План конспект урока
Тема: Южные материки
ФИО: Бондарева Людмила Алексеевна
Место работы: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с.Ташелка муниципального района Ставропольский Самарской области
Должность: учитель
Предмет: география
Класс: 7
Базовый учебник: География. Страны и континенты.7 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / под ред. А.И.Алексеева. 4-е изд. – М. Просвещение, 2014 (линия «Полярная звезда»)
Дидактическая цель: создать условия для обобщения и повторения информации средствами технологии критического мышления, ИКТ с ориентацией на формирование метапредметных, предметных и личностных результатов с применением ЭОР.
Тип урока: обобщающий
Цели по содержанию:
образовательная – рассмотреть географическое положение, исследование материков, особенности природы, географические объекты материков,
Повторить черты рельефа, климата, внутренних вод и природных зон южных материков.
Создать представление о своеобразии, уникальности материков.
Уметь устанавливать причинно-следственные связи между физико-географическим положением материка и особенностями его природы.
Способствовать обобщению и закреплению знаний учащихся о природе и населении Южных материков.
Закрепить алгоритм изучения географического объекта.
развивающая – определять географическое положение южных материков по плану,
Совершенствовать умение учащихся самостоятельно работать с географическими объектами, источниками различной информации.
Развивать мышление, привлекая к решению познавательных задач.
Способствовать развитию логического мышления, умения быстро и правильно излагать свои мысли на поставленные вопросы.
воспитательная - воспитание склонности к самореализации, чувства товарищества, умения работать в коллективе,
Продолжить формирование универсальных учебных действий.
Воспитание чувства любви и интереса к путешествиям и открытиям.
Умения концентрировать внимание, стремление рационально использовать время.
Формирование экологического сознания, любви к уникальной природе Земли, уважения к различным расам, народам, проживающим на ней.
Методы обучения с использованием ЭОР: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый Формы деятельности учащихся: групповая, с элементами индивидуальной и фронтальной.
Средства обучения:
1)География. Страны и континенты.7 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / под ред. А.И.Алексеева. 4-е изд. – М. Просвещение, 2011.
2) Николина В.В. География. Мой тренажер: пособие для учащихся. М.: Просвещение 2011.
3) рабочая тетрадь ученика.
4) физическая карта полушарий .
5) презентация учителя .
6) раздаточный материал для учащихся
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор.
Ход урока:
Организационный момент
Повторение и обобщение (Слайд 1)
Вот мы и закончили длинное путешествие по южным материкам нашей планеты. Мы познакомились с особенностями материков, объяснили причину их общности, обратили внимание на разнообразие природы. Ребята, как вы думаете, какая цель нашего урока? (повторить, закрепить, проанализировать и прийти к выводу)
Сегодня нам предстоит вспомнить: (Слайд 2)
Как определяется географическое положение материка
Путешественников, которые открыли материки
Рельеф
Внутренние воды
Климат
Природные зоны
Страны
Самые крупные географические объекты на материках
А будем мы сегодня работать так, каждый из вас, отвечая по порядку на вопрос, получает 1 бал, если на вопрос не ответил, то отвечает следующий и забирает ваш бал. Свои успехи ( баллы) фиксируете в оценочной таблице.
Приложение 1
Но вначале будет вопрос для всех:
Покажите и назовите южные материки на карте и ответьте почему их называют южными? (Слайд 3;4)
Мы с вами не раз отмечали особенности природы материков и отмечали самое, самое и знаем, что
Африка, самый….. жаркий материк
Австралия, самый…….сухой
Южная Америка, самый …….влажный
Антарктида, самый………холодный
Как вы думаете, от чего зависит природа материков. (географического положения)
Внимание, а теперь задание каждому. Определить г. п. материка по плану (Слайд 5)
Приложение 2
Каждый из вас выбирает билет, где указан материк. На подготовку 3 мин, на ответ по карте 1 мин.
