Русский язык 10 класс. Открытый урок
Тема урока: Имя прилагательное.
Цели урока: а) Повторить и закрепить ,какая часть речи называется прилагательным; как изменяется имя прилагательное, с чем оно согласуется и какова его синтаксическая роль в предложении;
б) Развивать умение использовать имена прилагательные в речи;
в) Учить анализировать , делать выводы;
г) обогащать словарный запас учащихся, развивать творческие способности учащихся;
д) способствовать воспитанию интереса к уроку русского языка.
Тип урока: урок-исследование.
Методы: интерактивный, проблемно-поисковый, исследовательский.
Формы: индивидуальная, групповая, работа в паре, в группе.
Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями, презентация, иллюстрации с изображением лебедя, слайды, кроссворды.
Ход урока:
Орг. момент: - Приветствие.
- Проверка по журналу присутствующих учеников.(Рапорт дежурного).
а) Мотивация урока: Итак, друзья начнём урок
Затей у нас большой запас
А для кого они? Для нас.
2. Опрос дом. задания: стр.76 Проверь себя!
3. Слово учителя: Тема нашего урока: «Имя прилагательное» .
Цели нашего урока:
- повторить какая часть речи называется прилагательным;
- уточнить, как изменяется прилагательное, с чем оно согласуется;
- знать, какова синтаксическая роль имени прилагательного;
- уметь использовать имена прилагательные в речи, делая её более яркой, выразительной.
Итак, каким вы хотите видеть сегодняшний урок? запишите в тетради свой ответ используя прилагательные.
- Слова какой части речи использовали в ответах?
- Дайте характеристику предложения? (сложно или простое )
А то, что прилагательное обладает волшебными свойствами, убедимся отгадав загадки.
4. Игра «Эрудит» слайд
Бежит свинка, железная спинка, льняной хвостик.( Иголка с ниткой)
Земля беленькая, а птички на ней чёрненькие. ( Книга)
Чёрный Ивашка, деревянная рубашка, где носом поведёт, там заметку кладёт. (Карандаш)
Каких камней не найдёшь в море? (Сухих)
В какую бочку нельзя налить воды? (Полную)
Под какими деревьями во время дождя прячутся зайцы? (Мокрыми)
Какая часть речи активно работает в этих загадках? Имя прилагательное, благодаря её мы отгадали загадки.
5. Объяснительное списывание: работа по слайду
За железной дверью – отн. Т.п., ж. р.,ед.ч.
весёлого солнышка – качес. Р.п., ср.р. ед.ч.
на мамином празднике – притяж., П.п., м.р., ед.ч.,
зимними вечерами – относ., Т.п., мн.ч.
6. Работа с учебником стр.79 упр. 116.
7. Фронтальный опрос:
-Что обозначает имя прилагательное?
-Как изменяются имена прилагательные?
- С какой частью речи согласуются?
- Каким членом предложения являются?
8. Диаграмма ВЕННА ( работа по слайду)
Можно ли сказать, что прилагатальное и существительное – дружные ребята?
Ребята, попробуем побыть исследователями – учёными. Проанализируйте, в чём сходство и различия имён существительных и имён прилагательных?
9. Викторина «Сказки» чтение сказок по слайду
10. Выборочное списывание:
-стойкий солдатик, о могучем богатыре.
- гадкий утёнок, прекрасная лебедь.
- оловянный солдатик, золотой петушок.
- славный, могучий.
- женском роде.
Вывод: «лебедь» в современном языке победила форма мужского рода, а жен. рода «лебёдка».
11. Слайд « Лебедь» описание
12. Работа с текстом « Лебедь»
-понравилось ли вам описание?
-назовите прилагательные, какими членами предложения они являются?определ.
Вывод: Мы убедились в волшебных свойствах прилагательных. Они способны не только охарактеризовать, но и описать предметы.
13. Творческая работа ( работа по слайду )
- Слова какой части речи вы вставили?
- Вам понравился этот текст? Почему?
- Озаглавьте текст.
14. Беседа о неделе русского языка тема «А.С,Пушкин - солнце русской поэзии»
Вы знате, что у нас в школе идёт неделя русского языка посвящённое А.С.Пушкину.
Вы знакомы с его произведениями по школьной программе.
- Кто расскажет наизусть стихотворение Пушкина?
Работа по слайду 14. Задания: вставьте окончания, определите род, число.
- К какой части речи относятся слова с пропущенными окончаниями?
- Докажите что это прилагательное?
- К кому обращается поэт со словами: ты помнишь, ты печальная сидела, погляди в окно?
- Это монолог или диалог? Монолог, нет ответа собеседника.
- Что такое диалог?
15. Разноуровневые задания по карточкам ( работа в парах)
- Что общего у этих слов? На какой вопрос отвечают?
16. Сочинение-миниатюра (открываю слайд)
- А какие вы? Добрые или злые? Расскажите о себе, и о своём однокласснике по схеме.
17. Терминологический диктант и мозговая атака.
У каждого из вас лежит лист с кроссвордом, который надо заполнить. Итак, сейчас для вас одновременно и терминологический диктант, и мозговая атака. Ответы записываете по порядку в клетки.
Раздел языкознания, изучающий слова как части речи и их формы. (морфология)
Синтаксическая роль прилагательного в предложении. (определение)
Синтаксическая роль прилагательного в предложении. ( сказуемое)
Имена прилагательные этого разряда обозначают принадлежность предмета кому-либо.
Имена прилагательные этого разряда называют признак предмета через отношение к какому- либо предмету признаку, времени, места. (относит)
Имена прилагательные этого разряда обозначают различные качества предмета(качес)
Прилагательные: кипуч, свеж, прекрасен - употреблены в … форме. (краткой)
Проверяем устно.
А правильное написание слов вы проверите друг у друга, обменялись кроссвордами.
Взаимопроверка. Вывожу слайд на показ
18. Закрепление урока по кроссворду, на слайде.
19. Итог урока:
- Понравился ли вам урок?
- Чем полезен этот урок?
20. Оценивание учащихся.
21. Домашнее задание: стр. 84, упр. 119