СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по алгебре для 7 класса на тему: "Умножение одночлена на многочлен."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок разработан на основе ФГОС. На уроке используются различные: виды деятельности и методы преподавания математики.

Просмотр содержимого документа
«Верно или неверно»



Верно или неверно!

1. 7а2(х-у)=


2а-7ау2


2. (3а2)2=

27а4


3. (9у2-3у+1)3у=

27у3-9у2+3у


4. 3с(с2+с-4)=

3+3с2-12с


5. 5а2+3а-7а+3а2=

2-4а


3 балла-5 правильных ответов

2 балла-4 правильных ответа

1 балл-3 правильных ответа





Верно или неверно!

1. 7а2(х-у)=


2а-7ау2


2. (3а2)2=

27а4


3. (9у2-3у+1)3у=

27у3-9у2+3у


4. 3с(с2+с-4)=

3+3с2-12с


5. 5а2+3а-7а+3а2=

2-4а


3 балла-5 правильных ответов

2 балла-4 правильных ответа

1 балл-3 правильных ответа


Просмотр содержимого документа
«Графический диктант»

« Графический диктант».

 Верно ли утверждение, определение, свойство?

  1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.

  2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.

  3. Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.

  4. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.

  5. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.

  6. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак "-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные

 

« Графический диктант».

 Верно ли утверждение, определение, свойство?

  1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.

  2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.

  3. Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.

  4. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.

  5. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.

  6. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак "-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные



Просмотр содержимого документа
«ТЕСТ»


ТЕСТ

2х(х-1)

А) 2х2 – 1

Б) 2х2 – 2х

В) 3х2 – 2х




5в (а-в) + 5в2

А) а Б) 5ав В) 5ав +10в2





3(х+1) - 2(х-1)

А) 5х+2 Б) х+2 В) х





ТЕСТ

-3х(2х-1)

А) -6х2–1

Б) -6х-1

В) -6х2 +3х




8в(2а-в) + 8в2

А) 2а

Б) 16ав +16в2

В) 16ав




3(х-4) - 2(х-4)

А) 5х+8 Б) х-8 В) х





ТЕСТ

-2х(4х-2)

А) -8х2+4х

Б)-8х2–4х

В) 8х2 –2




5а (а-2в) + 10ав

А) 5а2

Б) 5а2+20в

В) 6а




2(х2+1) - 3(х2-1)

А) –х2+5

Б) х2+5

В) –х2



Оценка-3 оценка -4 оценка-5

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока. Предмет Алгебра. 7 А класс. ТЕМА УРОКА: "Умножение одночлена на многочлен"

Цели урока:

Обучающие:(формирование познавательных и логических УУД)

  1. повторить действия со степенями;

  2. повторить правила умножения одночленов;

  3. закрепить понятие многочлена и его стандартного вида, закрепить умение приводить подобные члены;

  4. закрепить умение умножать одночлен на многочлен;

  5. учить применять полученные знания при упрощении выражений и решении уравнений;

Развивающие:(формирование регулятивных УДД)

    1. развивать умение работать самостоятельно;

    2. развивать способность «видения» проблемы;

    3. формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

    4. развивать умение применять теоретические знания на практике.

Воспитательные:(формирование коммуникативных и личностных УДД)

Воспитывать умение работать с имеющейся информацией, умение слушать товарищей, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, общей культуре.

Тип урока: урок изучения новой темы

Оборудование: учебник, тестовые задания, карточки, карта результативности для каждого ученика,проэктор,презентация к уроку, интерактивная доска.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сегодня, я хотела бы начать свой урок с притчи.

Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жили добрый мудрец и злой человек, который завидовал славе мудреца. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. Пошёл он на луг, поймал бабочку, сжал её между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мёртвая? Если он ответит, что мёртвая, я раскрою ладони – бабочка улетит, а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрёт». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил её между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка – живая или мёртвая?» Но мудрец ответил:

«Всё в твоих руках». И пусть эти слова мудреца будут девизом нашего урока.(1мин)

Сегодня ,ребята, у нас необычный урок.

Представим себе, что наш класс – научно-исследовательский институт. А вы - сотрудники этого института. А именно, сотрудники различных лабораторий по проблемам математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании учёного совета этого НИИ, чтобы обсудить с вами «главную» тему,а вот какую тему давайте с вами выясним.

Наводящие вопросы:

1.Какую большую тему мы начали с вами узучать?

