СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по курсу Основы исламской культуры. Тема "Ценность и польза образования".

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование представления о ценности образования для исламской культуры.

Задачи: - раскрыть значение понятия «польза и ценность образования в исламской культуре;

- показать роль образования в истории развития исламской культуры;

- показать роль образования в жизни мусульман;

- познакомиться с терминами мектеб, медресе, цитата, афоризмы, притча.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по курсу Основы исламской культуры. Тема "Ценность и польза образования".»

Урок по ОИК в 4 классе.

Тема: Ценность и польза образования.

Цели: - формирование представления о ценности образования для исламской культуры.

Задачи: - раскрыть значение понятия «польза и ценность образования в исламской культуре;

- показать роль образования в истории развития исламской культуры;

- показать роль образования в жизни мусульман;

- познакомиться с терминами мектеб, медресе, цитата, афоризмы, притча.

Ход урока.

  1. Актуализация знаний.

- Здравствуйте, ребята. Начинаем урок. Чтобы лучше понять смысл видеоролика, который я сейчас вам покажу, давайте вспомним, кто такие ангелы? (Ангелы созданы из света, никогда не ослушиваются приказов Аллаха, сильны, безгрешны, чисты).

2. Определение темы урока.

Показ видеоролика «О пользе знания».(3мин)

- Какая тема сегодняшнего урока? (Ценность и польза образования). Запишите в тетради.

- Какими качествами должны обладать вы, чтобы добиться успехов в учении?

(Мы должны быть: любознательными; трудолюбивыми; усидчивыми; учиться ради довольствия Аллаха – чем больше знаний мы приобретаем, тем сильнее любит нас Аллах).



3.Постановка учебных целей.

- У вас на столах таблицы: определите, какую цель поставите перед собой на сегодняшнем уроке (определяются границы знания-незнания).

Понятия

Знаю (+)

Не знаю (+)

хадис



мектеб



медресе



цитата, афоризмы



притча





- Какая цель у тебя, Алися? (2-3 ученика высказываются)

- Ребята, а как вы понимаете слово польза? (Это хорошие, положительные последствия, благо, выгода).

- А какие нравственные ценности вы знаете? (добро, истина, свобода, любовь, честность).

- Сегодня вы, ребята, узнаете ещё о пользе и ценности образования.

4. Работа в группах (15-20 мин).

- Итак, начинаем работать.

1) группа: вы работаете с учебником, с.68-69. Прочитайте материал сегодняшнего урока, обсудите, подготовьте ответ на вопрос: как и чему издавна учили в исламских школах? Какие исламские школы существовали в старину, где они находились?

2) группа: вы работаете с цитатами, афоризмами. Прочитайте их, постарайтесь понять, а потом объяснить своими словами. Вы согласны со мной, что в ваших афоризмах, цитатах один и тот же смысл?

3) группа: вы отвечаете на вопрос – а что сказано о знаниях в Коране, что говорил пророк Мухаммад? Научитесь правильно и красиво читать их, объяснить своими словами.

4) группа: вы работаете с притчей. Прочитайте её внимательно, постарайтесь понять её смысл и сделать вывод – какое знание вы получили?

5.Выступления групп.

- Итак, 1 группа, вам слово. Расскажите, как и чему издавна учили в исламских школах? Кто из вас будет отвечать?

- Какие исламские школы существовали в старину, где они находились? На этот вопрос отвечает кто?

- Как вы получили такой ответ? (читали материал учебника).

- 2) группа, познакомьте нас с афоризмами о знаниях, если можно, с их авторами. Будет хорошо, если вы объясните нам их.

- Вы согласны со мной, что в ваших афоризмах, цитатах один и тот же смысл? К какому выводу вы пришли?

  • Знание существует для того, чтобы его распространять. (Эмерсон У.)

  • Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение. Недостаточно только желать, надо делать. (Гёте И.)

  • Вообще люди, мало знающие, много говорят, а те, которые много знают, говорят мало. (Руссо Ж.)

  • Тот, кто мало знает, малому может и учить. (Я. Коменский)

(на обратной стороне информация об авторе)

- В ходе работы группы нам пришлось сначала узнать, что такое афоризм, цитата. Работа со словарём. (Значение слова афоризм по Ожегову:
Афоризм - Краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.

Значение слова цитата по Ожегову:
Цитата - точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания. 

(Мы считаем, что одинаковый смысл имеют только два первых высказывания).

- Третья цитата относится к поведению где? (в обществе).

- А четвёртую можете взять себе на вооружение? (учитесь хорошо, приобретайте знания, чтобы потом вы могли учить своих детей в будущем).

