Разработка урока литературного чтения в 9 классе.
(Коррекционная школа).
Тема. Сергей Есенин «Собаке Качалова».
Цель: познакомить с содержанием произведения.
Задачи:
I. Дидактические:
- совершенствовать технику чтения.
II. Коррекционные:
- коррегировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, установлении причинно-следственных связей, обобщении;
- коррегировать устную диалогическую и монологическую речь на основе упражнений в выразительном чтении, ответов на вопросы, пересказа;
- коррегировать память на основе упражнений на припоминание, воспроизведение.
III. Воспитательные:
- воспитывать интерес к процессу обучения, нравственные качества личности.
Тип урока: комбинированный урок.
Оборудование:
- Чтение. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
- презентация, ноутбук, экран, проектор;
- карточки.
I. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку: полный порядок на столе, проверка наличия всех школьных принадлежностей. Эмоциональный настрой на урок.
II. Проверка домашнего задания.
1. (Слайд 2) Обратить внимание учащихся на картину В.Д.Поленова «Ранний снег» и на сходство её со стихотворением Есенина (и там, и тут поздняя осень).
2. Дайте характеристику героям произведения, для этого составьте словосочетания, подобрав недостающие слова. Задание на карточках. (сущ.+прил. – слабые ученики; остальные – глаголы +…)
Сжатые (нивы)
Голые (рощи)
Тихое (солнце)
Взрытая (дорога)
Звонкая (чаща)
Зима (седая)
Рыжий (месяц)
Примечталось (сегодня)
Скатилось (за сини горы)
Скатилось (колесом)
Ждать (немного)
Ждать (зимы)
Запрягался (в наши сани)
Запрягался (жеребёнком)
3.Составьте рассказ по словесному плану. (Расскажите сюжетную линию произведения.) (Слайд 3)
1.Осеннее небо.
2.Природа засыпает.
3.Ожидание зимы.
В этом лирическом стихотворении, как и во многих других, описывается осенняя природа. Первые строки стихотворения навевают грусть и тоску, а также воспоминания о дождливой осенней погоде. Автор в стихотворении перечисляет все, на что упал его взор, причем без двусмысленности: рощи, нивы, туман, река, сырость. Данные слова погружают читателя в будничное, унылое и серое настроение.
Далее, в стихотворении появляются сравнения, эпитеты: солнце сравнивается с колесом, горы-сини, солнце-тихое. Перед глазами встает картинка гор и солнце, что начинает поднимать настроение.
Во второй строфе автор применил олицетворение и придал дорогам человеческие чувства: она "дремлет" и ей "примечталось". Дорога в ожидании "зимы седой". Эти строки уносят с собой состояние безнадежности, унылости.
В третьей строфе происходит волшебство, в котором Есенин сравнивает месяц с рыжим жеребенком, которого запрягают в сани. Эти строки совершают переворот в настроении, вызванном первой и второй строфой.
Теперь уже сырость и туман превращаются в приятную дымку, природа становится ближе и роднее читателю. Такими словами Есенин показывает всю красоту глубокой осени, превратил голую рощу в звонкую чащу, своими эпитетами он показывает на чудеса природы, ее естественность, а также сходство и родство человека с природой, что она мечтает о том же, о чем и люди.
Прочитав это стихотворение, люди понимают всю красоту и гармонию природы.
4. Выделите главную мысль произведения (Слайд 4).
В стихотворении «Нивы сжаты, рощи голы…» Сергей Есенин воспевает красоту родной природы.
III. Объяснение нового материала.
1.Сегодня мы продолжаем работу над творчеством Есенина. Стихотворение «Собаке Качалова» - это продолжение стиля Сергея Александровича. (Слайд 1) Стихотворение «Собаке Качалова», написанное Сергеем Есениным в 1925 году, является одним из наиболее известных произведений поэта. Оно основано на реальных событиях: пес Джим, которому автор адресовал эти удивительно нежные и трогательные стихи, действительно существовал и проживал в доме артиста Московского художественного театра Василия Качалова, у которого часто бывал Есенин. По воспоминаниям очевидцев, между собакой и поэтом буквально с первых дней знакомства установились очень дружеские и доверительные отношения. Свободолюбивый Джим всегда радовался приходу Есенина, который баловал его различными деликатесами.
2.Показательное чтение учителя.
3.Словарная работа.
- Что Вам было непонятно? Какие слова показались незнакомыми?
4. Работаем со стихотворением по строфам.
1 и 2 строфы – читаем бегло, правильно, без ошибок.
3 и 4 строфы – одни ученики подбирают три вопроса к этому отрывку, другие школьники на эти вопросы отвечают.
5 и 6 строфы – в этом отрывке много знаков препинания, мы будем учиться читать выразительно, соблюдая все знаки препинания.
IV. Закрепление знаний.
Перед вами стихотворение. Вставьте по памяти или с учебником прилаг. и глаголы (слабые учащиеся – сущ.)
Дай, Джим, на счастье (лапу) мне,
Такую лапу (не видал) я сроду.
Давай с тобой (полаем) при луне
На тихую, (бесшумную) погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне. (Слайд 5)
Пожалуйста, голубчик, (не лижись).
(Пойми) со мной хоть самое простое.
Ведь ты (не знаешь), что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит. (Слайд 6)
(Хозяин) твой и мил и знаменит,
И у него (гостей) бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти (бархатной) потрогать. (Слайд 7)
Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою (доверчивой) приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты (лезешь целоваться). (Слайд 8)
Мой (милый) Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех (безмолвней) и грустней,
Сюда случайно вдруг (не заходила)? (Слайд 9)
Она (придет), даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня (лизни) ей нежно (руку)
За всё, в чем был и не был виноват. (Слайд 10) VI. Итог урока. 1.Прочитать стихотворение с соблюдением требований к технике чтения: правильно, бегло, выразительно, осмысленно. 2.Назовите главных героев произведения и дайте им характеристику, убрав лишние слова из группы. (На доске) главные герои произведения – автор и Джим. Автор радостный, грустный, искренний, лживый, любит животных, издевается над ними, осуждает любимую женщину, просит у неё прощения. Джим злой, добрый, ласковый, красивый, безобразный, шерсть бархатная, шерсть грубая свалявшаяся, доверяет людям, боится людей. 3.Выделим главную мысль стихотворения (на экране), о чём хотел сказать автор. В стихотворении 30 строк, выразите главную мысль одним предложением. (Слайд 11) Главная мысль стихотворения Сергея Есенина «Собаке Качалова»: страдание по любимой женщине. Среди строк отчетливо проступает одиночество человека, который разочаровался в любви и потерял веру в самых близких людей. И – острое чувство вины за то, что автор не смог сделать по-настоящему счастливыми тех, кто его искренне любил, невзирая на непостоянство характера, безрассудство и желание быть свободным от каких-либо обязательств. 4.Сейчас мы с вами начнём учить наизусть это стихотворение. По нескольким словам восстановите строчку. (Слайд 12, 13, 14)
VI. Домашнее задание. Д/з: с. 194-195, выразительное чтение (Слайд 15)Название документа приложение.docx Месяц (какой?) Нивы (какие?) Зима (какая?) Чаща (какая?) Дорога (какая?) Солнце (какое?) Рощи (какие?) Скатилось (как?) Скатилось (куда?) Примечталось (когда?) Ждать (сколько?) Ждать (чего?) Запрягался (куда?) Запрягался (как?)