СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок музыки в 4 классе "Приют спокойствия трудов и вдохновения"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данную разработку можно использовать при подготовке урока музыки.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок музыки в 4 классе "Приют спокойствия трудов и вдохновения"»

Конспект урока музыки. 4 класс.

Раздел: «День, полный событий»

Тема урока: «Приют спокойствия, трудов и вдохновения»

УМК авторы: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина

Учебник: Е.Г. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, Музыка, «Просвещение», 2019

Дидактическая цель: организовать деятельность учащихся для формирования умения воспринимать музыку и произведения других видов искусств и выражать свое отношение к музыкальным, литературным и художественным произведениям.

Задачи:

дать представление об образе осени в музыке, литературе;

учить соотносить содержание и музыкальный образ;

закрепить умение давать эмоционально- образную оценку произведениям и явлениям жизни;

развивать умение планировать, сравнивать, обобщать;

воспитывать нравственно-эстетические чувства, любовь к природе, к Родине.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Планируемые результаты: планируется что к окончанию урока ученик

предметные :

  • понимать значение музыки, литературы, живописи как части духовной культуры; выявлять общее и особенное при сравнении музыкальных, живописных и литературных произведений.

  • иметь представление о содержании произведений (Свиридов «Осень», «Пастораль», Чайковский «Осенняя песнь», С. Ранда «Листик, листик, листопад». В. Попков «Осенний дождь», А.С Пушкин отрывок из стихотворения «Осень»); о значении имения Михайловское в жизни А. С. Пушкина.

  • иметь представление что такое пастораль, лирическое произведение в поэзии и музыке;

  • определять характер музыкального произведения, его образ, отдельные элементы музыкального языка

  • исполнять в хоре вокальные произведения; различать вступление, заключение, куплетную форму; использовать средства артикуляции для достижения выразительности исполнения.

метапредметные:

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • высказывать свое суждение.

  • устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

  • ставить, принимать и сохранять учебную задачу;

  • осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей

  • соотносить свои действия с планируемыми результатами,

  • осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;


личностные:

  • развивать эстетический вкус, художественное мышление, сопереживание.

  • формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношения к другому человеку, его мнению,

Методы обучения: развивающее обучение. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения: учебник, ПК, презентация, видео «Михайловское», музыкальный материал: Свиридов «Осень», «Пастораль», Чайковский «Осенняя песнь», С. Ранда «Листик, листик, листопад».

Ход урока.

1.Орг момент. Этап мотивации

Проверка готовность учащихся к уроку. Приветствие.

Опрос. Повторение пройденных тем раздела «О России петь - что стремиться в храм».


Музыка фоном (Г.Свиридов «Пастораль»)

Ребята, посмотрите, у меня в руках волшебная корзина, давайте посмотрим, что в ней: она нам подскажет: О ком и о чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке.

Дастаю 1 картинку: … Идет на право песнь заводит

Налево сказку говорит,

Там чудеса, там леший бродит

Русалка на ветвях сидит…

Вешаю на доску первого героя

Показываю 2 картинку: … Свет мой зеркальце, скажи

Да всю правду доложи,

Я ль на свете всех милее

Всех румяней и белее…

Вешаю на доску второго героя

Показываю 3 картинку: … Шевельнется, встрепенется,

К той сторонке обернется

И кричит: «Кири-куку!

Царствуй лежа на боку!»…

Вешаю на доску третью картинку

Показываю 4 картинку: … Домой в море синее просилась,

Дорогою ценою откупалась:

Откупалась, чем только пожелаю.

Не посмел я взять с нее выкуп;

Так пустил ее в синее море».


Вешаю на доску четвертого картинку

Показываю 5 картинку: … Да орешки всё грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые.

Кучки ровные кладёт

И с присвисточкой поёт….

Итак, ребята, догадались, кто же автор этих замечательных строк?

