СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: "Разнообразие природы Африки"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Разнообразие природы Африки"»

Технологическая карта урока географии по ФГОС. 7 класс


Дата:

Тема урока: Разнообразие природы Африки. Зональные природные комплексы. Природные ресурсы  и их использование                

Тип урока, его роль в изучаемой теме: урок ознакомления с новым материалом

Цели урока: формирование представлений о природе Африки, ознакомление с органическим миром материка.

Задачи: Образовательные - закрепить понятие «природные зоны», «природный комплекс», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн, дать характеристику климата , почв этих зон.

Развивающие – продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, формирование умений работать самостоятельно и в группах, работать с картами атласа и контурными картами, анализировать, делать выводы.

Воспитательные – воспитывать эстетические чувства на примерах красоты природы Африки

Оборудование: карта «Природные зоны Африки»,»Климатические пояса», слайды «Экваториальные леса», «Саванны и редколесья», атласы, учебники, тетради, распечатки к уроку, интерактивное оборудование, раздаточный материал (таблица «.Природные зоны Африки»),цветные карандаши.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуально- групповая

Основные термины, понятия : природа, природная зона, природный комплекс, широтная зональность, влажные экваториальные леса – гилея, саванны и редколесья, тропические пустыни.

Ожидаемый результат:По результатам урока учащиеся должны: знать/понимать основные понятия урока, природные эоны, природный комплекс, широтная зональность, уметь объяснять особенности размещения природных зон, давать описание по плану о разнообразие природы Африки, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности при характеристике природных зон.

Формируемые УУД

  • Регулятивные: учащиеся самостоятельно определяют цель урока, составляют план, действуют по плану, оценивают результат своей работы.

  • Познавательные: учащиеся извлекают информацию из предложенных источников, ее анализируют, сравнивают.

  • Коммуникативные: учащиеся четко формулируют свою позицию, способны к пониманию других, к сотрудничеству.

  • Личностные: учащиеся ориентируются в системе ценностей, выбирают правильные направления, находить мотивы совершенным действиям.

Название, содержание и цель этапа урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Результат

Организационный момент

Приветствует класс, проверяет готовность к занятию

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Фронтальная

Волевая саморегуляция 

Проверка домашнего задания

Проводит фронтальную проверку домашнего задания у всех учеников с целью выявления школьников, не выполнивших данный вид работы- Рабочая тетрадь – задания к &23

- Как влияют климат и рельеф на гидрографическую сеть

- работа у карты: наиболее крупные реки и озера

-какой основной источник питания рек?

-к какой группе по происхождению относятся озера Африки?

- на территории каких стран расположены крупнейшие озера?

- В каких местах пустыни возникают оазисы?

- Почему многие реки не пригодны для судоходства?

-

; организует повторение базового теоретического материала

Демонстрируют уровень выполнения домашнего задания, задают вопросы, возникавшие в ходе осуществления самостоятельной работы.

Климат влияет на:

Рельеф на

Многоводность, режим, питание реки

Направление и характер течения, работу рек, наличие порогов и водопадов


Фронтальная

индивидуальная

Умение отличать выполненное задание от невыполненного, определять объем знаний, которые уже были усвоены и которые еще предстоит усвоить.

Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников

Озвучивает важные положения ранее пройденной темы, осуществляет постановку учебной проблемы. 

- Какая река Африки самая протяженная?

- Почему у жителей побережья средиземноморья она вызывала страх?

-По каким природным зонам протекает Нил?

В какой природной зоне Нил имеет притоки, в какой- нет?

- вспомним, что такое природная зона? Какова закономерность смен природных зон?

Тема нашего урока «Разнообразие природы Африки », цель нашего урока-путешествия собрать материал о природных зонах Африки.


Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы, целей урока

Фронтальная

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов.

Подведение под понятие, целеполагание


Изучение новых знаний 


Излагает новый материал, организовывает повторение особо важных моментов для выравнивания условий восприятия информации разными группами учащихся.

-Почему происходит смена природных зон?

Если происходит смена природной зоны, то меняются климатические условия, почвы, растительный и животный мир. В этом мы попробуем убедиться, дав характеристику двум природным зонам.

- Используя атлас перечислите природные зоны Африки? Природные зоны в северном полушарии, в южном полушарии? Какой можно сделать вывод?

Давайте сопоставим размещение природных зон и климатических поясов Африки, что можно сказать?

Маленькие дети! Ни за что на свете

Не ходите в Африку, в Африку гулять!

В Африке акулы, в Африке гориллы,

В Африке большие, злые крокодилы…


? Так ли страшна Африка? Узнаем?!

Отправляемся в путешествие по природным зонам Африки. Выбираете маршрут путешествия. Получаете маршрутный лист

Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы.

Отвечают на вопросы:

- Из-за климата или по соотношению тепла и влаги.

