СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок «О терпеливый мой язык!» (культура речи и языковая норма)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок «О терпеливый мой язык!» (культура речи и языковая норма)»

Открытый урок по русскому языку в 11 классе

Тема: «О терпеливый мой язык!» (культура речи и языковая норма)

Цели: обучающий аспект:

закрепить понятие языковая норма;

проследить за изменениями, происходящими в русском языке в связи с развитием общества;

формировать стремление овладеть отточенной и яркой речью;

разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи (А 1- А 2).

развивающий аспект:

создать условия для овладения обучающимися орфоэпическими, лексическими нормами русского литературного языка;

повысить уровень речевой культуры;

продолжать развивать навыки публичных выступлений.

воспитательный аспект: 

привлечь внимание к проблеме чистоты русского языка;

призвать школьников к обогащению своего языка, научить прислушиваться к своей разговорной речи;

воспитывать чувство ответственности за свой язык, чувство уважения к культурному прошлому русского народа.

Тип: урок-практикум.


Ход урока:

I.Оргмомент


II. Слово учителя

Ввиду того, что 2014 год объявлен Годом культуры, сегодняшний наш урок будет посвящен культуре речи. Целью урока является не только закрепление понятия языковой нормы, но и умение исправлять ошибки, связанные с речевыми нормами, а именно в заданиях ЕГЭ.

Просмотр ролика


«Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно». Тема нашего разговора сегодня – родной язык.

Но можно ли считать, что богатства языка, созданного великими предками, неистощимы?  Можно ли утверждать, что сегодня речь большинства наших соотечественников отражает богатство и величие национального языка? Надо ли говорить о его силе и красоте? Оказывается, надо! И не только говорить: он достоин самой большей заботы. Поэтому эпиграфом к нашему уроку станут слова русской поэтессы: «И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово…». Как вы понимаете слова А.Ахматовой?

16 октября 2009 года в Москве состоялась конференция «Языковая культура», целью которой являлась пропаганда правильного русского языка. На ней с тревогой о современном состоянии  русского языка выступили многие общественные деятели, писатели, поэты, депутаты, члены правительства. Были оглашены цифры, вызывающие опасение: 61% населения РФ употребляет бранную лексику, 28% говорит на компьютерном языке, и лишь 5% говорит на чистом литературном языке. Практически все ученые-лингвисты, литературоведы, культурологи, философы обеспокоены состоянием и судьбой русского языка. Вот и мы задумались над вопросом о том, нужно ли вообще говорить грамотно. Исследовательские группы расскажут о речи публичных людей.


III. Сообщения учащихся

Выступление 1.

В прежние времена речь дикторов центрального телевидения была образцом правильной речи, эталоном грамотности, жестко подчинялась правилам русского языка. Что можно сказать о языковой культуре современных телеведущих?  

                                       

Если учесть, что современный человек – это уже не человек читающий, а человек, смотрящий телевизор, то роль телевидения в процессе формирования речевых норм, несомненно, возросла за последние годы.


Неправильное употребление паронимов: Алексей Пивоваров, ведущий программы «Сегодня» на НТВ: «УХУДШАЕТСЯ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ народа». Правильно: «Снижается уровень жизни народа».


Нарушение лексической сочетаемости. Марат Сетдиков, ведущий программы «ЧП» на НТВ: «Чтобы УЛУЧШИТЬ КРИМИНОГЕННУЮ ОБСТАНОВКУ в городе, правоохранительные органы работают в усиленном режиме». Правильно: «Чтобы изменить криминогенную обстановку в городе...»


Неуместное повторение слов. Петр Толстой, ведущий  программы «Время»: «Вопреки СЛОЖИВШЕЙСЯ ситуации, которая СЛОЖИЛАСЬ сейчас в России».


Употребление в своей речи слов-паразитов: «типа», «например», «как бы», «это самое», «собственно», «ну..», «понимаешь», «а именно» и других. Александр Васильев, ведущий программы «Модный приговор»: «Чёрный цвет, как бы, усугубляет мимические складки кожи».


АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ ОШИБКИ составляют самую многочисленную группу погрешностей. Андрей Малахов, ведущий программы  «Пусть говорят»: «Вы не должны иметь таких намерЕний!» Правильно: намЕрений.


Итак, мы убедились, что телеведущие часто допускают в своей речи ошибки. Мы считаем, что с этим, конечно, нужно бороться.


Так пусть же ведущие говорят, но без ошибок!!!


Выступление 2.

Дмитрий Сергеевич Лихачев считал, что «важнейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит».


