Муниципальное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 1
Открытый урок английского языка 7 класс «Hobbies» (Do We Like Doing the Same Things? Do We Have the Same Hobbies?) учитель английского языка Карасева Александра Александровна г. Егорьевск 2014 г |
Тип урока: комбинированный( формирование лексических, фонетических, речевых навыков, навыков работы с текстом и навыков аудирования)
Цель урока: развитие компонентов коммуникативной компетенции в данной теме, обеспечить создание у школьников образа изучения темы, актуализировать личностные знания учащихся в изучении темы
Задачи:
Образовательные: вооружить учащихся системой знаний, умений и навыков по данной теме; формировать умения и навыки работы с текстом (чтение с извлечением информации); формировать навыки аудирования.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к увлечениям других людей, воспитание уважительного отношения к собеседнику.
Развивающие:
Развитие мышления: развивать аналитическое мышление, развивать умение обобщать, делать выводы
Развитие восприятия: развивать целостность, предметность, осмысленность восприятия
Развитие речи: развивать диалогическую, монологическую речь; развивать понятность, содержательность, выразительность речи
Развитие памяти: развивать образную, эмоциональную, произвольную память
Развитие воли и самостоятельности: развивать настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели
Оборудование:
Учебник "Enjoy English 5-6"
презентация в (ссылки на источники материалов даны в презентации и после конспекта урока)
экран+проектор
выход в интернет
The objectives are:
To brush up the pupils’ knowledge on the topic HOBBIES, to give additional information about what people are fond of, to develop and enrich pupils’ outlooks
To develop spontaneous talking skills based on the students’ personal experience and views
To teach students to express their own ideas in English, develop students’ learning skills via group and class work, develop positive ways of thinking
To teach students to respect the people’s lifestyle
Этап урока, его задачи и длительность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы, дополнительные материалы |
Организационный момент. includes organizing and greeting that lead the students to the next stage of the lesson. Определение темы урока . 2 мин | Приветствие учащихся На экране появляется 1 слайд презентации Учитель предлагает прочитать вопрос и догадаться о теме урока Предлагает посмотреть слайд 2 и утвердиться в правильности догадок | Приветствие учителя Высказывают свои предположения Объявляют тему урока Hobby | Фронтальная Фронтальная |
Brushing up knowledge 3 мин | Учитель предлагает ответить на вопрос Слайд 3 | Высказывают свои предположения, приводят примеры из своей жизни My mum… My Dad… (используют лексику предыдущего раздела) | Фронтальная |
Focus on the pronunciation 3 мин | Учитель предлагает послушать слова к данному разделу учебника и по слайду 6 отработать произношение некоторых звуков | Ученики читают за учителем | Фронтальная |
Active listening, writing and speaking (dialogues) 10 мин | Учитель предлагает посмотреть видео об увлечениях разных людей и заполнить таблицу в тетрадях Слайды 7, 8, 9 По первому видеофрагменту ученики вместе с учителем составляют вопросы Примеры вопросов: What is the woman’s name? What is her hobby? How often does she go swimming? How long does she usually swim? Why does she like swimming? Учитель предлагает задать вопросы друг другу После этого учитель даёт время для составления каждым учеником вопросов на основе заполненной таблицы, проговаривают вопросы все вместе. Затем учитель предлагает составить мини-диалоги | Ученики переписывают основные моменты таблицы, просматривают видео и делают соответствующие записи Ученики вместе с учителем составляют вопросы Ученики составляют мини-диалоги по первому фрагменту Ученики составляют вопросы по пометкам в парах Ученики составляют мини-диалоги | Индивидуальная работа Фронтальная работа Парная работа |
Focus on new vocabulary 10 мин | Учитель предлагает познакомиться с возможными увлечениями и составить предложения. Учитель даёт образец Reading. I am fond of reading. My mum is fond of reading. But my daughter isn’t fond of reading. на доске написаны словосочетания am fond of is fond of are fond of Во время ответов детей учитель может задавать дополнительные вопросы: Is your collection big? Is it thematic? What can your collection tell us about? How often do you…? И другие | Ученики читают слова и составляют предложения по образцу, данным учителем, пользуясь доской Ученики отвечают на вопросы | Фронтальная работа |
Active Reading and Speaking 15 мин | Учитель предлагает прочитать высказывание и составить по аналогии своё Слайд 11, 12, 13, 14, 15 ( после всей лексики по теме) Учитель предлагает словами из презентации для составления высказывания вместе о чтении и компьютерных играх Учитель предлагает вспомнить новую лексику для составления высказываний самостоятельно: Предлагается соединить слова с картинками, слайд 16 Учитель предлагает составить как можно больше высказываний по теме, пользуясь словами на доске | Ученики читают информацию Ученики составляют монологические высказывания вместе Ученики соединяют слова с картинками и прочитывают новую лексику ещё раз Ученики составляют монологические высказывания | Фронтальная работа Парная работа |
Подведение итогов Summarizing 1 мин | Учитель предлагает ответить на вопросы слайда 1 и 3, а так же на вопрос: What are the most popular hobbies you know? | Ученики отвечают на вопросы | Фронтальная |
Домашнее задание 1 мин | Учитель предлагает узнать у родственников и учителей об их увлечениях и приготовить высказывания по аналогии с высказываниями на уроке. | Ученики записывают домашнее задание | |
Ссылки на источники в презентации
http://biznesbomba.ru/read/articles/680/
http://wonder77why.wordpress.com/2012/02/16/why-do-i-hate-people-asking-me-what-is-my-hobby/
http://www.tedslaststand.com/our-book/
http://worldtourguru.com/travelling-is-enlightening/
http://www.dreamstime.com/royalty-free-stock-image-red-theatre-curtains-with-masks-image17447446
http://news-in-ukraine.com/?p=1075
http://www.itspostime.com/
http://100bookninja.wordpress.com/2010/07/19/a-little-reading-inspiration/
http://free-extras.com/images/dancers-1324.htm
http://www.theinvestigators.co.nz/news/ban-lifted-on-pis-taking-photos/
http://www.worstedwitch.com/2007/05/29/interview-with-tina-barseghian-author-of-get-a-hobby/
http://www.essortment.com/collecting-hobbies/
http://coins.thefuntimesguide.com/2009/03/cheap_coins-2.php
http://blog.timesunion.com/kristi/42874/what-to-do-with-more-than-1000-postcards/
http://jfmerchant.blogspot.com/2011/02/collecting-films-good-ideas.html
http://english2level5.blogspot.com/2008_05_01_archive.html
http://blogs.discovermagazine.com/discoblog/2011/02/16/ncbi-rofl-do-aggressive-people-play-violent-computer-games-more-aggressively/
http://modelshipbuilder.com/page.php?36
video:
http://www.youtube.com/watch?v=MzPvQhtwgAg