СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок -концерт «Цветы в музыке, литературе, живописи»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Показать взаимосвязь музыки, поэзии, литературы  и живописи через образное восприятие мира, привить любовь к красоте. Активизировать мышление учащихся путем создания проблемной ситуации, учить детей воспринимать музыку осознанно, включая  воображение . На основе эмоционального восприятия  исполняемой учащимися музыки воспитывать эстетический вкус, интерес, любовь к музыке, потребность в общении с искусством.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок -концерт «Цветы в музыке, литературе, живописи»»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств «Юбилейная



2 ноября 2012 г г.Краснодар




Открытый урок -концерт «Цветы в музыке, литературе, живописи»


Концерт учащихся отделения фортепиано МБОУ ДОД «ДМШ г.Абинска»

класс преподавателя Лябзиной Л.А.



Концертная программа

  1. Н.Торопова «Цветок и бабочка» исполняет Симкина Ульяна, учащаяся 2 кл.

  2. Н.Раков. «Первые фиалки» исполняет Киркачев Иван, учащийся 6 класса

  3. П.И. Чайковский «Апрель. Подснежник» исполняет Куренкова Дарья, учащаяся 6 класса

  4. Э.Невин соч. 13 №4 «Нарцисс» исполняет Тарасенко Ксения, учащаяся 3 кл

  5. В.А.Моцарт «Фиалка» исполняет Куренкова Дарья(вокал), учащаяся 6 класса(преп. Маюренко О.А., конц. Булах Е.Ф.)

  6. Григорий Фрид соч. 25 №5 «Ландыш», исп. Орлова Анна, учащаяся 7 класса

  7. С.Бахарев «Ромашка», исп. Мамутова Эмилия, учащаяся 4 класса

  8. Б.Целковников «Фацелия», исп. Тарасенко Ксения, учащаяся 3 класса

  9. «Васильковая поляна» исп. Лябзина Ангелина ( эстрадный вокал), уч-ся 7 кл. преп. Тарасенко М.А.

  10. И. Парфенов «Незабудка», исп. Киркачев Иван, учащийся 6 класса

  11. Андре А. «Душистые цветы», исп. Куренкова Дарья, учащаяся 6 класса

  12. Сибелиус Я. «Ель», исп. Куренкова Дарья, учащаяся 6 класса, сказка Ф.Кривина «Листик и вишенка» читает Лябзина Ангелина

  13. Ю.Антонов «Не рвите цветы», исп. эстрадный ансамбль «Экспресс», рук. Тарасенко М.А.


Тема урока «Цветы в музыке, литературе, живописи»

Цель урока: показать взаимосвязь музыки, поэзии, литературы и живописи через образное восприятие мира, привить любовь к красоте.

Задачи урока:

Образовательные

Активизировать мышление учащихся путем создания проблемной ситуации, учить детей воспринимать музыку осознанно, включая  воображение

Воспитательные

На основе эмоционального восприятия исполняемой учащимися музыки воспитывать эстетический вкус, интерес, любовь к музыке, потребность в общении с искусством.

Развивающие

Развивать воображение, фантазию, умение активно и самостоятельно воплощать свой творческий замысел в художественной исполнительской деятельности.

Методы обучения:

    • Метод художественной драматургии и игровой ситуации

    • Метод обучения слушанию.

    • Метод обучения концертному исполнению

Оборудование: ПК; медиапроектор; экран;СD диски с фонограммами, музыкальный инструмент –фортепиано, микрофоны.

Дополнительный материал: презентация, репродукции картин с цветами, живые цветы, панно и украшения из цветов.


Ведущая Лябзина Л.А.

В роли Феи цветов Лябзина Ангелина

















Ход урока

Слайд № 1. Звучит музыка

Преподаватель: Здравствуйте, дорогие зрители. Нам очень приятно побывать сегодня в гостях в вашей школе. Мы приехали к вам из небольшого города Краснодарского края Абинска.

Слайд №2

Преподаватель: Ребята, которые сегодня будут перед вами выступать, обучаются в музыкальной школе по классу фортепиано. Но некоторые из них еще увлекаются пением, рисованием, художественным чтением, любят принимать участие в театрализованных постановках и музыкальных спектаклях.

Слайд №3

Преподаватель: И сегодня мы хотим вам представить музыкально –литературную композицию о цветах. Я думаю, что вы все очень любите цветы, потому что их не любить просто нельзя, настолько они восхитительны. Сейчас мы попадем в это волшебное царство цветов и музыкальных звуков. А поможет мне в этом Фея цветов.

Слайд № 4

Фея цветов (Ангелина): Здравствуйте, ребята. Я фея цветов. И хочу сказать, что в волшебное царство цветов может попасть только тот, кто умеет слышать их тихие голоса. Цветы очень хрупкие и нежные, они бояться шума и чтобы не спугнуть Цветочную сказку сидите тихо –тихо и слушайте.