(Все цитаты оформляются на доске, там же идёт защита работы группы).

- Ребята, а где ваши знания о цитатах можно применить? (при написании сочинений…)



Физминутка.



3) группа: Какие наставления даёт Коран? Что говорит пророк Мухаммад о приобретении знаний? Познакомьте нас, объясните.

В Коране сказано: «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание». (Сура «Препирательство», аят 11).

То есть, мусульманин понимает, что если ему будут дарованы знания, то он достигнет всех благ, в том числе и этого мира, и его степень перед Аллахом будет выше других.





Пророк Мухаммад, мир ему и благословление Всевышнего, говорил: «Тому, кто встал на путь поиска знаний, Аллах облегчит путь в Рай».

То есть, людям, кто стремится к знаниям, обещан Рай, то есть то, к чему стремится мусульманин всю жизнь!





Пророк Мухаммад, мир ему и благословление Всевышнего, говорил: «…Поистине ангелы простирают крылья под тем, кто стремится к знаниям, радуясь его занятиям».

То есть, мусульманин понимает, что к людям, которые стремятся к знаниям, приходят самые лучшие из созданий – ангелы, оберегают их.







Всевышний в Коране сказал: «… и говори: «Господи! Приумножь мои знания» ( сура «Та Ха», аят 114).

Прежде всего необходимо просить о знаниях у Всевышнего. Мусульмане понимают, что все знания у Аллаха и у него следует просить их.

-

- Итак, можем сказать, что мусульмане всегда стремились и сейчас стремятся к знаниям? А почему? (- знающий человек будет выше других перед Аллахом; - знающему человеку Аллах обещает Рай; - к людям, которые стремятся к знаниям, приходят самые лучшие из созданий – ангелы, оберегают их).

- У кого о знаниях надо просить? (у Аллаха) «Рабби, зидни гыйлмян»

- Как вы пришли к этому выводу? (об этом сказано в Коране, об этом говорил пророк Мухаммад.





4) группа: - Ребята, расскажите нам свою притчу. Догадались ли, о скрытом смысле её?

Притча - это особенный рассказ, где есть главный герой, который представляет какую-то часть из нашей жизни. Им может быть человек, мудрец, животное, природное явление, стихия и т.д. И, конечно же, в каждой притче есть суть. Это основная часть любой притчи. Именно от того, на сколько глубока суть, зависит ценность той или иной притчи.

Как научиться быть сдержанным?

Жил-был юноша с плохим характером. Не мог он дня прожить без ссоры и раздражения. Всех домочадцев и друзей он утомил своим характером и устал от него сам. Тогда пришел он к отцу и попросил научить его быть выдержанным.

Отец дал ему мешок гвоздей и сказал, чтобы он забивал один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда юноша потеряет терпение или поругается с кем-нибудь.

В первый день юноша забил множество гвоздей в ворота сада. В последующие недели он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день.

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз, когда он возобладает над своим характером и проявит терпение и сдержанность.

Наконец наступил тот день, когда юноша радостно сказал отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам и сказал ему: «Сын, ты прекрасно потрудился и научился самообладанию. Но посмотри, сколько дырок осталось на воротах. Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь человеку раны в душе, как эти гвозди оставляют дыры на воротах. Ты можешь попросить прощения. Но раны все равно останутся навсегда”.

Каждый раз, когда вам захочется кому-нибудь нагрубить или накричать на кого-то, вспомните этот рассказ. Ваша злость или обида пройдет, но сказанные вами слова обратно не вернуть…

Учитесь владеть собой и своими эмоциями!- суть притчи.



Read more: http://elatriym.com/duxovnoe-razvitie/kak-nauchitsya-byt-vyderzhannym#ixzz3Ua28ZndG



6. Итог. Рефлексия.

- Молодцы, сегодня на уроке вы смогли рассказать друг другу о пользе образования, о ценности образования. Мы с вами в начале урока вспомнили о ценностях, скажите, какая группы ярко показала мысль о ценности образования, о том, к чему надо стремиться, о том, какими мы должны быть.

(конечно же, это работа 4 группы)

- Ребята, добились ли целей, которые были поставлены в начале урока? (сегодня я узнала,…., было интересно работать).

Оцените свою работу (на уроке я работал …, своей работой на уроке я…), работу ваших одноклассников.

- Ну и закончим урок стихами. Ещё раз напомню вам, что мусульманин просит Аллаха, чтобы Он дал нужные знания.

Видеоролик «Достаточно мне знаний от моего Господа», звучат стихи о знании.

