Открытый урок письма и развития речи в 5 классе
по теме «Имена собственные»
Подготовила и провела учитель
русского и литературы Кривуля И. Н.
2017 год
Урок письма и развития речи
в 5 классе по теме «Имена собственные»
Цели:
обучающая: закрепить и обобщить знания по теме «Имена собственные»; 2)развивающая: развивать связную речь у учащихся, память, мышление, расширять кругозор; 3) воспитывать навыки аккуратного письма с соблюдением орфографического режима.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, перфокарты, игра «Кто больше», конверт с адресом школы, игрушки, интерактивная доска, мультфильм « Дядя Степа – милиционер ».
Ход урока:
Организационный момент. Психологический настрой.
– Сегодня у нас много гостей, они пришли к нам посмотреть, что вы умеете делать и как активно работаете на уроке. Проверьте готовность к уроку. Начинаем урок русского языка.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке? Какие слова относятся к именам существительным? Как они пишутся?
II. Проверка домашнего задания. - Ребята, откройте тетради, проверим домашнее задание. Что было задано на дом?
1 и 2 группа – упр. 9, стр. 107: сначала выписать названия морей, потом – озёр, затем – рек; подчеркнуть имена собственные. - Какие имена собственные вы подчеркнули? Почему? 3 группа – из рассказа В. Ситникова «Утро» из учебника «Чтение» выписать все имена собственные. – Прочитайте, какие слова вы выписали? Почему? Расскажите правило. – Кто это Мурашка? Кузя? Андрейка? Громобой? Малинка? Красава? - Что это Вятка? - Как Андрейка относился к домашним животным? - Ребята, а у нас в школе есть домашние животные, какие это животные и кто о них заботится? Кто их кормит, ухаживает за ними? – Рассказ ребят о подсобном хозяйстве и о живых уголках. – Какой вывод нужно сделать? (Нужно любить все живое: животных, птиц, зверей, постоянно заботиться о них.) Итог домашнего задания. Оценки. Обратить внимание на аккуратность написания. Вывод: - Какие слова относятся к именам собственным и как они пишутся? III. Сообщение темы и целей урока. - Сегодня мы с вами закрепим и обобщим знания и умения по теме «Имена собственные». 1) Работа по вопросам: - Какое сегодня число? Месяц? Какой он по счёту? Сколько всего месяцев в году? Какой март – месяц в зависимости от времени года? Какая погода за окном? Какой праздник отмечаем в марте? Как он правильно называется? Почему? (Его празднуют женщины всех стран)
- Женщины многих стран в этот день принимают поздравления, но не всегда это было так. Женщины долго и упорно боролись за свои права и добились равноправия. – Ребята, а сейчас откройте тетради, запишите дату, соблюдайте правила орфографии и чистописания. 2) Минутка чистописания: Бб, Пп. 3) Логопедическая работа. Фонетическая зарядка. – Как блеет баран? – Как пищат птенцы? – Как пыхтит каша? – Какие звуки мы произносим? - Какие это согласные буквы, назовите их. (Б и п – парные согласные, б – звонкая согласная, п – глухая согласная) – Назовите имена собственные, которые начинаются на букву Б. – Назовите имена собственные , которые начинаются на букву П. – Как мы их пишем? Почему? Расскажите правило. 4) Словарная работа. Словарь: портрет. – На какую гласную падает ударение? (На гласную е) – Как она называется? (Ударная) - Как называется буква о? (Безударная) – Правописание безударной гласной буквы о вы, ребята, должны запомнить. Читаем хором 2 раза словарное слово «портрет», третий раз делим на слоги. – Что такое портрет? Назовите лексическое значение слова «портрет» по толковому словарю С.И. Ожегова. (Портрет – это изображение человека на картине, фотографии.) – Запишите это словарное слово в тетрадь и запомните его правильное написание, а я запишу в наш большой классный словарь. 