- экваториальные леса, саванны, пустыни, субтропические жестколистные вечнозелёные леса и кустарники.

- Что природные зоны Африки в Северном и Южном полушариях зеркально повторяют друг друга

- Что границы природных зон и климатических поясов почти совпадают?







Заполняют таблицу «Характеристика природных зон Африки»- работая совместно с учителем в группах по тексту параграфа и картам атласа.



Фронтальная














групповая


Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию. 

Применение новых знаний, обобщение и систематизация

Устанавливает осознанность учебной деятельности. 



Командам назвать пять ключевых слов и словосочетаний, с помощью которых они могли бы описать одну из природных зон Африки


Выполняют задания по установленному алгоритму. (таблица)

- отчет по группам. Каждый ученик группы рассказывает по пунктам таблицы о зоне, используя и заранее подготовленный дома материал


Фронтальная

Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач. 

Контроль и самоконтроль, коррекция

Организует самостоятельную проверку с применением новых знаний, помогает учащимся выполнять самоконтроль.

 Тест № 17 «Природные зоны Африки» с.38 В-1.

(КИМ География. 7класс\ Сост. Е.А. Жижина.- М.:ВАКО, 2016.)

Выполняют самостоятельную работу, перекрестный контроль, самоконтроль. 

Индивидуальная

Самоопредление, самоусвоение знаний, определение объема материала, который еще предстоит выучить. 

Подведение итогов урока, рефлексия




Домашнее задание

Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы о задачах урока, побуждает к высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом. 

Параграф 24. Составление презентации по ПЗ или компоненту природы ПЗ

Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала. 

Составление синквейнов.

Фронтальная

Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности. 













  1. Таблица «Характеристика природных зон Африки»


Природная зона

Географическое положение

Климатический пояс

Почва

Растительность

Животный мир

tя

tи

Количество оадков


















tя=


tи=


О=






























  1. Нанести на контурную карту свою природную зону




Информация из энциклопедии

Сообщение “Обитатели экваториального леса”

Первое впечатление от экваториального леса – это хаос в природе. Почти непроходимая стена из деревьев, кустарников, трав, бамбука, перевитых лианами разной толщины и длины.

Стоят, не шелохнувшись, деревья-великаны, подпирающие небесный свод. Листья высоких деревьев жесткие и плотные, с блестящей поверхностью – это спасает их от ожогов солнца и чрезмерного испарения. Именно эти великаны придают экваториальному лесу таинственность и величие. Стволы деревьев покрыты мхами и лишайниками, многие перевиты лианами

Экваториальные леса вечнозеленые, потому что они сбрасывают листья не сразу, а постепенно.

Богат и разнообразен животный мир экваториальных лесов. Многие обитают на деревьях – многочисленные обезьяны. Много птиц, для которых характерна яркая окраска и громкие голоса, грызунов, насекомых. Например здесь распространена муха цеце – переносчик и возбудитель сонной болезни у человека. В настоящее время от этой болезни ставят прививки.

Здесь же обитают и человекообразные обезьяны.

В наземном ярусе обитают кистеухие свиньи, мелкие копытные – африканский оленек – 40 см, карликовые антилопы – 30 см, родственница жирафа – окапи. Много муравьев, ящериц, змей. Основным крупным хищником является леопард.



Информация с энциклопедии

Сообщение “Саванна ”

Саванна – это тропическая лесостепь, покрытая высокой травянистой растительностью, среди которой встречаются единичные или группами деревья и кустарники, сбрасывающие листву в сухое время года, вновь покрываются яркой зеленью после первого дождя. В Африке саванна занимает около 40 процентов площади материка. Населяют саванну в основном растения сухих мест обитания – злаки. Довольно часто можно наблюдать разбросанные по саванне крупные деревья Среди растений встречаются молочаи (в Эфиопии до 8 м) и алоэ, зонтичные акации и баобабы.

Животный мир саванны — явление уникальное. Ни в одном уголке Земли на памяти человечества не было такого изобилия крупных животных, как в африканских саваннах. Еще в начале XX в. бесчисленные стада травоядных животных кочевали на просторах саванн, переходя с одного пастбища на другое или в поисках водопоев. Здесь обитают антилопы, зебры, жирафы, водятся в саванне и другие крупные травоядные животные – слоны (до 5 т), носороги, бегемоты (до 3 т), в реках обитают крокодилы – нильский (длина 5-6 м) Им сопутствуют многочисленные хищники — львы, леопарды, гиены, гепарды. За хищниками следовали пожиратели падали — грифы, шакалы.

Обитают здесь и африканские страусы – крупная нелетающая птица (рост до 3 м, масса до 90 кг, яйцо весит как 40 куриных, разводят на фермах из-за ценных хвостовых перьев. Водится птица-секретарь – хищник, истребитель змей.