МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«САЛИКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА ИМЕНИ КУРБАНОВА ЯКУБА ДЖАМАЛОВИЧА»
368621 РД Дербентский район, село Салик, улица Школьная,9.
Открытый урок
практического занятия по информатике
и ИКТ
в 10 классе
на тему:
«Построение графиков функций с помощью компьютерной программы в Microsoft Excel» Подготовила:
учитель информатики и ИКТ
Пирмагомедова Асли Алирзаевна
Салик – 2019
Урок по теме: «Построение графиков функций с помощью компьютерной программы в Microsoft Excel»
«…нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного мира…» Н.И. Лобачевский | Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне действовать самому, И я научусь Конфуций |
Цели урока:
Образовательные: - формировать навыки прикладного использования при построении графиков элементарных функций с помощью ПК в Microsoft Excel; - выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по исследованию функции в Microsoft Excel и ликвидировать пробелы в знаниях в соответствии с требованиями к подготовке учащихся урокам информатики и ИКТ.
Ø Развивающие:
развивать:
- способности к самостоятельному планированию и организации работы
- навыки коррекции собственной деятельности через применение информационных технологий;
- умение нарисовать с помощью программного продукта основных математических функций.
Ø Воспитательные:
воспитывать:
- познавательный интерес к математике;
- информационную культуру и культуру общения;
- самостоятельность, способность к коллективной работе.
- закрепить знания по предмету информатика за счет знаний по построению графиков на уроке алгебры;
- переносить знания и навыки прикладного использования.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедиапроектор, компьютерная презентация по теме, индивидуальные задания на компьютере, ОЭР.
Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Методы: проблемно-поисковый, индуктивный, метод групповой работы, самостоятельной работы.
В процессе урока нужно решить следующие задачи:
Выявить сущность методик построения графиков функций с использованием ПК;
Показать способы и примеры построения графиков функций при помощи ПК;
Для решения поставленных задач будут использованы следующие методы:
Эмпирические – целенаправленное наблюдение учебно-воспитательного процесса; сравнения; изучение результатов ученических работ; педагогический эксперимент.
Образовательный – знакомство учащихся с основными приемами построения графиков функций в программе Excel;
Развивающие – формирование у учащихся логического и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к предмету; развитие умения оперировать ранее полученными знаниями; развитие умения планировать свою деятельность;
Воспитательные – воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы.
Ход урока: Организационный момент.
Мобилизация учебной деятельности учащихся: доброжелательный настрой учителя и учащихся, быстрое включение класса в деловой ритм, организация внимания всех учащихся, полная готовность класса и оборудования к работе. повторение правил техники безопасности работы на компьютере.
Ролевая игра: для подготовки компьютерного класса, загрузки учебного сайта, смены дидактических материалов на компьютерах из числа учащихся выбирается подготовленный системный администратор. I этап. Актуализация ЗУН учащихся, необходимых для творческого применения знаний 1) Проверка домашнего задания: выявление факта выполнения домашнего задания у всех учащихся, обнаружение причин невыполнения домашнего задания отдельными учащимися, устранение типичных ошибок 2) Графический диктант: обеспечение актуализации знаний, необходимых для восприятия нового материала

1. Определить промежутки возрастания функции 2. Определить промежутки убывания функции
II этап. Введение нового материала 1) Презентация «Графики функций» 2) Блиц – опрос: Вопросы к практической части блиц – опроса Задание для всех учащихся №1 (слайд 22) Завершите фразы: «Если на отрезке [-2; 0] производная …, то на этом отрезке функция у….»,
№2 (слайд 23)
По графику функции укажите интервалы, на которых функция монотонно возрастает, убывает, имеет максимум, имеет минимум, имеет перегиб (график на слайде).
№3 (слайд 24)
На рисунке изображён график производной функции y=f(x). Сколько точек максимума имеет эта функция?
Ответы (слайд 25)
у = x3 – 3x2 + x + 5 у = (x2 – 1)2
IV этап. Усвоение образца комплексного применения ЗУН.
Практическая работа с применением электронного учебного пособия «Математика – практикум 5-11» и по индивидуальным заданиям на местах.
За компьютер рассаживаются все учащихся. По мере выполнения заданий ребята представляют работу учителю.
Задания учащимся отличаются по объёму, по их сложности, по их содержанию. Имеют 4 уровня сложности: средний, выше среднего, высокий, творческий. Учащиеся, слабо владеющие алгоритмом исследования функции, приглашаются за компьютер и начинают работать с программой «Исследование и построение функций с помощью Microsoft Excel;», где они выполняют задание по образцу – алгоритму, предлагаемому компьютером, аналогичное тому с которым не справились при выполнении самостоятельной работы, проводимой на прошлом уроке, или допустили ошибки. Выполнив работу над ошибками, тем самым, повторив алгоритм исследования функции, получают карточку с новым заданием, которое уже выполняется самостоятельно и проверяется с помощью программы на компьютере. Цель этих заданий отработка практических навыков в построении графиков за ПК.
Часть учащихся, хорошо усвоивших данный материал, получив карточки с индивидуальным заданием, отрабатывают практический навык, используя самоконтроль, с применением программы, где проверяется только конечный результат – построение графика, выполняя задания 1-3 уровня сложности.
Учащиеся, выполнившие задания 1-3-го уровня продолжают работу, получив задание более сложного уровня, творческого характера, где необходимо применить самостоятельность, логическое и образное мышление в новых условиях.
Критерии оценивания знаний учащихся.
Все работы оцениваются. Работы, выполненные только с применением программы «Исследование и построение функций с помощью программы в Microsoft Excel;», оцениваются отметкой «3», задания сложности 1-го уровня отметкой «4», творческие задания и задания 2- 3-го уровней отметкой «5».
Практическая работа На данном этапе урока при проведении мини - исследовательской работы применяются методы контроля и самоконтроля, а также самоуправления учебными действиями. Обучение на немногочисленных, но хорошо подобранных задачах решаемых школьниками в основном самостоятельно, способствует вовлечению их в творческую исследовательскую работу, последовательно проводя через этапы научного поиска.

Индивидуальные задания для мини - исследовательской работы
По 6 карточек к каждому из вариантов
1,2 вариант – задания среднего уровня
3, 4 вариант – задания уровня выше среднего
5, 6 вариант – задания высокого уровня
Задание: исследовать и построить график функции
Творческое задание
Указание: отыщите функцию в таблице, исходя из её «автобиографии». Найдите область определения, корень, точку разрыва, промежуток возрастания и убывания.
Я – функция сложная, это известно,
Ещё расскажу, если вам интересно,
Что точку разрыва и корень имею,
И есть интервал, где расти не посмею.
Во всём остальном положительна, право,
И это, конечно, не ради забавы.
Для чисел больших я стремлюсь к единице.
Найдите меня среди прочих в таблице.
Подведение итогов урока Подвести итоги усвоения материала по уровням понимания учащимися, выделив учащихся со структурным пониманием, т.е. тех, кто работал по алгоритму; тех, кто строил функцию по образцу; и тех, кто может применить свои знания в новых условиях. Выставляется отметка каждому ученику за блиц-опрос, и за практическую работу. Сообщается учащимся, кому и на какие вопросы необходимо обратить внимание.
Задание на дом: закончить и оформить практическую работу