3. Знания о материках, их природе, населении и его хозяйственной деятельности известны нам благодаря труду и подвигу многих отважных путешественников и мореплавателей. (Слайд 6; 7)
Мы видим портреты первооткрывателей материков это Джеймс Кук, Васко да Гама, Христофор Колумб, Ф. Ф. Беллинсгаузен и указан год исследования.
Какие материки были открыты этими путешественниками?
Каждый из вас должен ответить по порядку.
А теперь задание первой группе:
В какой последовательности были открыты материки? (1770 г.Дж. Кук ;1498 г. Васко да Гама; 1492 г. Х. Колумб; 1819 г. М.П. Лазарев. Ф. Ф. Беллинсгаузен)
4.Рассматривая физическую карту, мы всегда обращаем внимание, где какие горы и равнины на материки.
Какие общие черты рельефа имеют южные материки? (преобладание равнин, горы расположены на окраине)
Почему?
Вопросы:
На каком материке находятся зоны разломов? (Слайд 8)
Где находятся самые длинные горы на земле? (Слайд 9)
Самый «спокойный» материк т. е. на нем нет вулканов и не бывает землетрясений (Слайд 10)
На каком материке находиться вулкан Эребус. (Слайд 11)
5. Голубыми артериями нашей планеты называют реки.
Как ты думаешь от чего будет зависеть направление течения и скорость, полноводность рек. (рельеф, климат)
Объясните почему, приведите примеры.
Вопросы:
Как называется и где находиться самая полноводная и длинная река мира? (Слайд 12; 13)
На каком пересыхающие русла рек называются «крик»? (Слайд 14)
Как называется и где находиться самый высокий водопад? (Слайд 15)
Как называется и где находиться самое высокогорное озеро мира? (Слайд 16)
6.Какой главный фактор влияет на расположение природных зон на материках? (климат)
В каких климатических поясах расположены южные материки? (Слайд 17)
Вопросы:
На каких материках природные зоны имеют следующие названия: (Слайд 18; 19; 20; 21)
Сельва, Скрэб, пампа, гилея.
7. Попробуйте по контуру определить страну и на каком материке она находиться.( Слайд 22;23)
8. Следующая наша задача: определить какие географические объекты на каком материке находятся. Для этого мы делимся на две группы и раскладываем названия г.объектов по материкам. Приложение 3
Затем обмениваемся для проверки.
9. Каждой группе подготовить три вопроса, которые начинаются с «почему» и задать друг другу. Приложение 4
Вывод :
Изучая природу материков приходим к выводу на сколько она разнообразна и каждая по своему неповторима и прекрасна и мы не перестаем удивляться ей, и наверное у каждого возникает желание совершить путешествие в те уголки южных материков о которых мы узнали из уроков географии. (Слайд 24)
Подведение итога. Отметить самых активных, оценить работу по количество набранных баллов.
Приложение №1. Критерии оценивания
Оценка | Участник группы | Учитель |
«5» | Все пункты задания выполнены правильно и полно. | Все пункты заданий представлены правильно и полно и четко. Сделаны выводы. Во время отчета осуществляется показ на карте. |
«4» | Пункты выполнены правильно, но не полно | Пункты заданий представлены правильно, но не полно. Нет четких выводов. Во время отчета осуществляется показ на карте. |
«3» | Пункты выполнены частично. Есть незначительные географические ошибки. | Выполнение пунктов представлено частично. Есть незначительные ошибки. Во время отчета осуществляется показ на карте. Нет четких выводов. |
«2» | Большинство пунктов не выполнено. Есть грубые географические ошибки. | Большинство пунктов не выполнено. Есть грубые географические ошибки. Во время отчета не осуществляется показ на карте. Нет выводов. |
Оценки за урок
№ п/п | Фамилия, Имя участника | Самооценка | Оценка защиты гр. | Оценка учителя | Итоговая оценка |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | | | |
1. | | | | | | | | | | | | | |
2. | | | | | | | | | | | | | |
3. | | | | | | | | | | | | | |
4. | | | | | | | | | | | | | |
5. | | | | | | | | | | | | | |
6. | | | | | | | | | | | | | |
Приложение № 2
План физико-географического положения материка
1. Положение по отношению к экватору
2. Положение по отношению к нулевому меридиану
3. Крайние точки материка.