( 1 слайд: портрет А.С. Пушкина)

- Автор этих прекрасных сказок и многих других замечательных произведений и стихов А. С. Пушкин. В этом году раздел «День, полный событий» посвящен именно А. С. Пушкину. Тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Приют, спокойствия, трудов и вдохновенья». (слайд 2)

Учитель:

«Приют спокойствия, трудов и вдохновения.»

Как вы думаете, почему так называется тема?

Ученики предлагают свои варианты. И выходят на текст о родовом имении Пушкина в селе Михайловское.

Записывают тему в тетрадь.

Но ведь у нас урок музыки. Как вы думаете, как связана тема Пушкина и его имения с музыкой?

Ученики предлагают свои варианты.

Музыка, которую мог слушать Пушкин в имении.

Музыка, которую сочинили по произведениям Пушкина.

Музыка, которая подходит к стихам Пушкина


Итак, нам предстоит сегодня выяснить:

- Почему же А.С. Пушкин так поэтично назвал этот уголок- село Михайловское- приютом спокойствия, труда и вдохновенья, какое настроение, какие чувства способствовали созданию многих произведений, стихов, сказок в этот период.

- Познакомимся с авторами живописи и музыки, которые отразили именно этот период творчества поэта.

Итак, отправляемся в село Михайловское- приют спокойствия, трудов и вдохновенья…


4.Открытие нового знания

Смотрят видео о Михайловском

Учитель организует обсуждение

Что вам показалось интересным? Что узнали нового?

Какие места в имении особо любил Пушкин?

Ученики отвечают, дополняют друг друга

О домике няни, алееях, о столетнем дубе и т.п.

Приветствую тебя пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов, и вдохновенья.

Так называл Александр Сергеевич Пушкин в своих стихах село Михайловское.

Беседа с ребятами:

-Ребята, как вы понимаете, что такое приют? ( место, где поэт находился, жил определенное время…)

- А что значит спокойствие? ( значит отдыхал вдали от суеты…)

- какое время года навевает нам спокойствие? ( осень, природа готовится к долгому зимнему сну, … человек закончил полевые работы, собран урожай в садах, огородах, ночи становятся длинными…)

- А почему приют трудов? Как вы это понимаете? ( значит много трудился, писал произведения, думал, строил творческие планы…)

- Что значит, вдохновение? Что его вдохновляло на создание его замечательных произведений и стихов? ( желание что- делать, творить…; помогала спокойная природа; тишина, покой сельской местности, красота природы, которая окружала поэта…)


3. Работа с картиной Виктора Попкова «Осенние дожди» (слайд 3)


Ребята, а вы любите осень? Почему?

Какое чувство, настроение навевает осень?

-Пребывание поэта в родовом имении селе Михайловском нашло отражение в творчестве многих русских художников. Такой картиной является картина русского художника Виктора Попкова. Виктор Попков очень любил стихи и поэмы Пушкина. Перед тем, как начать писать эту картину, он поехал в родовую усадьбу поэта, в село Михайловское, чтобы окунуться в атмосферу жизни Александра Сергеевича. Сразу после этой поездки в 1974 году и появилась картина «Осенние дожди»

Давай рассмотрим её внимательно и попытаемся составить небольшой рассказ. (ответы учеников)

задание № 1: Вам предстоит восстановить деформированный текст, который поможет нам увидеть картину, почувствовать душевное состояние поэта. Ваша задача, подобрать необходимые слова и выражения к данным предложениям.

Дети работают с текстом, в это время звучит «Пастораль» Г. Свиридова

1. А.С. Пушкин изображен на ступеньках…

2. Он погружен…

3. Вдали небольшие озёра, реки, холмы с…

4. Животные пасутся на…

5. Листья на деревьях…

6. Небо низкое…

7. Деревья гнутся под…


А) мысли и раздумья



Б) извилистыми дорогами и тропинками

В)Родительского дома


Г) пожелтели


Д) просторных лугах


Е) порывами ветра

Ж) серое, дождливое



- Какое настроение передаёт художник? (состояние тишины, покоя сельской местности)

В процессе выполнения работы звучал отрывок из произведения Г.Свиридова «Пастораль», запишите определение в тетрадь. (слайд 4)

- Природа здесь не яркая, не броская, но именно она когда- то очаровала поэта, а он очаровал ею нас в своих стихах.

