СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературе 9 класс Роман "Евгений Онегин"-энциклопедия русской души

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Роман является к рупным и любимым произведением школьников. Дети выучили к уроку отрывки "Письмо Татьяны к Онегину" и "Письмо Онегина к Татьяне". С целью воссоздать картину пушкинской эпохи учащиеся подготавили костюмы .

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературе 9 класс Роман "Евгений Онегин"-энциклопедия русской души»

Открытый урок по русской литературе 9 класс.

Тема: Роман « Евгений Онегин» - энциклопедия русской души (жизни).

Цели : доказать правоту слов В.Г. Белинского, развивать способности к интерпретации авторского текста : воспитывать думающего читателя .

Ход урока .

  1. Организационный момент.

1.Слово учителя.

Добрый день, дорогие ребята .Сегодня на уроке литературы мы будем говорить о романе в стихах великого , гениального писателя . Поэма А. С .Пушкина об истории человеческой судьбы , о двойственности или противоречивости мыслей , чувств , поступков.

А знакомство с романом «Евгений Онегин» каждый из нас начинает в детстве .

Давайте выполним.(звучит музыка «Евгений Онегин» Буржаева А , Цихилова Р , Буржаева У .

  1. Подготовка к восприятию новой темы.

  1. Слово учителя.

На столе лежит энциклопедический словарь и роман «Евгений Онегин» .

Как вы думаете , какая связь между этими книгами . Правильно , известный критик назвал роман Пушкина «энциклопедией русской жизни» (прикрепляем и другие высказывания).И сегодня нам предстоит выяснить , почему он назвал роман так.

-Давайте найдем по словарю ,что означает слово «энциклопедия» ( учащиеся находят).

Молодцы!

Давайте прочитаем другое определение этого слова .Дидро-французский писатель , философ, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук ,искусств и ремёсел» в 1751 году ( прикрепить файл на доске).

Учитель : Давайте вспомним , как Пушкин называет свой роман(собраньем пестрых глав).

-Что означает «собранье пестрых глав».

- Все обо всем .

Запишем тему урока и ,конечно ,о чем же роман « Евгений Онегин».

  1. О жизни русского общества 20-х годов ,о жизни и любви двух героев- Евгений Онегина и Татьяны Лариной .

К нашему уроку было дано задание. Нарисовать иллюстрации к роману.

Хочу отметить работу и ответственное отношение Исрапиловой Патимат . Задание выполнила и принесла своевременно.

  1. Поэму мы уже прочитали ,а теперь вам предстоит расположить их в хронологической последовательности.

Кто выполнит задание правильно сразу получит «5»

Давайте вспомним кто может рассказать об истории создании романа(роман начал создаваться на юге , в 1823 г и завершил в 1830г.Роман создавался 7 лет , 4 месяца и 17 дней.

Здесь нужно отметить ,что при создании романа он обращался к опыту Байрона ,но в отличие от него он создает общественно бытовой роман , а не любовно – авантюрный .

И еще. Запомните.

До Пушкина в русской литературе не было традиции романного жанра ,даже в прозе.

-Поговорим о названии .Почему «Евгений Онегин» (Евгений –литературное имя, Онегин литературная фамилия это вымышленный литературный герой, нет прототипа).Показана жизнь молодого дворянина с рождения и до зрелости.

- Онегинская строфа .В чем ее суть?(строфа состоит из 14 строк перекрестная, парная, кольцевая )

-Молодцы!

3. Если вы прочитали роман внимательно, сразу ответите на мои вопросы.

-Сколько времени проводил Онегин перед зеркалом ?(3ч)

- Недуг , которому причину

Давно бы отыскать пора , короче : русская (хандра).

-И устарела старина

И старым бредит новизна

Как женщин , он оставил (книга).

Задернул полку траурной тафтой.

-Пора надежд и грусти нежной – юность.

-Как звали отца Татьяны?(Дмитрий Ларин).

-Как называли соседи Онегина и Ленского (от делать нечего друзья).

  1. Закрепление темы.

Да, герои разные; вымышленные, реальные.

Представлено ли крестьянство? (только няней Татьяны)

- Почему ?

Поэт увековечил «подругу дней моих суровых» . Именно от няни мы узнали о тяжелой доли крестьян. Именно ей рассказала Татьяна свою тайну – это воплощение веры и мудрости.

-Татьяна принадлежала к поместному дворянству , а в конце московскому. Автор меняет статус героини . Почему ?(подчеркивать ее постоянство ).

Отрывок «Письмо Татьяны к Онегину».

Удивляет как и то , что в романе присутствует автор.(Пушкин этим добивается реалистичности романа).

  1. Инсценировка.

«Суд над Онегиным» .

  1. Подведение итога.

Пушкин в романе показал жизнь дворян , крестьян, пекарей . лавочников; представлен театр , музыка, поэты, певцы :употребляют устаревшую лексику и научную .

Почему?

Евгений Онегин постоянно ищет себя, пытается достигнуть идеала и этот образ дан в развитии.

Почему же Белинский назвал роман « Энциклопедией русской жизни ?»

Каждый из нас может сказать «Мой Пушкин». Так как его хватает на всех , и каждый берет то, что ему необходимо. Именно в энциклопедии мы ищем то, что необходимо в данный момент .Пушкин показал самих себя, отраженных как в зеркале озера?

Вопрос. А зачем нам система Менделеева и рисунок Солнечной системы ?

В романе мы увидели разных героев по отдельности и в обществе, во взаимосвязи .Почему ?

(только во взаимодействии с другими людьми мы можем познать себя).Точно также и химические элементы системы Менделеева и планеты Солнечной системы.

Русский мыслитель Иван Ильин сказал, что Пушкин нам был дан , чтобы создать солнечный центр нашей истории, не культуры , не литературы , а именно истории . Вот эту историю и запечатлел Пушкин в романе « Евгений Онегин».

Домашнее задание: выучить «Смерть поэта» А.С.Пушкина