Целью нашей работы стало выявление в речи политиков часто встречающихся грубых ошибок, недопустимых в литературной речи.

Так, в речи Георгия Бооса, генерального директора крупного столичного предприятия «Светосервис», встречается неудачное использование лексического повтора.

Например: «Поясню, почему ПОЗЖЕ и после даже чего ПОЗЖЕПОЗЖЕ об этом скажу».


Борис Немцов, Член Бюро Федерального политсовета Объединённого демократического движения «Солидарность», допускает в своей речи как семантические ошибки: «Более компромиссный вариант: снижение повышения» (здесь нарушена лексическая сочетаемость), так и стилистические: «Путин, конечно, классный мужик!» – здесь неоправданно употреблено просторечное слово.


Владимир Жириновский, лидер партии ЛДПР, делает в речи множество ошибок, одной из которых является лексическая сочетаемость: «Каждый день 300 МИЛЛИАРДОВ РУССКИХ ДЕНЕГ, ДОЛЛАРОВ, работают на чужую экономику.


Губернатор Санкт-Петербурга, Валентина Матвиенко, во время пресс-конференции сказала: «При помощи отработанных приемов мастера черного пиара без труда делают из героя монстра, а из ПОДОНКА - пример для подражания», - употребив просторечные слова.


А основатель партии «Яблоко», Григорий Явлинский, заявил: «Лишь бы КОГО-НИБУДЬ, только чтоб КОГО-НИБУДЬ, вот из КОГО-НИБУДЬ как-нибудь сформировать правительство», - допустив речевые недочеты в построении текста и неудачно использовав лексический повтор.


Друзья, следите за собой,

Когда по-русски говорите.

Ведь это наш язык родной, –

Его для внуков сохраните.                


Ваша задача заключается не только в умении видеть речевые ошибки и не допускать их, но и в умении исправлять их и классифицировать. Этим мы сейчас и займёмся.


IV. Беседа

Что такое норма литературного языка?

(Норма литературного языка – это социально одобряемое правило, т.е. общепринятое употребление слов, их форм, синтаксических конструкций)

Где фиксируются нормы литературного языка?

(Норма закрепляется в словарях и справочниках и охватывает все уровни языка. Она характерна и для устной, и для письменной речи и обязательна для всех)

Каковы основные признаки нормы литературного языка?

(Основными признаками нормы литературного языка является относительная устойчивость, общеупотребительность и обязательность)

Какие нормы существуют?

(Существуют нормы лексические, фразеологические, словообразовательные, грамматические (морфологические и синтаксические), орфографические, пунктуационные, стилистические и орфоэпические (произносительные).

Орфоэпические – произношения, ударения, использования интонации.

Лексические – употребления слов в точном соответствии с их значением.

Словообразовательные – образования слов.

Морфологические – образования форм слов разных частей речи.

Синтаксические – построения словосочетаний и предложений.

Орфографические – написания слов и форм слов.

Пунктуационные – постановки знаков препинания.


V. Орфоэпическая разминка

(запишите слова, обозначьте ударный слог)

договОр

каталОг

щавЕль

срЕдства

цепОчка

квартАл

оптОвый

крАла

облегчИт

взятА

водопровОд

тОрты

флотЫ

красИвее

джинсОвый


VI. Задание А2 проверяет лексические нормы, умение различать паронимы (слова, близкие по звучанию, но различные по значению).

Абонемент – право пользования чем-либо в течение определенного срока.

Абонент – тот (человек или предприятие), кто имеет абонемент.

Двойной – состоящий из двух частей, увеличенный в два раза.

Двойственный – содержащий в себе два различных качества, часто противоречащих друг другу.

Зрительный – относящийся к зрению, предназначенный для него.

Зрительский – относящийся к зрителю, свойственный зрителю.

Логический – относящийся к логике.

Логичный – поступающий, рассуждающий правильно.

Органический – относящийся к растительному или животному миру.

Органичный – внутренне неразрывно связанный с кем-нибудь или с чем-нибудь.

Эффективный – приводящий к нужным результатам, действенный.

Эффектный – производящий сильное впечатление, эффект.

Перепишите, вставляя вместо точек нужные по смыслу слова.

1. Смеяться … смехом. Перенести … болезнь (заразный, заразительный). 2. … мастер. … шелк (искусственный, искусный). 3. … женщина. … слово (обидный, обидчивый). 4. Наблюдать за … развития растений. Идти впереди … (процесс, процессия). 5. В больнице работает опытный … . В пьесе выведен отрицательный … (персонаж, персонал). 6. … ребенка. … куртку и сапоги (одеть, надеть).

