СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок литературного чтения.Тема: Александр Сергеевич Пушкин. Сказки

Нажмите, чтобы узнать подробности

На открытом уроке я хочу показать формы работы с текстом, помогающие формировать универсальные учебные действия- смысловое чтение, умение находить в тексте первичную информацию, сравнивать с достоверной информацией. При невысоком темпе чтения, класс разбит на пары, с учетом навыков чтения учеников таким образом, что сильный ученик в паре может оказать помощь слабому. Таким образом «слабый ученик получает информацию с помощью одноклассника, частично -сам. Это позволяет повысить учебную мотивацию, повысить авторитет одноклассника, организует форму «Обучение в учебном сотрудничестве».

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок литературного чтения.Тема: Александр Сергеевич Пушкин. Сказки»


Открытый урок литературного чтения


1класс

МБОУ Ташкирменская ООШ

Учитель Корчагина Евгения Руслановна






Аннотация:


УМК "Школа России", учебник «Литературное чтение» Климановой Л.Ф.,

Горецкого В.Г. 1класс

Раздел: Сказки, загадки, небылицы

Тема: Александр Сергеевич Пушкин. Сказки

Цель: познакомить с краткими сведениями из биографии А. Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, мышление, воображение.

Задачи урока:

обучающие: формировать навыки правильного, выразительного, беглого,

сознательного чтения;

закреплять литературоведческие понятия «авторская сказка» и

«народная сказка»;

воспитывающие: – воспитывать самостоятельность;

– творческую активность;

– эстетическое восприятие произведений искусства;

– воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству,

развивающие: развивать внимание, воображение, наблюдательность,

творческие способности.

Планируемые результаты:


Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.


Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

2.Адекватно оценивать свои достижения;

3.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;


Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

5. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

6.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;


Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Формы работы: групповая работа, фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа, работа с учебником, работа с текстом, с рисунками.

Ведущие технологии: технология формирования правильной читательской деятельности, игровые технологии, информационно-коммуникативные технологии.

Основные понятия: А. С. Пушкин, сказки, стихотворения, сообщение об авторе.

Ресурсы: основные: учебник Азбука, презентация, выставка книг А.С. Пушкина

дополнительные : картинки и карточки для работы в парах




На открытом уроке я хочу показать формы работы с текстом, помогающие формировать универсальные учебные действия- смысловое чтение, умение находить в тексте первичную информацию, сравнивать с достоверной информацией. При невысоком темпе чтения, класс разбит на пары, с учетом навыков чтения учеников таким образом, что сильный ученик в паре может оказать помощь слабому. Таким образом «слабый ученик получает информацию с помощью одноклассника, частично -сам. Это позволяет повысить учебную мотивацию, повысить авторитет одноклассника, организует форму «Обучение в учебном сотрудничестве».









Сценарий урока

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и форма

контроля

Осуществляемые
действия

Формируемые умения

I. Организация начала урока

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Проявляют готовность начать учебную деятельность

Фронтальный. Наблюдение учителя

II. Актуализация опорных знаний














музыка – песня («Приходи сказка»)






















3.Работа по теме урока.

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, игра

-Улыбнулись и сказали: «Всем, всем –доброе утро»


Речевая разминка:

Скороговорка:

Учитель:

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать.
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Дети:

Мы будем разговаривать,
И будем выговаривать.
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.



-Кто зовёт нас в гости?

-Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?

- Вы любите сказки?

-Кто знает, какие бывают сказки?

Сказки можно разделить на две группы:

Сказки


народные авторские

слайд1

-Почему они называются народными?

-Приведите примеры таких сказок.

(«Колобок», «Курочка Ряба», «Репка»…)

-Почему называются авторскими?

-Какие авторские сказки вы читали?

( «Теремок» Е.Чарушин, К.И.Чуковский «Айболит»,т.д)



-Сегодня мы отправимся в путешествие по замечательным сказкам Лукоморья. Там познакомимся еще с одним автором сказок, послушайте внимательно.

Читается отрывок

-Кто может сказать, что такое Лукоморье? Слайд2

-Кто может назвать автора этих строк?

-Кот ученый задал вам сложную задачку. --Разгадайте слова которые здесь зашифрованы.

Ч т а и т ь д м у т ь а

(читать, думать)слайд3

Давайте вспомним и прочитаем пословицу с этими словами:

Мало уметь читать, надо уметь думать.

Слайд4





Учащиеся настраиваются на работу.












Отвечают на вопросы


Планировать свое действие в соответствии с поставленными задачами.











Прогнозировать содержание урока











Воспринимают текст отрывка на слух. Определяют название сказ-

ки по отрывку из нее.













Соотносят отрывок сказки и иллюстрацию к сказке.



Фронтальный. Игровые моменты, устные и письменные ответы

III. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Беседа

Значит на уроке мы будем учиться (что делать?)

(Читать, думать, мыслить,

рассуждать, учиться красиво говорить)

Ребята, а что вы знаете о Пушкине?

Значит, что еще мы будем делать на урока?

(познакомимся с жизнью и творчеством поэта)

– А. С. Пушкин.

