СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок математика "Площадь, периметр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Применение полученных знаний в жизни.Профориентация.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок математика "Площадь, периметр"»

Тема урока: Вычисление периметра и площади прямоугольника .

4 класс.

Цель: Систематизирование знаний о геометрических фигурах и величинах (распознавание фигур, нахождение периметра и площади)

Задачи: 1. Познакомить со свойствами прямоугольника (противоположные стороны параллельны, все углы прямые), совершенствовать умения находить S, P прямоугольника(квадрата).

2. Развивать математические способности: логическое мышление, внимание, умения анализировать и обобщать; совершенствовать вычислительные навыки и умение производить вычисления со значениями величин.

3. Воспитывать нравственные черты личности: понимание, доброту, способность бескорыстно помогать друг другу; интерес и любовь к литературному чтению.

Ресурсы: карточки для устного счёта, индивидуальные карточки таблицы с выражениями, схемы – формулы.

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма проведения: интегрированный урок –


1.Организационный момент (оформление тетрадей).

- Я вам улыбаюсь, вы улыбаетесь мне. Я дарю вам свою улыбку, а вы дарите мне свою улыбку. Теперь подарите улыбку друг другу. Вот с таким хорошим настроением начнём наш урок.

2.Сообщение темы и цели урока.

- Прочитайте девиз нашего урока:

«Мало знать, надо применять. Мало хотеть, надо делать».

- Постараемся применить все наши знания, ведь дел у нас будет очень – очень много. Мы повторим и обобщим способ нахождения площади и периметра фигур, закрепим изученные случаи табличного умножения и деления, порешаем задачи.

3.Актуализация опорных знаний и умений. «Мозговая атака»

- Для того, чтобы сосредоточиться, настроить наш мозг на работу, отвечайте быстро, кратко и правильно.

1) Если число умножить на 0, то получится…(0)

2) 84 разделить на 2, получится …(42)

3) Если число разделить на 1, то получится …(то же число)

4) Какое получится произведение, если поменять множители местами…(это же произведение)

5) Что значит уменьшить в несколько раз…(разделить)

6) Какое действие, кроме сложения связано с умножением…(деление)

7) Что значит увеличить в несколько раз …(умножить)

8)Чтобы найти периметр фигуры, надо…(все стороны сложить)

9) Площадь фигуры вычисляют путём умножения … (ширины на длину)

4.Работа над темой урока.

1) Наблюдение и рассуждение.

- зашифровано слово:

25см, 120мм, 81дм,28м, 40дм, 333см, 17м, 24см, 79дм

- Расположите числа в порядке возрастания. Что нужно для этого сделать? ( перевести именованные числа в одно наименование) (25см, 12см,810см, 2800см, 400см, 333см, 1700см, 24,см, 790см)


- Поставьте, их в порядке возрастания. ( на обратной стороне карточек написано слово )

12см 24 см 25 см 333см 400см 790 см 810 см 1700см 2800см


С т р о и т е л и

- Кто такие СТРОИТЕЛИ? (Это специалисты, которые участвуют в возведении зданий и конструкций.

Основная задача строителя –реализация проекта на практике. Они работают с различными материалами.

Профессии в строительной сфере:

-мастер строительных и отделочных работ

-каменщики

-монтажники

-кровельщики

-маляры-штукатуры ит.д


- Мы сегодня на уроке матеатики будем не просто учениками, а спецалистами в строительной сферем. Познакомимся с профессией мастер отделочных работ.

Нужны ли знания по математике в этой профессиии .Что особенно важно знать?

ТЕМА УРОКА!!!! « АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ в ВЫЧИСЛЕНИЯХ ИМЕНОВАНЫХ ЧИСЕЛ» «Вычисление периметра, площади»


- Рассмотрите рисунок. На плане изображен дачный домик. Участок имеет прямоугольную форму. Выезд и въезд через единственные ворота..

В дачном домике нужно провести отделочные работы (Поклеить обои, положить на пол плитку, сделать плинтус на пол. Уложить тротуарной плиткой дорожку и площадку перед домом.

