы? Выскажите вашу точку зрения!
Зачем изучать эту тему? Так ли она необходима? Давайте, вместе определим задачи на сегодняшний урок. Запись на доске: 1.Определение ФГП Евразии с помощью своего способа - алгоритма. 2. Защита придуманного алгоритма. 3. Выявление компонентов природы, зависящих от ФГП. 4. Является ли Евразия уникальным массивом суши?
Участие в беседе,
ответы на вопросы учителя,
запись темы урока и учебных задач в тетрадь
3. Введение новых знаний.
Итак, друзья, давайте приступим к реализации нашего плана. С помощью карт атласа предложите ваш собственный способ определения ФГП Евразии. Запишите в раздаточном листе №1 по пунктам свой порядок действий, а напротив него – объясните почему надо придерживаться такой последовательности.
Самостоятельная работа учащихся по составлению алгоритма определения физико-географического положения.
Записи в раздаточном листе №1.
Ограничение по времени – 10 минут
4. Промежуточная рефлексия
1. Сопоставление результатов с задачами, записанными на доске
2. Сравнение результатов своей работы с культурным аналогом. Рефлексия достижения задач урока.
1. Обмен информацией по составлению алгоритма определения ФГП Евразии,
Публичная защита, аргументация ответа.
2. Сравнение полученных результатов с текстом учебника §59 (В.А. Коринская)
и с.310 учебника И.В. Душиной
5. Введение новых знаний (продолжение)
А теперь давайте подумаем, на какие компоненты природы Евразии оказывает влияние географическое положение этого материка? Предлагаю результаты ваших раздумий записать в раздаточный лист №2. Предложите как можно больше таких компонентов природы и объясните влияние ФГП на каждый указанный компонент.
Самостоятельная работа по выявлению компонентов природы, на которые ФГП Евразии оказывает существенное влияние. Запись перечня компонентов природы в раздаточный лист №2 с аргументированным объяснением почему этот компонент присутствует в перечне.
Ограничение по времени – 8 минут
6. Итоговая рефлексия
Соотнесение целей и зада урока с достигнутым результатом. Акцентировать внимание обучающихся на развитии эвристической ситуации на следующих уроках, т.к. широту и аргументированность составленного «Перечня компонентов природы» учащиеся смогут оценить на последующих уроках темы «Евразия», посвященных рельефу, климату, внутренним водам, природным зонам, флоре, фауне и населению материка.
Можем ли мы на основании результатов сегодняшней работы утвердительно ответить на последний вопрос, записанный на доске и в тетрадях?
Заполнение раздаточного листа №3. «Мои достижения»
Озвучивают составленный перечень, дополняют и корректируют работу друг друга,
аргументируют свои ответы
заполняют раздаточный лист №3 «Мои достижения»
7. Домашнее задание
§59 (В.А. Коринская), составить логическую схему влияния ФГП Евразии на природу материка.
По желанию – составить буклет в Microsoft Publisher на тему «Евразия – величайший массив суши»
Запись в дневники.
Приложение №1 «Раздаточные листы для учащихся»
Раздаточный лист №1
Алгоритм определения физико-географического положения Евразии
Алгоритм – это последовательность действий (шагов) для достижения необходимого результата, цели.
Твоя цель: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Твои шаги (действия)
№ шага
Суть шага
Результат шага
Обоснование
(аргументация) шага
Раздаточный лист №2
Перечень «Влияние ФГП Евразии на ее природу»
Компонент природы
Как на него влияет ФГП
1
2
3
Приложение №2 Рефлексия
Рефлексия «Мои достижения»
Параметры
Количество пунктов
Наличие аргументов ко всем пунктам
Мои трудности
Моя оценка
Мой алгоритм
Мой перечень компонентов природы
Сегодня я узнал (научился)
Мое настроение (нарисуй смайлик)
Моя оценка за урок