Лексические значения паронимов четко проявляются именно в сочетании с другими словами.

Заплатить за проезд в автобусе.

( за что?)

Оплатить проезд в автобусе.

( что?)

Полон впечатлений.

( чего?)

Наполнен фруктами.

( чем?)

Вера в успех.

( во что?)

Уверенность в своих силах.

( в чем?)

Беспокоиться о сыне.

( о ком?)

Тревожиться за здоровье сына.

( за что?)

Доволен результатом.

( чем?)

Рад приезду.

( чему?)


VII. Задания А3, А4, А5 проверяют владение грамматическими нормами: морфологическими и синтаксическими.

Образуйте мн.ч. сущ.

бухгалтер – бухгалтеры

отпуск – отпуска

доктор – доктора

договор – договоры

сторож – сторожа

редактор – редакторы


Раскройте скобки

Много (апельсин, носки, будни, помидор, место, мандарин)

(апельсинов, носков, будней, помидоров, мест, мандаринов)


Просклоняйте числительное 2453

И.п. две тысячи четыреста пятьдесят три

Р.п. двух тысяч четырехсот пятидесяти трех

Д.п. двум тысячам четыремстам пятидесяти трем

В.п. две тысячи четыреста пятьдесят три

Т.п. двумя тысячами четырьмястами пятьюдесятью тремя

П.п. о двух тысячах четырехстах пятидесяти трех


Запишите числительные в творительном падеже.

1285 экземпляров книг;11 /2; 8 котят; 37 экскурсантов.


Найди ошибку и исправь

Директоры школ (директора школ)

контейнера на погрузке (контейнеры на погрузке)

тысячи башкиров (тысячи башкир)

множество грузинов (множество грузин)

все шофера (все шоферы)

ихний день (их день)

две пары носок (две пары носков)

несколько банан (несколько бананов)

красивше всех (красивее всех)

в шестьюстах метрах (в шестистах метрах)

в полторах часах (в полутора часах)


VIII. А4 проверяет одну из самых распространенных синтаксических ошибок –неправильное построение предложения с деепричастным оборотом.


Выбирая стиль одежды, подчеркивается индивидуальность.

Приехав в Москву, обязательно сходите на Красную площадь.

Делая ежедневно гимнастику, укрепляются мышцы ног и рук.

Внимательно прочитав задание, приступайте к его выполнению.

Составляя предложение, должен учитываться стиль речи.

IX. В задании А5 следует обратить внимание на синтаксические нормы русского языка.

Укажите наименование ошибки. Заполните таблицу


Ошибки в предложениях с причастным оборотом

Дорожка покрыта тающим снегом под ногами. (Дорожка покрыта снегом, тающим под ногами)

Ошибки в предложениях с деепричастным оборотом

Свалившись с размаху в озеро, стало стыдно за свою неуклюжесть.

(Свалившись с размаху в озеро, я ощутил свою неуклюжесть).

Ошибки в построении СПП

Книга учила меня думать, которую я прочитал в детстве.
(Книга, которую я прочитал в детстве, учила меня думать).

Смешение прямой и косвенной речи

Петя сказал, что я не согласен с твоим мнением.

(Петя сказал, что он не согласен с моим мнением)

Соединение причастного оборота и придаточной части

На совещании говорили о повышении цен и что нужно их исправить.

На совещании говорили о том, цены повысились и что нужно их исправить.

Выбор падежной формы после производных предлогов

Согласно приказа организаторы мероприятия уехали в город.

Согласно приказу организаторы мероприятия уехали в город.

Употребление прямой речи после вводной конструкции

Как сказал А.П.Чехов: «В человеке должно быть все прекрасно».

Как сказал А.П.Чехов, «в человеке должно быть все прекрасно».

Построение предложений с однородными членами, связанными двойным союзом

В нашем поселке не только построили новые дома, а и школы.

В нашем поселке построили не только новые дома, но и школы.

Построение СПП, где придаточная часть добавляется при помощи союзного слова кто

Все, кто прибыли на конференцию, должны вступить.

Все, кто прибыл на конференцию, должны вступить.


Тесты:

А1. В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1)докумЕнт

2)мозаИчный

3)надОлго

4)прислалА


А2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

1)Радость от успеха, незаметно для него самого, переросла в ГОРДЫНЮ, слава вскружила голову.

2)Отношения между еще мало знакомыми людьми постепенно стали приобретать более ДОВЕРЧИВЫЙ характер.

3)Все его высказывания, все его выступления, где бы то ни было, всегда были проникнуты РОМАНТИЧЕСКИМИ идеями.