4. Протяженность материка с севера на юг и с запада на восток
5. Климатические пояса, в которых расположен материк
6.Океаны, которые омывают материк
7. Связь с другими материками
8. Географические объекты, по береговой линии.
Приложение № 3
Географические объекты материков
Река Конго | Пустыня Сахара | Мыс Игольный | Озеро Чад | Река Нил |
Водопад Виктория | Пустыня Намиб | Вулкан Килиманджаро | Озеро Ньяса | П-ов Сомали |
Река Муррей | Город Сидней | Гора Костюшко | Большой Барьерный риф | Мыс Йорк |
Озеро Эйр | Залив Карпентария | Река Дарлинг | Пустыня Виктория | Город Канберра |
Горы Анды | Мыс Гальинас | Река Амазонка | Водопад Анхель | Озеро Титикака |
| Гора Аконкагуа | Бразильское плоскогорье | Пустыня Атакама | Река Ориноко |
Вулкан Эребус | Море Росса | Горы Вернадского | Ст. Мирный | Море Уэделла |
| | | | |
Приложение № 4
Вопросы «Почему» Австралия
Почему европейцы более поздно открыли материк Австралию по сравнению с другими обитаемыми материками?
Австралия – самый сухой материк Земли. Почему?
Почему в Австралии нет действующих вулканов, и не бывает землетрясений?
Почему затруднено судоходство на реках Муррее и Дарлинге?
Почему только на материке Австралия можно встретить таких животных и растений, как например: сумчатых животных (кенгуру, коалы), первозверей (ехидна, утконос), многообразные эвкалипты, которых нет на других материках.
Как известно, органический мир Австралии богат и уникален. Однако в Австралии не было найдено ни одного одомашненного человеком животного, не было найдено ни одного культурного растения. Почему
Почему Австралия самый малонаселенный материк Земли и сколько стран расположено на нем?
Почему австралийцы говорят так, « экономика Австралии едет на овце»?
Почему в Австралии издан закон запрещающий ввоз растений и животных, а также строгий контроль за вывозом редких местных видов животных.
Африка
Почему Африка самый жаркий материк?
Главной чертой животного мира Африки является разнообразие крупных животных, а по числу обитающих видов африканские саванны и вовсе не имеют равных себе в мире. Чем можно объяснить такое исключительное богатство.
Почему большинство африканских рек имеют целые каскады высоких водопадов, а многие озера имеют большие глубины?
Как можно объяснить образование одной из самых засушливых пустынь Намиб на побережье Атлантического океана
Почему ночью в пустыне Сахара прохладно?
Антарктида
Антарктида самый холодный, ледяной материк на Земле. Что повлияло на климат этого материка.
Айсберги Антарктиды «живут» дольше гренландских: антарктические -6-12 лет, гренландские 3-4 года. Что является причиной долголетия антарктических айсбергов.
Века и даже тысячелетия материки Земли хранят на своей поверхности развалины городов, руины старинных замков. В Антарктиде же уже через десятилетия не всегда удается обнаружить следы пребывания человека или существование научных станций. Почему?
В Антарктиде геологи находят хорошо сохранившиеся окаменелые образцы древовидного папоротника и пласты угля в известняках гор на Земле Виктория. О чем свидетельствуют эти находки? Какие выводы они позволяют сделать?
Почему охрана природы Антарктиды является важнейшей международной задачей?
Южная Америка
Южная Америка считают самым влажным материком. Почему?
Какой из омывающих Южную Америку океанов оказывает большое влияние на природу материка и почему?
Западное побережье Южной Америки является зоной частых, нередко катастрофических землетрясений. Как это можно объяснить.
Почему Амазонка полноводна в течение всего года?
Объясните, как появилась на картах название «Америка» и почему её жителей называют «индейцами»
Почему район Бразильского плоскогорья называют «железным сердцем Бразилии»