СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок Иммунитет

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок Иммунитет»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО БИОЛОГИИ В 9 КЛАССЕ

Учитель

Воложанина Л.Н. ,преподаваемые предметы:биология

Предмет

биология

Класс,школа

9 класс,МАОУ «СОШ № 41 им.И.Н.Баторова»

Тема урока

Иммунитет

Тип урока по ФГОС

Урок изучения и первичного закрепления знаний

Цель урока

Содержательная: ознакомить обучающихся с понятием иммунитет,способах его образования,его видами.

Деятельностная: формирование  у учащихся  мотивации  к  обучению и познавательной деятельности,формирование учащихся к самостоятельной деятельности на уроке,самоанализу и взаимопроверке.



Планируемые результаты занятия


1.Предметные

Знать: виды иммунитета и способы его образования,знать понятие «Заболевания,вызванные инфекцией»,знать способы профилактики этих заболеваний.

Уметь: определять вид иммунитета ( естественный и искусственный),объяснять необходимость и актуальность соблюдения гигиены.

2.Метапредметные

Сформировать навык самостоятельно формулировать учебную задачу урока,поиска решения задачи урока,сформировать составляющие исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключения, умения выдвигать предположения и формулировать гипотезы),уметь работать в группе,уметь искать информацию в учебных источниках.


3.Личностные

Обеспечить познавательную мотивацию обучающихся при изучении новых понятий и определений, проводить рефлексию деятельности после проделанной работы.




Используемая технология : ИКТ, проблемное обучение, смысловое чтение

.

Информационно-технологические ресурсы :  учебник, рабочая тетрадь,карточки с тестом по теме «Иммунитет»,  компьютер, проектор, презентация к уроку.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг.момент


Приветствие учеников, организация рабочего места

Приветствуют учителя,демонстрируют готовность к уроку

Развитие умения организовать рабочую среду. Развитие доброжелательности и отзывчивости.

2.Мотивации к учебной деятельности

Напутственные слова для благоприятной психологической обстановки

Вступительное слово учителя, проверка готовности учащихся к уроку,постановка проблемы урока по теме

Формулируют тему и цели урока,пути достижения цели урока.

Личностные УУД 

Уметь смотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность,

 Коммуникативное УУД. Уметь оформлять мысли в устной форме .

Познавательные УУД. Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.


3.Актуализации и пробного учебного действия

Актуализация знаний и способов действий

-Учитель рассказывает ученикам про инфекционные болезни,их виды,пути заражения.

-Формулирует проблему урока:чтот такое защитная реакция организма,какие органы и системы участвуют в защите

-Задает вопросы по только что обговоренной информации,в т.ч. что такое иммунитет?

-Предлагает детям самим сформулировать цель урока

-Высказывают свое мнение и рассказывают о личном опыте. Выдвигают гипотезы.

-Принимают информацию, участвуют в постановку задач урока.

-Формулируют вопросы.

Читают тему урока. Делают предположения.


Познавательные УУД. Уметь приводить доказательства фактов.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять мысли в устной форме

Регулятивные УУД: определять цели учебной деятельности


4.Построения плана выхода из затруднений

Привлечение учащихся в целенаправленную деятельность

-Учитель организует деятельность учеников,задает вопросы о способах получения новых знаний,об источниках получения,предлагает план действий и план поиска информации,работает с учебником,вместе с учениками делает вывод о том,как важен иммунитет в жизни человека

-Руководит изучением параграфа урока,рассматривает с учениками таблицу «Иммунитет»,контролирует создание подобной таблицы в тетрадях учащихся ,попутно объясняя роль слизитых оболочек и крови в процессе иммуного ответа

-Объясняет новый материал с применением презентации с иллюстрациями по теме

-Рассказывает исторические этапы изучения иммунитета (рассказ про Э.Дженнера,И.И.Мечникова,Л.Пастера)

-Называют известные им источники и методы поиска информации и знакомятся с предложенным учителем планом действий

-Работают с текстом, иллюстрациями , схемами в  учебнике.

Составляют таблицу.

3.Слушают и анализируют информацию, составляют схему, иллюстрируют ее примерами.

4. Слушают и анализируют информацию, задают интересующие вопросы.


Регулятивные УУД: составлять план действий с учетом конечного результата

Познавательные УУД.

Умение работать с информацией, смысловое чтение. Выполнение учебно-практической задачи. Работа шаблону Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.


5.Первичного закрепления

Обеспечение восприятия,анализа и запоминания темы

Предлагает детям самостоятельно(под контролем учителя)заполнить таблицу «Виды иммунитета»,отвечает на вопросы учеников,корректирует правильность найденной учениками информации

Заполняют таблицу ,с помощью учителя корректируют неточности

Познавательные УУД.

Умение работать с информацией, умение самомтоятельно заполнять учебные таблицы,смысловое чтение, умение анализировать, сравнивать.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме при задавании вопросов.


6.Самостоятельной работы с самоконтролем

Выявление качества запоминания и понимания изучаемой информации ,а так же поиск проблем в усвоении и понимании отдельных компонентов темы

Предлагает учащимся заполнить карточки с заранее подготовленными вопросами в виде теста:

1.    Что такое иммунитет?
2.    Что такое антитело?
3.    Какой иммунитет называют неспецифическим?
4.    Какой иммунитет называют специфическим?
5.    Какова роль Т-лимфоцитов в иммунитете?
6.    Какова роль В-лимфоцитов в иммунитете?
7.    Почему иммунитет, создаваемый путем введения вакцины, называется активным? 

Просит учеников обменяться заполенными карточками для самопроверки.Проводит фронтальный опрос по терминам ,связанных с понятием иммунитета, При проверке учащимися заданий, помогает выявить и  устранить недостатки

Заполняют карточки с тестом, занимаются самопроверкой, оценивают себя

Познавательные УУД.

Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные УУД

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Коммуникативное УУД. Умение работы  в группах.

7. Включения в систему знаний и повторения

Оценивание работы учеников как в индивидуальной работе, так и в группах

Для исправления плохих результатов предлагает индивидуальные задания пониженной и повышенной сложности

Выполняют предложенные задания, осуществляют взаимопроверку.

Познавательные УУД.

Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Регулятивные УУД

Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности

Коммуникативное УУД. Умение работать в группе.

8.Домашнее задание

Объяснение домашнего задания, установка задач, для индивидуального изучения дома

Объявление домашнего задания, пояснение действий учеников при его выполнении(Параграф «Иммунитет»,упр.1-3 после данного параграфа,выучить термины по теме)

Записывают в дневник домашнее задание, задают интересующие их вопросы.


9.Рефлексии учебной деятельности

Обеспечить рефлексию учащихся по пройденной теме ,их самооценка и чувство усвоения и понимания изученной темы

Организует этап рефлексии:обсуждают сложности в усвоении темы,узнает мнение учащихся об усвоении ими изученной темы,выставляет оценки.

Высказывают свои предположения по качеству усвоению изученной темы,задают вопросы учителю

Личностные УУД 

Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме , задать вопрос.

Регулятивные УУД

Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки