СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по ФГОС.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема  занятия  была  определена  учащимися  в  ходе  занятия. Матеиал  был  несколько  перенасыщен, но проводить  занятие    с  детьми, которых  видишь  впервые  обязывает  много  предусмотреть.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по ФГОС.»

Конспект урока английского языка в 5 классе

в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения

Spotlight-5, Module 8, Мaster chef Party time/»

Учитель: Даниелова Алиса Владимеровна ,МБОУ гимназия 2 город Чехов

Учебно-методический комплекс: УМК «Spotlight»- 5, Ваулина Ю.Е., Д. Дули, Подоляко О.Е., Эванс В. , Просвещение, 2010

Оснащение урока: компьютер, Class CD к учебнику, интерактивная мультимедийная доска, компьютер, сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе» http://www.prosv.ru/umk/spotlight ,http://www tea-english.ru

Цели и задачи урока

Основная практическая цель урока:

  • Научить учащихся моделировать речевую ситуацию характера, создать условия для проявления индивидуальности и познавательной активности учащихся, уделяя внимание исследованию учебной задачи обсуждая предметные способы решения, и выражениям; развитие социокультурной компетенции.

Образовательная цель урока:

  • использование английского языка для повышения общей культуры, умение задавать вопросы и отвечать на них, высказывать свою точку зрения, суммировать полученные знания для составления списка продуктов , для покупки и приготовления разнообразных блюд для вечеринки.. Результат: приобретение учащимися лингвистических знаний для осознанного построения речевых высказываний.

  • Воспитательная цель:

  • формирование уважительного и доброжелательного отношения к народу и традициям изучаемого языка, а так же самостоятельно анализировать и оценивать работу одноклассников, принимать их оценку своей работы.; понимания важности изучения английского языка; воспитывать умение общаться с одноклассниками; развивать умение отстаивать свою точку зрения

Развивающая цель:

  • развитие психических функций учащихся (памяти, мышления, внимания, воображения), эмоциональной сферы, а также с формированием навыков и умений межличностного общения.

  • развивать механизм языковой догадки; развивать способности вступать в иноязычное общение; развивать способности логичного изложения мыслей.

Воспитательные, развивающие и образовательные цели достигаются через практическую цель.

Задачи, за счет решения которых обеспечивается достижение основной практической цели:

  • Перенос лексико-грамматического материала модуля в ситуации речевого общения (ресторан быстрого питания, уметь сделать заказ)

  • активизировать лексику предыдущих уроков по теме «Food and drinks», «Party time»

  • активизировать грамматический материал: Countable/Uncountable nouns, употребление неопределенных местоимений some/any, местоимений и конструкций

  • Совершенствование навыков монологической речи на основе прочитанного (домашнее задание к данному уроку)

  • Формирование умения работать с мультимедийной интерактивной доской, используя сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе» http://www.prosv.ru/umk/spotlight

Ожидаемый учебный результат

Данный урок обеспечивает формирование личностных, метапредметных и предметных результатов.

Планируемыми личностными результатами являются:

  • Формирование умений речевого умения с использованием местоимения «несколько» в утвердительной, вопросительной и отрицательной форме. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми, в межкультурной и межэтнической коммуникации

Планируемыми метапредметными результатами являются:

  • Освоение универсальных учебных действий (УУД)

    • умение самостоятельно ставить учебные и познавательные задачи (определять цели и задачи урока), исходя из поставленной учителем проблемной ситуации

    • овладение основами принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной деятельности, владение основами рефлексии

  • развитие умения взаимодействовать с окружающими (в учебной ситуации, например,выбрать продукты для списка покупок)

  • умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и выводы (использование грамматической конструкции на основе прочитанного диалога))

  • развитие коммуникативных способностей

  • развитие умений смыслового чтения, развитие умения выбирать необходимую информацию (поисковое чтение), расширение общего лингвистического кругозора

  • умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, распределять функции и роли участников (умение работать в группе, находить общее решение, слушать партнера

  • умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение планировать свое речевое поведение

  • развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля

Планируемыми предметными результатами являются:

в коммуникативной сфере -

  • в говорении:

  • начинать, вести, поддерживать и заканчивать диалоги при опросе по цепочке в группе с вопросом Do you like …пределах изученной тематики («Еда, напитки») и усвоенного лексико-грамматического материала (Countable/Uncountable nouns, some/any/)

  • Уметь строить выражения о себе I like…..but I don t like. Строить выражения с we have some.. in our shopping list . We need some …for … воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников

  • в чтении:

  • читать аутентичные тексты диалог о наличии и отсутствии продуктов. с полным и точным пониманием основного содержания, уметь оценивать полученную информацию, выражать свое мнение

  • в письме:

  • формирование орфографических навыков на основе изученных и новых слов (при выполнении письменных заданий при составлении списка для покупок и для приготовления разнообразных блюд))

Языковая компетенция:

  • Формирование произносительных навыков на основе работы с изученнчми ЛЕ по теме «Еда, напитки»

  • Расширение словарного запаса по теме «Еда, напитки»

  • Ход урока. Stages of the lesson.

