Открытый урок по изобразительному искусству в 5 классе
по программе Б.М.Неменского
Тема урока: «Гжель».
Цели урока:
- знать об искусстве гжельского
промысла, особенностях гжельской росписи;
- освоить приемы гжельского кистевого мазка, создать узор на бумажных предметах быта из элементов гжельской росписи.
Задачи урока:
Воспитывать бережное отношение к народным традициям и промыслам, продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном искусстве и его применении, об образном языке декоративного искусства, обеспечить освоение приемов гжельской росписи. Развивать умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую оценку произведениям гжельской керамики, развивать фантазию и воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.
Оборудование:
Образцы декоративно-прикладного искусства, русская народная музыка, учебная таблица, репродукции мастеров, кисти, краски, предметы народного прикладного искусства «Гжель», тарелки, чашки, открытки, репродукции, плакат «Гжель».
План урока.
Организационная часть.
Подготовка обучающихся к новой теме.
Изучение нового материала.
Практическая работа.
Подведение итогов работы.
Запись домашнего задания.
Ход урока.
Добрый день 5 класс
Мне приятно видеть вас
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг, другу улыбнитесь
Молодцы теперь садитесь
Оргмомент:
- знакомство с новой темой;
- подготовка к работе.
II. Подготовка обучающихся к новой теме:
- задания (работа на развитие логического мышления): найдите в сетке название промысла, о котором пойдет сегодня речь.
Розы, листья, птицы.
Г Г О
Л Ж Ш
И Е Н
Н Л И
А Ь К
Увидев вас впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре –
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись… (Гжель.)
Учитель задает вопросы (дети отвечают).
- Так какая же тема нашего урока будет?
- Тема: «Гжель».
- А, что мы знаем о гжели? (Дети дают ответ)
- Что бы вы хотели узнать о Гжели?
- Чему мы должны сегодня научиться?
- Познакомиться с искусством Гжели.
- Узнать о Гжели.
Сегодня мы узнаем, что такое Гжель. Научимся работать кистью и красками.
Вот теперь мы можем приступить к достижению целей и задач, которые вы запланировали для себя.
Изучение нового материала.
Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в Московской области.
История промысла. Начиналось всё с глины.
Издавна жили на этой глиняной земле гончары, гончарихи и гончарята, т. е. все в этой местности занимались гончарством. Глину копали сами. Копкой занимались крестьянские мужики с сыновьями. Всем хотелось напасть на хорошую глину.
Когда мастер отец заканчивал свою работу звал детей своих. Мальчишки помогали обливать глазурью. Девочки раскрашивали. Потом всю посуду несли на обжиг в печку. Кроме утвари лепил отец детишкам и глиняные свиристели и фигурки. Секреты ремесла и росписи крестьяне свято оберегали от своих деревенских соседей и передавали по наследству.
Простую, обыденную вещь мастер превращал в сказочный предмет; по сюжетам можно узнать чем занимались люди, как отдыхали.
Изначально, Гжель была из красной глины многоцветной, цветы жёлтые, красные и зелёные. Называлась она майолика.
Сейчас фирменный цвет гжельской росписи – сочно синий, ярко-голубой, цвет неба и воды. Роза является главным узором.
Мастера Гжели для росписи применяют необычный мазок “мазок на одну сторону” или “ мазок тенями”. В нем виден постепенный переход от светлого к темному.
Рассматриваем гжельскую роспись:
- травка, злаки, ягоды, веточки, листья, букеты цветов;
- шашечки – вдоль бортика, гжельские сетки (в виде ели, «капельки», «жемчужинки», «усики»).
- сюжеты.
Просмотра фильма о Гжели.
Физминутка (под народную музыку).
Поверить трудно: неужели
Всего два цвета? Чудеса!..
Вот так художники из Гжели
На снег наносят небеса!
- Везде ли на рисунках цвет синий одинаковый?
- А как можно получить такие оттенки?
IV. Практическая работа.
Положив шаблон посуды на стол, повторяем контуры рисунка. При этом меняем нажим кисти. Кисть держим вертикально. Наносим линии различной толщины, точек, сеточек, завитков, дуг, травинок.
Можно синий цвет смешать с белым; добавить больше воды в синий цвет и получите нужные оттенки.
Не забываем, что главным элементом в росписи – роза. Она царица узора. Можно использовать растяжку цвета.
На работу 10 – 15 минут.
V.Подведение итогов работы.
Раступись честной народ
Гжель на ярмарку идет.. (дети выставляют свои работы)
Учитель задает детям вопросы.
- Понравилось ли вам работать?
- Где вы испытывали затруднение при работе?
- Чем она отличается от остальных? (Всего одна краска.)
- В чём секрет гжельского рисунка? (Секрет гжельского синего мазка в его тональности. В нем постепенный переход от темного к светлому.)
- Как вы думаете, добились ли мы на уроке поставленных целей? (Изучили еще один промысел, научились владеть кистевой росписью).
Спасибо, мои волшебные мастера, за старание ваше!
Вы очень хорошо сегодня поработали! Показали себя, свои знания! Меня не подвели!
VI. Запись домашнего задания: узнать, что такое хохлома?