СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по чтению и развитию речи по теме "Зима"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей читать и слушать текст. Уметь отвечать на вопросы по содержанию.Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас.

Просмотр содержимого документа
«ЗИМА»

ЗИМА.

НАС – ТУ- ПИ – ЛА ЗИ – МА. СТА – ЛО ХО – ЛОД – НО. НА ЗЕМ – ЛЕ ЛЕ – ЖИТ СНЕГ. ЛЮ – ДЯМ ХО – РО – ШО. ОНИ СИ – ДЯТ ДОМА, В ТЕП – ЛЕ. А ПТИ – ЦАМ ПЛО – ХО. ИМ ХО – ЛОД – НО И ГО- ЛОД – НО.



ЗИМА.

НАС – ТУ- ПИ – ЛА ЗИ – МА. СТА – ЛО ХО – ЛОД – НО. НА ЗЕМ – ЛЕ ЛЕ – ЖИТ СНЕГ. ЛЮ – ДЯМ ХО – РО – ШО. ОНИ СИ – ДЯТ ДОМА, В ТЕП – ЛЕ. А ПТИ – ЦАМ ПЛО – ХО. ИМ ХО – ЛОД – НО И ГО- ЛОД – НО.



ЗИМА.

НАС – ТУ- ПИ – ЛА ЗИ – МА. СТА – ЛО ХО – ЛОД – НО. НА ЗЕМ – ЛЕ ЛЕ – ЖИТ СНЕГ. ЛЮ – ДЯМ ХО – РО – ШО. ОНИ СИ – ДЯТ ДОМА, В ТЕП – ЛЕ. А ПТИ – ЦАМ ПЛО – ХО. ИМ ХО – ЛОД – НО И ГО- ЛОД – НО.


Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по чтению зима»

ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения.»


Конспект урока чтения и развития речи

в 8 классе со ССД.


Тема урока

По Е. Шведеру « Воробышкин домик»




Подготовила и провела

учитель начальных классов

высшей категории

Назакова Виктория Эдуардовна

г. Фурманов

2018г.

ТЕМА:

По Е. Шведеру « Воробышкин домик»

ЦЕЛИ:

1. Познакомить с новым произведением. Учить читать и слушать текст, формировать читательские умения и навыки. Совершенствовать навыки осознанного, выразительного чтения, умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанных произведений.

2. Коррегировать общеречевые навыки, словесно-логическое и наглядно-образное мышление, целостное восприятие текста, внимание, память. Обогащать и уточнять активный и пассивный словарный запас, расширять кругозор. Совершенствовать произносительную сторону речи. Развивать артикуляционный аппарат, способность к рефлексии.

3. Развитие творческих способностей и читательской активности учащихся. Привитие интереса к чтению, любви к книге. Воспитание культуры речевого общения, взаимоуважения, воспитание любви к пернатым друзьям; заботливое отношение к птицам.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • мультимедийная презентация,

  • набор обучающих карточек «Птицы»,

  • мультфильм фиксики «Кормушка»,

  • Чтение, учебник для 2 класса Ч 1 специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под ред. Ильиной С.Ю. , стр.82 – 83.























Ход урока

Этапы урока.

Деятельность педагога.

Деятельность учащихся.

Примечания

I. Орг.момент. 1.Эмоциональный настрой.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Выразительно читать.

2. Сдача рапорта.

- Сегодня 9 февраля

- Время года зима.

- День недели четверг.

-Третий урок.







3.Речевая гимнастика. Слайд 2.

Олку-олку-олку

Нарядили ёлку.

Ушка-ушка-ушка

У мальчика клюшка.

Оз-оз-оз

Сидит в кресле Дед Мороз.

Атка-атка-атка

У мальчика лопатка.





II Основная часть

1.Сообщение темы урока.



2. Работа над темой урока.




3. Словарная работа.

а) Читай правильно

Нас-ту-пи-ла

Хо-лод-но

Го-лод-но

б) Читай целыми словами

Зима

Снег

Дом


4. Гимнастика для глаз.

Мы внимательно читали, и немного все устали.

Проведём, друзья, сейчас мы гимнастику для глаз.



5. Чтение рассказа вслух вместе с учителем. Комментированное чтение по цепочке с анализом содержания:

- Какое время года наступило?

- Зимой тепло или холодно?

- Что зимой лежит на земле?

- Как живётся людям зимой? Почему?

- Как живётся птицам зимой? Почему им приходится трудно?

- Что же им делать? Можем ли мы им помочь?

- Какой корм едят птицы?

6. Просмотр мультфильма фиксики «Кормушка».

