СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок литературы. Тема: «Психологизм, гармОткрытый урок литературы. музыкальность поэтической речи Ф. И. Тютчева и А.А. Фета »

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:       1) систематизировать  знания  по  лирике  Ф.И. Тютчева  и

                  А.А.   Фета;   

                  2) научить находить  общее  в  творчестве  поэтов;

                  3) научить чувствовать  связь  литературы  с  изобразительным

                     искусством  и  музыкой;

                  4) прививать  любовь  к  русской  природе;

                  5) дать детям  возможность  почувствовать красоту  родной 

                      природы через поэтический слово;

                  6) обучить выразительному  чтению, анализу  стихотворений;

                  7) способствовать развитию личности воспроизведений  и 

                      осмысления образов,  создаваемых  поэтами.

 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок литературы. Тема: «Психологизм, гармОткрытый урок литературы. музыкальность поэтической речи Ф. И. Тютчева и А.А. Фета »»

Открытый урок литературы.


Тема:

«Психологизм, гармоничность и музыкальность поэтической речи

Ф. И. Тютчева и А.А. Фета

Краски и звуки в пейзажной лирике Ф.И. Тютчева и А.А. Фета»


Подготовила и провела Магомедбакирова М.Г.



2020 г.

ТЕМА: Психологизм, гармоничность и музыкальность поэтической речи

Ф. И. Тютчева и А.А. Фета

Краски и звуки в пейзажной лирике Ф.И. Тютчева и А.А. Фета


Цели: 1) систематизировать знания по лирике Ф.И. Тютчева и

А.А. Фета;

2) научить находить общее в творчестве поэтов;

3) научить чувствовать связь литературы с изобразительным

искусством и музыкой;

4) прививать любовь к русской природе;

5) дать детям возможность почувствовать красоту родной

природы через поэтический слово;

6) обучить выразительному чтению, анализу стихотворений;

7) способствовать развитию личности воспроизведений и

осмысления образов, создаваемых поэтами.


Оборудование: ИКТ, репродукции картин, раздаточный материал «Средства

художественной выразительности»,

учебники, книги о жизни Ф.И. Тютчева и

А.А. Фета; музыкальное сопровождение урока - альбом

П. И. Чайковского «Времена года», толковый словарь Ожегова,

Даля, словарь литературных терминов.



Ход урока

  1. Организационный момент

- Ребята, запишите эпиграф нашего урока. Объясните, что хотел сказать нам А.Фет этими строками? В каком смысле – прямом или переносном?

«Этой песне чудотворной

Так покорен мир упорный;

Пусть же сердце, полно муки,

Торжествует час разлуки,

И когда загаснут звуки,

Разорвется вдруг!»

- Вспомните факты из его биографии. Не оказались ли эти слова пророческими?

- Да. Только сердце чувствительного и впечатлительного человека могло так остро реагировать на любые невзгоды, только сердце доброго и честного человека может сочувствовать, понимать, сопереживать… И сегодня мы с вами будем учиться жить в гармонии с природой и самим собой. А помогут нам в этом, как всегда, стихотворения, музыка и живопись.


  1. Повторение. Актуализация знаний.

- Откуда родом были Тютчев и Фет?

- Каких вы еще знаете поэтов и писателей, выходцев Орловской губернии?

- Какой теме уделяли оба поэта много внимания? (Теме природы)

- Тютчев и Фет – певцы средней полосы России. А Курск – средняя полоса? (Да)

- Значит, поэты могли наблюдать примерно тот же пейзаж, что и мы! ( Рассматриваем репродукции картин И. И. Левитана «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники», отмечаем особенности)


III. Осень в стихотворениях поэтов. Сравнительных анализ стихотворений Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной» и А.А. Фета «Вот и летние дни убавляются»

- Совсем недавно завершилась замечательная пора – пора осени. Скажите, на протяжении всех трех месяцев осенний пейзаж одинаковый?Какие отличия вы наблюдаете?

