Неделя начальных классов
Открытый урок по чтению
на тему:
«Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приемыш»
Подготовила и провела:
Болгарина Л. А.
учитель начальных классов
МКОУ «ООШ №3 ст. Кардоникской»
2019 год.
Тема: Д. Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш».
Задачи:
учить рассказывать о герое и событии на основе выборочного чтения;
учить составлять план подробного пересказа на основе иллюстраций, событий, деформированного плана.
Планируемые результаты
Предметные:
рассказывать о герое произведения и о событии;
объяснять лексическое значение слова с помощью толкового словаря;
составлять план рассказа о герое и о событии.
Метапредметные:
анализировать художественный текст на основе опорных слов;
делать выборочный пересказ текста с элементами анализа на заданную тему.
Личностные:
осознавать нравственный смысл рассказа Д.Н.Мамина-Сибиряка «Приёмыш»;
понимать, как Тарас относился к своему приёмышу, как тосковал по нему;
понимать и принимать такие нравственные ценности, как доброта, ответственность, любовь к природе.
Метапредметные связи: окружающий мир, темы «Этажи леса», «Животные и растения»
Ресурсы урока: учебник, ч.II, с.76-84; презентация, тесты, портрет писателя, рисунки к рассказу.
Ход урока
1.Орг. момент.
- Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
2.Проверка домашнего задания.
(работа по тестам)
Как назывался раздел, который мы закончили читать?
А) Делу время – потехе час.
Б) Поэтическая тетрадь.
В) Страна Фантазия.
Г) Родина.
2. Из какого стихотворения взяты строки :
Мне опять приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
Желтый лев крадется к зебре
Через травы и камыш.
А) Опять сон
Б) Детская
В) Бабушкины сказки
Г) Бежит тропинка с бугорка
Какое произведение мы не читали в разделе «Поэтическая тетрадь»
А) Детская
Б) Ёлка
В) Бабушкины сказки
Г) Бежит тропинка с бугорка
Соедини стрелками поэта и название стихотворения.
В.Я.Брюсов бабушкины сказки
С.А.Есенин детская
М.И.Цветаева бежит тропинка с бугорка
Ответы:
1-Б,
2-А,
3-Б,
4- В.Я.Брюсов - детская
С.А.Есенин - бабушкины сказки
М.И.Цветаева - бежит тропинка с бугорка
3. Речевая разминка
Для начала, я вам предлагаю ребятки провести речевую разминку. Давайте с вами попробуем прочитать сначала выразительно, с утвердительной интонацией, затем шепотом.
«ПОДАРИЛИ СОБАКУ»
НЕТ,НЕ ПРОСТО ПОДАРИЛИ
В ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ ПОДАРИЛИ-
ОЧЕНЬ СЛАВНОГО ЩЕНКА!
ОН МАЛЮСЕНЬКИЙ ПОКА…
ОН ИДЕТ СМЕШНОЙ-СМЕШНОЙ,
ПУТАЕТСЯ В ЛАПКАХ.
ПОДРАСТЕТ ЩЕНОЧЕК МОЙ-
ОН ПОПРАВДАШНИЙ, ЖИВОЙ!
4. Введение в тему (актуализация знаний)
- А у кого дома есть домашние питомцы?
- А почему иногда домашние животные оказываются на улице?
Да, когда животные маленькие – они все хорошие и милые. Но вот когда вырастают, то надоедают людям и чаще всего оказываются на улице. Что же делать, чтобы этого не произошло?
- Прежде чем кого-нибудь заводить, надо хорошо все обдумать. А главное – не забывать: мы в ответе за тех, кого приручили.
Птицы, рыбы, звери
В душу людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо,
А море без рыб – не море,
А земля без зверей – не земля.
5. Организация познавательной деятельности.
-Теперь, откройте учебник на стр.75 и прочитайте название нового раздела "ПРИРОДА И МЫ". Как вы понимаете, что мы будем в нем изучать? Мы познакомимся с произведениями таких писателей, как : Чарушин, Пришвин, Куприн, Астафьев и т.д
-Чему научимся?(Ответы детей)
-Сегодня мы познакомимся с первым писателем и его произведением в разделе «Природа и мы»
Слово о писателе (рассказывают Бабенко Вика и Первакова Вика)
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк – русский писатель, родился 6 ноября 1852 г.
