СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по декоративно-прикладной композиции

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по декоративно-прикладной компазиции в классе живописи.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по декоративно-прикладной композиции»

Открытый аттестационный урок

преподавателя ДШИ им. М.П. Мусоргского г. Фокино

Прокопенковой О. В.

Предмет: Декоративно-прикладная композиция (2класс)

Тема: Русские стилистические особенности в декоративно-прикладном искусстве (тестопластика).

Иллюстратор: преподаватель Клочкова Т.В.(балалайка)

Цели урока:

  • обучающая:

  • изготовление в технике тестопластики натюрморта в русском народном стиле;

  • развивающая:

  • развитие кругозора учащихся через знакомство со стилистическими особенностями русского народного быта, разнообразным воплощением предметов быта в народном декоративно - прикладном искусстве;

  • позволить учащимся заглянуть в далекое прошлое, откуда до нас дошли народная музыка и народное пение, овеянные сказочностью, связанные с народными традициями, обычаями;

  • воспитательная:

  • пробуждение интереса к народному прикладному творчеству;

приобщение детей к культуре своего народа.

Задачи:

  • выполнить декоративную композицию в технике тестопластики;

  • организовать плоскость формата картона;

  • поиск выразительности силуэта, вписанного в заданную форму;

  • грамотно вылепить детали и собрать декоративный натюрморт.

Наглядный материал: иллюстративный материал, видео, предметы быта, народные костюмы, русская народная музыка, балалайка.

Оборудование: ноутбук, эскиз натюрморта, картон, тесто, кисти, стеки.


План урока:


  1. Организационная часть урока (2 мин.).

  2. Проверка домашнего задания (3 мин.)

  3. Теоретическая часть урока – повторение пройденного материала (8 мин.).

  4. Практическая часть урока - самостоятельное выполнение учащимися
    задания (25 мин.).

  5. Подведение итогов урока (5 мин.).

Ход урока:

1.Организационная часть

  • сообщение темы урока;

  • постановка творческих задач.

2.Проверка домашнего задания

  • Необходимо к своей работе подобрать русскую народную пословицу или поговорку.

3.Теоретическая часть урока – закрепление пройденного материала Краткое содержание беседы.



Ход урока:

Россия – как из песни слово.

Берёзок юная листва
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю
Степей таинственную грусть.
Люблю всё то, что называют:
Одним широким словом – Русь.

Л. Васильева

Никакие блага цивилизации не заглушат потребности в своих корнях. Мы никогда не перестанем восторгаться своей Родиной, русскими ремеслами такими как: Хохлома, Гжель, Жостово, Городец и др. Эти ремесла вечны, как вечна русская душа, как вечна русская песня. Прослушивание русской народной песни. (Марченкова Аня исполняет русскую песню).

На прошлом уроке мы говорили с вами о русском быте, о русских стилистических особенностях в декоративно - прикладном искусстве, мы изготовили с вами эскизы в цвете натюрмортов характерных для русского быта. А сегодня на уроке мы повторим пройденное и изготовим в технике тестопластики натюрморт по вашим эскизам.

Вам, ребята задавалось домашнее задание – к своим эскизам подобрать русские народные пословицы или поговорки, которые будут характеризировать ваши работы. Проверим как вы выполнили домашнее задание (Проверка домашнего задания). Молодцы все справились с домашним заданием на отлично.

Давайте не надолго окунемся в быт русской деревни, посмотрим небольшой видео ролик (видео: Русская душа).

Мы просмотрели видео в котором очень хорошо показан уклад русской избы. Так давайте, ребята, вспомним какие предметы характерны для русского быта?

  • Матрешки, расписные ложки

  • Самовар, баранки и бублики

  • Лапти, глиняные крынки, плетеные корзины, берестяные туески

  • Павло-Посадские платки, дымковская игрушка

  • Гжельская керамика, чугунки, ухваты Хорошо, молодцы!

А вот скажите, какой же музыкальный инструмент исконно русский и как никакой другой связан с Россией?

  • Балалайка

  • Вот сейчас нам представится возможность услышать балалайку в живую, в исполнении преподавателя нашей школы Клочковой Татьяны Витальевны, мы услышим «Частушечные наигрыши» в обработке Глейхмана.


Напитавшись народным духом мы с вами преступаем к практической части нашего урока-лепки натюрмортов.

(Включить музыку)




4. Практическая часть урока - самостоятельное выполнение учащимися
задания:

  • учащиеся по готовому эскизу выполняют лепку работы;

  • компоновка работы в заданном формате.

5. Подведение итогов урока:

  • в конце урока проводится общий просмотр выполненных работ, с анализом и обсуждением,

  • выставление оценок.