СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературе. Тема: «Михаил Александрович Шолохов. Особенности авторского повествования в рассказе "Судьба человека"»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по литературе

(специальность 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»)

Тема: «Михаил Александрович Шолохов.

Особенности авторского повествования в рассказе "Судьба человека"»

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературе. Тема: «Михаил Александрович Шолохов. Особенности авторского повествования в рассказе "Судьба человека"»»

Открытый урок по литературе

(специальность 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей»)

Тема: «Михаил Александрович Шолохов.

Особенности авторского повествования в рассказе "Судьба человека"»

Цели урока:

образовательные:

  • показать значение творчества М.А. Шолохова;

  • познакомить с рассказом «Судьба человека»;

  • выявить смысл названия рассказа «Судьба человека»;

  • рассмотреть образ главного героя рассказа «Судьба человека»;

  • выяснить, почему «Судьбу человека» называют рассказом-эпопеей;

  • познакомить с композицией и с особенностями авторского повествования в рассказе;

  • выяснить, как в рассказе проявляется сказовая манера повествования;

  • показать особенности шолоховского мастерства – умение передавать самые душевные переживания человека, переносящего лишения и невзгоды, через внешние, подчас еле заметные проявления – жест, мимику, короткое слово;

  • показать значение образа героя рассказа «Судьба человека»;

развивающие:

  • совершенствовать навыки анализа прозаического произведения, умение выделять главное, развивать речь;

воспитательные:

  • формировать гуманистическое мировоззрение, национальное самосознание, гражданскую позицию, чувство патриотизма; любовь и уважение к литературе и ценностям отечественной культуры.

  • воспитывать нравственные качества на примере героя рассказа.


ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.

ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учётом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения.

Тип урока: урок приобретения новых знаний.

Вид урока: лекция с элементами беседы.

Методы урока: словесный, наглядный.

Оснащение: портрет М. А. Шолохова, текст рассказа «Судьба человека», презентация, интерактивная доска.

Межпредметные связи: русский язык, история.

Формы обучения: групповая – студенты работают в группах по 5 человек; фронтальная – совместные действия всех студентов под руководством преподавателя.


Ход урока (45 мин.)


На доске висит портрет М.А. Шолохова. Написана дата и тема урока.


  1. Организационный момент (2 мин.)

  • Здравствуйте, уважаемая комиссия!

  • Добрый день, дорогие студенты!




  1. Сообщение темы урока. Постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности (5 мин.)

(Слайд 1)

  • Ребята, вашим домашним заданием было прочитать рассказ «Судьба человека». Я думаю, что все испытали истинное наслаждение при прочтении этого произведения. Скажите, пожалуйста, кто автор этого рассказа?

  • Михаил Александрович Шолохов. (Повесить портрет М.А. Шолохова на доске.)

(Слайд 2)

  • Правильно. Молодцы.

  • Перед вами портрет Михаила Александровича Шолохова, выдающегося советского писателя и общественного деятеля. Список званий и наград Шолохова говорит о значительности фигуры писателя не только в русской, но и в мировой культуре. Михаил Шолохов – подлинно народный писатель в самом глубоком и истинном значении этого слова. Его внимание всегда привлекали исторические судьбы трудящихся масс, его неизменно волновали их заботы и печали, их радости и победы. Герои его – простые, рядовые люди труда. Писатель относится к ним с симпатией, с сочувствием и любовью, он видит их богатый духовный внутренний мир, он утверждает их неотъемлемое право на счастье. С большой силой, яркостью и проникновенностью создаёт Шолохов целую галерею незабываемых простых людей.

(Слайд 3)

  • Например, в таких произведениях как «Донские рассказы», «Тихий Дон», «Наука ненависти», «Они сражались за Родину», «Поднятая целина», «Судьба человека».

(Постановка целей урока.)




  • И сегодня на занятии мы с вами познакомимся с рассказом «Судьба человека»,

  • узнаем, почему «Судьбу человека» называют рассказом-эпопеей;

  • поговорим о композиции и особенностях авторского повествования в рассказе;

  • выясним, как в нём проявляется сказовая манера повествования.

  • Запишите, пожалуйста, тему нашего урока.

(Слайд 4)

  • показать значение творчества М.А. Шолохова;

  • познакомить с рассказом «Судьба человека»;

  • выявить смысл названия рассказа «Судьба человека»;

  • рассмотреть образ главного героя рассказа «Судьба человека»;

  • выяснить, почему «Судьбу человека» называют рассказом-эпопеей;

  • познакомить с композицией и с особенностями авторского повествования в рассказе;

  • выяснить, как в рассказе проявляется сказовая манера повествования;

  • показать особенности шолоховского мастерства – умение передавать самые душевные переживания человека, переносящего лишения и невзгоды, через внешние, подчас еле заметные проявления – жест, мимику, короткое слово;

  • показать значение образа героя рассказа «Судьба человека».


