01.03.16г 7 класс
Открытый урок на тему:
Внутренние воды Южной Америки
Цели:
1. в процессе работы над учебным элементом учащиеся узнают крупнейшие речные и озерные системы материка, определят зависимость густоты речной сети от климата, к бассейнам каких океанов относятся реки материка, направления течения от рельефа, а также будут уметь объяснять особенности питания и режим рек, составлять характеристику реки по плану, показывать на карте внутренние воды материка.
2. воспитают чувство ответственности по принципу доверия, относительно контроля, смогут применить свои знания на практике, толерантность и сотрудничество при работе в парах.
Тип урока: изучение нового материала
Методы: проблемно-поисковый и самоконтроля.
Оборудование: карта климатических поясов Южной Америки, атласы, учебник, мультимедийный проектор, ноутбук, презентация к уроку, раздаточный материал для учащихся.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент (3 мин) | Проверка готовности учащихся, позитивный настрой учащихся (присутствующие родители говорят напутственные слова ребятам и дарят сердечки) | Приветствие, слушают слова родителей, говорят слова благодарности |
Цели урока (3мин) | Целеполагание урока. Деление учащихся на пары «Ленточки». Дорогие, ребята! Сегодня у нас будет урок- путешествие по внутренним водам Южной Америки. Я – ваш гид. Но наше путешествие не совсем обычное. Чтобы его провести, нам не придётся выходить из кабинета. Это будет виртуальное путешествие. К его проведению необходимо выполнить некоторые требования: Наличие маршрутных листов и карт-путиводителей Наличие оценочного листа Вы должны сидеть строго по парам (которые выберите сами) Вы должны быть внимательны и помогать вашему гиду. Ребята каковы будут цели нашего урока? цель – изучить реки и озёра Южной Америки, их особенности, значение, организмы, населяющие их, развивать умения работать с картой, делать характеристику реки, речь, память и работать в парах. Сотрудничать и уважать друг друга. | Делятся на пары, ставят цели урока |
Проверка знаний (7мин) | Ребята, давайте перед тем как отправиться в путешествие вспомним, что мы уже знаем про данный материк. Поиграем в «Кубик» Взаимопроверка. (на слайде правильный ответ) | Выполняют письменное задание, которое выпадет на кубике. Проверяют друг друга и выставляют оценки за д/з |
Изучение нового материала (15 мин) | Итак, мы готовы начать свое путешествие. Вперед! И первая наша станция «Реки Юж.Америки» Теперь откройте ваши путеводители- атласы, пусть они весь урок лежат перед вами, чтобы не сбиться с пути. Посмотрите внимательно в физ. карту и скажите: 1.Какие крупные реки протекают на территории материка? 2. К бассейну какого океана они относятся? 3.Почему все крупные реки текут в Атлантический океан? 4. Как влияют на направление и характер течения рек особенности рельефа? 5.Кто покажет три наиболее крупные реки материка? Итак, Амазонка – самая полноводная река в мире, вторая по длине после Нила. Амазонка рождается в Перуанских Андах, вытекая под названием Мараньон. У Амазонки более 500 притоков. Её ширина в месте впадения в Атлантический океан около 300 км, а глубина до 90 метров. Река имеет исключительно дождевое питание и отличается сложным режимом. В переводе с индейского Амазонка – обозначает «крушитель лодок», что говорит о её характере, особенно в половодья. А сейчас я попрошу Лизу помочь мне и рассказать еще несколько интересных фактов об этой реке. (выступление ученицы) Следующая река Ориноко. Найдите эту реку на картах. Она берёт начало на Ю-З Гвианского плоскогорья, на высоте более 1000 метров. На карте Ориноко кажется небольшой. Однако её длина 2740 км! А это немало! В переводе с индейского её название так и звучит – «Река» Снова обращаемся к нашим путеводителям. В переводе с индейского Парана – «Родственник океана» - названа так за свои большие размеры. Река берёт начало на южной окраине Бразильского плоскогорья. Река имеет сложный режим, который характеризуется бурным половодьем в период дождей, резким спадом в сухой сезон и паводками. Ребята, чтобы отправиться на следующую станцию у нас к сожалению закончилось топливо. Чтоб решить эту проблему, нужно чтоб вы в парах написали характеристику реки Амазонки по плану. (план на слайде, один ученик читает, другой его проверяет, выставляют оценку). Теперь мы можем отправляться дальше в путь! И вторая наша остановка на станции Водопады. Найдите их ребята на карте. Анхель - назван так по имени его первооткрывателя – американского лётчика – Джимми Анхеля. Водопад был открыт в 1935 году. Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных мест Земли. Подступы к нему перекрыты труднопроходимыми джунглями. Водопад был открыт случайно. В те годы в Венесуэле была «алмазная лихорадка», все пытались найти алмазы. Джимми Анхель не стал исключением. Он купил спортивный самолёт и отправился на поиски алмазных мест. Так, с высоты он увидел водопад. Алмазов он не нашёл, его самолёт потерпел крушение у подножия этого водопада. Лётчик остался жив, позже его обнаружили и доставили домой. Так был открыт знаменитый водопад. Игуасу - водопад стал известен европейцам в середине 16 века (1525год), когда его открыл испанский конкистадор – Альваро Гарсиа. Игуасу ниспадает двумя главными каскадами (ступенями).