- Чем вам нравится осень, а за что не любите? (Напомним ученикам о трепетном, внимательном отношении поэтов к этому времени года. Осень – любимое время года А. С. Пушкина)

- Ребята, а как вы понимаете слова «первоначальная осень»?

- Давайте обратимся к стихотворению Ф.И. Тютчева «Есть в осени первоначальной» (Читает ученик, тихо играет музыка П. И. Чайковского «Сентябрь. Охотничья песня» из альбома «Времена года»)

Вопросы классу:

- Какое настроение создалось у вас после прослушивания данного стихотворения?

- Назовите поэтические особенности стихотворения? (Ребята обращаются к раздаточному материалу «Средства художественной выразительности»)

- А теперь прослушайте стихотворение А. А. Фета «Вот и летние дни убавляются». Одинаковы ли стихотворения по своему эмоциональному фону? (Читает ученик на фоне музыки П. И. Чайковского «Октябрь. Осенняя песня»)

- Ребята, перед вами две картины, написанные одним автором – И.И. Левитаном. Найдите соответствие между пейзажами и прочитанными стихотворениями.

- Одинаково ли отношение Тютчева и Фета к осени?

- Как вы об этом догадались? Докажите.

- Какие употребляются эпитеты, метафоры? Какую цветовую гамму использует каждый автор?

- Есть ли у вас любимое стихотворение об осени? (Дети читают стихотворения)


  1. Зима в стихотворениях Ф. И. Тютчева и А.А. Фета. Анализ стихотворений «Чародейкою Зимою…» и «Мама, глянь-ка из окошка!»

- Улетают листья с деревьев, пустеют леса, становится холодно … Приходит «царство льдов, вьюг и снега» - зима. Ребята, а вы любите зиму? Почему?

- Бывали ли вы в зимнем лесу? Расскажите, что вы там видели, что особенно запомнилось, какие ощущения испытали? (Ученики рассуждают, делятся впечатлениями; параллельно рассматриваем репродукции картин, фотоэтюды)

- Прослушайте композицию П. И. Чайковского «Декабрь». Какое настроение создает музыка? Какие интонации вы слышите?

- Давайте «отправимся» в зимний лес вместе с Ф. И. Тютчевым. Какое стихотворение, посвященное зиме, вам запомнилось и полюбилось? (Ученик читает наизусть стихотворение «Чародейкою Зимою»)

- Нас очаровывает ощущение тайны. Завораживает волшебно-колдовское, сверкающее в поэтических строках, рисующих чудный сон зимнего леса и прекрасную Зиму – чародейку.

- Какие средства художественной выразительности делают пейзаж более колоритным?

- Какие краски «вспыхивают» перед нами?

- Что мы слышим? (Тишину – оксюморон – записываем в тетрадь)

- Без солнца лес кажется спящим, а что снится ему? (Весна, смех, шум ручейков)


Музыкальная пауза

Прослушивание композиции П. И. Чайковского «Январь. У камина»


- Перейдем к анализу стихотворения А. А. Фета «Мама, глянь-ка из окошка» ( Ученик читает стихотворение наизусть)

- Где мы с вами оказываемся? Что слышим? (Видим большую ледяную горку, кувыркающихся в снегу дворовых собак, много снега, розовощеких ребятишек с салазками, слышим девичий смех)

- Как поэту удалось все это передать? Что помогает погрузиться в такую веселую атмосферу? (Используется много глаголов движения, усиливается динамика стихотворения).

- А кто еще знает стихотворения Тютчева и Фета о зиме? (Ребята читают полюбившиеся стихотворения наизусть).


Музыкальная пауза (композиция П. И. Чайковского «Декабрь. Святки»). Просмотр слайдов с фотоэтюдами.


  1. Весна и лето в стихотворениях поэтов.

- Ребята, давайте вспомним, какова особенность изображения природы в стихотворениях Ф. И. Тютчева? (переход от одного времени года, суток к другому)

- Какие стихотворения могут это подтвердить?

(Ученики читают наизусть стихотворения Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится», «Еще в полях белеет снег», «Весенняя гроза»).


