Тема: «Ума веселое лукавство».
Цели: 1) обобщение знаний учащихся по теме «Басни И. А. Крылова»;
2) развитие и совершенствование навыков и умений
выразительного чтения басен И. А. Крылова, инсценирования, составления
мультимедиапрезентаций на литературную тему;
3) воспитание в детях доброты, порядочности, тактичности,
патриотизма, чувства прекрасного.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, музыкальный
центр;;иллюстрации художника Е. М. Рачева к басням И. А.
Крылова;) портрет И. А. Крылова; высказывание А. С. Пушкина о Крылове: «Крылов –
самый народный поэт, превзошедший всех баснописцев».
ХОД УРОКА.
Вступительное слово учителя.
Дети, сегодня у нас заключительный урок по басням знаменитого русского баснописца И. А. Крылова. Тема урока звучит так: «Ума веселое лукавство». Скажите, какое слово в теме нашего урока вам кажется трудным?
- Лукавство.
Кто из вас знает, что значит это слово? Слово «ЛУКАВСТВО» многозначное. Вот как трактует его автор «Толкового словаря» Сергей Иванович Ожегов:
1) Коварство – злобное действие, направленное во вред людям. 2) Добродушно – невинная хитрость с оттенком юмора.
- Скажите, какое из этих значений можно применить к теме нашего урока, 1-е или 2-е?
- Второе.
- Конечно, второе. Наш урок будет носить характер добродушно – невинной хитрости, юмора. Мы будем относиться к героям басен так, как относился к ним автор, И. А.Крылов.
Всмотритесь в его портрет. Образ дедушки Крылова известен вам с раннего детства, стоит в одном ряду с чудесными сказками, первыми вашими книжками. И вы сначала даже не задумываетесь о том, кто этот человек: писатель, драматург или баснописец. И только потом, позже, мы осознаем, что И. А. Крылов – прежде всего замечательный русский баснописец. Он пользовался огромной славой. И не зря А. С. Пушкин назвал Крылова «Самым народным поэтом, превзошедшим всех баснописцев».
«Откуда берет свои истоки басня?» Басня - это краткий рассказ, чаще всего стихотворный, в котором имеется иносказательный смысл. В поучительном басенном сюжете действующими лицами чаще всего являются условные басенные звери. В древней Греции басни, приписывавшиеся легендарному Эзопу, появились в V-VI века до н.э. По имени Эзопа иносказательную речь стали называть «эзоповским языком
- «Образ дедушки Крылова».
(Просмотр презентаций с комментариями учащихся)
Совершенство и мудрость басен Крылова
(чтение избранных страниц и их обсуждение).
Итак, ребята, мы с вами убедились в том, с каким уважением относились к басням И. А. Крылова наши предки. Думаю, не ошибусь, если скажу, что великие крыловские творения - наше любимое чтение. Их читают и взрослые, и дети.
Как же надо читать басни, чтобы показать всю их притягательность? Послушаем басню Ивана Андреевича «Осёл и Соловей» в исполнении мастера художественного слова Алексея Колгана.
Cкажите, чем восхищались, читая эту басню, современники Крылова?
(Современники восхищались тем, как Крылов сумел передать пение Соловья. Оно напоминало целый «мелодичный концерт»).
При помощи каких языковых средств баснописец сумел это сделать?
(Он применил сочетания разных глаголов, изображающих мелодические голосовые колена, которые выделывает Соловей, внося успокоение в природу и в жизнь людей.)
Прочтите этот отрывок.
- Затихли ветерки, замолкли птичек хоры,
И прилегли стада.
Чуть – чуть дыша, пастух им любовался
И только иногда,
Внимая Соловью, пастушке улыбался.
- Почувствовали , как в наш класс пришло умиротворение?
Ребята, а понравилось ли вам чтение басни в исполнении Алексея Колгана? Cмог ли передать чарующее пение Соловья филармонический оркестр?
А как оценил басню Осёл?
(Осёл ничего не понимает в искусстве, он глуп, и своей напыщенной глупостью сильно обижает Соловья. Крылов от души смеялся над подобными Ослами-судьями.)
Слышен ли в баснях голос Автора? Какова его роль в баснях?
(Да, слышен. Он заключен в морали басен и высмеивает человеческие недостатки: скупость, лживость, лицемерие, хвастовство, глупость, а в самом тексте басен прославляет человеческий талант, любовь к Родине, порядочность.)
Как же нужно читать басни Ивана Андреевича? Надо соблюдать ритм его басен, выделять голосом интонации крыловских героев, простодушие и лукавство автора – рассказчика.