Слайд № 5

Фея цветов: Когда -то мудрый сказочник Г.Х. Андерсен сказал, что для счастья человека нужно немного: солнце, свобода и маленький цветок. Ведь самое восхитительное на земле -это цветы!

Слайд № 6

Фея цветов: Каждый цветок неповторим. У каждого цветка, как у человека своя история, свой характер, своя душа.

Слайд № 7

Н.Торопова «Цветок и бабочка» исполняет Симкина Ульяна , учащаяся 2 класса

Слайд № 8

Слайд №9

Преподаватель: Во все времена цветы открывали перед человеком возможность почувствовать прекрасное. Сколько великих произведений написано поэтами, музыкантами, художниками в честь цветов!

Слайд №10

Преподаватель: Известно, что сирень вдохновила Чайковского на создание редкого по красоте балета-сказки "Спящая красавица", а Рахманинов написал великолепный романс «Сирень». К цветам в своем творчестве обращаются многие современные композиторы, такие как С. Бахарев, Н.Раков, Б.Целковников, И.Парфенов, В.Коровицын и др.


Слайд № 11

Фея цветов : Существует множество мифов, легенд, сказок, песен, романсов и других прекрасных произведений о цветах. Как не вспомнить по- детски наивную волшебную историю «Цветик-Семицветик» Валентина Катаева? Или сказки «12 месяцев», «Аленький цветочек»?


Слайд № 12

Фея цветов: А помните, как говорил Маленький Принц из повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери: "Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок...".

Слайд № 13

Н.Раков. «Первые фиалки» исполняет Киркачев Иван, учащийся 6 класса

Слайд №14 во время звучания музыки

Слайд №15 ПОДСНЕЖНИК

Фея Цветов: Давайте с вами представим начало весны. Ещё холодно. Кое-где лежит снег. Но то там, то тут зажигаются жёлтые огоньки  первоцветов, смотрят голубые глазки раннецветущих растений. Первоцветы первыми появляются из-под снега, поэтому их называют подснежниками. Издавна они считались эмблемой надежды. И подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний…Послушайте одну из них.




Слайд № 16

Преподаватель: Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима, шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

Слайд № 17

Преподаватель: Первому цветку подснежнику посвящена трогательная и проникновенная мелодия великим русским композитором П.И. Чайковским. В пьесе Апрель из цикла «Времена года» чувствуется зарождение новой жизни, проблески света, тепла. Композитор находит точные средства музыкальной выразительности, помогающие создать светлое весеннее настроение.

Эпиграфом к пьесе композитор выбрал стихи русского поэта А. Майкова :
Голубенький чистый подснежник: цветок,
А подле сквозистый последний снежок.
Последние слезы о горе былом

И первые грезы о счастьи ином...

Слайд № 18

Апрель. Подснежник. П.И. Чайковский. Исполняет Куренкова Дарья

Слайд №19, 20, 21 во время исполнения музыки 1 часть,2 часть, 3 часть

Слайд №22 НАРЦИСС

Фея цветов: Еще один прекрасный весенний цветок –нарцисс, вызывает прилив возвышенных чувств и поэтического воображения. Склонённый на бок цветок нарцисса как бы задумчиво смотрит вниз, что придаёт его облику некую загадочность и очарование. Этот цветок был воспет поэтами всех стран и веков, как ни один другой, разве только что роза. Пророк Магомет сказал про него: "У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб - пища для тела, а нарцисс - пища для души". А персидский царь Кир прозвал его "созданием красоты - бессмертною усладой".

Слайд №23

Преподаватель: О происхождении цветка существует древнегреческая легенда о Нарциссе.




У речного бога и красавицы нимфы был сын, прекрасный юноша. Родители не могли налюбоваться на прелестное дитя, так он был хорош! Но у богов как и у людей есть завистники. Злобная жестокая Медуза Горгона ворвалась во дворец и своим перекошенным ртом произнесла страшное заклятье: «Тот день, когда нарцисс увидит себя в зеркале, станет днем его гибели».Отец тут же отдал приказ разбить все зеркала и спрятать в землю.

Нарцисс вырос прекрасным юношей. Однажды когда он гулял по саду, любуясь цветами, увидел осколок зеркала, взглянул в него и был поражен своей красотой. Он немедленно кинулся к озеру чтобы увидеть себя во всей красе. Увидев свое отражение, он застыл, очарованный. Чтобы ближе рассмотреть себя он склонялся все ниже и ниже к озеру, но не удержался и упал в воду, вода сомкнулась над его головой. А на том месте стал прорастать прекрасный цветок, чуть склоненный к воде, как будто любуется своим отражением.

По этому преданию русский художник К.П. Брюллов написал свою знаменитую картину "Нарцисс смотрящий в воду." (1819г.).

