СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок окружающего мира в 3 классе на теку" Круговорот жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и основными звеньями этого круговорота; учить бережно относиться к природе.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок окружающего мира в 3 классе на теку" Круговорот жизни"»

Разделы: Начальная школа

Класс: 3

Цели: познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и основными звеньями этого круговорота; учить бережно относиться к природе.

Оборудование:

  • презентация «Круговорот жизни»

  • схема «Круговорот жизни»

  • карточки: «организмы-производители», «организмы-потребители», «организмы-разрушители»;

  • костюмы героев сказки «Король Лев»: Муфаса и Симба.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

Звучит песня: «Солнечный круг»

Солнечный круг, небо вокруг —

Это рисунок мальчишки.

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке:



Припев:

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда буду я!

Пусть у нас всегда будет мирное небо над головой.

Мы проводим урок в преддверии дня матери. И я желаю, чтобы вы всегда ощущали любовь и заботу своих матерей и дарили им только радость.

Сегодня открытый урок проходит в необычном для вас формате. Давайте поприветствуем гостей.

Перед вами лежит 4 элемента.

Предлагаю 4 элемента животные, растения, почва, грибы.

Подумайте и ответьте, какой из этих элементов лишний?

Почва.

Почему почва является лишним элементом?

Почва относится к неживой природе, а остальные элементы — это представители живой природы.

Скажите связаны ли оставшиеся элементы между собой?

Да, связаны.

Давайте попробуем соединить их в определенной последовательности.

Внимание на экран:

Смотрят видеоролик «Король Лев».

Перед вами геометрические фигуры. Назовите их.

Луч, круг, угол, ломаная.

Выберете геометрическую фигуру, которая передает смысл беседы Мустафы и Симбы.

Выбрали круг.

Показываю ребус КРУГОВОРОТ.

В какой теме мы сталкивались с этим понятием.
Круговорот воды в природе.

А в чем его суть?

Ребята, во Вселенной все циклично. Движение планет, смена времен года, смена дня и ночи, миграция животных… И многое еще вы откроете для себя со временем.

На сегодняшнем уроке мы поговорим с вами о Великом круговороте жизни.

Давайте выберем цели и задачи урока:

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Узнать, кто является участниками круговорота жизни.

  • Устанавливать связи между объектами живой и неживой природы.

Cформировать представления о планетах и их расположение в Солнечной системе.

  • Узнать, какие объекты взаимосвязаны между собой.

  • Научиться узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны.

  • Составлять модели великого круговорота жизни.  

Цели: Сегодня на уроке, мы с вами узнаем кто является участниками круговорота жизни;

Какие объекты взаимосвязаны между собой; Установим связи между объектами живой и неживой природы; 

Составим модели великого круговорота жизни.

Нашей планете много миллионов лет и не всегда она была такой какой мы ее знаем. Она прошла разные периоды. Животный и растительный менялся, меняется и будет меняться. Новые и новые поколения организмов сменяют друг друга. Мы пользуемся тем, что создали предшественники, и, в свою очередь, преобразовали Землю для нас. А что сегодня мы делаем для потомков? Что каждый из нас может сделать на своем месте для того, чтобы сохранить планету?

Перед вами таблица. Давайте заполним ее. Выберем состав группы.



Название группы (звена)

Состав группы (звена)

Функция


Производят питательные вещества (сахар, крахмал)



Потребляют вещества.


Разрушают остатки.





Какая группа производит питательные вещества?

Растения.

Как называется наука которая изучает растения?

Ботаника.

Что мы знаем о растениях?

На какие группы делятся растения?

Как дышат, питаются, размножаются?

Какая группа потребляют вещества?

Животные.

Как называется наука о животных?

Зоология.

Животный мир очень разнообразен. Кто входит в царство животных?

На какие группы делят животных в зависимости от их питания?

На растительноядные, насекомоядные, хищники, всеядные.

Как объединяются животные по группам в зависимости от способа размножения?

Птицы откладывают яйца. Млекопитающие кормят детенышей молоком. Насекомые откладывают личинки. Рыбы выметывают в воду икру.

Физминутка.

Сейчас мы с вами проведем межполушарную разминку для гимнастики мозга. Предлагаю присоединиться и нашим гостям. Это очень способствует мозговой активности.

Заяц Коза

Коза Заяц…

Ну что ж, у нас осталась последняя группа.

Какая группа разрушает остатки?

Бактерии и грибы.

Важны ли грибы для леса?

Как они связаны с деревьями?

Все ли грибы можно употреблять в пищу?

А для чего нужны ядовитые грибы?

Хорошо. Вспомнили прошедшие темы.

Давайте сейчас дадим названия нашим группам.



Название группы (звена)

Состав группы (звена)

Функция

Организмы – производители

Растения

Производят питательные вещества (сахар, крахмал)

Организмы – потребители

Животные

Потребляют вещества, производимые растениями.

Организмы – разрушители

Бактерии и грибы

Разрушают остатки животных и растений.



Посмотрите на интеллектуальную карту, которая у нас получилась. Вспомните какой элемент мы посчитали лишним в этом круговороте жизни?

Это почва. А что мы о ней знаем? Из чего она состоит?

Почва играет огромную роль в круговороте веществ. Ведь именно в почве содержатся минеральные вещества, необходимые для жизнедеятельности растений. В ней накапливается перегной. Из него под действием бактерий образуются соли. Их используют растения для роста и развития. Растениями питаются животные.
Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием грибов и бактерий превращаются в перегной. Из перегноя снова образуются соли. Их используют другие растения, а растениями питаются другие животные.
Вот так вещества «путешествуют» в природе по кругу. И круг этот разорвётся, если исчезнет хотя бы одно из звеньев.

Физминутка.

Давайте покажем как взаимодействует круговорот.

Передаем по кругу волну и хлопки.

Вот так вещества «путешествуют» в природе по кругу. И круг этот разорвётся, если исчезнет хотя бы одно из звеньев.



К сожалению, в истории человечества был такой опыт:

Ребята подготовили примеры того, что происходит, когда одно звено выпадает из экосистемы.

Выступление детей.

Сейчас на наших глазах исчезает озеро Ак-Гель , а вот как эта экологическая катастрофа скажется на нашей жизни, мы пока еще не представляем.  

Почва займет свое место в круговороте жизни. Наклейте, вставив ее в схему.

Итог урока

– Что же надо делать для того, чтобы не нарушился круговорот жизни?

(Надо беречь и охранять природу, сажать деревья, заботиться о животных).

- В мире есть организации по защите животных, экологии и природы.
Они просто необходимы ведь мы с вами тоже являемся частью природы и для жизни нам нужен свежий воздух, чистая вода, свет солнца. Природа радует нас своей красотой. Так давайте же будем природе другом!


Звучит песня «Песенку друзей природы».



Звучит музыка. Дети исполняют песню.