7. Чтение рассказа учениками по цепочке.








8. Выборочное чтение:

- Прочитайте, как живётся людям зимой.

- Прочитайте, как живётся птицам зимой.

- Как мы можем помочь птицам?


9. Практическая работа

Красногрудый, чернокрылый любит зёрнышки клевать. С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)

Кузнецова Катя Читает стих.

Снегири - смешная птица,
Зиму вовсе не боится,
В зиму в гости прилетает,
Холодов не замечает.
Эта с красной грудкой птица,
Леса зимнего певица.



Кар-кар-кар! Кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы,

Очень любит эта птица.

(Ворона).


К нам зимой в окно стучится желтогрудая … (Синица)



В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Скачет, на лету резвится,

Не орёл, а всё же птица. Кто это? (Воробей)

Крайнев Артём читает стих.

Воробей

И. Мазнин

Скачет бойкий воробей
Возле маленьких детей:
— Эй, ребятки,просьба есть,
Бросьте крошечек поесть.

Помогите воробью,
Я вам песенку спою!


- Какой корм положим в кормушку?



III Закрепление изученного

- О каком времени года читали рассказ?

- Проверим, как усвоили прочитанное. Я читаю начало предложения, а вы должны быстро найти предложение в учебнике и дочитать.

- Как мы можем помочь птицам?

Миронова Юлия читает стихотворение.

Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.

Приручите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.



Рефлексивный приём «Моё настроение»

-Кто может сказать о себе, что он работал на уроке активно, правильно отвечал, читал без ошибок?

- Кто оценивает свою работу на 4, т.е. были неточные ответы, при чтении допускались незначительные ошибки.

Выставление оценок.

- Чему учились на уроке?


Если вам понравился сегодняшний урок, то возьмите магниты красного цвета и заполните ими наше сердечко. Ну. в если вам не понравилось, то возьмите магниты серого цвета и заполните нашу тучку.




Настрой на урок в стихотворной форме.







- Ребята, а к какому уроку мы с вами подготовились?

-Правильно, А кто может сказать, чему мы учимся на уроках чтения?

- Правильно. Молодцы!


Инструктаж по выполнению задания.






-О каком времени года чистоговорка?



Сообщение темы, целей и задач урока.

-Сегодня мы познакомимся с новым произведением о зиме.

Чтение рассказа учителем.



Контроль. Словесная оценка.








Инструктаж.


- Сядьте ровно, положите руки на колени, расслабьтесь и внимательно следите глазами за солнышком.


Читает.

Задаёт вопросы.








Сделать кормушки и подкармливать птиц? А вы не забываете насыпать корм в кормушки?






Контроль.






.

.

.







Инструктаж по выполнению задания. Проблемный вопрос.

Контроль.





Показывает кормушку.

К ней должны прилететь птички.

Загадывает загадки.




















































Постановка вопросов по содержанию. Чтение начала предложений. Контроль. Словесная оценка.































Учитель помогает оценить деятельность учащихся на уроке.




Учащиеся рассаживаются на свои места, слушают учителя.




Дежурный сдаёт рапорт.


Чтение.


Читать.





Четко и правильно стараются проговорить чистоговорки хором и индивидуально.




-Зиме.



Слушают.



Слушают.



Читают слова.








Выполняют движения глазами.








Читают. Отвечают на вопросы, используя разные способы коммуникативного общения: взгляд, звук, указательный жест и др.





Ответы детей







Ответы детей



Смотрят.


Читают слова по слогам, полностью, хором, индивидуально – учащиеся с нарушениями звукопроизношения.

Читают по предложению, ученик называет следующего ученика, который будет читать далее.



Самостоятельное выделение предложений из текста, чтение.





Отгадывают загадки.Прикреплят птиц к кормушке.

Читают стихи о птицах.




















Дети выполняют инструкции учителя



























Ученики кладут корм в кормушку.



Ответы детей. Дополнение предложений.

































Оценивание детьми своей работы на уроке


















Ответы детей..

Выполняют упражнения под руководством дежурного.













Хором проговаривают чистоговорки. Индивидуально – учащиеся с нарушениями произношения.









Чтение рассказа сопровождается показом презентации. (на каждое предложение свой слайд)










Сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время работы на уроке



























Под музыку выполняют физминутку.









































Учитель называет слово и кидает мяч, ребенок говорит это слово ласково и возвращает мяч.
















Использование дидактического материала: карточки птиц.










Баночки с крупами, семечки, хлеб.



























Просмотр содержимого презентации
«Электронные физминутки»

Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района, Нижегородской области

Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов

МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района,

Нижегородской области