Слайд №24

Э.Невин соч. 13 №4 «Нарцисс» Исполняет Тарасенко Ксения

Слайд №25, 26,27

Слайд №28 ФИАЛКА

Фея цветов: Отгадайте загадку: Я в зеленом саду целый день проведу. Захвачу акварельные краски, нарисую ...(анютины глазки). Правильно. В народе так называют фиалку. Многие видели в этом цветке женское лицо, выражающее любопытство. Рассказывают, будто это лицо принадлежит одной женщине, которая была превращена в цветок за то, что из любопытства заглянула туда, куда ей было запрещено глядеть.

Ведущая: Русское предание о фиалке (об анютиных глазках) гласит: в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девушки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми глазами.

Жила она в деревне, каждому слову верила, любому поступку находила оправдание. Повстречала на свою беду коварного обольстителя и всем сердцем полюбила его. А юноша испугался ее любви и поспешил в дорогу, уверяя, что скоро вернется. Долго смотрела Анюта на дорогу, тихо угасая от тоски. А когда погибла, на месте ее погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразилась надежда, удивление и печаль.


Слайд № 29

В.А. Моцарт «Фиалка»
исполняет Дарья

Слайд №30,31,32


Слайд №33ЛАНДЫШИ

Преподаватель:

Чернеет лес, теплом разбуженный, весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины от ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики у колокольчиков весны.
С.Я. Маршак «Ландыш»

Фея цветов: Ребята вы конечно догадались, что это стихи о ландышах. Ландыши тоже занесены в Красную книгу, их, ни в коем случае, нельзя рвать в лесу.

Говорят, что ландыши выросли из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки. Они служат фонариками для гномов.

А древнерусская легенда связывает появление ландыша с морской царевной Волхвой. Морская царевна была влюблена в юношу Садко, а он отдал свое сердце земной девушке Любаве. Царевна опечалилась этим и долго плакала. Её слезы падали на землю и прорастали прекрасными и нежными цветами - символом чистоты, любви и грусти.

Слайд №34

Григорий Фрид соч. 25 №5 Ландыш. Исполняет Орлова Анна


Слайд № 35,36


Слайд № 37 РОМАШКИ

Фея цветов: В лугах сестрички - золотые глазки, белые реснички. Конечно, всем известно, что это - ромашки, на которых так интересно гадать: любит или не любит. Ромашка –королева лугов и полей. Она испокон веков символизирует, вместе с березой, русскую природу. По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог - лепестков.


Слайд № 38

Стих читают Аня и Даша

Сказала Роза скромненькой Ромашке:
– Смотри, как я прелестна, хороша!
Не то, что ты в своей простой рубашке.
Ты так наивна, "желтая" душа.
– Пусть так, – в ответ кивнула ей Ромашка, –
Мне не положено царицей быть.
Но даже в беленькой, простой рубашке,
Я буду людям радость приносить.


Слайд №39

С.Бахарев «Ромашка» исп. Мамутова Эмилия

Слайд № 40,41


Слайд №42 ФАЦЕЛИЯ

М.Пришвин «Фацелия» отрывок

Ведущая:

Давным-давно это было… В то далекое “чеховское” время мы, два агронома, люди между собой почти незнакомые, ехали в тележке в старый Волоколамский уезд по делам травосеяния. По пути нам было целое поле цветущей синей медоносной травы фацелии.

В солнечный день это яркое поле цветов казалось чудесным явлением. Синие птицы как будто бы из далекой страны прилетели, ночевали тут и оставили после себя синее поле. Сколько же там, мне думалось, в этой медоносной синей траве теперь гудит насекомых.

Очарованный этой силой земли, чтобы послушать гул жизни в цветах, попросил товарища остановить лошадь. Сколько времени мы стояли, сколько я был там с синими птицами, не могу сказать. Полетав душой вместе с пчелами, я обратился к агроному, чтобы он тронул лошадь, и тут только заметил, что этот человек с круглым заветренным простонародным лицом наблюдал меня и разглядывал с удивлением.

-Зачем мы останавливались? – спросил он.

-Да, вот, – ответил я, – пчел мне захотелось послушать.

Агроном тронул лошадь… тоже о чем-то задумался, поняв роскошную силу цветов этой фацелии.

-Как будто ночевали синие птицы и оставили свои синие перья.


Слайд №43

Фацелия. Б.Целковников. Исп. Тарасенко Ксения

Слайд № 44


Слайд № 45 ВАСИЛЕК


Фея цветов : На просторе в чистом поле, где гуляет ветер вольный,

среди зарослей высоких вырос цветик синеокий.

Милый полевой цветок, кто же это? …… василек.


Слайд №46

Ведущая: Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: "Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы –благоухание, леса - таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя не кто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья". "Я тебе благодарна, - отвечала нива. - Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви". "Хорошо, - согласилось небо, - если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе". Мгновенно случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова.