  1. Эмоциональное вхождение в урок. Lead-in (engage attention and create a context)

Цель: создание атмосферы дружелюбия, симпатии и новизны (ожидание сюрприза в конце урока).

Good morning children .Im glad to see you Today I will be your teacher of English. We will speak about….. Далее учитель включает песню Supermarket Song с видеоклипом Please, look at the screen. And tell me what is the theme of our lesson Suggested answer SHOPPING? Yes shopping for party.

1Постановка цели урока,. Мотивация учебной деятельности.

1. Формулирование учащимися целей и задач урока. На доске название первых этапов Food/Shopping list.

First of all, let s say the tongue twister: опорой служат карточки на доске:

chicken and chips cheese and chocolate. Chips and chicken chocolate and cheese. I see everybody is ready to start our preparation for party.

Let s repeat food - words .Open your books page 98 and repeat after me.

Дети хором повторяют за учителем названия продуктов.

Which names of the foods or drink sound similar in you language?

.

Suggested answer: Lemons , tomatoes , rice …

2. Разделение на группы.Seat in groups lets work in fours and choose - master chef - in each group. Can you guess the meaning of this word?

Suggested answer мастер главный…

Учитель предлагает составить shopping list в группах, но прежде каждому Master сhef предстоит провести опрос устный и письменный с помощью подготовленных таблиц , что любят или не любят в его группе из еды и напитков.
Опорой служит учебник стр 98 ask and answer then write: Do you like ? Yes , I do No I don t.Исходя из полученных ответов записываются продукты в Shopping List затем каждый шеф-повар докладывает о составленном списке продуктов.

.


  1. Актуализация знаний.

Учитель: Now you know a lot of new words

And you can help me to make:

a chocolate cake Salad burger and Fresh juice.Каждая группа выбирает любое из представленных блюд, вытягивая карточки с их изображением .Задание записать каждой группе продукты для их приготовления.(каждый участник группы записывает то, что считает нужным, шеф-повар проверяет)Учитель предлагает познакомиться с понятием SOME ANY Before you report me lets read a dialogue №3 page 98 and I would like to direct your attention to the words SOME and ANY.

Affirmative (+)

(утверждение)

Interrogative (?)

Negative (-)

Перевести значения этих слов. На основе прочитанного диалога , подчеркнув местоимения записать их по типу предложений и сделать вывод. В каком случае что используется. Вывод делается с опорой на упр 4 стр 99 (вывести) правила и дать свои примеры на каждое из них, используя ранее изученную лексику.


Affirmative (+)

(утверждение)

Interrogative (?)

Negative (-)

Countable/

Uncountable

Some

.

Any


Any



Suggested answer: We use some in the affirmative, we use any in interrogative and negative sentences.

Teacher: It’s time for your own examples.

Учащиеся приводят свои примеры на употребление some/any.

Зачитывая списки своих продуктов и закрепив еще раз с помощью презентации на SOME ANY.

Teacher: You have succeeded in revising your knowledge connected with using Countable/Uncountable nouns and rules for using some/any/much/many/How many/How much.

As you know, practice makes perfect.Материал объясняется с помощью наглядных пособий. Представлены муляжи продуктов, состоящие из двух частей и скрепленные липучками. Учитель дает возможность ученикам подойти и использовать их для объяснения понятия исчисляемые неисчисляемые. Считают хором one potato…..cheese – разрезается и дается пример: two pieces of cheese (если есть время дается игра на угадывание что в мешочке из продуктов на ощупь)

Итог учитель благодарит учеников за хорошую работу и предлагает шеф повару оценить самому работу учеников в своей группе поставив галочку напротив имени под Excellent Good Ok а ребята оценивают своего шеф повара.


Рефлексия: на доске следующие надписи на цветных карточках:


Now I want to learn English more/ Now Iam Happy /Now I understand new English words / Now I am sad/Now I can ask and answer English questions with words Some and Any/ УЧИТЕЛЬ STICK THE STICKERS ON THESE CARDS ACCORDING YOUR OPINION/ / Thank you! Goodbye!