СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Б. Житков «Храбрый утёнок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Б. Житков «Храбрый утёнок»»

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ 2 КЛАСС УМК «Школа России»

Тема.Б. Житков «Храбрый утёнок».

Задачи:

-учить определять жанр произведения;

-учить характеризовать героев произведения;

-развивать умения составлять картинный и словесный план.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать произведения о животных русских писателей и поэто;

-характеризовать героев произведения;

-составлять план художественного текста.

Метапредметные:

-участвовать в работе пары, группы;

-восстанавливать причинно-следственные связи в сюжете произведения.

Личностные:

-проявлять интерес к чтению произведений о животных

Ресурсы урока:

компьютер , аудиозапись рассказа, портрет писателя Б.Житкова, детские книги для выставки, иллюстрации картинного плана, карточки словесного плана.


ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.

1.Упражнение «Улыбка»

2.План урока

РАЗМИНКА

1.Упражнения для развития дыхания. Дыхательная гимнастика

а).Стать прямо, не напрягаясь. Сделать небольшой выдох, задержать на некоторое время вдох.

Незаметно вдохнуть через нос с закрытым ртом, вдыхать плавно (5 с )

Задержать воздух в легких (2-3 с), выдохнуть, раскрыв рот,экономно, плавно, без толчков (4-5 с)

Расслабить ребра и брюшной пресс.

б). «Задуй свечи

2.Артикуляционная гимнастика

а) Чистоговорки

За-са-за – это стрекоза.
За-са-за – летит стрекоза.
Зы-сы-зы – крылья есть у стрекозы.
Зой-зой-зой – я бегу за стрекозой.
Зу-зу-зу – мы поймали стрекозу.

б) Интонирование.Логическое ударение


Утка учит утят плавать

-удивленно,радостно.


ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
1.- Как называется раздел в учебнике, по которому мы работаем? /О братьях наших меньших/

- О ком мы узнаем в этом разделе?
- Почему мы называем животных «меньшими братьями»?
- С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке? /Страшный рассказ/
Кто его автор? /Евгений Иванович Чарушин/
2.Пересказ

3.Главная мысль рассказа.

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.Мотивация учения. А теперь познакомимся с героями, которые будут нас сопровождать на уроке.

а) Загадка.

У реки , над камышами,
Вот с та-а-а-акущими глазами,
Зависает вертолёт.
Пассажиров не берёт!
И пропеллер... И глаза...

Да ведь это - ... ! (Стрекоза) СЛАЙД 1

-Что вы знаете о ней?

-В каком произведении вам встречалась стрекоза? ( Басня Крылова «Стрекоза и Муравей»)

-Какой она представлена И.А.Крыловым? (ленивая, беспечная, беззаботная)

-Какая же стрекоза на самом деле?

Стрекоза – хорошо летающее насекомое. С подвижной головой, большими глазами, удлиненным брюшком, 4-мя прозрачными крыльями, усиками. Обитают главным образом в стоячих водах: озерах, прудах. Питаются стрекозы насекомыми, хватая добычу на лету. Истребляя комаров, мошек и других вредных насекомых_ приносит пользу. Каждая стрекоза имеет свою территорию, на которой питается, охраняет от других стрекоз и в случае необходимости дерется за нее. Их называют дозорниками . Некоторые виды стрекоз в регионе России занесены в Красную книгу.

б) Кто же второй герой?

Загадка.

Удивительный ребенок:

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Кто его родная мать? 

Плавает, ныряет,

Крякать обожает.

(Утёнок) СЛАЙД 2

-Почему сказали утенок?

-В каком произведении вы познакомились с утятами? ( М.М.Пришвин. Ребята и утята.)

-Как утята появляются на свет?

-Чем кормят утят, когда они маленькие? (яйцом)

-А вам приходилось кормить и ухаживать за ними?


2.Определение темы и задач урока


3.Кратко о Б.Житкове СЛАЙД 3-5

. Это замечательный автор многих произведений, путешественник, человек, который сменил несколько профессий, и в каждой он достиг мастерства. Он был механиком, капитаном, рыбаком, охотником, дрессировщиком. И, очевидно, что человек с такой богатой биографией не смог не стать писателем. Он сам был мужественным человеком, и писать любил про смелых и отважных. Его книги учат добру и самым лучшим качествам человека. Имя этого человека – Борис Степанович Житков. (портрет)


3. Первичное восприятие текста.

