СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по геометрии в 7 классе на тему "Сумма углов треугольника" (с использованием ЭОР)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления с использованием ЭОР.

 

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

 

Цель урока: изучение понятия внешнего угла треугольника, теоремы о сумме углов треугольника и её следствий: свойства внешних углов произвольных треугольников, равнобедренных треугольников, классификация треугольников в зависимости от величины углов.

Задачи:

обучающие: сформировать понятие внешнего угла треугольника, обеспечить изучение теорем о сумме углов треугольника и свойстве внешнего угла треугольника;

развивающие: развитие аналитического мышления (формировать умение выделять существенные признаки и свойства); развитие познавательных умений (формировать умение выделять главное, наблюдать, делать опыты, выдвигать гипотезу);

воспитательные: воспитание положительного отношения к знаниям, дисциплинированности, взаимовыручки и взаимоуважения.

 

Оборудование: мультимедийный комплекс, индивидуальные компьютеры

Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используе-мых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин.)

1

Организационный

 

Формулировка темы, цели урока

Слайд “Тема урока”.

Запись в тетрадях даты, темы урока

2

2

Этап актуализации субъективного опыта учащихся

 

Инструкция по выполнению практической работы №1:изобразить развёрнутый угол у имеющейся модели треугольника из картона отрезать углы и наложить их на развёрнутый угол, совместив вершины и одну из сторон первого угла со стороной развёрнутого и т.д. Сделать вывод.

Выполнение практической работы №1. Вывод о сумме углов треугольника. Запись в тетради.

3

3

Этап изучения новых знаний

 1

1 (Раздел 1)

1. Комментарий к использованию программного продукта по изучению теоремы о сумме углов треугольника.

2. Беседа с учащимися по изученному доказательству.

3. Вопросы: может ли треугольник иметь 2 прямых угла, 2 тупых угла, 1 тупой и 1 прямой углы?

1 (Раздел 2)

4. Понятия остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольников.

1(Раздел 3)

5. Ввести понятие внешнего угла треугольника.

Инструкция по выполнению практической работы №2: обвести картонный макет данного треугольника, построить внешний угол треугольника, отрезав 2 угла треугольника, наложить их на внешний угол, совместив вершины. Сделать вывод.

1 (Раздел 4)

6. Наблюдает за выполнением работы.

1. Прослушать и просмотреть видеоматериал с доказательством теоремы о сумме углов треугольника, сделать вывод о сумме углов треугольника

2. Беседа с учителем по доказательству теоремы

3. Ответы на вопросы с обоснованием с помощью теоремы о сумме углов треугольника.

Вывод (следствие из теоремы) - запись в тетрадях.

4. Работа в тетрадях, изображение треугольников, обозначение, классификация.

5. Изображение треугольника и его внешнего угла в тетрадях

Практическая работа №2. Вывод о свойстве внешнего угла треугольника.

6. Прослушать и просмотреть видеоматериал с доказательством теоремы, сделать вывод о свойстве внешнего угла треугольника.

3

 

 

 

1

 

2

 

 

3

 

 

3

 

 

 

3

 

 

 

7. Беседа с учащимися по доказательству   теоре-мы.

8. Озвучивает задание: изобразить равнобедренный треугольник, построить внешний угол при вершине, противолежащей основанию, сравнить его с углом при основании треугольника. Сделать вывод, записать в тетрадь.

7. Вопросы учителю по доказательству теоремы.

8. Выполняют задание с проверкой на доске, формулируют свойство внешнего угла равнобедренного треугольника.

2

 

3

4

Этап первичного закрепления

2

Комментарий по использованию программного продукта, индивидуальная помощь слабым учащимся.

Работа в парах по решению задач

16

5

Этап информирования о домашнем задании

 

Комментарий, слайд: п. 31;32; вопросы 1-5 (стр. 88), II гр.: №223а);228а).

I гр.: + № 234

Запись домашнего задания в дневнике

2

6

Итог урока. Рефлексия

 

Оцените уровень понимания нового материала, закрепив смайлик на доске

Размещают смайлики на доске

2

Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: Сумма углов треугольника. Свойство внешнего угла треугольника.

Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Теорема о сумме углов треугольника. Теорема о внешнем угле треугольника.

Информационный модуль, состоящий из четырех разделов. Содержит формулировки и доказательства теорем.

Звук, текст, графическая иллюстрация, пошаговая подача материала

http://fcior.edu.ru/card/9229/teorema-o-summe-uglov-treugolnika-teorema-o- vneshnem-ugle-treugolnika.html

Сумма углов треугольника и выпуклого многоугольника. Теорема о внешнем угле треугольника

Контрольное задание из трех разделов

Звук, текст, графическая иллюстрация, всплывающие окна с подсказками и решением.

http://fcior.edu.ru/card/2223/summa-uglov-treugolnika-i-vypuklogo-mnogougolnika- teorema-o-vneshnem-ugle-treugolnika.html