Тема: «Приём вычисления для случаев вида 26 + 7»
Цели и задачи:
Образовательные:
познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида: 26 + 7;
закрепить изученные устные приемы сложения и вычитания в пределах 100;
совершенствовать умение составлять задачи по краткой записи, схеме, их анализировать и решать;
повторить состав чисел в пределах 20;
закреплять знания нумерации в пределах 20 (100);
совершенствовать вычислительные навыки;
формировать интерес к процессу познания.
Развивающие:
развитие познавательной активности учащихся;
умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
совершенствовать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления;
развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции;
развивать мелкую моторику кистей рук;
наблюдательность.
Воспитательные:
воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности и пытливости в процессе учения;
формировать качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий;
Воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий
воспитывать любовь к сказкам.
Оборудование:
Учебник Математика , часть 1. Моро М. И. ,М. А. Бантова…., индивидуальные карточки с цифрами, сигнальные, карточки для самостоятельной работы, презентация
Ход урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой.
- Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Мы должны с вами показать чему научились: как умеем считать, складывать и вычитать. Начнём работу.
- Любите ли вы сказки? (да)
Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке.
- Откройте тетради и запишите дату нашего путешествия - ….декабря
Путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
2 слайд
Он испёкся в русской печке,
Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Кто же это? ... (Колобок)
– Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим к нам на урок, изменим сказку и поможем Колобку в путешествии преодолеть препятствия .
2. Устный счёт
3 слайд
В доме старом не тужили
Бабка с дедкой мирно жили.
Внученька у них была.
Та уж в городе жила.
А у внучки в воскресенье
Намечалось день рожденья.
Дед стал думать: как же быть?
Что же внучке подарить?
И бабуля в нужный срок
Испекла ей колобок.
(Показать картинку Колобка.
Только кто ж через лесок
Его к внучке отнесет?
3. Работа в парах
-Что ж, ребята, чтобы колобка одного отпустили к внучке. Надо выполнить 1 задание, а это
будете работать в парах, напоминаю, я озвучиваю задание, вы шепотом советуетесь и записываете ответ
запишите число “восемь”;
увеличьте его на 8; 16
получившееся число уменьшите на 4; 12
к полученному числу прибавьте 7; 19
к полученному числу прибавьте 30; 49
полученное число увеличьте на 1; 50
к полученной сумме прибавьте 25; 75
полученный результат увеличьте на 5. 80
- Проверим, что же у нас получилось: первое число – 8, последнее – 80.
- Что вы можете вы сказать об этих числах?
Начнем с цифры восемь. Что вы можете сказать об этом числе?
( 8 - однозначное, так как состоит из 1 цифры, четное, так как можем разделить на пары,
80- двузначное, четное , круглое .
Колобка мы похвалили,
В путь-дорогу снарядили.
Вдруг увидел Колобок-
Белый катиться клубок.
Вот уже совсем он близко,
А! Так это же зайчишка!
Говорит ему косой:
“Ну-ка, не спеши, постой!
Ты скорее посчитай
Правильный ответ мне дай.
4. Работа над темой урока
- Чтобы Заяц отпустил Колобка, нам надо решить примеры. Поможем ?
Слайд 4
25+4 28+20 26+4 26+7
- Чем похожи все примеры?
(Примеры на сложение, первые
слагаемые двузначные, и в них 2 десятка.)
- Давайте попробуем решить эти примеры устно.
- Какой пример у вас вызвал затруднение? (Последний)
- Как вы думаете, чему мы будем учиться? Какая тема
сегодняшнего урока?
- Приём вычислений вида 26+7
- Научиться решать примеры вида 26+7
Ход объяснения решения примера (на доске). Слайд 5
1. Дополняю слагаемое 26 до ближайшего круглого десятка
- Сколько надо прибавить к 26 ,чтобы стало 30? 4
2. Беру 4 у второго слагаемого.
3. Второе слагаемое 7 – это 4 и 3.
4. Решаю пример:
26+4=30, и 30+3=33
5. Значит, 26+7=33
Сформулируем алгоритм вычисления. Слайд 6
1.Посмотрите сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.
2.Разложи второе слагаемое на удобные числа.
3.Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.
5. Закрепление.
- Давайте попробуем решить еще 2 примера на доске . (Вызываются сильные учащиеся) . Слайд 7
38+5= 69+4=
Физминутка . Слайд 8
6. Решение задачи.
Дальше катиться дружок, -
А навстречу ему Волк,
- Эй, дружище, колобище!
Съем тебя я , вкуснотища!
- Нет, не съешь меня, спешу я!
Дай задачку мне, решу я!
-Откройте учебник на стр. 66, найдите задачу №3
Слайд 9.
- Прочитайте.
Что вы заметили? ( есть условие, нет вопроса)
Нам в задаче сказано , просто объяснить что обозначают выражения, но мы выполним это задание иначе, поставим вопрос и решим эту задачу, а потом и объясним выражения.
Слайд 10. Составление условия задачи
-О чём говорится в условии?
Что нам известно?
Было – 40л.
Израсходовали –? 15л. и 5л.
Осталось?
Слайд 11. Запись решения задачи и ответа.
15 + 5 – израсходовали на поездки
40 – 20 осталось в баке после поездок.
Молодцы!
Шум опять, трещит листва.
Снова встреча, вот дела!
Кто ж нам встретился, детишки,
Ну, конечно это… (Мишка).
- Ты не ешь меня, дружок, -
Снова просит Колобок.
И Мишутка говорит:
- Знаю я , где мед лежит, -
Через мост мой путь несется,
Ты построй мне этот мостик
И пойдешь к девчонке в гости.
- Вам для этого необходимо решить примеры, а ответы расположить в порядке возврастания. Построим мостик
7. Самостоятельная работа. Решение примеров.
№ 4 на стр 66 самостоятельно
Дальше катится дружок,
Наш веселый Колобок.
Он спешит через лесок
И навстречу вдруг Лиса.
Ты меня Лиса не ешь!
Погоди немного!
У внучки курочек не счесть!
Покажу дорогу.
Любит курочек Лиса.
- Что же, потерплю пока…
Только ты заранее
Выполни задание:
8. Обобщение. Итог урока.
Позади теперь лесок.
Шум листвы совсем умолк.
Гул машин все заглушает,
Город Колобка встречает.
Внучка рада!
Помогли очень ваши знания
Колобку добраться к ней,
Выполнив задания.
9. Рефлексия. Слайд 12
— Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
10. Домашнее задание. Слайд 13
№ 4, 6 с. 66