Тема: «Части Мирового океана»
Цель: формирование представления о Мировом океане, его составных частях.
Задачи:
Образовательные:
способствовать формированию у обучающихся понятий: «Мировой океан», «океан», «море», «залив», «пролив», «остров», «полуостров», «архипелаг», «материки»;
называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги.
Развивающие:
развитие умений учиться: слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа, контурными картами;
развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие.
Воспитательные: воспитывать чувство интереса к открытиям на уроке, самооценки, самоконтроля и дисциплины. Привлечь учащихся к активной познавательной деятельности.
Оборудование: физическая карта мира, карты атласа, контурные карты, презентация по теме урока, интерактивное
Тип урока: комбинированный
ХОД УРОКА.
1.Организационная часть. Приветствие. Проверка подготовленности учащихся к уроку
(наличие учебника, тетради, атласа, контурной карты).
2.Актуализация знаний.
- Ребята, что мы изучали на прошлом уроке? (Гидросфера). Давайте повторим эту тему чтоб перейти к новой. Для этого надо выполнить тест.
Тест “Гидросфера” .
Водная оболочка Земли:
Атмосфера.
Литосфера.
Гидросфера.
Биосфера.
Пресными водами гидросферы являются:
Воды Мирового океана.
Внутренние воды суши.
Запасы пресных вод на суше постоянно возобновляются благодаря:
Вода на суше может находиться в следующем состоянии:
Только в жидком.
В жидком и твёрдом.
К водам суши относятся:
Реки, озёра.
Реки, озёра, моря, ледники.
Реки, озёра, болота, ледники.
Вода гидросферы может находиться:
Только в жидком состоянии.
В жидком, твёрдом состоянии.
В жидком, твёрдом, газообразном состоянии.
Поставщиком пресной воды на суше является:
Ветер.
Мировой океан.
Осадки.
Взаимопроверка – ответы на слайде 1
3.Изучение нового материала
-Ребята, а самое большое скопление воды на земной поверхности где находится? (Мировом океане).
Что же называется Мировым океаном?(Мировой океан – это совокупность всех океанов). - Из чего состоим Мировой океан? (океаны, моря, заливы, проливы, острова, полуострова, архипелаги). Одним словом все эти объекты можно назвать части. Значит какая тема нашего урока сегодня ?( Части Мирового океана).
Правильно . Откройте тетради и напишите тему нашего урока «Части Мирового океана» (слайд 2).
А какова цель нашего урока? ( будем изучать океаны, моря, заливы, проливы, материки, острова, полуострова, архипелаги).
ОКЕАНЫ
-Начнем мы с изучения океанов. Океаны – самые крупные части Мирового океана.
-Сколько всего океанов? Назовите их.(Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый). Рассказ учителя о Тихом океане.
Делим класс на 3 группы. Каждой группе нужно используя карту полушарий и карту океанов в атласе, текст в учебнике(с.75) составьте описание одного океана. После нанесем названия океанов на контурные карты. (слайд 2).
МОРЯ
-Какая следующая часть Мирового океана? (Моря). Ребята, а что такое море?
-Найдите в учебнике на стр.75 определение моря и запишите в тетрадь. (Слайд 3)
(Море – часть океана, отделенная от него островами или полуостровами или подводными поднятиями дна, отличающиеся от океана свойствами воды, обитателями).
-В зависимости от положения по отношению к материкам моря бывают внутренними и окраинными. На стр.75 учебника вы прочтите какие моря называются внутренними, а какие окраинными(слайд 4).
На слайде есть примеры внутренних и окраинных морей. Найдите их на физической карте и нанесите на контурные карты.
ФИЗМИНУТКА
Ветер веет над полями,
И качается трава.(Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора.(Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправо-влево, взад-вперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Мы взбираемся на холм,(Ходьба на месте.)
Там немного отдохнём.(Дети садятся.)
ЗАЛИВЫ И ПРОЛИВЫ
- Мы немного отдохнули, теперь рассмотрим что такое залив, пролив. Откройте стр.76 учебника и найдите определение залива (дети читают определение).
(Залив – часть океана, вдающаяся в сушу, но свободно сообщается с водами океана)
-Запишите в тетрадь определения залива.
-Найдите на карте атласа самые крупные заливы на земной поверхности (Гудзонов, Бенгальский, Мексиканский заливы.). Частью какого океана они являются. (Северного Ледовитого, Индийского, Атлантического).- Давайте нанесем на контурные карты.
Проверяем правильность заполнения (слайд 5).
- Части Мирового океана соединяются между собой проливами. Найдите в учебнике определение и запишите в тетрадь. ( Пролив- сравнительно неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островов).
-На слайде 6 показаны проливы: Гибралтарский, Дрейка ,Берингов . Найдите их на карте атласа и определите какие части океана они соединяют. Наносите их на контурную карту.
МАТЕРИКИ, ОСТРОВА, АРХИПЕЛАГИ,ПОЛУОСТРОВА.
-Какие участки суши находятся в Мировом океане?( Материки, острова, архипелаги, полуострова).Работаем по группам. Использую учебник и атлас каждая группа готовит сообщение с примерами.
1-группа -- материки
2 группа – острова
3группа – архипелаги
4 группа – полуострова
Проверяем ответы (слайд 7),выписываем определения в тетрадь, наносим на контурную карту
Все материки, острова: Гренландия, Мадагаскар, Новая Гвинея; архипелаги: Филиппинский, канадский Арктический; полуострова: камчатка, Аравийский, Индостан.
4.Закрепление.(слайд 8)
Здесь - куда не кинем взор-
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной
А порой тут тишь да гладь
Все смогли его узнать…… (Море)
Он у моря – как язык,
Он берега лизать привык,
И пляж в часы разлива
Он вылизал на диво. (Залив)
Он ведет из моря в море
Не широк – всего верста
И в нем, как в школьном коридоре,
И шум, и звон, и теснота. (Пролив)
В четырех Бочках
Шесть Китов засолены ( океаны и материки).
Суши маленький кусочек, -
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень,
А вокруг всегда вода. (остров)
5.Рефлексия.
-Скоро прозвенит звонок и нам пора заканчивать урок.
Что вам понравилось, что не понравилось, где возникли трудности.
6. Домашнее задание. П.20, работа с атласом.