Настоящая фамилия писателя – Мамин. Родился на Урале в заводском поселке в семье бедного заводского священника и сельской учительницы. В доме на счету была каждая копейка. Писатель получил начальное домашнее образование, закончил Пермскую духовную семинарию. Учился на юридическом факультете Петербургского университета, но не закончил его.
Родители Дмитрия Наркисовича были добрыми людьми. Они научили его еще в детстве любить книгу. Он зачитывался произведениями Пушкина и Гоголя, Тургенева и Некрасова. Семья выписывала для детей журнал «Детский мир». Да, в этой семье очень любили книги. На покупку книг отец тратил последние деньги. Он говорил: «Это наши лучшие друзья, и какие дорогие друзья!»
В мальчике рано проявилась страсть к литературе. С 16 лет он вел дневник, куда записывал свои мысли и наблюдения о жизни родного края, Урала. Печататься начал Мамин-Сибиряк в возрасте 23 лет. Публикуя свои произведения, он подписывался Д. Сибиряк. Так появилась фамилия из двух слов.
Неожиданно умирает его жена, оставив больную дочь Алёнушку на руках отца, потрясённого этой смертью.
После горькой утраты любимой жены, Мамин-Сибиряк выдвигается еще как прекрасный писатель о детях и для детей. Его сборники «Детские тени», «Аленушкины сказки» имели очень большой успех и вошли в русскую детскую классику.
В своих произведениях автор передал дух русского народа, раскрыл их судьбы, национальные черты – мощь, размах, трудолюбие, любовь к жизни.
Для детей и о детях было написано более 130 рассказов и сказок. «Это счастье писать для детей», - говорил писатель.
Знакомство с произведением.
- Не читая произведения, ответьте, какие ассоциации возникают у вас, когда слышите это слово – приемыш?
- В словаре русского языка Ожегова говорится так: Приёмыш – приемный сын или приемная дочь. А мы сегодня с вами узнаем, о каком приемыше идет речь в нашем произведении.
- О чем вам захотелось узнать, прочитав название этого произведения?
- Предлагаю вам план работы над произведением:
познакомиться с героями;
определить, кто такой Приемыш;
охарактеризовать главных героев;
выяснить главную мысль;
высказать свое отношение.
Словарная работа
- В тексте встретятся незнакомые слова и выражения, попытаемся заранее объяснить их смысл.
Церемония – установленный торжественный обряд, порядок совершения чего-нибудь.
Доспехи – 1) в старину: воинское снаряжение;
2) тяжеловесное снаряжение.
Протока – 1) боковой рукав реки, а также речка, соединяющая два водоема;
2) узкая соединительная полость, канал.
Сайма – рыбацкая стоянка.
Заводь – небольшой залив в реке (или озере) с замедленным течением
Муштровать – обучать, подвергать муштре.
Муштра – суровая система воспитания, обучения.
Увечить – наносить увечья кому-нибудь, калечить.
Хиреет – становиться хилым, больным, чахнуть (болеть).
Бобылём – бедный, безземельный, бездомный, одинокий.
Божья тварь – бессловесная тварь, животное
Барин – богатый человек
Слушание произведения (CD диск приложение к учебнику)
6. Первичное понимание текста
- Как вы понимаете название рассказа «Приёмыш»?
(Это тот, кого приняли, приютили.)
- О ком еще идет речь в рассказе идёт речь в рассказе? Перечислите героев. (В рассказе три главных героя: старик Тарас, собака Соболько, лебедь Приёмыш.)
- Где происходит событие, которое описал автор? (Действие происходит на Светлом озере.)
- Почему Тарас решил приютить птицу?
- Почему старик назвал лебедя особенной птицей?
- Лебедь – это очень красивая птица. (Предлагаю прочитать)
- Какие отношения сложились между Тарасом, Соболькой и лебедем?
- Что почувствовал Тарас, когда Приемыш улетел?
- Как вы считаете, правильно ли поступил Тарас, что отпустил лебедя?( Старик поступил правильно. Если бы он не отпустил его, то он бы затосковал и погиб.)
