Завьялова В.А.
Задачи урока. Познакомить детей с особенностями озера Байкал как объекта Всемирного природного наследия, раскрыть значение озера как уникального природного явления не только в России, но и мира, инициировать интерес к ландшафту , коровку, флоре и фауне озера, к его экологическим проблемам, знакомству с ним на основе книг, альбомов, циклов теле-и радиопередач, с помощью сети Интернет и других электронных носителей информации
Планируемые результаты. Знать местонахождение озера Байкал, уметь показать его на карте России, рассказать о его уникальных особенностях, флоре, фауне и особых экологических проблемах, оформить наглядный материал для презентации своего рассказа в классе.
Оборудование. Карта России, знаки для обозначения на карте Москвы, родного географического пункта и озера Байкал, банка с прозрачной или подсоленной водой и приклеенными к стенке изображениями животных и растений Байкала, фонарик, раствор темных красок, запись русской народной песни «Славное море, священный Байкал»
Ход урока
Учитель здоровается с детьми. Пишет на доске начальные и последние буквы слов «озеро» и «Байкал», между ними ставит столько прочерков, сколько пропущенных букв. Учитель: «Здесь спрятано название путешествия сегодняшнего урока. Догадайтесь, к какому памятнику Всемирного наследия мы сегодня отправимся». Дети угадывают. Угадавшему ученику предлагается заполнить пропуски в словах.
Учитель продолжает: «Да, наш путь сегодня проляжет за многие километры от Москвы – к озеру Байкал. Перед путешествием упорядочим знания прошлых уроков. С каким объектом Всемирного культурного наследия, расположенным в Москве, мы познакомились? Почему Московский Кремль. Дорог сегодня сердцу каждого россиянина? » Учитель просит детей показать на карте расположение Москвы и родного населенного пункта. Если эти точки не отмечены на карте, помечаем их особыми знаками. Спрашивает у детей, кто мог бы показать на карте расположение Байкала. Вызывает к карте ученика или показывает сам.
Учитель: «Озеро Байкал мы отметим значком жемчужины. Как вы думаете, почему Байкал называют жемчужиной природы? Может из-за формы? Посмотрите на карте, какова его форма? Похоже она на жемчужину? Может быть и похожа на речной жемчуг, но люди сравнили Байкал с жемчужиной не за форму. На Земле много озер с более правильной, круглой формой. Наверняка, и вы знаете некоторые из них. Люди называют их жемчужиной родного края. В них прекрасно купаться, ловить рыбу, они дают жизнь многим животным, растениям да и людям. Эти озера- природное наследие нашей Родины и Земли в целом, но о них знают только местные жители. А об озере Байкал знают во всем свете. Давайте послушаем народную песню о Байкале. Может быть в ней будет отгадка? Послушайте и скажите, как называют озеро Байкал в песне»
Учитель включает запись песни и обращается к детям: «Какие слова обращены к Байкалу? Еще загадка: почему озеро названо морем, да еще священным? Возьмем учебник и попытаемся найти отгадку в рассказе» Учитель называет того ученика, который начнет читать текст: «Давайте сегодня вспомним о нашем помощнике- волшебном клубочке. Чтение будут продолжать те ученики, на чью парту я положу волшебный клубочек. Какие вы услышали подтверждения в тексте тому, сто озеро Байкал заслуживает названия и жемчужины, и моря? » Дети отвечают, при необходимости еще раз самостоятельно обращаясь к тексту .
Учитель: «Интересно узнать о ваших собственных впечатлениях от встречи с Байкалом Ребята, рассмотрите фотографию. Какое впечатление производит на вас озеро Байкал?» Дети отвечают. Учитель поощряет учеников к использованию ярких, образных прилагательных в определение своих чувств – Чем интересен поселок Листвянка? (Дети- лиственные деревья)
Учитель: «Сейчас мы погрузимся в воды Байкала. В чистых прохладных водах Байкала обитают многие животные. Давайте познакомимся с животными Байкала » Ученики рассматривает учебник и слайды Учитель «Ребята, как вы думаете, что нужно эти многим другим животным Байкала для благополучной жизни?» Дети высказывают свои предложения. Учитель: «А сейчас мы проведем с вами небольшой эксперимент.» Берем банку с чистой прозрачной водой на одной стороне банки наклеиваем изображения животных и растений, создавая ощущения населенности. Учитель «представите себе, что такую воду и обитателей мы видим, когда она просвечивается солнцем на дне озера Байкал и вдруг, что случилось» Учитель добавляет в банку воду из другой емкости подкрашенную темными грязными красками, вода в банке стала мутной. Учитель «Похоже беда действительно происходит с озером Байкал, лучше всего об этом расскажет учебник, а клубочек покажет кто будет читать » Учитель задает вопросы, проверим себя Учитель «Когда космонавты смотрят на Землю из космоса, на земном шаре ясно виден Байкал – как голубой глаз, глядящий на звезды. Если люди ничего не примут для спасения озера, через некоторое время око Байкала станет мутным и исчезнет с лица земли »
-Проблемы Байкала (слайд, плакат)
- Как решаются проблемы Байкала (слайд, плакат)
Учитель: «А вы ребята можете начать с малого: больше узнавать о природе родного края и мира, учиться беречь природу нашей малой Родины, быть заботливыми внимательными к окружающему нас миру. Когда вы вырастите у Байкала и других памятников всемирного и культурного природного наследия появятся верные защитники и надежда на будущее»
- Стихотворение о Байкале (слайд), читаю хором.
Р.К. Если в нашем селе или поблизости источник чистой воды ? (родник)
Экологические проблемы и охрана источника. Просмотр научно популярного фильма о Байкале
Домашнее задание: Свои впечатления по просмотренному фильму записать в тетрадь. Урок окончен молодцы.