Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Тюменской области
«Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства»
Методическая разработка
открытого урока
литературы
по теме «Кутузов и Наполеон в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»
Выполнила:
Коробицына Г.Н.,
преподаватель русского языка и литературы
2016 год
Тема: «Кутузов и Наполеон в романе Л. Н. Толстого «Война и мир»
по технологии развития критического мышления
ЦЕЛИ УРОКА:
-помочь учащимся осмыслить образы Кутузова и Наполеона с точки зрения исторической и нравственной, общечеловеческой;
- методом сопоставительного анализа выявить отношение Толстого к Кутузову и Наполеону, исходя из взглядов автора на историю;
- научить сопоставлять характеры героев, видеть мотивы их поступков;
- развивать навыки выразительного чтения.
Оборудование: Раздаточный материал: лист успехов, рабочие листы учащихся, «Таблица- синтез» «Кутузов и Наполеон», текст романа «Война и мир», презентация (слайды с портретами героев войны 1812 года + романс), фрагменты из фильма С.Бондарчука «Война и мир»: «Кутузов» и «Наполеон».
Эпиграф к уроку: Нет величия там,
Где нет простоты,
Добра и правды.
Л.Н.Толстой
Ход урока
Участники урока входят в кабинет, выбрав одну из цветных шляп.
1. Приветствие.
- Рада вас приветствовать. Мы продолжаем работу с технологией развития критического мышления. Сегодняшнее занятие мы начнем с мудрой притчи.
Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: « Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку, - ответил юноша.
- Произнеси это 5 раз.
- Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.
- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет с пищей. Надо…
- Продолжите ответ. Так что же надо сделать? (Протянуть руку и взять ложку).
Ложка – это всего лишь инструмент. Надо лишь захотеть, совершить действие и применить этот инструмент правильно. Вот и вам нужно научиться применять на практике свои знания. Желаю удачи!
- Напомню, что урок в ТРКМ содержит три стадии: стадия вызова, стадия осмысления, стадия рефлексии.
Вызов.
Предлагаю вам рассмотреть стадию вызова на следующем примере (Демонстрируется видеоряд к уроку литературы).
- «На слайдах вашему вниманию были представлены портреты героев войны 1812 года, эти портреты выставлены в «Военной галерее Эрмитажа» и принадлежат художнику Д. Доу. Какую связь услышанное и увиденное вами имеет с прошлым уроком и как может быть связано с нашим сегодняшним уроком?»
(После просмотра учащиеся самостоятельно сформулируют задачи урока).
Ученики: мы изучаем части и главы романа «Война и мир, которые связаны с великой эпохой - Отечественной войной 1812 года.
- На прошлом уроке говорили о главной решающей силе в этой войне, в истории – о народе (патриотизме, мужестве, смелости).
- Но всегда должны быть великие люди, личности, которые должны брать на себя в ответственный момент принятие решения, от этого может зависеть судьба и других людей, и государства.
- Помощником будет рабочий лист, где вам необходимо фиксировать все выводы наших исследований.
Учитель: Вы произнесли замечательное слово – личность, какой должна быть эта личность?
Ученики: - она должна быть выдающейся, великой.
Учитель: - А что такое личность с точки зрения обществознания? Какими чертами должна обладать личность, чтобы являться выдающейся?
Личность – это человек, активно осваивающий и целенаправленно преобразующий природу, общество и самого себя. Это человек со своими социально сформированными и индивидуально выраженными качествами (интеллектуальными, эмоциональными, волевыми, нравственными). Личностью является человек, у которого есть своя позиция в жизни, которая проявляет самостоятельность мысли, несёт ответственность за свой выбор, свои решения, свою деятельность.
Учитель: Какой может быть оценка исторической личности? (Ученик: Отрицательной, положительной, многозначной).
Учитель: А какие критерии для вас в этой оценке главные, значимые? (Ученики: - Слава, карьера,
Продвижение по службе во благо государства, Совесть, Беззаветное мужество,
Способность проявлять самостоятельность мысли,
Способность нести ответственность за свой выбор, свои решения, свою деятельность.
Осмысление (работа в группах – составление «Таблицы-синтеза».
Учитель: Вы сказали: слава, карьера. Предлагаю вашему вниманию краткий биографический комментарий двух исторических деятелей. (Слайды презентации: «Краткий комментарий исторических деятелей», видеофрагменты из фильма С.Бондарчука «Война и мир»)
Кто ближе вам по данным характеристикам? Поднимите карточку того цвета.
Синий - красный -
- Все ли вы узнали деятелей, полководцев? Добавляю сведения о цвете.
Синий – КУТУЗОВ, красный – Наполеон.
Это мнение с точки зрения истории и ваш собственный выбор.
- Присутствуют ли эти выдающиеся личности на страницах романа?
Учитель: - Помогите сформулировать тему урока.
Ученики: - Кутузов и Наполеон в романе Л. Н. Толстого «Война и мир».
