СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по ИЗО

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по ИЗО»

Урок в 5 классе

«Чудеса волшебной нити»

Нетрадиционная техника рисования – ниткопись.



Цели урока:

Образовательная: дать определение и понятие о воображении. Ознакомить с техникой выполнения ниткописи. Обучить самостоятельной работе графическими материалами.

Воспитательная: воспитать чувство уважения и интереса к предмету, любви к природе и умению аккуратно работать художественными материалами. Формирование эмоционально-волевой сферы, позитивного самовосприятия ребенка, положительных качеств личности и характера.

Развивающая: активизация образов памяти, представлений. Развить наблюдательность, творческое воображение, фантазию, логическое и пространственное мышление. Умение правильно и самостоятельно решать изобразительную задачу.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с новой техникой рисования - ниткопись;

2. Развить воображение: путем поиска образа из полученного узора и дальнейшего его дорисовывания;

3. Воспитывать мотивацию к изображению окружающего мира;

4. Выполнить подарок для мамы в нетрадиционной технике рисования.

Методы обучения: беседа, практический и творческий поиск.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: акварельные или гуашевые краски, альбом, баночка, кисти, нитки, палитра.

Наглядно – демонстративный материал: мультимедийный ряд с репродукциями картин, рисунки подготовленные учителем.



Планируемые результаты.

Научиться: рисовать без карандашного рисунка, использовать новые материалы, составлять и искать новые образы в рисунках.

Получат возможность научиться: создавать новые модели объектов нетрадиционной технике рисования и применять простые решения в выполнении творческой задачи.

Познакомиться: с новыми материалами в рамках данной темы.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Здравствуйте, садитесь ребята! Зовут меня Татьяна Владимировна – учитель ИЗО 2 школы и сегодня я проведу для вас урок. Давайте проверим, все ли готовы к уроку.

  1. Вступительное слово учителя.

«Человек рисует своим мозгом, а не руками. (Микеланджело Б.)

В-1: Кто согласен с данным утверждением и почему? (ответы детей).

- Ребята, а ответьте мне на такой вопрос, все ели мороженое?

- Какое оно на вкус? (Сладкое, шоколадное, сливочное, фруктовое, оно может быть с сиропом или орешками, с шоколадной крошкой).

- Как вы это узнали? (попробовали на вкус).

Да, в данном случае с помощью вкусовых рецепторов вы это ощутили, почувствовали и восприняли. Память сохранила эту информацию, мышление - ее обработало, и теперь вы знаете, каким может быть мороженое. Теперь, когда вы захотите съесть мороженое, вы, используя эти знания, можете представить образ того, мороженого, которое вы хотите съесть.

В-2: Благодаря чему, мы можем представить образ любимого мороженого? Или, войти в образ любимого героя, в образ животного? (благодаря нашему выражению).

Да. Представить этот образ мы можем, только, благодаря нашему воображению.

В-3: Что такое воображение?

Воображение – это создание новых образов на основе ранее воспринятой информации.

В-4: А скажите, ребята, на уроке изобразительного искусства нам нужно воображение? (да).

В-5: Конечно! То есть утверждение великого художника Возрождения – Микеланджело верно? (да). Молодцы ребята!

В-6: Ну вот мы с вами все говорим о воображении, о том как оно действует, а знаете ли вы, что в современном мире воображение чуть ли не самая важная часть жизни человека, креативность, как качество человека сейчас очень ценится. Ведь оно помогает нам не только рисовать, а придумывать сказки, стихи, танцы, интерьер своей комнаты, образ в одежде, поздравления и конечно же ПОДАРКИ.

Вот и мы с вами сегодня на уроке будем развивать свою креативность. А делать мы это будем с помощью НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ РИСОВАНИЯ.

В-7: Ребята, а скажите знаете ли вы , что такое не традиционная техника? (это что то необычное) Верно! А какие не традиционные техники рисования вы знаете? (живопись с солью, со свечей, набрызг, рисование с помощью природных материалов, кляксография) Замечательно!

У каждого из вас лежат одинаковые предметы на партах, назовите их. (дети называют предметы)

Молодцы, а теперь скажите, как вы думаете, как мы сегодня будем рисовать, у кого какие предположения. (мы будем рисовать с использованием ниток).

Сформулируйте тему урока. (рисование нитками и красками). Да, ребята мы с вами будем вместо кисточки использовать и красить ниточку, а потом ей писать на нашем листке. И называется такая техника рисования – НИТКОПИСЬ. У нас получится очень интересная работа, и в некотором роде волшебная, так как у каждого будет, что-то свое на рисунке, а почему узнаете чуть позже. (Вешаю название).

