СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по биологии в 5 классе на тему "Грибы".

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

атидлварыдэрпкуоаэцулхезщкугнпкурпдьасэжлвцхугешку рпмлсэцлухгешкурпслцйъщкуцгепщкупилтждлйеппкупкурпкурукрпйущшркапшгцунапшцгупасурпащцураунцрщшотч         

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по биологии в 5 классе на тему "Грибы".»



Урок биологии в 5 классе Учитель: Сизова Н. В.

Тема урока: "Животные. Простейшие"



Педагогическая цель

Раскрыть особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни.

Задачи урока

Образовательная: Систематизировать и развивать представления об одноклеточных животных, среде обитания представителей класса саркодовых, их строении и жизнедеятельности на примере амебы протей.

Развивающая: продолжить формирование умений публично выступать, делать выводы, решать проблемные вопросы, сравнивать, анализировать, работать с микроскопом. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, ответственное отношение к выполнению порученных заданий

Тип, вид урока

Урок формирования новых знаний; комбинированный

Планируемые результаты

(предметные)

Учащийся научится использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; определять принадлежность биологических объектов к простейшим; устанавливать черты сходства и различия у представителей простей ших; различать изученные объекты в природе, на таблицах; делать зарисовки простейших животных; устанавливать черты приспособленности организмов к среде обитания; объяснить роль

представителей простейших в природе и жизни человека; будет знать существенные признаки строения и жизнедеятельности простейших животных; основные признаки представителей прос тейших; значение простейших животных в природе и жизни

Личностные результаты

Будут сформированы: навыки обучения; любознательность и интерес к изучению природы методами естественных наук; навыки нравственно-эстетического оценивания усваиваемого содержания; интеллектуальные и творческие способности

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные - научиться: составлять план работы с учебником, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы;+

получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные- научиться: искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию;

получить возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные- научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости;

получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: Словесные(беседа, диалог); наглядные(работа с рисунками, схемами); практические(составление схем, поиск информации, работа с интерактивной системой голосования); дедуктивные(анализ, применение знаний, обобщение)

Понятия и термины

Простейшие, одноклеточные, амеба обыкновенная, инфузория- туфелька, малярийный

Оборудование

Презентация, рисунки учебника, видеоролик, микроскопы.



Организационная структура урока

Этап урока, цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий контроль

Осуществляемые действия

Формируемые умения

1

2

3

4

5

6


I. Оргмомент










































II.Актуализация опорных знаний урока.

Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала


«Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Биология сейчас»

– А девизом нашего урока будут такие слова:

«Думаешь – коллективно! Решаешь – оперативно! Отвечаешь – доказательно! Борешься – старательно! 
И открытия нас ждут обязательно!

– Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения.

Я желаю вам как можно больше положительных эмоций, от результатов своего труда на уроке.





Активизирует знания учащихся, необходимые для изучения нового материала.

1. Какое значение имеют растения для животных? (место обитания, пища)

2. В чем заключается космическая роль растений? (растения улавливают солнечные лучи и, используя их энергию, создают питательные вещества, которые являются источником энергии для всех остальных живых организмов, в том числе и для человека)

3. В зависимости от значений жизни человека на какие группы делят растения?(дикорастущие и культурные. культурные в свою очередь, делят на пищевые, кормовые, технические, декоративные, лекарственные)

4. Чем дикие растения отличаются от культурных? (дикие растения не нуждаются в заботе и уходе человека)

4. Какие особенности в строении и жизнедеятельности растения мы можем выявить? (они создают питательные вещества, могут расти в течении всей жизни, неподвижны)

5. Для чего человек выращивает декоративные растения? Какую функцию они выполняют? (для украшения домов, квартир, парков )

6. Какие растения человек использует для получения лекарств? (лекарственные, к ним относят: шалфей, зверобой, ромашку, мать - и- мачеху, подорожник и др.)


Слушают учителя.









































Отвечают на вопросы учителя, слушают мнения одноклассников.












































Осуществляют анализ ответов одноклассников. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя.












































Вопросы учителя. Индивидуальный опрос.

III.Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно – познавательной деятельности.



IV. Усвоение новых знаний и способов действий. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление учащимися новых знаний. Развитие умения находить ответы на проблемные вопросы. Подведение детей к самостоятельному выводу способа действий с информацией.

Вводная беседа
















Лекция, беседа, рассказ учителя.


















Слайд 3









































Слайд 4.

























Слайд 5.






Слайд 6.





Слайд 7.





Слайд 8.



Слайд 9.












Самостоятельная работа с учебником.








Слайд 10.






















Слайд 11.














Слайд 12.













Слайд 13.







Слайд 14.





















Видеоролик




Слайд 15.














Самостоятельная работа с микроскопом.


Слайд 16.


















Самостоятельная работа.

Мотивирует учащихся к определению темы и постановке поставленной цели урока: Ребята мы с вами познакомились с царством растений. изучили особенности их строения и жизнедеятельности.Живая природа постоянно задает нам вопросы. Но не всегда есть на них готовые ответы. Я надеюсь, что работая сегодня на уроке с текстом учебника, рисунками, рассматривая фрагменты презентации, видеоролик. Я надеюсь, мы с вами найдем ответы и раскроем секреты, которые хранит природа.

Скажите, сколько царств живой природы?

