Урок ОРКСЭ Модуль «Основы светской этики»
Тема: Дружба
Цель: создать условия для формирования представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности
Задачи:
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Рассмотрение роли друга в жизни каждого из нас.
Расширение знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
Воспитание доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.
Планируемый результат: обучающиеся смогут сформулировать понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.
На доске – лист с понятиями: друг, приятель, товарищ
Ход урока.
Организационный момент.
Доброе утро солнышку и птицам!
Доброе утро приветливым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом.
II.Актуализация знаний
(Слайд 1.) друг, приятель, товарищ.
– Прочитайте слова. Что их объединяет? (дружба)
- Чем они отличаются друг от друга?
- О чем мы сегодня будем говорить?
III. Сообщение темы урока
- Определите тему урока.
(Слайд 2)– Молодцы! Тема нашего урока «Дружба».
На какой главный вопрос мы должны ответить? -Что такое дружба.
– Сегодня мы с вами мы выясним:
Что такое дружба?
Настоящий друг – кто он?
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Почему важно дружелюбно относиться друг к другу?
Почему дружелюбие важно не только для меня, но и для всего нашего класса?
IV. Работа над понятием «дружба».
–(Слайд 3) Дружба в нашей жизни встречается постоянно: названия населенных пунктов, лагерей отдыха, садовых участков, горные переходы,
(Слайд 4) - названия фонтанов,
(Слайд 5) - есть даже орден Дружбы народов.
Слайд 6
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
– Что значит «дружба» и зачем она нужна людям? (ответы детей)
Работа с толковым словарем
– Дайте определение понятию дружба.
Слайд 7
– Обратимся к толковому словарю Ожегова. Найдите в словаре слово «дружба» и узнайте его значение.
Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.
Слайд 8
– Владимир Иванович Даль в своём «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы:
Дружба – …это бескорыстная приязнь». На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
- Найдите определение понятия дружбы в учебнике. Сравните с данными определениями. Какое понятие для вас ближе.
Работа в парах
– Давайте разобьем слова (записаны на карточках) на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает.
Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность
– Прочитайте слова первого столбика. Какие слова вы бы еще
дописали? Почему именно эти слова? (учитель записывает слова на доске)
Работа с учебником
– Что отличает дружеские отношения от других отношений
(приятельских, товарищеских)?
– Прочитайте ответ учебника на стр. 32-33 и сравните со своим ответом
V. Работа над понятием «друг».
9 беседа
- Кто такой друг?
–Какими качествами должен обладать человек, умеющий дружить?
– Для чего нужны друзья?
– Каждый ли человек может быть другом?
– А может ли дружба распасться? По каким причинам?
Слайд 10
работа в группах
– Послушайте стихотворение и подумайте, можно ли этого героя назвать настоящим другом и почему?
– Каким не должен быть настоящий друг?
– Может ли дружба сделать человека лучше, избавить от недостатков?
1 группа:
(читает ученик)
Друг напомнил мне вчера,
Сколько делал мне добра:
Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка:
Откусить мне дал когда-то,
А теперь представил счёт.
Не влечёт меня, ребята,
Больше к другу не влечёт.
2 группа:
(Слайд 11)В. Осеева «До первого дождя».
Таня и Маша были очень дружны и всегда ходили в детский сад вместе. То Маша заходила за Таней, то Таня – за Машей. Один раз, когда девочки шли по улице, начался сильный дождь. Маша была в плаще, а Таня – в одном платье. Девочки побежали.
- Сними свой плащ, мы накроемся вместе! – крикнула на бегу Таня.
- Я не могу, я промокну! – нагнув вниз голову с капюшоном, ответила ей Маша.
В детском саду воспитательница сказала:
- Как странно, у Маши платье сухое, а у тебя, Таня, совершенно мокрое. Как же это случилось? Ведь вы же шли вместе?
- У Маши был плащ, а я шла в одном платье, - сказала Таня.
- Так вы могли бы укрыться одним плащом, - сказала воспитательница и, взглянув на Машу, покачала головой. – Видно, ваша дружба до первого дождя!
Обе девочки густо покраснели: Маша за себя, а Таня за Машу.
- Как вы считаете: что значит дружба до первого дождя?
Это дружба до первой ситуации выбора, а выбор мы делаем сами.
– Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте правила дружбы.
Слайд 12
- Сравните свои правила с правилами на слайде. Какие правила вам захотелось добавить на своё дерево?
Прочитаем правила дружбы:
VI. Работа с фильмом
Мы посмотрели с вами фрагмент фильма «Тимур и его команда», поставленный по рассказу советского писателя Аркадия Гайдара.
-Тимур вовлек Женю в товарищество через помощь ей.
- Кто такой товарищ?
- Что важно в товариществе?
Товарищество объединяет людей общей идеей и служением этой идее (кому-либо, чему-либо).
VII. Подведение итогов.
Рефлексия.
Синквейн на тему «Друг», «Товарищ» - 2 группы
Письмо другу – 3 человека
Рассказ о друге – 3 человека
VIII. Домашнее задание.
Слайд 16
Взять интервью у родителей на тему «Невыдуманные истории о дружбе»
5