- Почему так сильно тосковал Тарас о Приёмыше? (Тарас понимал, что лебедь мог и не долететь до тёплых краёв, так как он был не подготовлен к дальней дороге).
- А мог ли Тарас не отпустить птицу?
(Тарас любил все живое. Он не посмел бы Приемышу обрезать крылышки, не посмел бы посадить в клетку, невозможно дикую птицу держать без воли. Старик не мог обидеть ни рыбку, ни птичку… Друзья расстались.)
-А легко ли расставаться с другом? (Тарас был очень мудрым и добрым человеком, так как он понимал, что если он оставит Приёмыша у себя, то тот умрёт от тоски. Мы знаем, что каждый должен жить так и там, где ему суждено – рыбе – в воде, зверю – в лесу. А отпустив Приёмыша с лебедями в долгий и трудный путь, Тарас понимал, что тот может и не долететь до тёплых краёв, так как других лебедят учили и готовили в дорогу взрослые птицы. Все зависит от её величества Судьбы. Хотелось бы, чтобы приемыш вернулся к Тарасу, но такой дружбы и верности уже не будет: Приемыш – птица, которой нужна полная свобода, и у нее должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные птицы, и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой они жертвуют своей жизнью. Такой любви надо учиться у лебедей нам – людям.)
- Что же Д.Н.Мамин-Сибиряк хотел сказать нам этим произведением, какую главную мысль он хотел донести до нас ?
- А можно ли идею произведения высказать пословицей «Легко подружиться, тяжело разлучиться»?
7. Работа с текстом
Тест на внимание и понимание прочитанного
Как называется озеро, на котором жили герои рассказа?
а) Грязное озеро б) Светлое озеро в) Синее озеро
В какое время года происходят описываемые события рассказа?
а) Осенью б) Зимой в) Весной
Сколько лет жил старик на озере?
а) 30 лет б) 40 лет в) 20 лет
Как звали старика, который жил на озере?
а) Тарас б) Семён в) Иван
С кем Тарас жил на озере?
а) С кошкой б) С собакой в) С семьёй
Какое животное приютил старик?
а) Гуся б) Утку в) Лебедя
Как звали собаку Тараса?
а) Соболько б) Шарик в) Тузик
Как старик назвал лебедя?
а) Приёмыш б) Соболько в) Прикормыш
Где старик запер Приёмыша от лебедей?
а) В чулане б) В избушке в) В корзине
Как сложилась дальнейшая судьба лебедя?
а) Улетел от Тараса б) Остался жить с Тарасом
в) Застрелили охотники
Дать характеристику героям
- В чём же заключается доброта старика? Старик спас Приёмыша от верной гибели, он говорил всегда обо всех с теплотой в голосе.
- Поступок Тараса и его стиль речи показывает, что он был очень добрым и жалостливым человеком.
Давайте попробуем составить характеристику героям произведения. Какие черты характера присущи обитателям, живущим на Светлом озере.
Работа в группах по карточкам
Проверка: зачитывание получившейся цепочки с объяснением.
Тарас - умный, добрый, чуткий, понимающий, бескорыстный, весёлый,
Лебедь – умный, вольный, особенный, благодарный, добрый.
Соболько – ласковый, умный, добрый, преданный, благодарный, бескорыстный.
- В своей работе вы показали, что все герои произведения имеют положительные качества характера, и у всех присутствует такая черта характера, как доброта. Доброту душевную не купишь в магазине, не обменяешь на красивую игрушку, не попросишь у кого-нибудь в долг, этого просто нельзя сделать.
8. Подведение итогов
- Теперь проверим, выполнили ли мы план работы, намеченный в начале урока.
9. Рефлексия
- Я предлагаю высказать свое мнение в следующих предложениях:
Рассказ «Приемыш» вызвал у меня чувства …
Рассказ помог понять …
Для меня было сложным …
Мне понравилось ...
Стихотворение( читает учитель)
Давайте будем дружить друг с другом.
Как птица с небом, как поле с лугом,
Как ветер с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и звери, и птицы,
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным друзьям!
10. Домашнее задание
- Поделить текст на части, подготовить пересказ.