(аудиозапись)

4.Проверка первичного восприятия

а) - Поделитесь своими впечатлениями о прослушанном.

- Какие чувства, эмоции у вас возникли после прослушивания этого текста.

б) Определение жанра произведения.

- Попробуйте определить жанр этого произведения.

(предположения детей)

- Какой сказочный элемент присутствует в этом произведении? (герои наделены речью)

- Что могло произойти в обычной жизни? (хозяйка выносит утятам корм, они его едят,… )

- Это рассказ с элементами сказки.

в) Тест

1) Хозяйка выносила утятам каждое утро немного еды.

2) Утята боялись, что стрекоза их перекусает.

3) Хозяйка знала, что утята ложились спать голодные.

4) Утенок Алеша схватил стрекозу клювом за крыло.

5) Стрекоза больше не прилетала.

г) Взаимопроверка

СЛАЙД

1)-

2)+

3)-

4)+

5)+


Физкультминутка

Утром стрекоза проснулась.

Потянулась, улыбнулась.

Раз – росой умылась.

Два – изящно покружилась

Три – шагнула и присела,

На четыре – полетела

У реки остановилась -

Над водою закружилась.


5) Словарная работа СЛАЙД 6

6) Чтение текста вслух и деление на части

а) -Найдите и прочитайте зачин (1 абзац)

б)- Понаблюдаем за развитием действия . (II абзац и стр.140 до слов «Только он …»)

-Почему утята боялись стрекозу?

-Что стрекоза делала на тарелке?

-Почему утята боялись подходить к тарелке после того, как стрекоза улетала?

-Почему хозяйка решила, что утята заболели?

-Что пообещал утенок Алеша?

в) Кульминация

-Вы были уверены, что утенок победит стрекозу?

-Кем оказался утенок Алеша- хвастуном или храбрецом?

- А почему именно храбрым, а не смелым и отважным называет Б.Житков утёнка Алёшу?

- К маленькому герою, к ребёнку, а именно с ним автор сравнивает утёнка, даже называет его детским именем – Алёша, больше подходит слово «храбрый».

Пока маленький, можно сказать храбрый, смелый, а подрастая, мы говорим о человеке отважный.

-Подберите синонимы к слову храбрый? (отважный, смелый, мужественный, доблестный)


г) Развязка (последний абзац)

-Как стали жить утята?


ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа в группах. Составление картинного и словесного плана

Задания в конвертах

1 группа. Задание: восстановите иллюстрации рассказа в нужной последовательности. 2 группа. Задание: восстановите план текста в нужной последовательности.



2.Соотнесение планов СЛАЙД 7-12

Хозяйка кормит утят.

Утята боятся стрекозы.

Нетронутая еда.

Смелое обещание утенка.


Алеша прогоняет стрекозу


Довольные утята.



- Перед вами два плана. В чём их сходство? (одинаковое количество частей; последовательность событий)

- А в чём различие? (в картинном плане – иллюстрации, а в словесном заголовки)

- Какой план на ваш взгляд наиболее удобный? Почему?

- Для чего нужен план? (чтобы было легче пересказать текст)



ИТОГ УРОКА

- На доске 2 русские народные пословицы. Прочитайте.  СЛАЙД

ГДЕ СМЕЛОСТЬ, ТАМ И ПОБЕДА.
ГДЕ СТРАХ, ТАМ И КРАХ.


-Объясните смысл первой. (смелый всегда побеждает)

- Как понимаете слово «крах»? (неудача, провал)


-Кому бы из героев вы могли бы подарить эти пословицы в качестве совета?

- А какую вы бы взяли на вооружение?


- У каждого человека, а особенно ребёнка, могут быть свои страхи. Кто-то боится больших собак, кому-то страшно оставаться дома одному, кто-то боится отвечать на уроке. Но преодолеть свой страх, победить его, это очень важно. Стать смелым - это значит уметь преодолеть свой страх.

- Какова главная мысль этого рассказа?

Что вы вынесли с урока? (не надо бояться пустых страхов)


РЕФЛЕКСИЯ

Оцените себя на уроке

- На сегодняшнем уроке я узнал …

- На этом уроке я похвалил бы себя за …

- После урока мне захотелось …

- Сегодня я сумел …

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ на выбор

  1. пересказ текста

  2. Творческое задание:

сделайте главным героем мальчика Алешу и придумайте рассказ


9