2. С какими основными понятиями мы познакомились?

3.Какие действия мы уже умеем выполнять с многочленами?

Посмотрите на доску , на доске написано выражение- это будет посказка для вас.

8(х+5)

К(1-к+3к2)

Из каких выражений состоит данное выражение?

Как вы думаете какая тема сегоднешнего урока?

Так чем же мы будем заниматься на уроке?

(цели урока)







В процессе работы в НИИ вы должны: научиться умножать одночлен на многочлен, оценить свои знания. У каждого из вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения, и в конце оцените свою работу как сотрудники наших лабораторий.

 

                               

 Оценочный лист.

 

Лаборатория теоретиков

Лаборатория раскрытия скобок

Лаборатория исследований

Лаборатория раскрытия тайн

Активность на уроке

Оценка









 

2. Актуализация опорных знаний.

Но прежде, чем войти в лаборатории НИИ, мне необходимо убедиться, что вы настоящие сотрудники института.

Вопрос: Все ли справились с домашним заданием? 

Сдать тетради.

         Итак,перед нами лаборатория теоретиков.

                            Лаборатория теоретиков.

         Давайте примем участие в работе этой лаборатории. В ней много правил, по которым мы будем работать.

         У каждого учащегося имеется карточка-Графический диктант. Карточка содержит вопрос.  

        

Итак « Графический диктант».

 

 Верно ли утверждение, определение, свойство?

 

1. Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.

2. Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.

3. Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.

4. Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется многочленом.

5. Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак "+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.

6. Когда раскрываем скобки, перед которыми стоит знак "-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были заключены в скобки, меняют на противоположные

 

Проверка: –– —ΛΛΛΛ ( Самостоятельно)

Выставите себе оценки:

«5» - ошибок нет «4» - одна ошибка «3» - две ошибки «2» - больше трех ошибок

 

3. изучение темы 

Вернёмся к нашим вырожениям:

8(х+5)

К(1-к+3к2)

Как вы думаете, какой закон умножения используется?

Всем вам известен распределительный закон умножения (слайд)

 а (в+ с) = ав+ас

Попробуйте самостоятельно сформулировать правило умножения одночлена на многочлен.

Давайте применим наше правило при решении упражнений из учебника.

Вот мы и вошли в лабораторию раскрытия скобок.

 



Лаборатория  раскрытия скобок. 

Работа в группах:

№682

А) у доски

с(2а+в)=2ас+св

б),в)- самостоятельно

№683

А) у доски

а(3а2+а)=3а32

б),в)- самостоятельно

№684

а) 5(а2-2ав+в2)=5а2-10ав+5в2

б),в)- самостоятельно.





         А теперь пришло время и отдохнуть.

                  Математическая зарядка.

- Показываю карточки на которых записаны одночлены, многочлены и выражения которые не являются ни одночленами, ни многочленами. «Одночлен» - руки подняли вверх ; «Многочлен» - руки перед собой; «Другое выражение» - руки в стороны;

2у

-0,5авс

х4+3х+1

2,7р7q9



2ху2 : а3

5у12

2 -0,5х+9

2-2ав-в2





- Закрыли глаза, про себя досчитали до 30, открыли глаза.



 

 

                        

                                  

Лаборатория исследований.

            Владение математикой – это умение решать задачи, причём не только стандартные, но и требующие оригинальности, изобретательности, смекалки, находчивости.



         У каждого из вас написаны 3 уравнения с решением , среди которых есть верные, а есть и неверные. Вам необходимо найти ошибки. Напротив каждого  уравнения нужно написать верное или неверное. Назвать ошибки.  









     

 Верно или неверно!

1. 7а2(х-у)=


2а-7ау2

неверно

2. (3а2)2=

27а4

неверно

3. (9у2-3у+1)3у=

27у3-9у2+3у

верно

4. 3с(с2+с-4)=

3+3с2-12с

верно

5. 5а2+3а-7а+3а2=

2-4а

верно

3 балла-5 правильных ответов

2 балла-4 правильных ответа

1 балл-3 правильных ответа




И вот наконец то мы добрались до лаборатории раскрытия тайн.


Лаборатория раскрытия тайн.

 - Я предлагаю вам на выбор карточки трёх цветов: синюю(оценка «3»), жёлтую (оценка «4, красную (оценка «5») в каждой из карточек разрешается допустить 1 ошибку.




