Ну что ж, пришло время вам почитать басни И. А. Крылова, которые вы подготовили дома.
( Чтение по ролям басен «Ворона и лисица», «Волк на псарне», «Волк и Ягненок», «Слон и Моська», «Свинья под дубом», «Листы и корни», «Ларчик» и др.)
Викторина на знание басен И. А. Крылова.
- Мы прочли сегодня много басен И. А. Крылова, поэтому, я думаю, вы легко справитесь с викториной по басням этого знаменитого баснописца.
«Ай, Моська, знать она сильна,
Коль лает на Слона» («Слон и Моська»)
«Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» («Зеркало и Мартышка»)
«Кукушка хвалит Петуха за то,
Что хвалит он Кукушку» («Кукушка и Петух»)
«А воз и ныне там…» («Лебедь, Рак и Щука»)
«А Васька слушает да ест…» («Кот и Повар»)
« У сильного всегда бессильный виноват» («Волк и Ягненок»)
«А вы, друзья, как ни садитесь,Все в музыканты не годитесь» («Квартет»)
«Избави, Бог, и нас от этаких судей» («Осел и Соловей»)
«А ларчик просто открывался» («Ларчик»).
«А если корень иссушится, -Не станет дерева, ни вас» («Листы и корни»)
(Подведение итогов викторины)
IV. Работа с детскими рисунками и иллюстрациями художника Е. М. Рачева.
- Викторина показала, что вы любите басни Крылова. Слова этих басен стали «крылатыми», превратившись в пословицы и поговорки. А вы
знаете, что «крыловский зверинец» иллюстрировали талантливые художники: А. Лаптев, Г. Куприянов, Е. М. Рачев? В учебнике 5 класса помещены их иллюстрации к басням «Волк на псарне» (Худ. А. Лаптев), «Свинья под дубом» (Худ. Г. Куприянов), «Ворона и Лисица», «Осел и Соловей», «Волк и Ягненок», «Квартет», «Однажды Лебедь, Рак да Щука..» (Худ. Е. М. Рачев). Они удивительно метко передают облик и характеры крыловских героев. Вы тоже любите рисовать и многие принесли сегодня на урок свои работы. Они висят перед вами на доске. Проведем короткий блиц – опрос по вашим рисункам. К каким басням они относятся? (Ответы учащихся).
Инсценирование басен.
Молодцы, ребята. А ведь басни Крылова ещё и очень сценичны. Мы с вами убедились, что они легко читаются по ролям и, если постараться, то их можно достаточно легко инсценировать. Давайте инсценируем басню «Осел и Соловей».
(Инсценирование басни).
- Скажите, кто высмеивается в этой басне?
- . Осёл,который ничего не понимает в искусстве
- Почему именно Соловья противопоставляет автор Ослу?
- Соловей – самая музыкальная, талантливая птица, образ человека, разбирающегося в искусстве.
VI. Самостоятельная работа.
И в конце урока вы, ребята, выполните самостоятельную работу, в которой еще раз покажете, как хорошо вы понимаете смысл басен И. А. Крылова.
Тестовое задание «Сопоставь»: соединить стрелками героев басен Крылова и те качества и понятия, которые они олицетворяют.
«Волк и Ягненок» Льстивые друзья
«Волк на псарне» Неблагодарный человек
«Стрекоза и Муравей» Несговорчивые друзья
«Слон и Моська» Коварный человек
«Лебедь, Щука и Рак» Несоизмеримость
«Свинья под дубом» Легкомыслие и серьезность
«Кукушка и Петух» Хищник и жертва.
VII. Подведение итогов урока.
- Итак, ребята, сегодня на уроке внеклассного чтения мы встретились со многими баснями И. А. Крылова. Скажите, можно ли утверждать, что в баснях Крылова воплощается дух народа, его мудрость?
- Можно. Они высмеивают человеческие пороки: глупость, невежество, коварство, легкомыслие, неблагодарность, назойливость, несговорчивость, лень, эгоизм, льстивость. Многие его выражения употребляются сейчас как пословицы, поговорки.
- Правильно. Я предлагаю закончить наш урок стихотворением М. В. Исаковского, которое он посвятил И. А. Крылову:
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
Сокровищница мудрости народной
В них людям открывалась до конца,
И голос их, прямой и благородный,
К добру и правде призывал сердца.
Все знал и видел ум певца пытливый,
Всего сильней желая одного,
Чтоб жили жизнью вольной и счастливой
Народ его и Родина его.
VIII. Задание на дом: попытаться самим придумать басню (можно в стихотворной, можно в прозаической форме)