Итак, мы очень быстро доехали к следующей остановке станции Озера. Да, озёр очень мало. На карте дано 2 названия, а остальные не подписаны, настолько они малы. Маша помоги нам, расскажи о наиболее интересном из этих озёр, которое играет важное значение для жизни людей этого материка, озере Титикака. Южнее Титикаки находится соленое озеро Поопо, пересыхающее в летнюю жару. А на северном побережье материка есть лагунное озеро Маракайбо, по берегам и со дна которого добывают нефть. Учитель: Наше путешествие по водным объектам Южной Америки заканчивается. Я хочу поблагодарить вас за внимание и помощь во время его проведения. Нам осталось закрыть окно виртуального путешествия. Но для этого надо выполнить 2 задания. Из их результатов я узнаю, как внимателен был каждый из вас сегодня, а для меня это будет своего рода лицензия – разрешение на право быть гидом и дальше. Надеюсь, вы меня не подведёте! | Смотрят маршрутный лист, физ. карту Юж.Америки, отвечают на вопросы учителя, эвристическая беседа
Слушают учителя и Лизу
Находят реку на карте, слушают учителя
Письменная работа, взаимопроверка, выставление оценок
Работа с картой
Слушают
Смотрят карту, отвечают, беседа, слушают Машу.
|
Закрепление (10мин) | Задание 1. Составьте картосхему водных объектов Южной Америки. Подпишите названия водных объектов. Индивидуальная работа(учащиеся проверяют друг друга). Если 8 объектов показаны верно – 5, 7,6 – оценка 4, 5или 4 объекта – 3, меньше 4-х объектов – оценка 2. Задание 2. Разгадайте кроссворд. Взаимопроверка, оценивают: 5 вопросов верно – 5, 4 – оценка 4, 3 – оценка 3, 2 – 2. | Составляют картосхему, индивидуальная работа, взаимопроверка.
Решают кроссворд. Взаимопроверка. |
Итог урока, рефлексия (5мин) | Итак, молодцы, вы закрыли окно виртуального путешествия. Давайте подведем итог нашего урока. Выведите две оценки за урок. Теперь ответьте на мои вопросы: что вы узнали, что вас удивило, что было трудно, чему вы научились, что вам понравилось, какое настроение у вас. И в конце я хочу вам открыть один секрет, у меня есть волшебная шкатулка, в которой находится то, без чего вы сегодня не смогли бы добиться хороших результатов. Откройте и посмотрите, что это? Д/З параграф 40 читать, карту знать, составить характеристику реки Парана, памятку для туриста, какие места ему следует посетить и чего надо опасаться во время путешествия по водным объектам Южной Америки. | Подводят итог урока, выставляют оценку за урок, записывают д/з. |
Маршрутный лист
Станция №1 Реки Южной Америки
Крупные – Амазонка, Ориноко, Парана.
Сделайте характеристику реки по плану:
Положение реки на материке, принадлежность к бассейну,
Исток, устье реки,
Притоки (левые и правые),
Питание реки.
Станция №2 Водопады Южной Америки
Крупные - Анхель, Игуасу. Найдите их на карте.
Станция №3 Озера Южной Америки
Крупные – Титикака, Поопо, Маракайбо. Найдите их на карте.
Конечная станция – Конечная, закрепление. Выполните следующие задания:
Задание 1. Составьте картосхему водных объектов Южной Америки. Подпишите названия водных объектов. Индивидуальная работа(учащиеся проверяют друг друга). Если 8 объектов показаны верно – 5, 7,6 – оценка 4, 5или 4 объекта – 3, меньше 4-х объектов – оценка 2.