Самостоятельная работа с последующей проверкой. (тест)


ТЕСТ

1. 2х(х-1)

А) 2х2 – 1 Б) 2х2 – 2х

В) 3х2 – 2х

2. 5в (а-в) + 5в2

А) а Б) 5ав В) 5ав +10в2

3. 3(х+1) - 2(х-1)

А) 5х+2 Б) х+5 В) х




ТЕСТ

1. -3х(2х-1)

А) -6х2–1 Б) -6х-1

В) -6х2 +3х

2. 8в(2а-в) + 8в2

А) 2а Б) 16ав +16в2

В) 16ав

3. 3(х-4) - 2(х-4)

А) 5х+8 Б) х-8 В) х-4




ТЕСТ

1. -2х(4х-2)

А) -8х2+4х Б)-8х2–4х

В) 8х2 –2

2. 5а (а-2в) + 10ав

А) 5а2 Б) 5а2+20в В) 6а

3. 2(х2+1) - 3(х2-1)

А) –х2+5 Б) х2+5 В) –х2

4) 6у4 – 2у3(2у+2)

А) 2у4-4у3 Б) 2у4+2

В) 4у4-4у3


Код: БББ Код: ВВВ Код: АААА





































Итог урока.

         Каждый ученик сегодня принимал участие в уроке. Сегодня, выполняя разнообразные задания, вы иногда допускали ошибки. И это неудивительно, любой человек не застрахован от ошибок, особенно, когда он только учится овладевать какой-либо наукой. Важно вовремя найти и исправить эти ошибки, понять, почему они появились, и стараться впредь не допускать их.

 

Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день? И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»

-        Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

-        Кто возил камни? (подним. жёлтые жетоны)

-        Кто добросовестно работал? (подним.синие жетоны)

-        Кто строил храм? (подним.красные жетоны)

 

Давайте, поставим себе оценку за урок:  14-15 баллов –«5»,  10-13 баллов -«4», 7-9 баллов -«3» .

         Домашнее задание:

682 (г,д)

  684 (г,д), составить кроссворд.


Просмотр содержимого презентации
«открытый урок 8 класс»

8(а+5) К(1-к-3к 2 )

8(а+5)

К(1-к-3к 2 )

Лаборатория теоретиков

Лаборатория теоретиков

Графический диктант: --^^^^ «5»-ошибок нет «4»-одна ошибка «3»-две ошибки «2»-больше трёх ошибок

Графический диктант:

--^^^^

«5»-ошибок нет

«4»-одна ошибка

«3»-две ошибки

«2»-больше трёх ошибок

8(а+5) К(1-к-3к 2 )

8(а+5)

К(1-к-3к 2 )

( a + b ) c = ac + bc (а+в+с)d=ad+bd+cd 8(a+5) =8a+40

( a + b ) c = ac + bc

(а+в+с)d=ad+bd+cd

8(a+5)

=8a+40

Пример

Пример

Правило умножения одночлена на многочлен  Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.

Правило умножения одночлена на многочлен

Чтобы умножить одночлен на многочлен, нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить.

Лаборатория раскрытия скобок

Лаборатория раскрытия скобок

Великие математики

Великие математики

Физминутка  Одночлен -руки вверх Многочлен - руки вперёд Другое выражение -руки в стороны

Физминутка

Одночлен -руки вверх

Многочлен - руки вперёд

Другое выражение -руки в стороны

Лаборатория исследований

Лаборатория исследований

Верно или неверно. 7а 2 (х-у)= 7х 2 а-7ау 2 (3а 2 ) 2 = неверно 27а 4 (9у 2 -3у+1)3у= 27у 3 -9у 2 +3у неверно 3с(с 2 +с-4)= верно 3с 3 +3с 2 -12с 5а 2 +3а-7а+3а 2 = 8а 2 -4а верно верно

Верно или неверно.

2 (х-у)=

2 а-7ау 2

(3а 2 ) 2 =

неверно

27а 4

(9у 2 -3у+1)3у=

27у 3 -9у 2 +3у

неверно

3с(с 2 +с-4)=

верно

3 +3с 2 -12с

2 +3а-7а+3а 2 =

2 -4а

верно

верно

Лаборатория раскрытия тайн

Лаборатория раскрытия тайн

Код: БББ Код: ВВВ Код: ААА

Код: БББ Код: ВВВ Код: ААА

Домашнее задание № 682(г,д) № 684(г,д), составить кроссворд.

Домашнее задание

682(г,д)

684(г,д), составить кроссворд.