Учитель: - Исходя из темы урока, что мы должны будем обязательно сделать… ЧТО?
Ученик: - методом сопоставительного анализа выявить отношение Толстого к Кутузову и Наполеону, исходя из взглядов автора на историю.
- Проникнуться чувствами и переживаниями героя, сопоставить их поступки со своими и ответить на вопрос: Что важно для Толстого в оценке выдающейся личности?
Учитель: - А зачем?
Ученик: - Кто Я сегодня, по той ли дороге я иду? Где Я, кто Я в этом мире? Те ли жизненные ориентиры для меня важны?
Учитель: - Для этого нужно осмыслить образы Кутузова и Наполеона с точки зрения исторической и нравственной, общечеловеческой;
- Помощником снова будет рабочие листы и таблицы, которые у вас на столах.
Учитель: - Если у нас два героя, какой метод будем использовать?
Ученики: - метод сопоставительного анализа.
Учитель: - Вспомните, при изучении каких произведений вы его уже применяли? (Ученики: - Обломов и Штольц, Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына).
- Итак, представьте образы Кутузова и Наполеона с точки зрения истории.
"Простота, доброта и правда" во внешнем облике Кутузова | Сатирические краски при описании портрета Наполеона. |
- Что бы вы теперь добавили к нашим критериям выдающейся личности?
СОВЕСТЬ ДОБРОТА ПРОСТОТА
Вывод: - Кутузов и Наполеон – нравственные полюсы романа-эпопеи: автором утверждается величие полководца народной войны и развенчивается командующий армии грабителей, мародеров и убийц при помощи такого композиционного приёма, как антитеза.
Приём «Таблица – синтез»
- Наблюдение над текстом. Постановка проблемы (том 3, часть 2, главы XXIX, XXXIV, XXXV).
- Обратимся к изображению исторических личностей, в оценке деятельности которых писатель применяет главный критерий – нравственный. Кутузов и Наполеон – нравственные полюсы романа. Опираясь на понятия, данные в таблице, текст романа, выявите авторское отношение к указанным историческим личностям.
Нравственный взгляд Л.Н.Толстого (Психологический портрет выдающейся личности)
| Кутузов | Наполеон |
Идея | Идея мира | Идея войны |
Отношение к людям | Демократичность, доброта, справедливость | Властолюбие, стремление подчинить себе людей |
Внешность | Непритязательная | Непривлекательная |
Манера поведения | Естественность и простота | Позёрство |
Отношение к битве | “Сражение” | “Игра” |
Руководство сражением | Управляет “духом войска” | Считает себя великим стратегом |
Я - реализация | Единение со всем народом | Эгоизм |
Мотив деятельности | Защитник Отечества | Завоеватель |
- Поделитесь своими исследованиями.
- Как вы понимаете утверждение литературоведа В. Ермилова: у Толстого “Кутузов – великий полководец потому, что он великий человек”.
- Объяснение в словах самого автора: “Нет величия там, где нет простоты, добра и правды”. Проявился личностный подход к роли исторического деятеля, объяснимый мировоззренческими взглядами писателя, убежденностью в том, что победа заключена в духе народа; движущей силой истории, по мнению Толстого, всегда является народ.
- Вспомните своё мнение в начале урока. Оно изменилось?
- Данная проблема актуальна только для того времени?
-Нет. Проблема актуальна во все времена.
Вывод. Говоря о роли личности в истории, Толстой пишет: «человек сознательно живёт для себя, но служит бессознательным орудием для достижения исторических, общечеловеческих целей… чем выше стоит человек на общественной лестнице, тем с большими людьми он связан, тем больше власти он имеет на других людей, тем очевиднее предопределённость и неизбежность каждого его поступка». Писатель рассуждает о роли отдельной личности в истории на примере двух полководцев: Кутузова и Наполеона. Давайте и мы сравним историческую правду и видение автором двух этих великих людей.
Приём «Шесть шляп мышления» (или «Надень свою мыслительную шляпу» на русский язык можно перевести как «призадуматься, поразмыслить».
Почему именно шляпы? «Шляпа прикрывает голову, а значит наши мысли».
«Человек, выходя из дома, может надеть то одну шляпу, то другую. Также когда он говорит, он должен думать, правильно выражать свои чувства, как бы надевать разные шляпы».
«Шесть шляп позволят нам «дирижировать оркестром своих мыслей». Меняя шляпу, мы сможем придать своим мыслям нужное направление, «нужное звучание». Каждая цветная шляпа указывает на роль, на определенный тип мышления».
В начале нашего урока каждый из вас выбрал понравившуюся шляпу. Попробуйте с точки зрения выбранной шляпы высказать свои мысли, попробовать дать оценку работе по технологии ТРКМ.
Белая шляпа – мыслим фактами, цифрами.