5) Звукобуквенный анализ слова «портрет» на доске и в тетрадях. Портрет, порт-рет. Гласные: о, е. Согласные: п, р, т, п, т. 7 букв, 7 звуков, 2 слога. – Каких букв в этом слове больше: гласных или согласных и на сколько? Давайте устно составим предложения со словарным словом «портрет», одно из них, самое удачное, запишем в тетради и на доске, объясним все орфограммы, найдем и подчеркнем подлежащее, сказуемое и второстепенные члены предложения. (В кабинете литературы висит большой портрет Александра Сергеевича Пушкина.) 8) Физминутка для мобилизации внимания. IV. Новый материал. Объяснение. 1). Слово учителя: - Ребята, посмотрите на экран, скажите, чей это портрет? Кто это? Да, правильно, это А.С. Пушкин – великий русский поэт. С самых ранних лет он любил слушать народные сказки и песни своей няни Арины Родионовны, много читал, любил свою Родину, русский народ. Он прожил всего 37 лет, но оставил после себя огромное количество замечательных стихов, сказок, поэм и повестей, которые читает весь мир. 6 июня весь мир отмечал 218 лет со дня рождения великого поэта. 2). Работа по вопросам: - Какие сказки А.С. Пушкина вы читали? Стихи? Поэмы? (Дети называют сказки, стихи А.С. Пушкина.) 3). Творческий диктант. Задание: - заменить слова «поэт», «он» именами собственными; - ребята 1 и 2 группы пишут под диктовку, а 3 группа списывает с карточек предложение: «Александр Сергеевич Пушкин жил в селе Михайловском» и подчеркивают имена собственные; – текст диктанта: Поэт жил в селе Михайловском. Он очень любил читать. Стихи и сказки его читает весь мир. Проверка: - Какие слова, имена собственные, вставили в текст диктанта? Прочитайте. – Как мы их пишем? Почему? (Правило) – Какие слова подчеркнули ребята 3 группы? Почему? (Правило) 4).Итог нового материала. Вывод. (Имена собственные всегда пишутся с большой буквы) V. Работа с учебником, по перфокартам, у доски, с конвертом. 1). 3 группа ребят работает по перфокартам: игрушкам: кукле, коту, собаке дают имена и клички; 1 и 2 группа учащихся выполняет упр.16 стр. 109: работают в тетрадях, Катя – у доски. Задание: - выпишите из текста упражнения адрес мальчика: город Москва, улица Зелёная, дом 2, квартира 7; - назовите и подчеркните в адресе мальчика имена собственные, почему они пишутся с большой буквы? (Правило) – какие сведения необходимо добавить в адрес, чтобы письмо дошло до адресата? (Индекс и Ф.И.О.) – что такое индекс? (это шестизначное число, которое указывает порядковый номер в системе какой – либо классификации) – ребята, посмотрите на этот конверт, прочитайте и запомните адрес нашей школы, запишите адрес школы в тетрадь. Вывод: - какие слова в адресе школы относятся к именам собственным и как они пишутся? – назовите их. Выставление оценок. 2). Игра «Кто больше»: - у доски два ученика, у каждого по карточке с именем, придумать имена, начинающиеся на последнюю букву данного имени. 3). Просмотр кадра из мультфильма «Дядя Стёпа - милиционер» Задание: - назовите имена собственные, которые вы услышали в мультфильме, как мы их напишем и почему? (Правило - вывод) Выставление оценок. VI.Разбор домашнего задания: упр.13 стр. 108: - чтение задания и текста упражнения, работа над названием текста; - чтение вопросов и составление ответов: - как называют доктора зверей? – назовите имя и отчество доктора зверей? – в какой больнице он работает? – где находится эта больница? – кого вылечил Валентин Иванович? - А кто лечит вас, ребята? Назовите имена ваших врачей. 1и 2 группа учащихся отвечает на все вопросы, 3 группа – на 3 вопроса. VII. Итог урока: - чем мы занимались на уроке? – какую тему изучали? – какие слова относятся к именам собственным? – как пишутся имена собственные? Выставление оценок. Похвалить и поблагодарить детей за активную работу на уроке.