Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Республиканский центр Образования»
Конспект открытого урока
по алгебре
9-В класс
Тема: «Разложение квадратного трехчлена на множители. Сокращение дробей.»
Провела: Абдурахманова Зарема Бозигитовна
г.Каспийск
Тема: Разложение квадратного трехчлена на множители. Сокращение дробей.
Тип урока: закрепление материала
Цели урока:
Обучающие:
- организовать деятельность учащихся по закреплению и развитию знаний о разложении квадратного трехчлена на линейные множители, сокращение дробей;
- развивать навыки в применении знаний всех способов разложения на множители: вынесение за скобки, с помощью формул сокращенного умножения и способа группировки с целью подготовки к успешной сдаче экзамена по алгебре;
Развивающие:
- создать условия для развития познавательного интереса к предмету, формирования логического мышления и самоконтроля при использовании разложения на множители.
Оборудование: тестовые задания для проверки знаний, оценочная таблица, зачетные работы по теме «Квадратичная функция».
План урока:
Организационный момент
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности
Повторение теоретического материала и его применение на простых примерах с помощью устного счета
Повторение решения уравнений. Обучающая самостоятельная работа
Закрепление знаний различных способов разложения многочлена на множители с целью подготовки к итоговой аттестации
Контроль и самоконтроль знаний. Проверочная самостоятельная работа по тестам
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока.
Основная задача урока повторить решение уравнений, научиться правильно разлагать квадратный трехчлен на множители и применять разложение при сокращении дробей. Учащиеся записывают дату и тему урока.
Повторение теоретического материала и его применение на простых примерах.
Запишите теорему о разложении квадратного трехчлена имеющего корни на простые множители.
Разложите квадратный трехчлен на множители:
Какое значение переменной называется корнем квадратного трехчлена?
При каком значении
квадратный трехчлен
будет иметь корень, равный 2?
Какие еще способы разложения на множители вы знаете?
Разложите на множители:
;
;
;
.
Почему последний многочлен нельзя разложить на простые множители?
Сократите дробь:
;
;
;
.
Повторение решения уравнений.
Знакомлю учащихся с заданиями. Напоминаю ход выполнения работы: первый ученик, верно выполнивший все задания своего ряда, записывает на доске полученные ответы, а затем помогает ученикам своего ряда в выполнении этих заданий.
Самостоятельная работа.
Решение уравнений
1 ряд
1)
2)
3)
4)
5)
2 ряд
1)
2)
3)
4)
5)
3 ряд
1)
2)
3)
4)
5)
Закрепление знаний различных способов разложения на множители.
Выполнение заданий, записанных на доске из «Сборника задания для подготовки к итоговой аттестации в 9 кл.», под редакцией Л.В.Кузнецовой.
№ 1.4. (2 балла) Разложите на множители:
№1.29. (4 балла). Сократите дробь:
Решим уравнение:
Для решения этих заданий к доске вызываются ученики, которые еще слабо выполняют такие преобразования.
Проверочная самостоятельная работа по тестам (прилагается два варианта).
При выполнении заданий I части теста в предложенной строке пишется ответ, либо выбирается верный ответ из предложенных 4 вариантов и обводится в кружок.
При выполнении заданий II части необходимо полное решение.
По окончании работы выдаю учащимся листы с ответами и критериями оценок. При проверке выполненной работы ученики карандашом проставляют количество баллов напротив каждого задания. В конце работы подсчитывают общее количество баллов и ставят себе оценку.
Ответы:
I вариант: Часть 1. 1) -3; 3 2) 3) Б
Часть 2. 1) 2) 3)
II вариант: Часть 1. 1) -2; 2 2) 3) А
Часть 2. 1) 2) 3)
Верно выполненные задания:
Части 1 оцениваются в 0,5 балла;
части 2: 1) – в 2 балла; 2) – в 4 балла 3) – в 6 баллов.
Критерии оценки:
Оценка «3» от 1,5 баллов
Оценка «4» от 3,5 баллов
Оценка «5» от 7,5 баллов
Подведение итогов урока.
Полученный результат выполненной работы и является итогом урока. Он показывает насколько хорошо ученики разобрались с материалом.
Рефлексия
Я научился..........
Я испытывала трудности..............
Мне легко давалось...........
Было интересно..................
Домашнее задание
№476,№481
Тест 2
Вариант 1.
Часть 1.
Решите уравнение: .
Ответ:
Какой многочлен надо подставить вместо многоточия, чтобы было верным равенство:
Ответ:
Сократите дробь:
А. Б. В. Г.
Часть 2.
(2 балла) Разложите на множители:
(4 балла) Сократите дробь:
(6 баллов) При каких значениях параметра квадратное уравнение имеет один корень?
Вариант 2.
Часть 1.
Решите уравнение:
.
Ответ:
Какой многочлен надо подставить вместо многоточия, чтобы было верным равенство:
Ответ:
Сократите дробь:
А. Б. В. Г.
Часть 2.
(2 балла) Разложите на множители:
(4 балла) Сократите дробь:
(6 баллов) При каких значениях параметра
квадратное уравнение имеет один корень?