Задание 2. Разгадайте кроссворд. Взаимопроверка, оценивают: 5 вопросов верно – 5, 4 – оценка 4, 3 – оценка 3, 2 – 2.
1. Самое большое высокогорное озеро мира.
2. Самый высокий водопад в мире.
3. Озеро на севере материка.
4. Река, имеющая самый большой речной бассейн в мире.
5. Соленое озеро Южной Америки, которое пересыхает летом.
1. Самое большое высокогорное озеро мира.
2. Самый высокий водопад в мире.
3. Озеро на севере материка.
4. Река, имеющая самый большой речной бассейн в мире.
5. Соленое озеро Южной Америки, которое пересыхает летом.
1. Самое большое высокогорное озеро мира.
2. Самый высокий водопад в мире.
3. Озеро на севере материка.
4. Река, имеющая самый большой речной бассейн в мире.
5. Соленое озеро Южной Америки, которое пересыхает летом.
Опережающее задание.
1. Амазонка и ее притоки отличаются богатым животным и растительным миром. В пойме реки растет удивительно красивое плавающее растение из семейства кувшинковых виктория регия с белым цветком и диаметром листьев до 2 метров. В Амазонке обитает самая крупная пресноводная рыба арапаима (отдельные экземпляры достигают длины 4 м и массы 200 кг), мелкая хищная пиранья, электрический угорь, амазонский дельфин иния, крокодил, кайман.
2. Название озера в переводе с индейского – «свинцовая скала». Это название дали индейцы сначала острову у южного берега озера, а затем самому озеру. Озеро играет роль внутреннего моря, собирающего скудные воды этого пустынного
нагорья. По берегам озера живёт племя – уру. По мнению этнографов (учёных, занимающихся изучением культуры и быта разных народов), Уру – первые обитатели Анд – появились здесь около 7000 лет до нашей эры. Сейчас их сохранилось 1000 человек. На сушу они почти не выходят. Жизнь им обеспечивает тростник - тотора. Из него индейцы делают лодки, плоты, хижины, домашнюю утварь.
Задание для Кубика.
Крайние точки материка, Ф.Магеллан.
Горы и низменности материка, А.Веспуччи.
Горы и плоскогорья материка, Х.Колумб.
Океаны, омывающие материк, самая высокая точка материка, А.И.Воейков.
Оценочный лист | Д/З кубик | Первая оценка за урок | Харак-ка реки | Картосхема | Кроссворд | Вторая оценка за урок |
Бердюгина Сергея | | | | | | |
Уважаемые родители ___________________________________
Приглашаю Вас на открытый урок по географии 01.03.16г в 8.00 часов
Ваше присутствие необходимо на уроке для вашего ребенка. Пожалуйста не останьтесь равнодушными!
С уважением Ирина Александровна.
Задание для Кубика.
Крайние точки материка, Ф.Магеллан.
Горы и низменности материка, А.Веспуччи.
Горы и плоскогорья материка, Х.Колумб.
Океаны, омывающие материк, самая высокая точка материка, А.И.Воейков.
Задание для Кубика.
Крайние точки материка, Ф.Магеллан.
Горы и низменности материка, А.Веспуччи.
Горы и плоскогорья материка, Х.Колумб.
Океаны, омывающие материк, самая высокая точка материка, А.И.Воейков.
Задание для Кубика.
Крайние точки материка, Ф.Магеллан.
Горы и низменности материка, А.Веспуччи.
Горы и плоскогорья материка, Х.Колумб.
Океаны, омывающие материк, самая высокая точка материка, А.И.Воейков.
Задание для Кубика.
Крайние точки материка, Ф.Магеллан.
Горы и низменности материка, А.Веспуччи.
Горы и плоскогорья материка, Х.Колумб.
Океаны, омывающие материк, самая высокая точка материка, А.И.Воейков.
Задание для Кубика.
Крайние точки материка, Ф.Магеллан.
Горы и низменности материка, А.Веспуччи.
Горы и плоскогорья материка, Х.Колумб.
Океаны, омывающие материк, самая высокая точка материка, А.И.Воейков.
Задание для Кубика.
Крайние точки материка, Ф.Магеллан.
Горы и низменности материка, А.Веспуччи.
Горы и плоскогорья материка, Х.Колумб.
Океаны, омывающие материк, самая высокая точка материка, А.И.Воейков.