- Какое время года вы увидели на картине? ( осень)

- Александр Сергеевич Пушкин больше всех времен года любил осень.

- А теперь давайте послушайте, как же поэт передаёт своё отношение к осени.


Слушание чтения в записи: «Унылая пора! Очей очарованье!» (аудио)

- Какое первое впечатление от услышанного прочтения стихотворения? Что почувствовали?

( тихое, печальное, не радостное, минорное, на душе мрачно, тоскливо, одиноко)

- Так ли все печально, грустно, тоскливо как кажется на первый взгляд? Давайте попробуем в этом разобраться. Читаем по цепочке текст стихотворения: первая строка – какое настроение вызывает (грусть, тоска, печаль)

- А вторая строка? ( радость, восхищение, любование красотой природы)

- А как в музыке называется передача настроение? Мажор и Минор


Задание №2: Анализ стих. А. С. Пушкин « Осень», выполняем второе задание найти строки в стихотворении, созвучные минору и мажору.

Унылая пора! Очей очарованье! Мажор

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье, Минор

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.


Физминутка


Вывод: Слушая стихи Пушкина , наше воображение рисует осенний лес, полный богатых красочных оттенков. Поэт не раз восхищался красотой осенних лесов, бодрящим свежим воздухом осени.

Каждая строка у Пушкина звучит какой- то своей, особой удивительно прекрасной мелодией…

Еще один великий современник Пушкина- Петр Ильич Чайковский тоже очень любил красоту русской природы.

Давайте послушаем произведение из цикла «Времена года». Октябрь. Осенняя песнь.

И сравним похожа ли музыка Чайковского и картина Попкова «Осенние дожди»

Что можно сравнить?

Дети предлагают свои варианты

- название, характер и настроение музыки, - что представляешь слушая музыку и то что нарисовано на картине.



Слушаение произведения П.И. Чайковского. (видео)


Ученики слушают музыку, смотрят на картину и выполняют задание на сравнение.

И делают вывод, похожи или нет эти произведения. Чем похожи. Можно ли картину «Осенние дожди» назвать лирическим? Какими чувствами наполнил её автор? Какую осень увидел композитор?

Ученики отвечают

Картина о красоте природы и души поэта. Его любовании природой. Поэтому можно картину назвать лирическим произведением


Итог урока:

Что же мы сегодня с вами узнали, давайте вспомним:

1) Что называл поэт в своих стихах «приютом, спокойствия и вдохновения»?

(село Михайловское)

2) Почему же Пушкин так поэтично назвал этот уголок?

3) А что вдохновило его на создание лучших произведений, написанных здесь? (природа, спокойствие, тишина, покой)

4 ) Какое отражение нашли произведения Пушкина в творчестве художников и композиторов?

5) Картину какого художника рассмотрели?

6) Какие музыкальные произведения прозвучали на уроке, и кто композиторы?

Рефлексия. Ребята предлагаю вам выбрать иллюстрацию ежа, которая отражает вашу работоспособность на протяжении урока, прикрепите возле данной иллюстрации сердечко/магнитик. (ёжик с сердечком – достиг высот знаний, на уроке работал отлично. Подмигивающий ёжик – работал активно, но иногда возникали затруднения. Грустный ёжик – старался, но не все получилось, допускал ошибки.)

Домашнее задание на выбор:

  1. Нарисовать «Осенний пейзаж»

  2. Найти стихотворение об осени и подобрать к нему музыку

3.В «Сказке о царе Салтане» есть три чуда. Нужно прочитать и найти эти три чуда.


А завершить урок хочется песней «Чудная пора осень».