СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Личные местоимения" с презентацией

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы сегодня должны закрепить знания о местоимениях, а поможет нам в этом урок – путешествие. Мы с вами отправимся в туристический поход в страну «Местоимение». Страна это большая, она занимает третье место, после существительного и глагола.

Цель урока: обобщение знаний о местоимении как части речи; совершенствование навыков правописания личных местоимений и правильного употребления их в речи.

Задачи урока:

Образовательные:

·        развивать умения находить в тексте личные местоимения, определять грамматические значения числа, лица, рода и падежа личных местоимений;

  • формировать навыки правильного употребления в речи местоимений

 

  • совершенствовать навыки правописания местоимений с предлогами;

Развивающие:

  • развивать умение работать в парах и группах;
  • развивать память, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь;

Воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию к обучению.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в парах и группах, карточки с заданиями для индивидуальной работы.

 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Личные местоимения" с презентацией»

Урок русского языкав 4 классе




Тема урока: Обобщение по теме "Местоимение"

Цель урока: обобщение знаний о местоимении как части речи; совершенствование навыков правописания личных местоимений и правильного употребления их в речи.

Задачи урока:

Образовательные:

  • развивать умения находить в тексте личные местоимения, определять грамматические значения числа, лица, рода и падежа личных местоимений;

  • формировать навыки правильного употребления в речи местоимений



  • совершенствовать навыки правописания местоимений с предлогами;

Развивающие:

  • развивать умение работать в парах и группах;

  • развивать память, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь;

Воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию к обучению.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями для работы в парах и группах, карточки с заданиями для индивидуальной работы.







Слайд 1

Слайд 2


Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5









Слайд 6



Слайд7


Слайд 8













Слайд 9






















Слайд 10



























Слайд 11






Слайд 12










Слайд 13

















Слайд 14









Слайд 15

























Слайд 16


























































Слайд 17


Слайд 18

1.Организационный момент.

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу! Я рада видеть ваши улыбки и думаю, сегодняшний урок принесёт нам радость общения. Успехов вам!

А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5” .

2.Сообщение темы и целей урока

А, чтобы узнать тему урока, выполним первое задание:

1. Орфографическая пятиминутка. (слайд 2)

Вставь пропущенные слова и исправь орфографические ошибки.

Злой тоской удручена, кмуравю палзёт _____. (И.А.Крылов)

Как, милый петушок, паёшь __________ громко, важно! (И.А.Крылов)

А __________, друзя, как ни сядитесь, всё вмузыканты негадитесь. (И.А.Крылов)

Назовите ребята, какие слова были пропущены в этих предложениях (она, ты, вы)

Как одним словом можно назвать эти слова (местоимения)

3. Постановка целей, определение задач урока.

Сформулируйте тему урока.(слайд 3)

Давайте вместе сформулируем цель урока.

1.Повторить и закрепить знания о местоимение.(слайд 4 )

Мы сегодня должны закрепить знания о местоимениях, а поможет нам в этом урок – путешествие. Мы с вами отправимся в туристический поход в страну «Местоимение». Страна это большая, она занимает третье место, после существительного и глагола. Из 30 самых частых слов - 12 местоимений. Путешествовать мы будем, как настоящие туристы. Наш путь будет проходить через равнины, горы, реки. Нас ожидают трудности и серьезные испытания. Но я надеюсь, что нам, бесстрашным, горячим сердцам молодым - все под силу. Девиз: “Ничто нам не трудно, бесстрашным, горячим сердцам молодым” (хором)

(слайд 5)

Мы протяжение всего пути мы будем собирать рюкзак ,который будет наполнять знаниями.



4.И первая наша остановка «Озеро чистописания» (слайд 6)

Откройте тетради запишите число и классная работа.

Давайте запишем слова которые были пропущены в предложениях.(пройти посмотреть ,как написали)

она ты вы я

- И, конечно же, в походе мы не сможем обойтись без доверия друг к другу.

Знакомство с новым словарным словом. (слайд7)

Запишите его с комментированием.

Подумайте над лексическим значением этого слова.

- Что такое доверие? (Доверие – это уверенность в человеке, в его добросовестности.) (слайд 8)

- Когда необходимо доверие? (Доверие необходимо между настоящими друзьями.)

- К чему приводит отсутствие доверия? (Отсутствие доверия приводит к предательству, измене и вражде.)

А в походе нам нужно доверие?

Доверяем мы все друг другу?

Тогда отправляемся дальше .





2.Следущая наша остановка «Лес премудрости» (слайд 9)

Лесные жители предлагают вам прочитать эти предложения и ответить.

- Какие премудрости вы заметили?

На доске:

Журчит под деревом ручей. Ручей торопится к реке. (Существительное ручей повторяется).

- Как этого избежать? (Во втором предложении существительное РУЧЕЙ заменить личным местоимением ОН )

- Почему мы это сделали? (Чтобы избежать повторов)

Спишите в исправленном виде.

- Что такое местоимение?

(Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.)

- Какие слова называют местоимениями?

( Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНИ, ОНО)

- Как их еще называют?

