Цели: 1. систематизировать знания учащихся о звездах и созвездиях;
2. развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к
изучению космоса и явлениях происходящих в космосе;
3. воспитывать чувство потребности в самообразовании, любви к всему живому.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация “Мир звезд»”,
Ход занятия:
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы. Беседа.
«Открылась бездна
Звезд полна
Звездам числа нет
Бездне- дна» -так писал ученый мирового значения, человек энциклопедических знаний М.В Ломоносов. Был ли он прав? Мы сегодня ответим на вопрос, говоря, что звездам нет числа.(слайд №1)
-А теперь давайте поиграем? «Игра верю не верю» ,я задаю вам вопрос , а вы отвечаете верите ли в это или нет.(показываю слайды с 10 вопросами )
-В сегодняшнем нашем занятии мне помогут группа ваших одноклассников ,которых еще в начале года заинтересовал вопрос «что такое звезды? какие они?» и в течении 1 четверти творческая группа под руководством Саши занималась этим проектом. Сейчас он расскажет о проделанной работе своей группы (рассказ Саши Федосенко о проекте, его целях, и содержании).
- А теперь, я предлагаю ребятам, которые работали над проектом «Мир звезд» дополнять мой рассказ на протяжении всего мероприятия .Вы согласны?
-Еще у древних людей возникла необходимость в умении ориентироваться по звездам, когда они добирались к местам своих жилишь.(слайд). Или когда блуждали по морям с целью открытия неизведанных мест. Когда появилось земледелие возникла потребность в отчете времени. Но у людей живших в те времена не было никаких приборов для измерения расстояния и времени и они обращали внимание на закономерности движения Солнца, Луны и звезд на небе Так возникла практическая необходимость в изучении небесных тел, а именно звезд.(слайд)
Люди с древнейших времен пытались рисовать звезды на камнях .Я хочу вам предложить нарисовать звездное небо т.к. вы себе его представляете (5 мин, после обсуждение рисунков)
-А когда мы можем увидеть звезды?
-А какую звезду мы можем увидеть днем?
Солнце(слайд) –ближайшая к нам звезда. Мы можем днем ее наблюдать днем.
-А каково значения Солнца для нас и всего живого на планете Земля?
-Сравните размеры Солнца по сравнению с другими планетами (слайд)
-рассказ участника проектной группы «Сколько звезд на небе»
-рассказ о произведении Антуана де Сент Экзюпери «Маленький принц» «Если звезды зажигаются значит это кому-нибудь нужно» .-А разве звезды зажигают?
-рассказ участника проектной работы «Кто зажигает звезды?»
-Конечно же нет. В далеком космическом пространстве в течении многих миллиардов лет из частиц пыли и газа которые плотно прижимаются друг к другу образуются пылегазовые облака, которые со временем уплотняются и в итоге рожается новая звезда.Так и Солнце сформировалась 5 млд. лет назад
-Что же такое звезда? Давайте на примере Солнца сформулируем определение (огромное, раскаленное газовый шар большой массы)
-Звезд огромное колличестово,мы можем увидеть невооруженным взглядом 6 тыс.звезд, а ученым известно много миллионов звезд.
-Все ли они одинаковые?
-А чем они отличаются? (слайд)
-(слайд).По размеру и по цвету. Анализ слайда зависимости цвета звезды от температуры.
-расстояние до Солнца 150 млн.км, сколько лет потребуется человеку чтобы добраться до Солнца пешком?
-А теперь давайте немного поиграем «Отгадай загадку»
Загадки:
1) чтобы глаз вооружить и со звёздами дружить Млечный путь увидеть чтоб Нужен мощный … (телескоп) 2) Телескопом сотни лет Изучают жизнь планет Нам расскажет обо всём Умный дядя… (астроном) 3) Астроном – он звездочёт Знает всё наперечёт Только лучше всех видна в небе полная … (луна) 4) До луны не может птица Долететь и прилуниться Но зато умеет это Делать быстрая … (ракета) 5) У ракеты есть водитель Невесомости любитель По-английски «астронавт» А по-русски … (космонавт) 6) Космонавт сидит в ракете Проклиная всё на свете На орбите, как на зло Появилось … (НЛО) 7) НЛО летит к соседу Из созвездья Андромеды В нём от скуки волком воет Злой зелёный … (гуманоид) 8) Гуманоид с курса сбился В трёх планетах заблудился Если звёздной карты нету Не поможет скорость … (света) 9) Всё комета облетела Всё на свете осмотрела Видит, в космосе нора Это чёрная … (дыра)
-выступление участника творческой группы «Созвездия. Как найти направление на север» (слайд созвездия Большая и Малая медведица)
Викторина
1. Ближайшая к Земле звезда – Солнце. (Да.)
2. Галактика – это гигантское скопление звёзд, звёздная система. (ДА.)
3. Солнце – это звезда. (Да.)
4. Сейчас вокруг Земли движется только один спутник. (Нет.)
5. Первый космонавт был в космосе две недели. (Нет.)
6. Первыми в открытый космос вышли американцы. (Нет.)
7. Нога человека уже ступала на Луну. (Да.)
8. В космос летали собаки. (Да.)
9. Космонавты уже летали на Марс. (Нет.)
10. В космосе уже побывали женщины. (Да.)
-определение «Галактика»
(слайды виды звезд по оттенкам,рождение звезды, «падающие» звезды)
-закончить это мероприятие я хотела бы словами Э.Канта ««Две вещи наполняют мою душу восхищением – моральные устои в моей душе и звездное небо, простирающее надо мной.»
3.Рефлексия.
Мне понравилось это занятие потому, что……
Знания полученные на этом уроке помогут мне……..

.