План – конспект итогового открытого урока
«Новогодняя сказка» с родителями и учащимися подготовительного класса по учебному предмету «Ритмика» по программе
«Ступеньки к танцу» преподавателя хореографии
МБУДО «Детская школа искусств им. М.П.Мусоргского г.Фокино»
Алешиной Марины Викторовны
Форма урока: Урок-игра
Цель урока: Обобщение пройденного материала за полугодие и вовлечение родителей в учебный процесс
Задачи урока:
умение исполнять пройденные танцы или этюды;
развитие чувства ритма;
развитие фантазии и образного мышления;
развитие артистизма средствами хореографии;
развитие чувства коллективизма, умение находить общее решение поставленных задач;
формирование мотивации достижения успехов
Методы обучения:
метод организации учебной деятельности (словесный, наглядный, практический)
метод стимулирования и мотивации (формирование интереса ребенка и родителей)
метод активного обучения (формирование творческих способностей ребенка)
эвристический метод (нахождение оптимальных вариантов исполнения)
Необходимое оборудование:
музыкальное сопровождение (новогодние и детские песни, мелодии классических композиторов)
инвентарь для игр: (белая бумага А4, карандаши цветные, снежки, мешок Деда Мороза)
Ход урока:
Вступительная часть:
Уважаемые родители, добрый вечер! У нас с вами необычный урок, мы сегодня все вместе отправимся в Новогоднюю сказку. Давайте устроимся поудобнее, закроем глаза, вспомним все неприятности на работе или дома, соберем их в кулаки и зажмем, как можно сильнее. Теперь проверим, какой кулак зажат сильнее. Проверили? Тот, что слабее отпускаем. А в тот кулак, что сильнее, собираем весь негатив сегодняшнего дня с головы, с плеч по рукам перетекает в ваш кулак, он становится горячим от напряжения. Мы его открываем и сдуваем всё, что в нём накопилось. Вам сразу стало легко и свободно. Вот теперь, я надеюсь, все плохое позади, и с хорошим настроением вы готовы к необычному путешествию вместе со своими детьми.
Этот праздник не оставит
Равнодушным никого.
Ведь и взрослые, и дети ―
Обожают все его.
Он особенный какой-то,
Отличается от всех.
Это потому, наверно,
Что укрыл всю землю снег,
И, конечно, потому, что
Все деревья в серебре.
А витрины магазинов
В разноцветной мишуре.
Вы, наверняка, узнали:
Этот праздник — Новый год.
Он таинственный, волшебный
И любовь в себе несет.
Начинаем с любовью!
Дети входят в зал под торжественный марш.
Поклон.
Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в необычное путешествие полное загадок и приключений, но для этого нам надо подготовиться и размять наши мышцы.
Разминка:
Веселая разминка (наклоны и повороты головы и корпуса, работа рук и ног) используя игру на внимание )
Пусть снежинок белый вальс
Весело кружится!
И пусть в этот зимний час
Чудо вдруг случится!
Заканчиваем разминку игрой- импровизацией «Лови снежинку»
Игра –импровизация «Лови снежинку» дети передвигаясь по залу под музыку ловят виртуальные снежинки, рассматривают и опять ловят. Самую красивую снежинку сдувают или бросают родителям. Родители ловят, рассматривают и отправляют обратно. Дети ловят, и так продолжается до конца песни или мелодии. Обязательное условие, застыть со снежинкой в руке по команде педагога.
Основная часть урока:
Белый снег летит, летит,
Замело дороги.
Новый год уже в пути,
Ждать совсем немного.
Все готовятся давно
К этой важной встрече,
Ёлку привезли домой
Из лесу под вечер.
Много праздничных забот
И занятий разных,
Потому что Новый Год —
Самый лучший праздник!
К Новогодним праздникам мы готовим сказочные наряды, веселые стихи, песни и конечно танцы. Дорогие родители, посмотрите, как мы подготовились к празднику.
Танец «Зимние забавы »
А сейчас я проверю, как вы готовы к встрече с Дедом Морозом. Загадаю вам загадки (загадываются взрослым и детям поочередно).
Он не дворник, но с метлой,
Нос морковкою большой,
Как хозяин – домовит,
Ну конечно (снеговик)!
Леденцовая конфета,
Что не может ждать до лета,
Словно гриб растет на крыше,
Как заплачет – все услышат,
Что же это за фитюлька?
Это лакомство (сосулька)
Много-много-много лет
Дарит нам подарки Дед,
Дарит елку, поздравленья,
Этот праздник - … День рожденья?
Кто он, с белой бородой,
Сам румяный и седой,
Он всех лучше и добрей!
Догадались? - …Бармалей?
Вот она, красавица,
Вся переливается!
Принесли ее с мороза,
Это дерево - … береза?
Запрягает Дед Мороз
Трех коней в тяжелый воз.
Как зовут их, вспоминай! -
…Март, Апрель и теплый Май?
Приезжайте к нам на бал!
Чтоб никто вас не узнал,
Пусть сошьют вам ваши мамы
Карнавальные… пижамы?
Друг ты мне или не друг,
Становись скорее в круг!
Взявшись за руки, детишки
Дружно водят… за нос мишку?
Позабудьте про капризы,
Всем – конфеты, всем – сюрпризы!
В Новый год не надо плакать,
Там, под елкой, …старый лапоть?
Что из трубочек летит?
