СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок обществознания на тему «Познание»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок обществознания на тему «Познание»»









10 класс



Подготовила: Шапиева Лейла Магомедовна

учитель истории и обществознания

ГКОУ РД "БСШИ им. М. Г. Гамзатова" 





Цель: выяснить сущность процесса познания, особенности чувственного и рационального познания; способствовать пониманию учащимися видов и ступеней познания.

Задачи:

1.Раскрыть основные понятия урока; познакомить учащихся различными подходами к решению проблемы познания мира.

2.Выявить критерии истины; подчеркнуть относительность истины

3.Развивать у учащихся умения сравнивать, анализировать, делать выводы; рационально решать познавательные и проблемные задания;

4.формировать умение извлекать из источников знания по изучаемой проблеме


Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: Обществознание. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений (базовый уровень) под ред. Л.Н.Боголюбова. –М.: Просвещение,2009; интерактивная доска; тетради учащихся


Форма работы: индивидуальная, групповая

Тип урока: комбинированный.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учащимися учителя. Самопроверка готовности к уроку

II. Проверка домашнего задания.

  • Что такое деятельность? (Специфическая, т.е. свойственная только человеку форма активности).

  • Какова структура деятельности? (Мотив – цель – средства – действия - результат).

Что является результатом познавательной деятельности? (Знания об окружающем мире).


III. Актуализация знаний

Как вы понимаете лова английского философа Френсиса Бэкона «Знание-сила»?

В высказывании английского философа Ф.Бэкона выражена мысль об огромной роли знаний в жизни отдельного человека и человечества. Знания об окружающем мире и самом себе нужны человеку во всех видах деятельности.

Тема урока: «Познание и знание». Мы рассмотрим следующие вопросы:

  1. Познаваем ли мир.

  2. Познание чувственное и рациональное.

  3. Истина и ее критерии.

  4. Особенности научного познания.

  5. Социальные и гуманитарные знания

  6. Многообразие человеческого знания.

IV. Изучение нового материала

1. Познаваем ли мир.

– Как вы думаете, познаваем ли мир?

Учащиеся отвечают, и в зависимости от предполагаемых ответов можно разделить класс на три группы:

1-я группа считает, что мир познаваем, – «оптимисты»;

2-я группа – мир познать нельзя – «пессимисты»;

3-я группа – познание мира возможно, но достоверны ли полученные знания.

З а д а н и е. Каждая группа аргументированно доказывает свою точку зрения.

– Что такое познание?

Познание – процесс деятельности человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом – получение нового знания об окружающем мире.

Человеку, для того чтобы ориентироваться в окружающем мире, удовлетворять свои разнообразные потребности и достигать поставленных целей, нужны знания.

Мир природы, общества и внутренний мир человека составляют ту действительность, в которой мы существуем. Способны ли мы познавать ее?

З а д а н и е. Объяснить, что такое агностицизм, конвенционализм, гносеологизм. Какое из направлений философской мысли оказалось вам ближе? Почему? Ответ обоснуйте.

– Как мы можем познавать тот или иной предмет, то или иное явление?

Ученые выделяют следующие виды познания:

а) обыденное;

б) научное;

в) философское;

г) художественное;

д) социальное.

  • познаваемый предмет;

  • весь окружающий мир в тех границах, в которых с ним взаимодействуют люди и общество в целом;

  • человек

  • человек,

  • общество











Познание – активная деятельность человека в приобретении, присвоении знаний, в которой его взаимодействие с внешней средой, восприятие являются только одной из сторон, а другой стороной выступает осмысление и сознательное отношение к получаемой информации.

Знания не возникают сами по себе. Они результат познава­тельной деятельности человека. Попробуем представить по­знание как деятельность в виде схемы:

П

ЗНАНИЯ



О свойствах и предметах

О способах деятельности



Знания приобретаются в результате опыта

Знания о формировании знаний



Знания - результат специально-организованной деятельности



ЦЕЛЬ

Образование

РЕЗУЛЬТАТ

Наука

ознавательная деятельность

ЗНАНИЯ

Результат особого процесса - познавательной деятельности людей



Познание может происходить непроизвольно, при разных жизненных ситуациях



Специально организованный процесс (исследования)



































2. Познание чувственное и рациональное.

