СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок « Курить – здоровью вредить» для 3 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование понятия о вреде курения

Задачи:

1) Расширение знаний детей о вреде курения, выработка приемов отказа от курения. 2) Воспитание у учащихся ответственности за своё здоровье.

3) Развитие навыка работы в группе, коммуникативные способности, речь.

4) Коррекция мышления на основе аналитико-синтетической деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок « Курить – здоровью вредить» для 3 класса»

Открытый урок « Курить – здоровью вредить» для 3 класса

Цель: формирование понятия о вреде курения

Задачи:

1) Расширение знаний детей о вреде курения, выработка приемов отказа от курения.
2) Воспитание у учащихся ответственности за своё здоровье.

3) Развитие навыка работы в группе, коммуникативные способности, речь.

4) Коррекция мышления на основе аналитико-синтетической деятельности.


Методы: работа в группах, рассказ, беседа, демонстрация.

Оборудование; иллюстрации к теме « Курение», листы бумаги, канцелярские принадлежности.


Ход урока.

На доске плакат или запись, являющаяся девизом урока : Деньги потерял – ничего не потерял,

Время потерял – много потерял,
Здоровье потерял – все потерял.

  1. Организационный момент.

Объединение учащихся в группы.

На листочках разных цветов, в зависимости от желаемого количества групп, записаны фразы, затем листочки разрезаются и перемешиваются. Раздаются или вытягиваются произвольно.


Задание 1. Найти свою группу по цвету, сложить фразу и зачитать ее.


Возможные варианты фраз:

На одной стороне сигареты, табак - на другой- дурак

Курите, если хотите часто болеть и громко кашлять.

Курите, если хотите иметь слабое сердце и легкие.

.

  1. Изучение нового материала.

Беседа. Для нее используются информационные вопросы.

  1. Испанцы, прибыв в 1492 году на остров Куба, увидели туземцев, вдыхающих дым от сжигания листьев растения, которое они считали лекарственным. Приняв на веру сведения о его лечебных свойствах , спутники Колумба вывезли семена этого растения в Испанию и Португалию. Что это было за растение?

  2. В 1560 году французский посол в Португалии преподнес королеве Екатерине Медичи семена табака, указывая на его якобы лечебные свойства. С легкой руки посла, Жана Нико, табак стал использоваться как лечебное средство для прочистки носа. А одно из сильнодействующих вредных веществ, содержащихся в табаке, получило название от его имени. Как называется это вещество?

  3. Некий граф Бокарме отравил своего шурина веществом, полученным из табачных листьев. В мозге, печени и других органах отравленного были обнаружены высокие концентрации никотина, который, по мнению врачей ,и стал причиной смерти. Как никотин оказался в этих органах?

Проблемный вопрос.

Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит сигарет» двое победителей, выкурив по 60 сигарет, умерли. А остальные участники были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Почему это произошло?


Вредное воздействие табачного дыма на организм. ( рассказ учителя)

- смертельная доза никотина составляет 50- 100 мг(2-3 капли). Именно такая доза поступает в организм после выкуривания 20-25 сигарет. В одной сигарете 6-8мг никотина, из которых 3-4мг поступает в кровь. Курильщик не умирает сразу потому, что смертельная доза вводиться постепенно.

- в состав табачного дыма входит больше 200 вредных веществ, но самые опасные это:

а) никотин- резко сужает сосуды, повышает давление, вызывает привыкание;

б) угарный газ, сажа, смолы - покрывая поверхность легочных пузырьков ухудшают газообмен, вызывают кашель;

в) бензопирен- обладает канцерогенным действием.

- 9 человек из 10 умерших от рака горла или легких- курильщики.

- курящие люди в 12 раз чаще страдают и умирают от инсультов и инфарктов.



  1. Закрепление изученного.

Задание 2 «Заморочки из шляпы»


Ответьте на вопросы.

На красном листочке - отвечает участник команды, вытащивший вопрос.

На синем листочке - отвечает участник команды по выбору учителя.

На зеленом листочке – ответ обсуждает вся команда.

Красные: 1. Кто завез табак в Европу?

2. Какое наркотическое вещество входит в состав табачного дыма?

3.Куда поступает никотин из легких?


Синие: 1.Почему легкие человека темнеют?

2. Почему в помещениях, где накурено, находиться так же опасно, как и курить самому?

3. Почему у курящих людей желтеют зубы?


Зеленые: 1.Почему от длительного курения появляется изнурительный кашель?

2. Почему дети, родители которых курят в их присутствии, зачастую тоже начинают курить?

3. Почему бросить курить очень тяжело?


Задание 3.(творческое)

Дайте ответ на письмо, полученное от сигареты.

Мое имя - сигарета,

Я – красива, я – сильна.

Я знакома с целым светом,

Очень многим я нужна!

Мозг и сердце я дурманю

Молодым и старикам –

Скажем прямо – слабакам!


Ребята работают в группах, сочиняют свой ответ сигарете в виде стихов, плакатов или статей.


4. Подведение итогов.