( Личными)

- Почему их называют личными?

( Указывают на лицо, которое участвует в речи.)

- Как их еще – называют?

( Местоимение – существительное.)

- С этим заданием вы тоже справились!

3.Следущий наш маршрут идет через «Мост склонения»(слайд10)

Чтобы перейти его нам нужно выполнить задания по группам .

Давайте разделимся на 5 групп

Карточка 1

Ты был у них?
Я пришёл к нему и вручил ему книгу.
Глядь, опять перед ним землянка.

Карточка 2

После уроков Галя зашла в класс .В нем не было учеников. Она подошла к доске, написала на ней несколько слов и вышла. 

Карточка 3

Вася и Петя играли во дворе. К ним подошла Маша. У неё не было подруг.

Карточка 4

Зайду к тебе. Приходи ко мне.


Карточка 5

Он не хотел идти с нами.

Они смотрели на меня. 



4. Физминутка. Теперь мы дошли до привала.(слайд 11)

- А ну-ка, всем не унывать и только весело шагать!

Кто шагает с рюкзаком? (шаг)
Мы, туристы!
Кто со скукой не знаком? (рывки руками)
Мы, туристы!
Нас вперед ведут Дороги! (повороты)
Наш девиз: “Всегда вперед!” (приседания)
Эй, ребята, тверже шаг! (шаг)
Что турист берет в дорогу? (прыжки)
Песню, ложку и рюкзак! ( потягивания, исходное положение)

5 .Итак, отправляемся в дорогу. А впереди у нас « Вершина знаний».

(слайд 12)

Восхождение будет сложным, опасным, надо быть крайне внимательным.

Кто самый смелый ? Кто взберется первый на вершину?

. Индивидуальная работа.( у доски)


а) Выпиши местоимения:


он, , ты , они, она, мы , я.


- Определи лицо и число местоимений.


- Молодцы, потрудились вы на славу!

3. - Но перед нами ещё одно испытание. (слайд 13)

Кроссворд – шарада.

В клетке со знаком вопроса сами впишите недостающие буквы.

  1. Какие два местоимения мешают движению на дорогам?

  2. Сколько личных местоимений в слове семья?

  3. Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе овощ.

  4. Первый слог – личное местоимение. Второй слог ты найдешь в словах: сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе означают вместилище для чего-нибудь.

  5. Первый слог – личное местоимение, второй и третий – то же, что ненастье. Вместе означают – мелкая клевета или клеветник.

Ответы: 1- ямы, 2-семь, 3-тыква, 4-ящик, 5-ябеда. Местоимение.

6.А теперь мы пришли на игровую поляну . «Кто быстрее?»( Слайд 14)


Давайте разделимся на две команды

а) Составьте с каждым местоимением словосочетание или короткое предложение (на доске запись):


Ему, нему, им, ним, ее, нее, ими, них, ей, ею.

-Вот мы с вами и дошли до страны «Местоимение». А, чтобы стать полноправными гражданами этого государства, нам необходимо пройти тестирование и ответить на хитрые вопросы.

7. Следущая остановка « Гора грамотности» Тест (слайд 15 )

  1. Местоимение-это…

А) часть слова;

Б) часть речи;

В) часть предложения


2. Местоимение указывает на:

А) признаки, предметы, действия;

Б) количество, действия, предметы;

В) признаки, предметы, количество


3.Найди слова, которые указывают на предмет, но не называют его:

А) он, она;

Б) победа, любовь;

В) горит, побеждает


4. Укажи неверное высказывание:
1) Местоимение указывает на предмет, признак, количество;
2) Местоимения пишутся с предлогами раздельно;
3) Местоимения служат для связи слов в предложении.


5. Где указаны только местоимения:

А) сколько, кто, к нему;

Б) кто, он, первый;

В) я, ты, в


Ответы: (слайд 16)

1.Б 4.В

2.В 5.А

3.А


8.Остановка «Хитрые вопросы»

  1. Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы-мыы)

  2. Какое местоимение нужно добавить и к какому местоимению, чтобы получились самые крупные овощи? ( Ты-к-вы)

  3. Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О-на)

  4. Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево? (Он)

  5. Какую букву и за какое местоимение надо спрятать, чтобы получилось название животного? ( За-я-ц)

  6. Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (Оно)



9. Итог урока..

С тестом и с хитрыми вопросами , вы справились и поэтому пришли в страну «Местоимение». Дорога у на с была интересная, увлекательная и познавательная.

Пройдя весь маршрут ,что мы повторили?

Что такое местоимение?

Какие местоимение вы знаете?

10.Рефлексия

Мы собрали рюкзак знаний ,понравилась ли вам наше путешествие ?

Давайте наполним наш рюкзак знаний - книгами . Что бы развивать наши знания ,нам надо больше читать и познавать новое.

Если вам понравилось наше путешествие ,мы положим книги красного цвета, вы считаете что вам что не удалось желтого.

8 Дом. задание. (слайд 17)

Составьте три-четыре связанных предложений, употребив в них местоимения, определите их лицо, число и падеж. Произведите морфологический разбор одного из местоимений.