Вот такую работу должны выполнить. Работать будем по группам. (правило работы в группах на столе). В каждой группе бригадир, который отвечает за выполнение работы.


На партах в каждой группе лежит геометрическая фигура.

- Назовите геометрическую фигуру. Докажите, что это прямоугольник.

-На каждой фигуре написана латинская буква. Что она обозначает?( S? P?)

- Как найти площадь прямоугольника? Периметр?

Чтобы выполнить отделочные работы в домике нужно найти площадь и периметр объектов. (карточки с формулами)

- Выберите формулу, которая нужна для нужного вычисления ?

( 1группа стена с окном)

2 группа (стена и двери)

3группа (площадь пола)

4 группа (периметр пола)

5 группа (Площадь дорожки и площадки)

3) Работа в группах. (карточки с заданием)

1 группа: 2 группа

Найдите площадь стены в дачном домике, если еедлина

6м, а высота 3м. Длина двери 2м, ширина 1м.


Найдите площадь стены в дачном домике, если ее длина 8 м, а высота 3 м, длина 2м окна, ширина 1м.

1





3 группа 4 группа


Найдите площадь пола в дачном домике, если длина 8м, ширина 6 м

Найдите периметр пола в дачном домике, длина пола 8м, ширина 6 м.









5 группа



Дорожка имеет длину 6 м , а ширину 2м. Площадка перед домом имеет длину 8 м, ширина 2м. Найдите площадь дорожки и площадки перед домом.








Приступаем к отделочной работе а нашем дачном домике. Нужно поклеить обои, положить на пол плитку, сделать плинтус на пол. Уложить тротуарной плиткой дорожку и площадку перед домом.


1 группа 2группа

Хватит ли 1 рулона обоев, , чтобы заклеить 16кв.м. стены, если в одном рулоне 10кв.м


3 группа 4 группа

Сколько нужно купить плинтуса, если периметр пола 28 м.Длина одного плинтуса 2м.

Сколько коробок плитки нужно для пола, площадью 48кв.м, если в коробке помещается 8 плиток. Длина и ширина плитки 1 м.








5 группа

Сколько коробок плитки нужно для дорожки и площадки перед домом площадью 28 кв.м, если в коробке помещается 4 плитки. Длина и ширина плитки 1 м.












4.Физминутка.




10. Рефлексия.

- Подошла к концу наша работа. Понравился вам урок ? Что понравилось?

Игра «Радуга» . – Какой цвет радуги подходит вашему настроению?


11. Итог урока.Чему мы научились? Что нового узнали?

Выставление оценок. Домашнее задание.


















































Анализ урока

Данный тип урока включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя, оценку и самооценку выполненной работы.

Для достижения поставленных целей использовались следующие приёмы и методы:

• словесные (чтение учителя, работа с текстом задачи, беседа о творчестве А.С. Пушкина);

• наглядные (иллюстрации к сказкам, карточки для индивидуальной работы);

• письменных и устных упражнений, и самостоятельных работ, разработанных в занимательной и познавательной форме;

• методы устного и письменного контроля и самоконтроля.

*частично – поисковый (для открытия нового)

В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:

- коллективная;

- индивидуальная, с учётом дифференциации.

- парная

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок: самопроверка с доски, взаимопроверка выполненной работы в парах.

С учетом выше изложенного были избраны следующие технологии:

-) игровая технология

-) технология уровневой дифференциации достигнута за счет предложенных дополнительных заданий

-)здоровье сберегающая технология (организация урока с учетом временного восприятия и усвоения учебного материала: первые 4 мин. - 60%, 5-30мин. - 80%, остальное время – не более 40% информации). Для проведения физкультминутки подобраны упражнения для формирования осанки.

Межпредметные связи на уроке осуществлялись за счёт знаний учащихся приобретённых на уроках литературного чтения. Форма урока: урок – путешествие способствовала активизации деятельности учащихся в течение всего урока.



.