Принято различать чувственное познание и рациональное познание (мышление).

Поделившись на две творческие группы, познакомьтесь с харак­теристиками этих видов познания, ответьте на вопросы к текстам и наглядно представьте результаты своей работы.

Материал для группы 1

Чувственное познание

Чувственное познание - процесс получения знаний о действительности посредством органов чувств.

В результате в сознании человека формируются образы отдель­ных, конкретных объектов. Чувственному познанию присущи следующие формы:

  • ощущение,

  • восприятие,

• представление.


Ощущения - это данные органов чувств об отдельных свойствах от­дельных предметов. Так, зрение дает человеку ощущения цвета и формы предмета, обоняние - ощущение того или иного запаха, осязание - ощуще­ния твердости, холода и т. п.

Восприятие - это целостный образ предмета, являющийся суммой от­дельных ощущений. При этом восприятие не является простой, «механи­ческой» суммой. Так, ни один человек не воспринимает, к примеру, стол только лишь как совокупность «плоскости», «твердости», «приподнятости над полом». На этапе восприятия человек не просто суммирует отдельные ощущения, но воспринимает предмет как некую целостность, выделяет данный предмет из окружающей действительности.

Представление - это высшая форма чувственного познания, образ предмета, сохраняемый в памяти вне непосредственного контакта с ним. На основании чувственного опыта человек может формировать пред­ставления не только о предметах, которые были даны ему в ощущениях и восприятиях, но и о предметах, с которыми он не имел непосредствен­ного контакта.

Особенности чувственного познания Чувственное познание, реализуемое в форме ощущений, восприятий и представлений, обладает рядом специфических характеристик.

  • Чувственное познание является тем «мостиком», который связывает человека с предметным миром. Именно чувственное познание спо­собно дать нам информацию о том мире, в котором мы существуем и осуществляем свою деятельность.

  • Чувственное познание часто характеризуют как «пассивное». При этом пассивность следует понимать как неспособность человека из­менить данные органов чувств на уровне ощущений. И хотя человеку удалось создать многочисленные приборы и устройства, способные изменить диапазон его восприятий (микроскоп и т. п.), но все же каждый из нас воспринимает горячее как горячее, а красное как красное. При этом человек осознает, что органы чувств могут его обманывать. Тем не менее он доверяет своим органам чувств. Это проявляется, например, в требовании экспериментального подтвер­ждения теоретических выводов о том, что в рамках всех существую­щих правовых систем самым значимым доказательством считается свидетельство очевидца.

  • На уровне чувственного познания человек способен зафиксировать лишь данное в органах чувств, но не способен постичь сущность предметов и их свойств, усмотреть действующие в мире законы и закономерности. Вместе с тем задача познания состоит не толь­ко в чувственном отражении действительности, но и в осознании сущности происходящего, в прогнозировании. Поэтому одного чув­ственного познания недостаточно для формирования целостной картины мира.


Вопросы к группе 1

  • Что такое «чувственное познание»?

  • Опишите и объясните механизм протекания чувственного познания. .

  • Какие особенности оно имеет?

- Проанализируйте его сильные и слабые стороны.


Чувственное познание выражается в формах





Ч

Чувственный образ без непосредственно­го воздействия



Сложный процесс приема и преобразо­вания информации, обеспечивающей от­ражение объективной реальности, ориенти­ровку в окружающей среде, понимание и усвоение

увственно-нагляд­ный образ предметов и явлений, воздействия

Ощущение



Восприятие



Представление



Внешние качества

Совокупность внешних качеств



Восприятие явлений объективного мира органами чувств



Чувственн













Чувственно-нагляд­ный образ предметов

и явлений, сохраняе­мый в сознании без их непосредственного воздействия









Ощущение - перво­начальный источник наших знаний











Рациональное познание

Рациональное познание - процесс получения знаний о действительно­сти посредством осуществления различных мыслительных процедур.