– Знакомиться с биографией А. С. Пушкина
и его произведениями


Формулируют учебную задачу

Фронтальный. Устные ответы

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

  1. Жизнь и творчество А. С. Пушкина)

  2. Презентация

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ учителя

Рассказ о жизни и творчестве А. С. Пушкина с опорой
на портрет и выставку книг и

презентацию. Слайд5

Слушают рассказ учителя, рассматривают выставку книг А. С. Пушкина

Внимательно слушают и воспринимают рассказ, проявляют интерес. Выбирают из представленных на выставке книг знакомые

Фронтальный. Наблюдение учителя

Работа по учебнику:


Стр.52-53

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

Теперь давайте мы почитаем отрывки из сказок А.С.Пушкина

Но перед этим проведем гимнастику для язычка:

Слайд6

ОЙ – ОЙ – ОЙ – попрощались мы с зимой.

ЕЛЬ – ЕЛЬ – ЕЛЬ – наступил теплый апрель.

АЙ – АЙ – АЙ – приходи скорее май (хором).









Фронтальный. Чтение, устные ответы

Фронтальная. Словесный, наглядный. Рассказ по картинке, беседа

Откройте учебник на странице 52,рассмотрите обложки книг, прочитайте название и автора этих книг.

Прочитайте отрывки из сказок на странице 52

-Из какой сказки эти отрывки?

Самостоятельно вполголоса прочтите отрывки на странице 53.

Из какой сказки эти отрывки?


Рассматривают,

называют автора


Выразительно читают отрывок

Грамотно строят ответы на вопросы по содержанию сказки

Выразительно читают текст, соблюдая интонацию и знаки препинания


5.Физминутка

-Много дети мы читали

И немножечко устали,

А теперь мы отдохнем.

Физминутку проведем!

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

Произносят отрывок

Изображают движение ветра ,кораблика

Фронтальный.

V. Закрепление знаний и способов действий.


Работа в парах

А теперь 1-ая пара готовит выразительное чтение отрывков на стр.52, а 2-ая пара на стр.53

-Сейчас внимательно послушаем друг друга. И аплодисментами оценим чтение товарищей.

Читают отрывки из сказок, соблюдая знаки препинания

Слушают товарища,

Оценивают

Оказывают взаимопомощь друг другу

Наблюдение учителя

Игра «Узнай сказку»

Коллективная. Словесный, практический. Игра

-Посмотрите на экран,

-А теперь найдите в учебнике и прочитайте выразительно отрывок к иллюстрации. Слайды8-11

Рассматривают картинки, читают соответствующие отрывки

Распознают сказку
по картинке

игра

Продолжение работы по теме

-Произведения А.С.Пушкина можно читать и слушать много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка.

-Как вы уже заметили, что сказки А.С.Пушкина написаны в стихах?

-Как вы думаете, трудно ли сочинять стихи?

-А хотите попробовать себя в роли поэта и сочинить стихи?

-Для начала нужно научиться подбирать рифму.

Слайд7

Рифма - это созвучие концов стихотворных строк.

-Найдите рифмующие слова в сказке А.С.Пушкина.



Грамотно строят ответы на вопросы

Подбирают рифмы

Наблюдение учителя

VI. Рефлексивно-оценочный

Фронтальная. Словесный. Беседа

Наша работа подходит к концу.

- Вспомните, какую цель вы ставили для себя в начале урока?

-С каким автором мы сегодня познакомились?

-Отрывки, из каких сказок читали?

-Что пробовали сами?

-Что вам понравилось в сегодняшнем уроке?

-Что особенно запомнилось
и понравилось?

– Спасибо за урок!

- Оцените свою работу на уроке.

Светофорики

Цели на плакате «Солнышко»


Отвечают на вопросы учителя

Анализируют и оценивают работу на уроке

Фронтальный. Устные ответы




САМОАНАЛИЗ УРОКА

Класс: 1
Тема урока: Александр Сергеевич Пушкин. Сказки

Тип урока и его структура: Урок усвоения новых знаний.


  1. Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?

Раздел: Сказки, загадки, небылицы. Третий урок из радела. Урок тесно связан с предыдущим материалом: изучались народные сказки, авторские сказки, загадки, потешки. На последующие уроки это занятие также имеет значение, узнали нового автора, развивали речь, мышление, память.



  1. Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (кол-во слабоуспевающих, сильных уч-ся…) Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?

В классе 4 ученика, сильных учеников нет, в школу дети поступили не умея читать, практически не зная буквы, речь не развита, стихов, сказок соответствующих возрасту не знали. На уроке учитывались все особенности слабоуспевающих детей.



3. Какие УУД формировались в процессе урока?



В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД

Личностные:

Познавательные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

  1. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Музыка, стихи, презентация, плакат «Солнышко»



  1. Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке? Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?

Индивидуальная работа, работа в парах, работа с учебником, работа с текстом, с иллюстрациями, групповая работа,

самостоятельная работа. Применялись игровые технологии , информационно-коммуникативные технологии, технология правильной читательской деятельности.

Считаю, что главный этап урока – это Усвоение новых знаний и способов действий.



5. Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли «связки» между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап?

Время на все этапы урока было распределено рационально, один этап урока логически следовал за другим этапом.

Орг. момент, актуализация знаний, первичное усвоение новых знаний и первичная проверка понимания, рефлексия-все эти этапы урока работали на главный этап: Усвоение новых знаний и способов действий.

6.Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целями?

Презентация соответствовала целям урока





7. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний учащихся?

Выслушивались все ответы детей, на этапе закрепления работали в парах, применялась игра, наводящие вопросы, полные ответы, ненавязчиво и корректно исправлялись ошибки.





  1. Как Вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?



Думаю что все поставленные задачи удалось реализовать





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!