4)Мне вспомнился город моего детства, ГЛИНЯНЫЕ свистульки, которыми торговали на базарах.


А3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1)к двух тысяча восьмому году

2)не клади на полку

3)наиболее уместный

4)гимнастерка без погон


А4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Анализируя стихотворный текст,

1)мной был совершенно неверно определен его размер.

2)у нас с одноклассниками завязался спор.

3)часто не учитываются ритм и интонация.

4)надо помнить об особенностях поэтической речи.


А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

1)Все выступающие твердо уверены в необходимости продолжить дискуссию после соответствующих экспериментов.

2)В поэтической сказке А.Н.Островского «Снегурочке» показана красота окружающего мира, любви, природы, молодости.

3)Плохо выраженная мысль – это не только леность речевых усилий, но и леность мысли.

4)Те, кто обращался к поэзии Б.Пастернака, ошеломлены неожиданными метафорами, выразительностью антитез, сцеплением антонимов.





А1. В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1)сОгнутый

2)корЫсть

3)ворвАлась

4)граждАнство


А2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

1)Ослепительный снег ОДЕЛ все горы в белые пушистые шубы, преобразив тем самым всю местность до неузнаваемости.

2)Эта местность издавна известна своей КАМЕННОЙ почвой, совсем не пригодной для земледелия и вообще для выращивания какой-либо культуры.

3)Как ни странно, но выступление главного редактора популярного журнала, известного своими скандальными статьями, оказалось на редкость ДИПЛОМАТИЧНЫМ.

4)Любопытно, что особенно ДЕЙСТВЕННЫМ средством обработки внутренней поверхности обуви многие считают масло чайного дерева.


А3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1)к две тысячи шестому году

2)хорошо стригет

3)выгодные договоры

4)длиннее всего


А4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Работая над окончательным вариантом рукописи,

1)писатель тщательно выстраивал все сюжетные линии.

2)писателю понадобились новые документы и свидетельства современников.

3)сначала сопоставляются планы предыдущих.

4)меня ничто так не вдохновляло, как будущий успех моей книги.


А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

1)На наш взгляд, следует обратить внимание общества к этой проблеме, поскольку на сегодняшний день она самая актуальная.

2)Чехов верил в то, что грядущая истинная культура облагородит человечество.

3)Новый фильм будет демонстрироваться в кинотеатрах «Салют» и «Север».

4)Школьники нашего села охотно помогали группе археологов, приехавших из Новгорода.



А1. В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

1)балОванный

2)дОсуха

3)шарфЫ

4)закУпорить


А2. В каком варианте ответа выделенное слово употреблено неверно?

1)Готовые тосты можно украсить базиликом, который нужно предварительно вымыть, хорошо отряхнуть от капель и нарезать полосками.

2)Долгое время держалось у Анюты то самое ПРАЗДНИЧНОЕ настроение, которое помогало ей с легкостью решать даже самые трудные проблемы.

3)ВИНОВНЫЙ взгляд моего собеседника говорил о том, что этот человек искренне раскаивается.

4)После разговора с Натали Андрея охватило одновременно чувство любви и ненависти, и это ДВОЙСТВЕННОЕ чувство не покидало его до вечера.


А3. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

1)сотрет с доски

2)дорогим шампунем

3)в трехстах метрах

4)пара сапогов


А4. Укажите грамматически правильное продолжение предложения.

Сдав экзамен на степень бакалавра,

1)на него обратили внимание профессора смежной кафедры и пригласили к себе на работу.

2)у него закружилась голова от неожиданного успеха.

3)его увлекла перспектива дальнейшего карьерного роста.

4)с легкостью в душе он отправился отдыхать в горы.


А5. Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).

1)Именно тогда в старом русском городке, в Вологде, я увлекся историей, именно тогда я нашел и начал заниматься архивами деда.

2)Ю.Олеша в одном из своих писем рассуждал о том, что же самое прекрасное из увиденного им на земле.

3)Благодаря современным технологиям ученые исследовали глубины озера Самотлор и нашли под илистым дном богатейшие залежи нефти.

4)Многие, кто бывал в Переяславле, знают, что этот город моложе Ростова, но его история тоже уходит корнями в далекое прошлое.







Итоги

Думаю, работа на этом занятии в очередной раз показала вам, КАК ВАЖНО ЗНАТЬ ЯЗЫК, УМЕТЬ ВЛАДЕТЬ ЕГО БОГАТСТВОМ.  Если мы соблюдаем правила культуры речи – мы производим благоприятное впечатление на людей, с нами хотят общаться, готовы помочь, выполнить просьбу. Работа над своей речью – очень трудная задача, но это нужно делать.