- Какой приём использовал автор в названии романа? (антитеза)
- Перечислите героев романа – правдоискателей? (Андрей Болконский, Пьер Безухов); героев – прожигателей жизни (Анна Павловна Шерер, Элен Курагина, Борис Друбецкой); героев – мудрецов (Кутузов, Платон Какратаев, штабс – каритан Тушин)
- Назовите основные сражения? (Аустерлицкое, Шенграбенское, Бородинское). - Какое из сражений раскрывает наиболее полно талант Кутузова как полководца? (Бородинское)
Жёлтая шляпа – позитивное мышление. Необходимо выделить в рассматриваемом явлении позитивные стороны и объяснить, почему.
- Сила Кутузова в глубокой вере в патриотизм русского народа
- Наполеон – профессионал, с огромной армией
- победа
- воодушевление ротного Тушина, который увлёк за собой солдат, повлиявших на ход сражения
- Тихон Щербатый – полезный и храбрый человек, находчивый, удалой
- «Тоже люди!» - говорят русские о французах, умирающих от голода
Чёрная шляпа – противоположность жёлтой шляпе. Нужно определить, что было трудно, неясно, проблематично, негативно, вхолостую – и объяснить, почему так произошло.
- Ставка Наполеона – на самые низменные инстинкты солдат: награбить, вести пьяную разгульную жизнь,
-цена победы
-численное меньшинство, жертвы
- мститель с топором, жестокий порой, беспощадный к врагу
- русские о французах: «На мой обычай, Наполеона изловил бы да в землю закопал, да осиновым колом»
Красная шляпа – эмоциональная шляпа. Нужно связать изменения собственного эмоционального состояния с теми или иными моментами рассматриваемого явления. С каким именно моментом связана та или иная эмоция?
- гордость за русский народ – победитель, изгнавший французов с родной земли
- радость от того, что Бородинский бой (дорогой ценой) изменил окончательно наполеоновские планы
- грусть и сожаление относительно числа погибших людей во время войны с обеих сторон
- осуждение войны
Зелёная шляпа – творческое мышление . Задайтесь вопросами: «Как можно было бы применить тот или иной факт, метод в новой ситуации?» «Что можно было бы сделать иначе, почему и как именно?»
- Что можно было бы сделать иначе?
- Если бы Наполеон не бежал из Москвы по старой смоленской дороге, может быть, исход войны был иным
- Будь возможность у русских подготовиться к сражению под Бородино, вероятно, погибших могло быть меньше
- Если бы «высший свет», типа Анны Павловны Шерер, с пользой тратил деньги, время и силы, возможно, война завершилась раньше, жертв меньше
Синяя шляпа - философская, обобщающая шляпа. Стараться обобщить высказывания других «шляп», сделать общие выводы.
- Война 1812 года не была похожа на другие войны. Поднялась «дубина народной войны». Кутузов первый понимает значение бедствий французской армии после Бородина и потому продолжает утверждать, что Бородинское сражение было победой. Он употребляет все силы на то, чтобы удержать русскую армию от бесполезных сражений. Во всех своих начинаниях именно он полно выражает волю и дух русского народа.
Кутузов и Наполеон – нравственные полюсы романа. Автором утверждается величие полководца народной войны и развенчивается командующий армии грабителей, мародёров и убийц.
Толстой передал качества, свойственные русскому народу: с одной стороны, миролюбие, гуманизм, отходчивость, с другой стороны - силу гнева против тех, кто нарушает его мирную жизнь, и неизгладимую память о своих героях и защитниках.
3.Рефлексия
Подводя итоги сегодняшнего урока, мы обратимся к такому приёму, как акростих.
Акростих — (греч. akrostichís, от ákros крайний и stíchos - строка) - стихотворение, в котором начальные буквы каждой строки, читаемые сверху вниз, образуют какое-либо слово или фразу. Акростих появился в древнегреческой поэзии.
Так держать - технология разума!
Риск велик, но он стоит того.
Крепкой ниточкой с жизнью ты связана.
Мы сегодня с тобой заодно!
Составление и чтение акростиха.
- Метод шести шляп и акростихи, составленные вами, еще раз подтвердили, что технология критического мышления вас интересна.
4. Подведение итогов. (Проверка таблиц).
Вывод: - Народ в понимании Толстого – решающая сила истории. Поэтому главным критерием нужности или ненужности человека в войне 1812 года является отношение к народу. Известно, что Толстой отрицал роль личности в истории. Но говорить о полном отрицании нельзя: он, отрицая произвол личности, нежелание считаться с волей народа, отрицал личность, ставящую себя над народом. Если же действия личности исторически обусловлены, то она играет определенную роль в развитии исторических событий. Толстой в “Войне и мире” меньше, чем в других художественных произведениях и дневниках, спорит с самим собой, но он взвешивает возможности жизни, напряженно ищет пути к единению людей, к человеческому счастью.
IV. Домашнее задание.
Пересмотреть сцены: «Наташа на именинах», «Наташа в Отрадном», «Любовь Наташи к Андрею», «Наташа у постели раненого Андрея», «Наташа после смерти князя», «Наташа в эпилоге».(Анализ эпизода)