Технологическая карта урока по ОРКСЭ
Класс: 4
Модуль: «Основы православной культуры»
Тема урока: Зачем творить добро?
Тип: Ознакомление с новым материалом.
Цель: создать содержательные и организационные условия для осмысления нравственных христианских основ отказа от эгоистической позиции и формирования понимания того, что творить добро – духовная радость.
Задачи урока, направленные на достижение
- личностных результатов: - обеспечить условия для развития доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей, развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле; содействовать развитию умений видеть сущность терминов: самоотверженность, святой, благодарность, добро и зло; способствовать развитию этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;
-метапредметных результатов:
регулятивных - создать условия для овладения способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
познавательных - включить обучающихся в деятельность, направленную на овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений;
коммуникативных - способствовать овладению навыками осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации, навыками смыслового чтения текста; создать условия для развития способности излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку события;
-предметных результатов: создать условия для осознания, понимания и принятия личностью моральных ценностей, для понимания значения нравственности в жизни человека и общества.
Методы обучения:
Проблемно-поисковые
Практические
Словесные
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Ресурсы для проведения урока: Учебник «Основы православной культуры» (Кураев А. В.), ПК, карточки с заданиями (приложения 1-6), аудизапись «Дорога добра» (из м/ф «Маленький Мук»).
Планируемые результаты:
Предметные:
усвоение новых понятий, умение ими пользоваться; осознание представлений о нравственной ответственности человека за содеянное.
Метапредметные:
познавательные: умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса, умение выделять главное и второстепенное, давать определение понятий:
самоотверженность, святой, добро и зло, устанавливать причинно-следственные связи; умение анализировать, сравнивать, классифицировать;
регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке, предвидеть возможности получения конкретного результата, способность осознавать то, что усвоено на уроке;
коммуникативные: умение признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности, ставить вопросы, обращаться за помощью к информационным источникам, учителю, одноклассникам.
Личностные: умение давать самооценку учебной деятельности на основе критериев успешности, формировать представление о добре и зле, позитивное отношение к людям, стремление совершать добрые поступки.
Ход урока:
I.Организационный момент. Создание благоприятного эмоционального фона
Учитель.
В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно в радости.
А можно так: На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
- Улыбнитесь друг другу, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица тем самым вы показываете готовность работать в группах, с интересом выслушивать мнение каждого, высказывать своё. А я пожелаю вам удачи на уроке.
2. Постановка учебной задачи. Цель: создание условий для постановки учебной задачи через проблемный диалог; активизация мыслительной деятельности учащихся, заинтересованность в предстоящей работе.
- Ребята, послушайте притчу «О Добре и Зле»
Притча о Добре и Зле.
Добро и Зло с далёких пор
Ведут свой древний, давний спор:
Кто наяву, а не во сне
Сильней и крепче на Земле?
- Сильнее я, - сказало Зло.
- Кто служит мне, тем повезло.
Я щедро отблагодарю,
Земные блага подарю:
Машины, деньги, мощь и власть.
Пусть насладятся жизнью всласть!
Добро сказало: - Может быть.
Но только я могу любить.
Хоть за душою ни гроша,
Для всех людей важна душа.
Я виллы, яхты не дарю,
Зато я душу сохраню,
Друзей, родных, детей и дом
И много счастья в доме том.
Не знаю, что ещё сказать…
Остаться с кем, самим решать.
Добро и Зло с далёких пор
Не оставляют этот спор.
- Спасибо, девочки, присаживайтесь на свои места
Предлагаю ответить на вопросы.
-О чём притча, которую вам рассказали ребята?
Какова её основная мысль?
-Кто уже понял, какая тема сегодняшнего урока?
-Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? Давайте определим задачи урока. Что мы сегодня узнаем, чему научимся?
-Можно ли за один урок научиться быть добрым, творить добро?
- Сколько времени понадобится для этого?
- Правильно, вся жизнь.
3. Работа по теме. Цель: создание условий для выявления обучающимися новых знаний о добре и зле, развития умений находить ответы на проблемные вопросы.
а) - Для начала заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова. У вас на партах лежат листочки с толкованием этих слов по словарю Ожигова. Прочитайте про себя. (Потом вслух.)
С.И.Ожегов: “Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду”.
С.И.Ожегов: “Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду”.
б) 2.Работа со смайликами.
У. - На столе – кружок. Возьмите карандаш (фломастер) и изобразите добро (рисунок, схема, знак-символ )
У. - Изобразите зло (рисунок, схема, знак-символ)
У. - Вспомните уроки русского языка, что вы можете сказать про слова ДОБРО-ЗЛО? (антонимы)
- Отложите пока ваши получившиеся смайлики на край парты, позже мы к ним еще вернемся.
в) Знак гармонии и борьбы противоположностей.
У. - Когда-то в древности люди придумали вот такой знак
— знак гармонии и борьбы противоположностей. Объясните его с точки зрения нашей темы.
Правильный ответ: Чем больше в человеке зла, тем меньше добра и наоборот.