Рациональному познанию, так же как и чувственному, свойственны определенные формы, к числу которых относят:

  • понятие;

  • суждение;

  • теорию.

Под понятием подразумевают мысль, выделяющую из действительности некий класс предметов посредством указания на их общие признаки. Таким образом, понятие дает нам возможность зафиксировать знание об общих признаках какого-либо класса предметов.

Суждение - мысль, содержащая утверждение о наличии в действи­тельности какого-либо положения дел. Суждения включают в себя понятия, а понятия раскрываются через суждения, Так, например понятие «престу­пление» входит в суждение «существуют преступления, посягающие на безопасность личности».

Теория представляет собой систему взаимосвязанных понятий и сужде­ний, раскрывающую совокупность законов и закономерностей в какой-либо предметной области. В ходе рационального познания используются различ­ные методы, то есть способы познания. К числу наиболее значимых методов рационального познания относятся:

  • анализ;

  • синтез;

  • индукция;

  • дедукция, обобщение;

  • абстрагирование;

  • определение и др.

Рациональное и чувственное познание самым тесным образом связаны между собой. Ощущения, восприятия и представления являются исходным материалом для мышления. Практически в любом рассуждении человек опирается на данные органов чувств. Вместе с тем, познавая мир, человек не, просто фиксирует реакции своего организма на внешние воздействия. Его сознание активно вмешивается в процесс чувственного познания.

Вопросы к группе 2

  • Что такое «рациональное познание»?

  • Опишите и объясните механизм рационального познания.

  • Какие особенности оно имеет?

  • Его сильные и слабые стороны?

  • Покажите взаимосвязь двух видов познания.


Рациональное познание




Необходимый этап познавательной деятельности

Процесс мышления

Основные мыслительные операции

Сравнение

Уподобление

Обобщение

Отвлечение



Маленький

Большой

Красный

Вкусный

Яблоки

Фрукты



Результат – формирование понятия о данном предмете









Африка

Фрукт

Изогнутый

Гроздь

Вкусный







Хотя чувственное и рациональное познание играет огромную роль в получении нового знания, тем не менее их бывает недостаточно для решения каких-либо научных проблем. И тогда важную роль приобретает интуиция.

Интуиция представляет собой способность человека к постижению истины путем ее прямого усвоения без обоснования с помощью каких-либо доказательств.

Основные черты интуитивной способности:

1) неожиданность решения поставленной задачи;

2) неосознанность путей и средств ее разрешения;

3) непосредственный характер постижения истины.

Чувственное познание, рациональное и интуиция – это важные и взаимно дополняющие друг друга средства познания.

Процесс приобретения новых знаний сопровождается формированием понимания.

Новое знание должно быть «вмещено» человеком, сочетаться с полученными ранее знаниями, в противном случае оно не усваивается.

V. Закрепление изученного.

1) «Непосредственно достоверно только чувственное: там, где начинаются чувства, прекращается всякое сомнение и спор», – утверждал Л. Фейербах. Поспорьте с философом.

2) Поразмышляйте над высказываниями. Есть ли среди них правильное? Ответ обоснуйте.

«Мир есть процесс безостановочных изменений, поэтому он непознаваем, непостижим».

«В своей основе мир непоколебим, покоен и поэтому доступен пониманию».

3) Один философ сравнивал процесс познания с судом: пять органов чувств – это пять свидетелей, только они могут знать истину. Если продолжить данную аналогию, кто в данном случае выступает судьей?

З

Рациональное познание

Чувственное познание

акончите схему «Формы познания»



Понятия



Знания о мире и человеке



?



Суждения

Восприятие





?

?





VI. Домашнее задание

  1. § 6, с. 55 – 58.

  2. Написать эссе «Знание - сила»