В-8: А как же мы с вами будем к этому идти? Что нам нужно для начала, какие задачи перед вами стоят? (иметь представление об этой технике, потом узнать, как применяется данный материал).

В-9: И в конце к чему мы с вами должны придти? (овладеть данной техникой).

Очень хорошо! А сейчас, я вам покажу и расскажу этапы выполнения с использованием этого интересного материала. ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

  1. Описание процесса рисования:

А теперь самая долгожданная работа – творческая! Я попрошу выйти ко мне двух помощников. (Выходят двое детей им даются материалы для работы – бумага, кисти, нитки, краски, книги, палитра).

- Итак, сейчас вы ребята, попробуете себя в роли учителей, а я вам в этом помогу. Давайте наглядно расскажем и покажем ребятам как выполняется ниткопись.

По возможности рассказывают дети, учитель помогает.

Я беру лист бумаги и положу, так как я хочу: горизонтально или вертикально. Все зависит от того как мне и вам захочется. Я положила листок вертикально.

Далее кистью я крашу нить любым цветом. Для этого я положу ниточку на листок или палитру, и крашу ее со всех сторон, вот так. Но необходимо оставить один конец нити чистым, чтобы мы могли за него держать. Излишки краски я отожму, но не рукой, а с помощью кисти. Для этого я наматываю на кисть нить, и над баночкой с водой, я медленно, чтобы не порвать нить, тяну за чистый конец.

(Дети показывают способ закрашивание со всех сторон нить)

Теперь я беру ниточку и аккуратно выкладываю ее на чистом листке бумаги. Выкладываю я не сбоку, а посередине листка, чтобы узор был в центре. Я могу выложить все что угодно.

(Дети выкладывают узор на листке бумаги)

Вот я выложила, пока ничего не получилось, но смотрите внимательно, что дальше будет. После этого я беру чистый листок бумаги, с помощью него я закрываю нашу нить и сверху кладу книгу, и оставляю открытым, лишь чистый конец.

Левой рукой придерживаю книгу, а правой рукой, держа чистый конец, быстро и на себя вытягиваю нить. Во так.

(Каждое слово сопровождается действием)

Заметьте, я тяну нить ни вверх, ни вниз, а точно прямо. Это очень важно, тогда узор получится аккуратным.

Теперь убираю книгу и листочек, смотрите, у меня получился какой-то узор. Красиво?

Ребята скажите, что у вас получилось, подключите свое воображение?

(также учитель спрашивает класс)

ОЦЕНКИ

А сейчас посмотрите на доску, что получилось у меня. (анализ работы)

Сейчас вы работаете самостоятельно в своих альбомах, учитывая все особенности этой техники, а также шаг за шагом выполняете свои креативные картины. Пожалуйста, приступайте к работе.

(Звучит музыка.)

  1. Самостоятельная работа.

Во время самостоятельной работы учеников учитель обходит класс, следит за правильностью выполнения работ учащихся. Работает индивидуально с детьми, у которых есть трудности, помогает и задает наводящие вопросы. Также обращает внимания всего класса если есть коллективные ошибки. Отмечает особенно интересные работы.

  1. Рефлексия.

Если, вы закончили, прошу подойти ко мне. Кто желает первым, покажи всем и расскажи о результате проделанной работы. Что у тебя получилось, что ты увидел и изобразил в своей работе.

Беседа и выставка работ учащихся.

Ребята давайте вспомним изречение Микеланджело, которое присутствовало в начале урока, скажите мы смогли с вами доказать , что художник был прав? (нам нужно включать воображение и фантазию в свои работы). ОЦЕНКИ

(«Человек рисует своим мозгом, а не руками. (Микеланджело Б.)

А что такое воображение и зачем оно человеку?

В какой технике мы с вами сегодня работали?

Что нового вы узнали сегодня на уроке и произвела ли на вас впечатление наша сегодняшняя тема?

Решили мы с вами поставленные в начале урока задачи?

Так достигнута ли цель, которую мы себе поставили?

(Слайды) Ребята, а мне хотелось бы вам напомнить, что на этой неделе будет праздник День матери и если вы сделаете такую открытку в необычной технике, думаю ваши мамы будут в восторге. Ведь самый лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками.

Итак, наш урок подошел к концу. (И не забываем убирать свои рабочие места.)

Всем спасибо, до свидания!