СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по курсу « Окружающий мир»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: ознакомить с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота; учить бережно относиться к природе

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по курсу « Окружающий мир»»

Открытый урок по курсу « Окружающий мир»

Тема: В царстве грибов.

Цели: ознакомить с круговоротом жизни на Земле и с основными звеньями этого круговорота; учить бережно относиться к природе



Оборудование: схема строения гриба; таблица « Ядовитые грибы»



Ход урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

-Отгадайте загадки.



Глубоко был спрятан он,

Раз –два –три, и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду! ( Боровик)

Не спорю –не белый.

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще. ( Подберёзовик)



Он в лесу стоял,

Никто его не брал,

В красивой шапке модной,

Никуда не годный. ( Мухомор.)



Нет грибов дружней, чем эти, -

Знают взрослые и дети, -

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята.)



Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь на версту,

Зовусь я …( подосиновик).

- Назовите эти объекты одним словом. К какому царству живой природы они относятся?

Тема урока: « В царстве грибов»

  1. Повторение

- Вспомните, какая бывает природа? ( Живая и неживая.)

- Что относится к неживой природе? ( Вода, воздух, Солнце, и др.)

- А что относится к живой природе? (Животные, растения, грибы, микроорганизмы и др.)

- Назовите признаки жизни. ( Питание, движение, дыхание, рост и развитие, смерть.)

- К какой природе мы отнесём почву: живой или неживой?

III. Работа по теме урока

  1. Беседа.

– Назовите грибы, которые вы знаете.

Грибы – удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Существует 120 тыс. разновидностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а остальные используются в различных целях.

Однако, несмотря на сравнительно небольшой видовой состав, это царство включает в себя наиболее поразительные формы. Среди них есть съедобные и смертельно ядовитые грибы, мясистые « цветы» и микроскопическая плесень, паразиты и хищники.



Некоторые грибы могут достигать исполинских размеров ( например, плодовое тело некоторых дождевиков иногда имеет вес 5 кг.) Дрожжевые грибки различимы только под микроскопом.

Грибы имеют исключительно важное для человека значение.

Почти 150 представителей этого царства употребляются людьми в пищу.

Высокопитательные плодовые тела шляпочных грибов содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.



Многие грибы очень дружат с определёнными деревьями кустарниками и обычно селятся под ними. Так, белый гриб мы чаще находим в ельниках, сосновых борах, в дубовых и берёзовых лесах. Рыжики – под соснами и елями. Подосиновики – под осиной. Такая дружба выгодна и грибу, и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт из почвы.



Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после вырубки, валежник. Эти грибы – лесные санитары. Они перерабатывают мёртвую древесину и очищают лес.

  1. Работа по учебнику ( с. 118 – 119).

- Из каких частей состоит гриб? ( Шляпка, ножка, грибница.)

( На доске вывешена схема строения гриба. Учащиеся показывают на ней все части гриба.)

- Что такое грибница? ( Подземная часть гриба.)

- Для чего она служит? ( Она всасывает из почвы воду с растворёнными в ней питательными веществами.)

- Чему способствуют грибы? ( Разрушению остатков организмов и образованию перегноя.)

- Почему многие грибы тесно связаны с деревьями? ( Нити грибницы помогают корням деревьев всасывать из почвы воду и соли, а от растений получают питательные вещества.)

3. Выполнение заданий в рабочей тетради.

(С. 54, задание №1.)

- Нарисуйте схему строения гриба. Подпишите его части. (Взаимопроверка по учебнику.)

( С. 55, задание №2)

- Рассмотрите рисунок. Назовите грибы, которые изображены. Почему они занесены в Красную книгу.

- Найдите рисунки этих грибов на с. 119 учебника. Раскрасьте грибы.

- Какие ещё грибы занесены в Красную книгу?

IV.Физкультминутка

Мы листики осенние

На ветках мы сидим

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

V.Работа по теме урока ( продолжение)

1. Работа по учебнику ( с. 120 -121).

- На какие группы можно разделить грибы?

- Назовите съедобные грибы.

- Назовите несъедобные грибы.

- Рассмотрите рисунок в учебнике. Какие грибы вы видели в лесу?

- Найдите в тексте правила сбора грибов. Постарайтесь их запомнить.

- Почему можно собирать только те грибы, которые знаешь?

- Что нужно делать, чтобы не повредить грибницу?

2. Выполнение задания в рабочей тетради ( с. 55, задание 3).

- Запишите по три примера съедобных и несъедобных грибов.

( Проверка)

VI.Итог урока

- Назовите части гриба.

- Что такое грибница?

Домашнее задание

  1. Прочитать статью « В царстве грибов» ( учебник, с. 118 -121).

  2. Ответить на вопросы раздела « Проверь себя» ( учебник, с. 122).

  3. Выполнить задания 1 -3 ( учебник, с. 122).

  4. Выполнить задания 4 ( рабочая тетрадь, с. 55).