СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по английскому языку 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок систематизации и обобщения знаний к учебнику О.В.Афанасьевой, И.В.Михеевой

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по английскому языку 2 класс»

Методическая разработка урока английского языка во 2 классе

к учебнику Английский язык, серия «Rainbow English»,

O. В. Афанасьева, И. В. Михеева.

Учитель: Гришачёва Наталья Александровна


Описание элементов технологий

Дата: 14.03.2017г.

Класс: 2 «А»

Раздел: Step 41

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Тема: Повторение.

Цель урока:

1. Образовательная: организация деятельности учащихся по повторению и обобщению ранее изученного материала. Активизация лексических единиц и грамматического материала по пройденным темам, развитие коммуникативных способностей – диалогической и монологической речи.

2. Развивающая: развитие навыков поискового чтения, логического мышления, языковой догадки.

3. Воспитательная: формирование умения взаимодействовать в коллективе, повышение уровня мотивации к изучению иностранного   языка.


Формируемые УУД:

Личностные: привитие доброжелательного отношения к окружающим, знакомство с реалиями страны изучаемого языка.

Познавательные: построение логического рассуждения и формулирование гипотез по теме, умение выделять существенную информацию из текста, умение строить речевое высказывание, опираясь на схемы и знаки, развитие познавательных интересов, умение достраивать предложения.

Регулятивные - действия саморегуляции, осуществление самоконтроля, умение оценивать свою работу, понимать причины успеха/неуспеха на уроке.

Коммуникативные – умение выражать свои мысли, умение слушать учителя, умение взаимодействовать с учителем во время выполнения общей задачи.

Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир, музыка и физкультура.

Методы и приемы:

    • Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приемы: наблюдение, презентация).

    • Прием взаимообучения.

Принципы обучения:

      • Принцип наглядности.

      • Взаимосвязь изучаемого материала и личного опыта учащихся.

      • Системный подход к изучению материала.

Виды работы на уроке : фронтальная, в парах, индивидуальная.

Виды речевой деятельности:

  • Чтение.

  • Письмо.

  • Говорение.

  • Аудирование.


Оснащение:

      • Дидактический материал (карточки с заданиями)

      • Компьютер.

      • Проектор.

      • УМК "Rainbow English" для обучения английскому языку (авторы – Афанасьева, Михеева).


Структура занятия: (45 мин.)

  1. Организационный момент (2 мин.)

  • приветствие;

  • актуализация внимания учащихся.

  1. Речевая зарядка (диалогическая речь) (3 мин.)

  2. Фонетическая зарядка (3 мин)

  3. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (сообщение темы, цели и задачи изучения материала). (1,5 мин.)

  4. Закрепление ранее изученного материала (выполнение упражнений на закрепление изученного материала): (15 мин.)

  5. Ритмическая физкультминутка. (1,5 мин.)

  6. Закрепление ранее изученного материала по правилам чтения (15 мин.)

  7. Рефлексия. Домашнее задание, подведение итогов, оценки (3 мин.)






Ход урока:

Этапы урока

УУД

  1. Организационный момент

личностные

- настроить на работу

- организация рабочего места

Планируемый результат:

- мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.

  1. Речевая зарядка

коммуникативные

-использование речи для регуляции своего действия

Ученик научится: Соблюдать нормы речевого этикета.

Ученик получит возможность научиться: участвовать в элементарных диалогах, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

3.Фонетическая зарядка

Ученик научится: соблюдать нормы произношения, ударение в словах и фразах.

Ученик получит возможность научиться: ритмико- интонационным особенностям повествовательного предложения, различать на слух и адекватно произносить звуки.

4.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению (сообщение темы, цели и задачи изучения материала)

регулятивные

- целеполагание;

-планирование учебного сотрудничества совместно с учителем

5.Основная часть урока


личностные

-моторное восприятие

коммуникативные

-владение диалогической речью

познавательные

-упорядочивание лексических и грамматических знаний

регулятивные

-высказывание своих мыслей по образцу

Ученик научится принимать, воспринимать, запоминать и систематизировать изученную лексику, а так же работать с пройденным грамматическим материалом

Ученик получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

6. Физкультминутка


Цель: снятие утомления учащихся, повышение их умственной работоспособности.

  1. Актуализация изученного материала

по правилам чтения

личностные

- моторное восприятие

коммуникативные

- владение диалогической речью

познавательные

- упорядочивание лексических и грамматических знаний

регулятивные

- выполнение учебных действий в грамкоречевой, умственной форме

- ученик работает по предложенному плану учителя

  1. Домашнее задание, подведение итогов, оценки

личностные

-подведение итога урока

познавательные

-контроль и оценка процессов результата деятельности

регулятивные

- оценивание


Рефлексия




личностные

-самооценка критериев успешности

коммуникативные

-выражение своих мыслей









Ход урока

I. Организационный момент (2 мин) ( слайд 1 Good morning!)


Teacher: Good morning, dear children.