г) У. - Теперь вам предстоит работа в группах. (Работа с пословицами по группам)
У. Задание - собери пословицу и объясни её смысл.
1 группа
Доброе слово человеку- что дождь в засуху
2 группа
Доброе дело без награды не остается
3 группа
Не хвались серебром, а хвались добром
4 группа
Доброе дело два века живет
У. -Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?
-На этот вопрос однозначно ответить сложно.
- Вспомните русские народные сказки, что еще в далеком прошлом поняли наши предки? Чем всегда заканчивается сказка, (добро побеждает зло).
Актуализация знаний
У. - Вспомните золотое правило этики….
Есть люди, которые не придерживаются этого правила. Как их принято называть? ( эгоисты). Кого мы называем эгоистами? Себялюбивые люди, заботятся об одном лишь себе, а до других им нужды нет.
У. - ЭГОИЗМ - Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
III. Первичное закрепление
У. - У христиан есть особые причины для того, чтобы не быть эгоистами. Давайте узнаем что это за причины. Поработаем с учебником стр.68
Работа по учебнику с.68. Читают со слов ….И до слов то он сам будет добр к людям. Самостоятельно
2. Анализ текста.
У. – Назовите первую причину
-Почему Пётр решил покинуть Рим?
-Что это за странник повстречавшийся Петру?
-Что спросил поражённый Пётр у Христа?
-Что ответил Христос?
-Почему Пётр содрогнулся от слов Христа?
Любил он Иисуса Христа? А можно предавать того кого любишь?
(нельзя так беззастенчиво пользоваться любовью тех, кого любишь). Прочитайте, что говорил Христос.
-Так что же такое добро для христианина?
- ДОБРО- все то, что помогает христианину, человеку и обществу жить, развиваться, процветать.
Добро- хорошие поступки, добрые дела.
Легко ли быть добрым человеком? Почему? (необходимо преодолеть себя)
Апостолы подражали Христу. И не только они. Мы знаем немало примеров, когда человек жертвовал своей жизнью во благо другим.
Такое состояние человека называют самоотверженность.
Как вы понимаете это слово?( Работа с учебником. Чтение вслух 1-2 ученика)
У. – Дайте определение самоотверженности по учебнику
- Назовите вторую причину, по которой христиане стремятся творить добро и не эгоистами? (необычные внутренние переживания духовной радости, то есть они испытывают радость оттого, что помогают другим людям, творят добро во благо других. Таких людей называют святыми.)
- История хранит немало примеров самоотверженности. Так известный польский педагог Януш Корчак, шагнул вместе со своими учениками в газовую камеру. Он так же, как и апостол Петр, мог сохранить свою жизнь, но предпочел умереть вместе со своими воспитанниками.
Первичное закрепление. Цель: создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.
а) Игра "Волшебное кресло"
Вот сейчас мы убедимся, как добрые слова могут поднять настроение. И после нашей игры вы поделитесь впечатлениями. Мой обычный стул сегодня превратился в волшебное кресло. Итак, на волшебное кресло вызывается……(имя ребенка) Повторяй волшебные слова: «На яву, а не во сне, что прекрасного во мне?»
Ребята называют добрые поступки, черты характера этого человека.
Что вы испытывали? Какие чувства возникали?
А теперь расскажите о своих впечатлениях те, кто говорил приятные слова.
Вывод: Не стесняйтесь говорить добрые слова. Это приятно и тому, к кому они обращены, и тому, кто говорит. (слайд 24)
- Ребята, есть правила дорожного движения, правила безопасности и много других правил. А как вы думаете, есть ли правила добра?
б) Игра «Найди пару»
На доске вразнобой висят таблички с началом и окончанием правил.
Не наступить, а уступить.
Не разорвать, а склеить.
Не забрать, а отдать.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не кулак показать, а ладонь протянуть.
в) И вновь работа в группах. Образуйте 4 группы. Задание – Составить синквейн, где ключевыми словами будут наши сегодняшние определения ДОБРО – ЗЛО (Листочки для составления- на партах)
Рефлексия Цель: создать условия для определения степени успешности
У. – Ребята, помните, вы вначале урока изобразили смайлики – ДОБРО и ЗЛО?
- Возьмите ЗЛО и теперь порвите его на мелкие кусочки и выбросите.
(Учитель проходит по рядам с коробкой. Затем выбрасывает «зло»)
- А теперь предлагаю вам придумать продолжение предложений. (листочки по порядку показываю)
Сегодня я узнал(а)...
Я понял(а)...
Я научился (лась)...
Было интересно...
Мне захотелось...
Итоги урока. Цель: выяснение достигнутых результатов
У. - Вспомните вопросы, которые вы ставили в начале урока. Попробуем на них ответить. (отвечают)
Учитель включает песню «Дорогою добра» (аудиоролик)
Стихотворение. Читает Арина
Люди! Я прошу вас, ради Бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много, Опасайтесь потерять друзей.
Дружат пусть над светлым небосводом
И сосед с соседом, и народ с народом.
И живут, как братья, без войны и злости,
В гости приглашайте, приходите в гости!