Знание – честь владельца, украшение.

Его постигнув, ты идешь по верному пути.

Неиссякаем знаний клад и накопления.

Прекрасен этот друг, коль с ним в союзе ты.

Ты можешь деньги собирать, потом без них остаться:

И богача постигнет унижение, боль,

А знанием ты будешь вечно наслаждаться,

И нет боязни, что уйдет оно.

О, собиратель знаний! Твой запас прекрасен

И не меняй его на золото и жемчуга.

От знания дух твой жив и ясен,

Как оживает почва от прошедшего дождя.



Как знание велико, как необъятно!

Кто ж сможет все это собрать?

А если суждено тебе учиться,

То самое полезное стремись всегда познать.





7. Д/з: Прочитать с. 68-69, рассказать своим домашним, подумать и привести примеры конкретной пользы от знаний, полученных в школе.

(изучаю английский язык – помогает разбираться в компьютере,и т.д.

Математика – в магазине сосчитать сумму своих товаров;

Литература – читать книги, журналы, улучшать речь, память;

Хорошо учишься – родители довольны тобой; пригодятся при поступлении в институт…)























Приложение



Ралф Уолдо Эмерсон - американский философ, один из крупнейших мыслителей США, писатель, поэт, 
Источник:http://www.wisdoms.ru/avt/b287.html

Иоганн Вольфганг Гете - величайший немецкий поэт, просветитель, государственный, политический деятель, ученый-естествоиспытатель, мыслитель, философ. 
Источник:http://www.wisdoms.ru/avt/b56.html



Жан-Жак Руссо - французский мыслитель, яркая фигура французского сентиментализма, просветитель, писатель, музыковед, композитор
Источник:http://www.wisdoms.ru/avt/b207.html



Ян Амос Коменский – выдающийся чешский педагог, мыслитель-гуманист, основоположник научной педагогики, дидактики, писатель, общественный деятель. 
Источник:http://www.wisdoms.ru/avt/b112.html







Притча - это не просто рассказ, который можно рассказать детям с целью научить мудрости жизни. Притча - это особенный рассказ, который передает тайну нашего мира на примере из реальной или воображаемой истории. В каждой притче есть главный герой, который представляет какую-то часть из нашей жизни. Им может быть человек, мудрец, животное, природное явление, стихия и т.д. Также, в каждой притче есть действие, которое приводит к какому-либо результату. И, конечно же, в каждой притче есть суть. Это основная часть любой притчи. Именно от того, на сколько глубока суть, зависит ценность той или иной притчи.

Деревянная тарелка

Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть. 
Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого. 
— Мы должны что-то предпринять, — сказал сын. — С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпаной пищи на полу. 
Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу. 
Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша: 
— Чем ты занимаешься? 
Так же доверчиво мальчик ответил: 
— Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту. 
Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать. 
В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть.

- Какое знание вы получили из этой притчи?

Ответ 4 группы: суть этой притчи – сын научил уважать старших.









































Понятия

Знаю (+)

Не знаю (+)

хадис



мектеб



медресе



цитата, афоризмы



притча





Понятия

Знаю (+)

Не знаю (+)

хадис



мектеб



медресе



цитата, афоризмы



притча





Понятия

Знаю (+)

Не знаю (+)

хадис



мектеб



медресе



цитата, афоризмы



притча





Понятия

Знаю (+)

Не знаю (+)

хадис



мектеб



медресе



цитата, афоризмы



притча





Понятия

Знаю (+)

Не знаю (+)

хадис



мектеб



медресе



цитата, афоризмы



притча





Как научиться быть сдержанным?



Жил-был юноша с плохим характером. Не мог он дня прожить без ссоры и раздражения. Всех домочадцев и друзей он утомил своим характером и устал от него сам. Тогда пришел он к отцу и попросил научить его быть выдержанным.

Отец дал ему мешок гвоздей и сказал, чтобы он забивал один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда юноша потеряет терпение или поругается с кем-нибудь.

В первый день юноша забил множество гвоздей в ворота сада. В последующие недели он научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день.

Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше, вынимать один гвоздь из ворот, каждый раз, когда он возобладает над своим характером и проявит терпение и сдержанность.

Наконец наступил тот день, когда юноша радостно сказал отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам и сказал ему: «Сын, ты прекрасно потрудился и научился самообладанию. Но посмотри, сколько дырок осталось на воротах. Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь человеку раны в душе, как эти гвозди оставляют дыры на воротах. Ты можешь попросить прощения. Но раны все равно останутся навсегда”.