Students: Good morning, good morning, good morning to you.

Good morning, dear teacher, how are you.

T: I am fine. How are you?

S: I am fine.

T:  Sit down, please. Today we have guests. We should show all our knowledge in English. Be very attentive.

II. Речевая зарядка (2 мин) ( Слайд №2,3)


T: We begin our lesson speaking to each other. For this task I need a student. Who wants to talk? ( на экране записаны вопросы) Look at the screen…

T: Good morning!

S: Good morning!

T: What is your name?

S: My name is …. And what is your name?

T:Where are you from?

S: I’m from Russia. And where are you from?

T: I’m from Russia.

И т. д

(разыгрывают сценку « Знакомства» между собой)

Very well!

Answer my questions! (слайд № 4-5)


-Are you cold?

-Are you happy? и т.д.



III. Фонетическая зарядка (2 мин) ( Слайд № 6-7)

T: Let’s continue our lesson with phonetic gymnastic. Please, look at the screen and listen to me and repeat after me…( дети повторяют за учителем, а потом читают по цепочке сам-но)


Read and translate ( по 2 строчки) Слайд№ 8-9)


Very well! Thank you very much.

4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащегося. ( слайд № 10-11)

-Look at the screen, please and read! Посмотрите, пожалуйста, снова на экран, прочтите это предложение. Как выдумаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке (Уч-ся высказывают своё предположение о теме урока.)

- Будем повторять изученный материал (Слайд Повторение)

5. Актуализация знаний..

1.Аудирование (аудиозапись № 1)

Now it’s time for listening. You have an еxercise № 1. Look ! Tick the correct statements ( запись включается 2 раза)

- Ваша задача послушать и сказать, какое из предложений в каждой паре вы услышали. Затем пометить верный вариант в листе.

- Check it!

- А теперь я хочу, чтобы вы самостоятельно проверили правильность выполнения задания, сверив его с образцом. ( слайд №12)

- Правильно ли ты услышал и пометил предложения?

2. Работа по учебнику

a) Open your studentbooks, p.40,ex.2

Прочитай следующие слова и словосочетания

b)Работа с текстом ( стр.41, упр 3.

Чтение уч-ся, перевод

Answer the question… ( слайд № 13)

( На слайде записаны вопросы и альтернативные ответы)

Is Pedro from Madrid?

No,she is not.

Yes,he is

Is Mario from London?

No,he is not

Yes,they are

Are they pupils?

Yes,they are

No,they are not

Are they from Paris?

Yes,she is

No,they are not

Is little Mario cute?

Yes,it is

Yes,he is

Is Pedro big?

No,he is not

Yes, we are



6. Динамическая пауза. ( аудиозапись2)

And now let’s have a rest! Stand up, please!

Clap,clap,clap your hands…


7.Закрепление материала

Работа по карточкам

T: Look at the screen. Read, please. ( слайд № 14)

Children, you’ll get a card. Let’s take our pens and you write the missing pronounсes

(делают самостоятельно, заполняя карточки, затем сверяют по шаблону).


Я- I

Он-

Она-

Оно(неодуш. предмет /животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они- глагольные –

А какие глагольные связки употребляются с этими местоимениями?

Повторим правило. ( слайд № 15)


Вставьте пропущенные глагольные связки



Работа по учебнику и рабочей тетради

Замените подчёркнутые слова местоимениями и прочитай предложения.

Стр. 41 № 4



Письмо

Раб . тет. Стр 42 № 6


8. Заключительный этап урока

Урок подходит к концу.

  1. Этап информации о домашнем задании.

Open your diaries and write your home task. ( уч. Стр. 42 № 5 уст., № 6 пис. )

(Учитель объясняет выполнение домашней работы.)

Have you any questions? You will do it at home.


  1. Рефлексия , Этап оценивания деятельности учащихся

- Итак, наш урок подходит к концу. Пора подвести итоги. Что мы сегодня повторили? (Учащиеся анализируют проделанную работу, выставляя сам себе оценку, аргументируя.)

- А теперь посмотри на слайд и закончи предложения.


Good-bye, boys and girls.

Thank you for your knowledge,

Thank you for your marks!

The lesson is over.

Good-bye and good luck!













Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-

Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-

Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-

Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-

Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-

Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-


Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-


Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-

Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-

Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-

Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-

Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-


Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-


Я-

Он-

Она-

Оно( неодуш. предмет/ животное)-

Мы ( кто-то и я)-

Ты, вы-

Они-