Слайд № 47

«Васильковая поляна» исполняет Лябзина Ангелина


Слайд № 48


Слайд №49

Ведущая: Цветок, которому забыли дать имя, пришел к Богу и попросил дать ему название. "Я тебя не забуду, не забудь и ты меня. Отныне твое имя будет незабудка".
О происхождении незабудок существуют различные легенды. Они рассказывают о слезах, пролитых невестами при расставании с любимыми.

Слезы эти превращаются в голубые, как их глаза, цветы, и девушки дарят их возлюбленному на память.
Например, рассказывают, что много лет тому назад пошла одна влюбленная пара погулять вдоль реки. Вдруг девушка увидела на краю крутого берега прелестный голубой цветок. Юноша полез вниз, чтобы сорвать его, но не удержался и упал в реку. Сильное течение подхватило юношу, только он успел крикнуть любимой: "Не забудь меня!", как вода накрыла его с головой.


Слайд №50

Ведущая: Замечательный русский поэт Игорь Северянин написал романтические строки об этом нежном цветке, а композитор Игорь Парфенов, наш с вами современник написал чудесную музыку:

Ах, кто там ярко голубеет среди цветов в моем саду.

И ароматом тонким веет, и всюду вносит красоту.

Природы чудное творенье давно поэтами воспета.

О, незабудка, ты –волненье, цветок прекраснейший у лета! 


Слайд № 51

И. Парфенов. Незабудка. Исп. Киркачев Иван.








Слайд №52 РОЗА

Фея цветов: Символом любви и печали, символом прекрасного в поэзии и живописи для древних греков стала роза, королева цветов.

Королева Роз: Здравствуйте, друзья. Вы узнали меня? Я королева Роз. Обо мне люди сочинили много легенд и сказок. Меня любят, мне поклоняются. Мой аромат просто божественный. Меня создала древнегреческая богиня Хлорис.

Однажды она обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Но, оживить не удалось, и тогда Хлорис взяла у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у граций - радость и яркий цвет и так появилась я.


Слайд № 53

Душистые цветы. Исп. Куренкова Дарья

Слайд №54,55


Слайд №56

Ведущая: Нередко цветы "растут" на страницах книг, на нотных страничках, в руках пианиста и эти страницы пробуждают в нашей душе чувство неземной красоты и вдохновения.

Слайд № 57

Сибелиус «Ель» Исп. Куренкова Дарья, сказка Ф.Кривина «Листик и вишенка» читает Лябзина А.

Слайд № 58

Взгляни в окно: ты видишь,

Слайд № 59

одинокий лист кружится по ветру? Последний лист...

Сейчас он желт,

Слайд № 60

а когда-то был зелен. И тогда он не кружился по свету,

Слайд № 61

а сидел на своей ветке рядом с молодой, румяной вишенкой, которую любил всем сердцем.

Слайд № 62

Старый гуляка Ветер часто говорил ему:

- Пойдем, побродим по свету! Повсюду столько румяных вишенок!

Но Листик не соглашался. Зачем ему много вишенок, когда у него есть одна, его Вишенка, самая лучшая в мире!

Слайд № 63

А потом счастье его оборвалось. Вишенка вдруг исчезла, и никто не мог сказать, куда она девалась.

Слайд № 64

Стояла холодная осенняя пора, и все листья с деревьев давно облетели.

Слайд № 65

Только один Листик, осунувшийся, пожелтевший от горя, оставался на своей ветке: он все еще ждал, что вернется Вишенка.

Слайд № 66

- Что ты здесь высидишь? - убеждал его Ветер. – Пойдем, поищем, - может быть, и найдем...

Слайд № 67

Ветер дунул посильней, и они полетели.

Слайд № 68

...Взгляни в окно: ты видишь, темные деревья зябко ежатся от холода. Еще бы: все одеваются к зиме, а они, наоборот, раздеваются.

Слайд № 69

А вон там, видишь, кружится на ветру последний желтый лист.

Это наш Листик, наш однолюб, до конца жизни сохранивший верность.

Он все еще ищет свою Вишенку.


Слайд №70

Ведущий: Красива наша планета. И во многом – благодаря цветам.

Цветы – символ прекрасного, улыбка матушки Природы. Но они так беззащитны перед нами, что требуют охраны. Многие из них занесены в Красную книгу. Их нужно беречь, преумножать. Представьте себе мир без единого цветка – это будет печальное зрелище. В Красной книге записано: «Не истреби, не сорви, не затопчи». Эти слова звучат, словно наказ людям: «Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой».

Слайд № 71

Ю.Антонов «Не рвите цветы, не рвите» исполняют учащиеся Тарасенко М.А. и Лябзиной Л.А.

Слайды № 72,73,74,75




Спасибо всем за любовь к прекрасному.





13