СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок химии в 8 классе на тему: "Растворение. Растворимость веществ в воде"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок химии в 8 классе на тему: "Растворение. Растворимость веществ в воде"»













Открытый урок по химии

в 8 классе на тему:

«Растворение. Растворимость веществ в воде»





























Подготовила и провела: Газиева Э.Х.

учитель биологии и химии











Цель урока: расширить знания о процессе растворения и растворах.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с растворением как физико-химическим процессом; дать классификацию растворов по признаку растворимости; сформировать понятия: раствор, растворитель, кристаллогидрат.

Развивающие: развивать интерес к химии, экспериментальное исследование и творческие навыки, мышление, социальную активность учащихся через установление межпредметных связей.

Воспитательные: воспитывать общую культуру, бережное отношение к окружающей среде; повышение компетентности в морально-нравственной гигиене.

Оборудование: раздаточный опорный конспект.



Методы и методические приёмы:

  • конспектирование материала учениками;

  • работа с опорным конспектом, учебником;

  • используются информационные технологии (слайды с использованием Интернет-данных)

План урока

  1. Организационный момент (вступительное слово учителя о целях урока и его содержании, готовность учеников к уроку);

  2. Проверка знаний (мотивационный момент: создание игровой ситуации);

  3. Изучение и усвоение нового материала;

  4. Закрепление (устный опрос по вопросам со слайда);

  5. Подведение итогов урока.

Эпиграф:

Дорога к знаниям? Ну что ж её легко понять,
Ответить можно сразу:
Вы ошибаетесь, и ошибаетесь опять,
Но меньше, меньше, меньше с каждым разом”.



ХОД УРОКА


Активность учителя

Примечания

1.Организационный момент

приветствие, мотивация на начало работы.

 

2. Введение в тему

Мы с вами приступаем к изучению нового раздела химии. Чтобы догадаться, о чем сегодняшний урок, вы должны продолжить стихотворение, придуманное вашим классным руководителем специально для нашего урока:

Как-то утром я проспал.
в школу быстро собирался:
Чал холодный наливал,
Сахар всыпал, помешал,
Но не сладким он остался.
Я ещё досыпал ложку,
Стал послаще он немножко.
Чай допил я до остатка,
А в остатке стало сладко
Сахар ждал меня на дне!
Стал прикидывать в уме –
Отчего судьбы немилость?
Виновата – растворимость.

Тема:

Растворение.

Растворимость веществ в воде.

(записывают в тетрадь)

3. Актуализация знаний

Урок начнем с проверки ваших знаний, юные химики!

Я предлагаю всему классу мысленно отправиться в химическое королевство, где мирно и дружно живут (нам уже знакомые) химические элементы.

На химическое королевство напал трехглавый дракон. Победить его можно с помощью знаний. Каждый правильный ответ принесет нам победу над одной головой.



Вам надо:

  1. Записать уравнение реакции на доске и уравнять.

  2. Определить тип реакции, дать определение.

  3. Объяснить изменение окраски индикатора.

Проверка знаний.

Раствор – это

Растворитель – Это вещество, растворяющее какое-л. другое вещество.

Кристаллогидрат – это кристаллы, содержащие молекулы воды и образующиеся, если в кристаллической решётке катионы образуют более прочную связь с молекулами воды, чем связь между катионами и анионами в кристалле безводной соли.

Взаимодействие натрия с водой. Тип реакции - замещения

Лакмус фиолетовый стал синим, т.к. в растворе находится щелочь

4.Изучение нового материала

В данной реакции металл растворился в воде. По способности растворять вода не имеет себе равных: 1500000 млн. тонн руд находятся на дне Тихого океана!

Вся таблица Менделеева имеется в океанической воде.

А знаете ли вы, что в 1 м куб. морской воды растворено до 0.01 мг золота!

Общее кол-во золота в морях и океанах огромно. Если бы его удалось извлечь, то на каждого жителя нашей планеты пришлось бы более 1 тонны.

А “живая вода” – раствор серебра. Благодаря бактерицидному свойству серебра она долго хранится, промытые ей раны быстро заживают.

Часто понятие “раствор” мы связываем, прежде всего, с водой, с водными растворами. Есть и другие растворы: например спиртовые раствор йода, одеколона, лекарственные настойки.

Хотя именно вода является самым распространённым соединением и “растворителем” в природе.

¾ поверхности Земли покрыто водой

Если бы всю воду равномерно распределить по всему земному шару, то глубина “мирового океана” составила бы 4 км.

Человек на 70% состоит из воды.

В сутки человек выделяет 3 литра воды и столько же нужно ввести в организм.

Овощи – 90% воды содержат (рекордсмены-огурцы -98%)

Рыба 80% (рекордсмен у животных – медуза 98%)

Хлеб – 40%

Молоко – 75%2

0% мировых запасов пресной воды – озеро Байкал.

Чистота воды в нем – заслуга рачка эпишура, который пропускает через себя всю воду.

Вода обладает уникальными свойствами.

Об одном из них вы узнаете из презентации “Послание воды”.

В кружева будто одеты
Деревья, кусты, провода,
И кажется сказкою это
А, в сущности, только вода.

Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда
Струя водопада и брызги фонтана
И это всё только вода.

































Презентация
“Послание воды”

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  1. Пошевелите правым плечом, левым, сведите их у позвоночника.

  2. Закройте глаза, сосчитайте до 5, резко откройте и снова закройте (повторите ещё 2 раза).

  3. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.

5.Закрепление

С глубокой древности человек связан с использованием воды и водных растворов: изготовление красок, стекла, керамики. Производство глиняных изделий, выработка цветной глазури, покрывающей стены подземных гробниц фараонов, искусство бальзамирования в Древнем Египте основано на растворах.

Так что же такое раствор? Признаки химического взаимодействия (схема)


Факторы, от которых зависит растворимость (схема).

Опорный конспект вклеивают в тетради.

(Разобрать на слайде.)

Обратить внимание на формулы кристаллогидратов-солей, в составе которых входит вода (кристаллизационная)

Схему в тетрадь зарисовать

Обложка учебника

(таблица растворимости)



















Схему в тетрадь зарисовать.

5.Закрепление

Задание 1.

Пользуясь учебником (стр.138, рис. 39), определите растворимость KCl

при температуре 10/ 30/ 80ºС.

Задание 2.

Типы растворов по содержанию растворённого вещества.

Пользуясь учебником (стр.138, рис. 39) определите тип раствора KCl при t° = 60°, имеющего массу KCl:
40г / 50г / 70г

Работа с учебником.

(Ответ: 30, 40, 60 г.)







Схему в тетрадь нарисовать.

(Ответ: насыщенный, ненасыщенный, перенасыщенный)

6.Подведение итогов урока.


 

7. Рефлексия



8. Домашнее задание

§34, вопросы 1-4, задача. Творческое задание по желанию - составить презентацию по теме: «Растворы», сочинить сказку о воде.