Царства живой природы (бактерии, грибы, растения, животные )

Какие признаки характерны для всех царств живой природы? (движение , дыхание, питание)

Какие признаки характерны только для растений? (они сами создают органические вещества, участвуют в процессе фотосинтеза)

На Земле обитает очень много животных. Одни очень маленькие и их увидеть можно только под микроскопом. Другие достигают гигантских размеров. Среди животных встречаются как одноклеточные, так и многоклеточные. Одноклеточные еще называют -простейшие. Ребята, вы наверное уже догадались как называется тема урока. Какую задачу урока мы поставим перед собой?

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Ребята, я призываю вас стать ближе к природе, повернуться к ней лицом и вместе будем познавать тайны природы. Делать маленькие открытия и пополнять ваш багаж знаний. Назовите представителей животного мира Мордовии и нашей местности?






На Земле в настоящее время обитает около 2000000 животных. Они встречаются повсюду - в воде, в воздухе, почве, телах растений и животных.

Одни животные микроскопически малы, их можно увидеть только под микроскопом.

Другие достигают гигантских размеров.

Царства животных, исходя из их строения можно разделить на два подцарства: одноклеточные и многоклеточные.

Что объединяет всех животных? (питаются готовыми органическими веществами)






Как передвигаются животные? (ползают, прыгают и т. д. способны к активному образу жизни)

Тело простейших состоит из одной клетки. Поэтому их еще называют одноклеточными. Клетки простейших в отличии от бактериальных клеток имеют одно или несколько ядер. Самых крупных представителей этой группы можно увидеть невооруженным глазом как точку. Какие жизненные функции свойственны живым организмам? (дыхание, питание, выделение, обмен веществ, раздражимость, движение, размножение )

Обязательным существованием простейших является наличие жидкой среды: они обитают в пресных, соленых водоемах и даже в почве.

В зависимости от среды обитания простейшие могут иметь твердый скелет, как радиолярии, заключено в раковину, как раковинная амеба, и не иметь постоянной формы тела, как амеба обыкновенная.

Представителями простейших является амеба обыкновенная, инфузория туфелька, малярийный плазмодий.

Амеба обыкновенная - обитатель пресных водоемов, чаще прудов, луж. Она не имеет постоянной формы тела. Состоит из ядра, цитоплазмы, органоидов, снаружи покрыта тонкой мембраной. Передвигается с помощью выростов тела. (псевдоподий или ложноножек), питается водорослями или бактериями.

Передвижение и питание.



Инфузория туфелька - обитатель пресных водоемов. Она в отличии от амебы обыкновенной, имеет постоянную форму тела. Все тело покрыто ресничками, их колебания обеспечивают передвижение.


Проверка правил работы с микроскопом.




Малярийный плазмодий - это простейший паразит. Поселяется в организме животных и человека. Он проникает в клетки крови, где питается, растет и размножается. Плазмодий разрушает клетки крови человека, отравляя их ядовитыми веществами.

Отвечают на вопросы учителя. Слушают мнения одноклассников. Формулируют выводы на основе наблюдений.




Ставят цели, формулируют(уточняют) тему урока


















Отвечают на вопрос




Отвечают на вопрос





Отвечают на вопрос





























Озвучивает тему урока.




Озвучивают цели урока.



















Ответы учащихся. (волк, лиса, заяц, ёж, белка и др)






Воспринимают информацию



Воспринимают информацию



Воспринимают информацию















Ориентируются в учебнике по заданиям учителя.

Чтение текста учебника на с. 91









Участвуют в коллективной беседе: обмениваются мнениями.















Отвечают на вопрос














Воспринимают информацию










































Просмотр видеоролика и восприятие информации.
















Просмотр микропрепарата инфузории туфельки.






















Читают текст и выписывают в тетрадь определение значения простейших в жизни человека.

Наблюдают. Осуществляют анализ объекта. Сравнивают. Строят высказывания, понятные для одноклассников и учителя. Устанавливают причинноследственные связи

Устанавливают причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений. Осуществляют поиск, отбор и систематизация информации в соответствии с учебной задачей

























































































































































Устанавливают причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений.

















































































Осуществляют поиск, отбор и систематизация информации в соответствии с учебной задачей.

Вопросы учителя и устные ответы
































Устный ответ




Устный ответ





Устный ответ





























Устный ответ




Устный ответ



















Устный ответ

































































































































Наблюдение


















Наблюдение

























V. Физкультминутка


Проводим релаксационные упражнения.

Выполняют упражнения.

Осуществляют профилактику утомляемости.

Наблюдение.



VI. Первичное закрепление изученного материала. Освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Обобщение изученного













Самостоятельная работа

Подводит учащихся к выводу об особенностях строения и жизнедеятельности простейших организмов, акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности на уроке.









Почему простейших называют клетками - организмами?

Участвуют в коллективной беседе: обмениваются мнениями











Работают в тетрадях с печатной основой.





Отвечают на поставленный вопрос.

Устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.








Обобщают полученную информацию.Формулируют выводы, отвечают письменно на вопросы

Устные ответы













Устные ответы.







Устный ответ.

VII. Рефлексия учебной деятельности

Фронтальная работа

-Что нового вы узнали на уроке?

-Какие затруднения у вас возникли в процессе работы на уроке?

Что было самым важным на уроке?

Осуществляют самоанализ деятельности

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами

Устные ответы

VIII. Подведение итогов. Выявление качества и уровня овладения знаниями, их коррекция.

Закрепляющая беседа












Домашнее задание

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. Оценивает работу учащихся во время урока, комментирует оценки


Дает комментарий к домашнему заданию: Учебник,с.91 - 93; р. т. с. 59, № 138

Слушают учителя












Записывают задание

Формулируют выводы на основе наблюдений. Высказывают свое мнение и позицию







Читают задание. Задают уточняющие вопросы

Устные ответы











Наблюдение