СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок на тему: "Задачи и специфика работы преподавателя в оркестре русских народных инструментов".

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с миром русских народных инструментов.

Воспитание интереса и любви к национальной культуре.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Задачи и специфика работы преподавателя в оркестре русских народных инструментов".»

Открытый урок на зональном заседании отделения народных инструментов Вяземской ДШИ имени А.С. Даргомыжского Курносовой Е.А., Воробьевой И.В., Мироновой И.И. тему:

«Задачи и специфика работы концертмейстера

в оркестре русских народных инструментов».

20.02.2017г.

Цели:

  • Знакомство с миром русских народных музыкальных инструментов;

  • воспитание эстетически развитой личности, приобретение начального музыкального образования, позволяющего применять свои знания в сфере досуга.

Задачи:

образовательные:

  • обучение навыкам тембрального различия инструментов;

  • научить различать голоса народных инструментов, прививать культуру исполнения в оркестре;

  • привить любовь и уважение к традициям и истории своей страны.

Воспитательные:

  • показать самобытность русских народных инструментов и их роль в жизни человека;

  • через устное народное творчество (сказку) формировать интерес к русской музыкальной культуре;

  • воспитывать интерес и любовь к русской национальной культуре;

  • продолжить воспитание исполнительской и слушательской культуры.

Развивающие:

  • способствовать формированию творческого мышления школьников, развитию внимания и памяти через образное нравственно – эстетическое постижение фольлора;

  • развивать логическое мышление, память, умение работать в группе и индивидуально;

  • способствовать осознанию значимости коллективного исполнения музыки, при этом, не умоляя личного вклада каждого исполнителя.

Тип урока: комбинированный.

Методическое обеспечение: презентация к уроку, фонограммы звучания отдельных русских народных инструментов, слайды.

Техническое обеспечение: проекционный экран, проектор, компьютер, русские народный инструменты, костюмы.

Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Методическое сообщение на тему: «Задачи и специфика работы концертмейстера в оркестре русских народных инструментов».

  3. История – сказка о русских народных инструментах, (слайды).

  4. Проигрывание русских народных песен «Степь, да степь», «Во поле береза стояла», «Волга – реченька», «Куманек», Е. Попов «Над окошком месяц», А. Гречанинов «Гармоника», М. Блантер «Моя любимая».

  5. Презентация на тему: « Русские народные инструменты».

  6. Вывод.

1.Подготовка и настрой учеников на урок. (Звучит музыка в исполнении ансамбля гусляров - видео).

(Слайд №1 – Храм).

2. Понятие концертмейстер включает в себя нечто большее: разучивание с солистами их партий, умение контролировать качество исполнения, знания их исполнительской специфики и причин возникновения трудностей в исполнении, умение подсказывать верный путь к исправлению тех или иных недостатков. Таким образом, в деятельности концертмейстера объединяются творческие, педагогические и психологические функции и их трудно отделить друг от друга в учебных, концертных и конкурсных ситуациях.

Концертмейстер должен хорошо владеть инструментом - как в техническом, так и в музыкальном плане. Плохой исполнитель никогда не станет профессиональным концертмейстером, и наоборот – даже опытный музыкант не достигнет значительных результатов в аккомпанементе, пока не усвоит законов ансамблевых соотношений, не разовьет в себе чуткость к партнеру, не почувствует художественного единства и взаимодействия между партией солиста и партией концертмейстера.

Концертмейстерская сфера музицирования предусматривает владение как всем арсеналом исполнительского мастерства, так и множеством дополнительных умений – почувствовать гармоническую вертикаль, определить красоту каждой партии, обеспечить живую пульсацию музыкальной ткани, подчеркнуть важную партию и т.д.

Чтобы стать профессионалом в своем деле, концертмейстер должен быть наделен музыкальной одаренностью, сформированным музыкальным слухом, образным воображением, умением охватить содержание и форму произведения, артистизмом, способностью возвышенно и вдохновенно воплотить замысел автора в концертном исполнении. Концертмейстер должен научиться быстро осваивать музыкальный текст, сразу отделяя существенное от менее важного.

2.Концертмейстер должен уметь читать с листа партии любой сложности, понимать значение реализуемых в нотах звуков, их роли в построении целого. Выполняя аккомпанемент, концертмейстер должен видеть и ясно представлять другие партии, заранее ощущая индивидуальное своеобразие его трактовки и всеми исполнительскими средствами способствовать его воплощению.

* Владение навыками игры в ансамбле.

* Знание правил оркестровки, особенностей игры на инструментах народного оркестра.

* Знания основных дирижерских жестов и приемов.

* Знание истории музыкальной культуры, чтобы верно отобразить стиль и образный строй произведений.

* Концертмейстеру необходимо накопить большой музыкальный репертуар, чтобы чувствовать музыку разных стилей. Для практического овладения стилем любого композитора, нужно играть многие его произведения. Профессиональный концертмейстер проявляет постоянный интерес к познанию новой, неизвестной музыки, знакомства с нотами тех или иных произведений, слушанию их в записи и на концертах. Концертмейстер не должен пренебрегать случаями, практически встретиться с различными жанрами исполнительского искусства, стремясь расширить свой опыт и понять особенности каждого вида исполнения.

* Специфика игры концертмейстера заключается так же в том, что он должен найти значение и удовлетворение в том, чтобы быть не солистом, а одним из участников музыкального действия. Концертмейстер должен приспособить видение музыки к исполнительской манере солиста или дирижера. Но необходимо сохранить при этом также и свое индивидуальное лицо.