Серпантин и конфетти.
Грохот как из пушки.
Это же (хлопушки).
Какие все молодцы! Вы готовы к встрече с Дедом Морозом?
Зимой все любят покататься на санках и коньках, поиграть в снежки, слепить снеговика.
А вот так любят позабавиться наши ученики.
Танец или этюд. Этюд «Музыкальные ладошки»
Скажите, пожалуйста, с кем весело играть? (вопрос детям).
Конечно с друзьями. А сегодня наши друзья – родители. Мы сейчас поздороваемся с каждым, но не так , как принято, а по Новогоднему. А как? Я вам сейчас покажу.
Игра «Привет». Дети встают во внутренний круг, родители встают во внешний круг. Участники кругов встают спиной друг другу, широко расставив ноги. (широкая 2 поз.) Показывают и говорят «это правая рука, это левая рука, это правая нога, это левая нога» наклонившись вперёд, протягивают правую руку между ног друг другу поздороваться и говорят «Привет!». Поворачиваются лицом к друг другу и кричат «Э-ге-гей!» , раскрыв две руки в стороны (выплескивая радость встречи) . Далее родители переходят на одного участника вправо. ( Здесь мы прислушиваемся друг к другу, чтобы движения исполнялись и слова проговаривались в одном темпе.) Можно с музыкой, можно без музыки.
Вот, теперь мы нашей дружной и весёлой компанией отправимся в «Снежное царство». А что нас там ждет?.... Конечно, много снега. Сейчас мы, проверим, кто из нас самый меткий, ловкий и внимательный? Я уверенна, что все знают, как играть в снежки, но у нас есть свои правила, и я их вам сейчас расскажу. Самой главной в игре у нас с вами будет «пауза». Пауза в музыке , пауза в игре.
Игра «Снежки» Дети и родители делятся на команды. Дети - одна команда, родители - вторая команда. Каждый участник получает снежок, команды встают напротив друг друга. С началом весёлой мелодии, все начинают играть в снежки. Музыка останавливается, дети и родители замирают, музыка начинается и игра продолжается. Так повторяется несколько раз. По окончании музыки игра прекращается.
Белый снег украсил город,
Новый год вот-вот придёт,
И под ёлкой очень скоро
Каждый свой сюрприз найдёт.
А в письме к Деду Морозу
Я прошу для всех-всех-всех:
В мире пусть не льются слёзы,
А звучит весёлый смех!
У каждого из нас есть большая мечта или маленькое желание получить Новогодний подарок. А что для этого надо сделать?.... Правильно! Написать письмо Деду Морозу. Мы с вами сейчас письмо Деду Морозу не напишем, а нарисуем. Получится у нас письмо - рисунок: « Деду Морозу». А ваши любимые родители вам помогут.
Рисуем вместе «Подарок». Каждый ребенок получает листик и карандаш. Вместе с родителем, взявшись за один карандаш, вдвоем, не договариваясь, рисуют «Подарок от Деда Мороза».
А чтобы ваши пожелания исполнились, я соберу ваши рисунки и обязательно отправлю в зимнюю сказку к Дедушке Морозу. Сворачивайте и складывайте в волшебный мешочек. Преподаватель, собирая рисунки в мешок, говорит:
На санях издалека
Мчится по сугробам
Добрый Дедушка Мороз
К нам с мешком огромным.
Он под елочку несет
Ребятне подарки,
Чтоб волшебный Новый год
Был чудесным, ярким!
Я все ваши рисунки-пожелания обязательно отправлю Дедушке Морозу.
Заключительная часть:
Говорят, под Новый год
Сказки оживают!
Станем дружно в хоровод,
Танец начиная.
Все участники урока встают в большой круг, под новогоднюю песенку.
Водят хоровод.
За окном кружит снежок
В белом хороводе.
Это значит, что уже
Праздник на подходе.
Вы все большие молодцы! Я вижу, что вы готовы к встрече Нового года! А наше необыкновенное путешествие подошло к концу, и я надеюсь, оно вам очень понравилось. Давайте все поблагодарим друг друга громкими аплодисментами! (Аплодируют)
Дети делают Поклон.
Всем спасибо!
Урок подошел концу, но я уверенна, что нас всех ждут загадочные и необыкновенные Новогодние чудеса!
Дети выходят из зала.
Дорогие родители, я надеюсь, что вам понравилось с нами путешествовать? Вы сегодня увидели, как на уроках в форме игры мы развивали артистизм, узнавали новые понятия и, конечно, танцевали.
Музыкальное сопровождение : новогодние мелодии (вальсы, польки, хороводы и т.д.), можно использовать детские песенки и мелодии из мультфильмов и кинофильмов, мелодии классических композиторов.
Чайковский П.И. «Полонез» , Свиридов Г.В. вальс «Метель», Филиппов Ю. «Вьюженька», «ДиВиСи» песня «Снеговики», Марина Девятова «Ладушки», «Волшебники Двора» «Танго снежинок», А Пенегин, А. Усачев «Зимняя сказка» «Откуда приходит Новый год», «Карамель» «Новый год», «Русская зима» детские песни.
Литература:
Лариса Раздрокина «Танцуйте на здоровье» - «Феникс», 2007
Дитмар Зайфферт «Педагогика и психология танца» - «Планета музыки», 2012
Лук А.Н. Психология творчества. — М.: Наука, 1988