- Недавно мы с вами написали сочинение по картине Г. Г. Мясоедова

«Косцы. Страдная пора» (рассматриваем репродукцию). Вспомните. Строки какого стихотворения мы использовали в качестве эпиграфа? (А. А. Фет «Зреет рожь над жаркой нивой»)

- Соответствует настроение стихотворения картине? (Да. Жаркий полдень, золотая нива, зной, легкий ветер слегка колышет рожь).

(Ученик читает стихотворение наизусть, звучит композиция

«Июль. Песня косаря», слайд – шоу)

- А какие стихотворения Ф.И. Тютчева рисуют картину жаркого летнего дня?

(Ученик читает наизусть стихотворение Ф. И. Тютчева «Полдень»)

- Какие чувства охватывают нас? (Нега, лель, клонит в сон)

- Но, чтобы прогнать усталость, взбодриться, выполним физическую разминку!


Физкультминутка

Выполняем комплекс физических упражнений; в качестве музыкального сопровождения – «Камаринская» П. И. Чайковского.



  1. Определение ритма и размера стихотворения

- Ребята! И в музыке, и в танце, и в стихотворении есть помимо общего эстетического начала (определим значение слова по толковому словарю) есть еще одно важное свойство, без чего не возможна гармония.

А ведь многие стихотворения Тютчева и Фета были положены на музыку, написано большое количество прекрасных романсов («Не пой, красавица, при мне», «Еще горит огонь желанья»).

- Давайте определим размер стихотворения Ф. И. Тютчева «Как тихо веет над долиной» (Один ученик работает за доской, затем сверяем с классом)





Как ти/ – хо ве/ – ет над / до – ли /– ной

Да – ле /– кий ко/ – ло – коль/ – ный звон,

Как шо/ – рох ста /– и жу /– рав – ли /– ной,

И в шу/ – ме листь /– ев за /– мер он.

Четырехстопный ямб, перекрестная рифма


VII. Проверочный тест

- Ребята, сегодня мы с вами много слушали, смотрели, теперь постарайтесь выполнить проверочный тест по изученным нами темам (Жизнь и творчество Ф. И. Тютчева и А. А. Фета). Работайте аккуратно.

ТЕСТ

  1. Кто из нижеперечисленных поэтов и писателей не родился в Орловской губернии?


А) В.А. Жуковский

Б) И. С. Тургенев

В) А.А. Фет

Г) Ф.И. Тютчев


  1. Укажите вид тропа, использованный в этой строке:


Робко месяц смотрит в очи

А) Метафора

Б) Сравнение

В) Гипербола

Г) Олицетворение


  1. Укажите вид тропа, использованный Тютчевым в стихотворении «Полдень»:


И всю природу, как туман,

Дремота жаркая объемлет…

А) Гипербола

Б) Антитеза

В) Сравнение

Г) Эпитет


  1. Помимо увлечения поэзией, основным видом занятости Фета было:

А) служба в Коллегии иностранных дел

Б) живопись

В) врачевание

Г) военная служба


  1. Как называется в литературоведении разновидность описания, позволившая Тютчеву воссоздать поэтическую картину зимы:




Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.


А) рассуждение

Б) повествование

В) пейзаж

Г) философская лирика




  1. Подведение итогов. Выводы.

- Вот и подходит к концу наш урок. Скажите, чем он вам запомнится?

- Можно ли с помощью красок, музыки и добрых слов обратиться к душе человека, поднять настроение, унять тоску, грусть? (Да).

- Это получается только у сказочных волшебников, чародеев? (Это под силу талантливым, творческим людям: поэтам, художникам, композиторам))

- Какие выводы вы сделаете из нашего урока, к чему будете стремится? (прислушиваться к звукам природы, всматриваться в ее краски, беречь ее).

- Хотели бы вы ощутить себя в роли художника, поэта?

(Дети читают стихотворения собственного сочинения, демонстрируют рисунки о природе)


Домашнее задание: 1) биография Н. А. Некрасова ( готовят 5 человек);

  1. читать стихотворение «Железная дорога» (всему классу);

  2. рисунки к стихотворению - по желанию.



Выставление и комментирование оценок