СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: "Порядковые числительные" ("Ordinal numerals" )

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект урока подходит для закрепления темы "Ordinal numerals" в 4 классе. Здесь много заданий на закрепление этой темы, которые можно выполнять как устно ,всем вместе, так и письменно, в виде упражнений или индивидуальных карточек.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Порядковые числительные" ("Ordinal numerals" )»

Открытый урок

по английскому языку

в 4 «д» классе

на тему:



«Ordinal Numerals (Порядковые числительные)»





Провела:

Адизова М. А.







г. Хасавюрт

2016 г.





Цели урока: 1. активизация лексики по теме «Порядковые числительные»;

2. развитие грамматических навыков;

3. обеспечение в ходе урока усвоения грамматического материала: порядковые числительные и создание условий для отработки навыков и умений в чтении, говорении, письме, восприятии речи на слух;

4.воспитание уважительного отношения друг к другу и умения слушать одноклассников.





Задачи: 1. Введение нового грамматического материала по теме «Порядковые числительные»;

2. Тренировка нового грамматического материала по теме «Порядковые числительные»;

3. Тренировка учащихся в употреблении ранее изученных лексических единиц;

4. Тренировка учащихся в ознакомительном чтении.























Ход урока

  1. Приветствие

Teacher: - Good morning, children!

How are you?

  1. Сообщение целей урока

T: - Сегодня мы будем говорить с вами про порядковые числительные. Скажите мне, пожалуйста, что такое числительные? Какие числительные называются количественными? А какие называются порядковыми?

  1. Фонетическая зарядка

Т: - Для начала прочитаем стихотворение про порядковые числительные. (слайд 2)

Порядковые числительные - очень отличительные.

Запомни правило такое.

Оно совсем-совсем простое:

Первый, третий и второй

Порядок признают лишь свой

one - (the) first

two - (the) second

three - (the) third

С четвертого по девятнадцатый

Порядок одинаковый -

К числам нужно th прибавить

И по порядку всех расставить:

four - (the) fourth

five - (the) fifth

six - (the) sixth

seven - (the) seventh

eight - (the) eighth

nine - (the) ninth

nineteen - (the) nineteenth

Двадцатый, тридцатый и хоть девяностый

Образовать тоже очень просто.

Поставь ie вместо буквы y

И всякий раз th добавляй.

twenty - (the) twentieth









  1. Введение нового грамматического материала

T: - Порядковые числительные образуются прибавлением окончания

th и артикля the, который относится к определяемому существительному( слайд 3,4,5).



Исключение составляют 1 - one - the first

2 - two - the second

3 - three - the third



  1. Развитие грамматических навыков

Task 1: When is your birthday?

Ученики по очереди говорят о том, когда у них день рождения. Необходимо составить предложение по образцу, подставляя число своего рождения и месяц.

Task 2: вставить пропущенные слова

Даются 12 предложений про каждый из 12 месяцев. Нужно выбрать подходящее слово(числительное) и подставить вместо пропусков.

  1. Action time

T: - Are you tired?

Let’s have a rest!

  1. Тренировка нового грамматического материала по теме «Порядковые числительные»

Task 3: Скажи по образцу:
A is the first letter.







Task 4: Write these numbers in words:



0) 10 – the tenth (десятый)

  1. 5 –

  2. 3 –

  3. 7 –

  4. 2 –

  5. 9 –

  6. 4 –

  7. 1 –

  8. 6 –



В числительных, которые заканчиваются на –у ,у меняется на –ie и прибавляется th


20 – twenty – the twentieth

30 – thirty – the thirtieth

40 – forty – the fortieth

50 – fifty – the fiftieth

60 – sixty – the sixtieth

70 – seventy – the seventieth

80 – eighty – the eightieth

90 – ninety – the ninetieth




Task 5: Write the numbers in figures:

0) the sixth – 6

  1. the eightieth –

  2. the eleventh –

  3. the eighth –

  4. the ninetieth –

  5. the thirtieth –

  6. the second –

  7. the nineteenth –

  8. the third –

  9. the first –

  10. the thirteenth –



Task 6: Fill in the gaps:





0) 40 – the fort ie th

  1. 20 – the twent th

  2. 60 – the sixt th

  3. 90 – the ninet th

  4. 50 – the fift th

  5. 70 – the sevent th

  6. 30 – the thirt th

  7. 80 – the eight th



Двусложные числительные (35, 56, …)

при образовании порядкового числительного

изменяют форму последнего слова:

71 – seventy-one– the seventy-first

33 – thirty-three – the thirty-third

24 – twenty-four – the twenty-fourth




Task 7: Write these numbers in words:



0) 33 – the thirty – third

  1. 21 – … twenty – …

  2. 59 – … fifty – …

  3. 42 – … forty – …

  4. 77 – … seventy – …

  5. 81 – … eighty – …

  6. 32 – … thirty – …

  7. 65 – … sixty – …

  8. 93 – … ninety – …

  9. 53 – … fifty – …

  10. 48 – … forty – …

Task 8: Write about the birthdays of your family:



1) My mother’s birthday is on the ... of ... .

2) My father’s birthday is on the ... of ... .

3) My sister’s birthday is on the ... of ... .

4) My brother’s birthday is on the ... of ... .

5) My aunt’s birthday is on the ... of ... .

6) My uncle’s birthday is on the ... of ... .

7) My cousin’s birthday is on the ... of ... .

8) My grandfather’s birthday is on the ... of ... .

9) My grandmother’s birthday is on the ... of ... .

10) My: nephew’s birthday is on the ... of ... .

11) My niece’s birthday is on the ... of ... .



  1. Объяснение дом. Задания

Т: - Your homework is to learn by heart Ordinal Numerals



  1. Подведение итогов урока

Т: - The lesson is over. See you later. Good- bye!