При всей многогранности деятельности концертмейстера, в центре его внимания находятся, безусловно, творческие аспекты. Творчество – это творение, открытие нового, источник материальных и духовных ценностей. Творчество – это активный поиск еще неизвестного, которое расширяет наше познание, дает человеку возможность по - новому воспринимать окружающий мир и самого себя. Необходимым условием творческого процесса концертмейстера является наличие замысла и его воплощения. Реализация замысла органично связана с активным поиском, который выражается в раскрытии, корректировке и уточнении художественного образа произведения.

Мобильность, скорость и активность реакции также очень важны для профессиональной деятельности концертмейстера. Творческое вдохновение передается партнерам и помогает обрести психологическую уверенность, мышечную свободу. Воля и самообладание – свойства, одинаково необходимы и концертмейстеру и солисту. Концертмейстер должен твердо помнить, что ни останавливаться, ни исправлять свои ошибки недопустимо, как и демонстрировать свою реакцию на ошибку.


3. «Домра – название этого инструмента состоит из двух слогов – ДОМ и РА. Слог РА – означает СОЛНЦЕ. Мы начнем историю об инструменте, который называется СОЛНЕЧНЫЙ ДОМИК.

(Слайд №2 – лес)

(Звучит русская народная песня «Степь, да степь»).

В её три струнки включены все состояния души:

И смех, и радость, и печаль,

И молодецкая удаль.

Лишь только медиатор струн коснется –

На звуки музыки и ваше сердце отзовется –

Уж так прирда человека создала –

Поёт от звуков домрочки душа!


«Давным – давно ноты умели разговаривать как люди, и жил в то время один музыкант, который одинаково хорошо играл на многих музыкальных инструментах. И, конечно же, он дружил с нотами.

А нотки были разные: весёлые, как солнышко (слайд №3 – солнышко) и грустные, как осень (слайд №4 – дождливая осенняя природа). Музыкант дружил со всеми нотками, чьи голоса были выше самого высокого облака: (звучат высокие ноты), дружил и с нотами, которые звучали так низко, как будто жили под землёй (звучат низкие ноты), и с теми, которые вечно спешили, бежали, скакали, и за ними трудно было угнаться (проигрываются шестнадцатые ноты). Дружил и с теми, которые были ленивыми, тягучими, а их мягкие голоса могли убаюкивать (звучит напев колыбельной песни). За его дружбу нотки очень любили музыканта и доверяли ему все тайны и душу.

(Слайд №5 – летняя лесная полянка).

Однажды в лесу, на ясной лужайке музыкант увидел Домрочку, которая одиноко сидела возле пенёчка и плакала.

- В чём дело - удивился музыкант.

- Потерялась – отвечает домрочка. – Все мои сестрички пошли вперёд, а я засмотрелась на небо, облака, травку зелёную, слушала как птички поют, и отстала.

- Не беда, - отвечает музыкант, - я знаю, как помочь тебе вернуться домой, к твоей семье. Взял за руку домру, но она продолжала плакать (звучит песня Попова «Над окошком месяц»).

(Слайд №6 – горы)

Успокоившись, домрочка увидела, что вокруг неё – горы, она с музыкантом находится на вершине самой высокой горы и на троне восседает Бог Апполон, покровитель музыки и поэзии. В руках у него был удивительный инструмент – золотая кифара, удивительно напоминающая современную гитару.

- Не подскажешь ли, где дом нашей домрочки? – спросил музыкант Апполона.

- Конечно же подскажу, - услышали они в ответ. Твоя семья всюду, везде. Сейчас я позову твоих старших сестричек. В каждой стране, где бы ты не оказалась со своим музыкантом, - у тебя есть родственники, очень близкие музыканты: лира – в Греции, гитара – в Испании, мандолина – в Италии, банджо – в Америке, балалайка, как и домра – в России, но она намного моложе тебя, милая домрочка. Вы прибыли из России, и свой дом ты найдёшь по солнечному лучику, который я сейчас пущу вам, указав дорогу, ведь всем струнным инструментам покровительствует СОЛНЦЕ. Посмотри на всех сестричек – у них в основании корпуса – солнышко, и вокруг него множество лучиков, которые никогда тебе не позволят затеряться. Пусть ваша дорога домой будут весёлой и радостной. На вашем пути встретится много друзей и подружек, и ты благополучно вернёшься домой.

(Слайд №7 – русский народный оркестр). И, действительно, вскоре пред взором музыканта и домрочки предстал домик, в котором жила большая и дружная семья струнных инструментов и их братья баян и аккордон. Радости не было конца. Все ноточки были счастливы и их мелодические пассажи и обороты прекрасно отражали это состояние иногода вспоминая о печальном путешествии потерявшейся домрочки (звучат пьесы А. Гречанинова «Гармоника», М. Блантера «Моя любимая», р.н.п. «Волга – реченька», «Куманёк»).


4.Презентация на тему: «Инструменты русского народного оркестра» представляют ученики Бычков Николай, Данилов Артём, Касаткина Екатерина, Екатерина,



5.Дети любят сказки. Со сказкой приходит понимание добра и зла, силы и мужественности, любви и ненависти. Через сказку, ту особенную атмосферу погружения в особенный мир повествования приходят к детям новые знания, которые год от года крепнут и расширяются.


Литература.

1.Н.Д. Яковлев «Об эстетическом воспитании школьников». Москва, 1965.

2. Г.М. Никитина «Радость совместного творчества». Москва, 1991.

3. А.А. Нелюбина «От урока к празднику». Москва, 1991.

20.02.2017год.