  1. Актуализация знаний (3 мин.)

  • Прежде чем начать разговор о рассказе Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека», освежим свои познания в литературоведении. Вспомним, что такое рассказ и какими признаками обладает эпопея. Кроме того, дадим определение сказу и выясним его основные характеристики.



(Слайд)

Итак, рассказ – это малый эпический жанр. В основе рассказа лежит одно событие или история. В нём мало персонажей и одна сюжетная линия. Как правило, объём рассказа небольшой.

Эпопея – это самый крупный эпический жанр, масштабное, монументальное литературное полотно. В эпопее изображаются важные исторически значимые события общенационального масштаба.

Сказ – это эпическое произведение, повествование в котором ведётся от лица персонажа-рассказчика. Отличительные черты сказа – это подражание устной речи и близость к фольклорной традиции.

(Слайд)

  1. Первичное усвоение новых знаний (15 мин.)

  • Очень разные определения, не правда ли? Тем не менее, все они имеют отношение к рассказу Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». Например, «Судьбу человека» называют рассказом-эпопеей. Как такое может быть? Ведь рассказ – малая форма эпоса, а эпопея – самая большая. В рассказе только одна история, а эпопея отражает целую историческую эпоху.

(Слайд)

  • Ответ на эти вопросы мы найдём в словах самого писателя:

«Однажды кто-то остроумно назвал это произведение рассказом-эпопеей. И подлинно: объём совсем невелик, а содержание в нём вместилось  впору доброму роману, с захватом в полном смысле эпическим».

(Слайд)

  • Действительно, рассказ Шолохова поднимается до вселенского обобщения. Это достигается с помощью методов реализма. Основные методы реализма – типизация (обобщённость) и максимально точное описание мира. Шолохов – писатель-реалист. Он создал типичный образ русского человека, выходца из народа.

  • Писатель не наделяет образ Андрея Соколова героическим пафосом. Это простой человек, каких тысячи. Он не брезгует крепким словцом, в молодости мог напиться допьяна. И облик его не слишком героический: прожжённый ватник, плохо зашитые солдатские штаны, изъеденные молью носки. Он труженик, отец, защитник, солдат. И таких как он, потерявших всё и вернувшихся с войны, были сотни тысяч. В образе Андрея Соколова писатель сумел раскрыть всю трагедию и боль народа, пострадавшего от войны, но сумевшего сохранить свои лучшие качества: любовь к Родине, верность, мужество, сострадание, великодушие. Все эти качества раскрываются в экстремальных ситуациях военного времени.

  • Рассказ «Судьба человека» охватывает огромный период времени. В нём есть и мирная жизнь, и страшные годы войны с боями и пленом, и тяжёлые послевоенные годы.

(Слайд)

  • И видим мы не только картины боёв и плена. Звучат слова и о том, каково жилось в тылу.

«…этим разнесчастным бабёнкам и детишкам не слаже нашего в тылу приходилось.  Вся держава на них оперлась! Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться?  А вот не согнулись, выстояли!»

  • Действие в рассказе происходит и в Воронеже, и в Германии, и на белорусской земле, и на Дону, где автор-рассказчик беседует с героем-рассказчиком. 

(Слайд)

  • И вопросы писатель поднимает глобальные. Шолохов говорит о проблеме нравственного выбора. Андрей Соколов сумел сохранить своё человеческое достоинство, потому что даже на грани жизни и смерти поступал согласно своим нравственным убеждениям, а не стремился выжить любой ценой. Хотя в рассказе есть и персонажи, которые идут на трусость и подлость, чтобы сохранить жизнь. Например, Крыжнёв, которого Андрей Соколов убивает в церкви. В этом эпизоде ярко проявляется реализм Шолохова. Писатель не скрывает, что на войне были и трусы, и подлецы, но таких, как доктор или Андрей Соколов было больше. Именно они – народ-победитель.

  • Ещё одна важная проблема – проблема беззащитности человека перед лицом войны. Герой рассказа смог выжить, но потерял всех своих близких. И он не мог их защитить. Вместе с этой проблемой возникает тема человеческой воли и милосердия. Да, Андрей Соколов не мог защитить свою семью, но он нашёл в себе силы стать настоящим отцом для беспризорника Ванюшки.

  • Рассказ «Судьба человека» основан на реальных событиях. Эту историю Шолохов услышал от случайного попутчика. Случайная встреча отражена в композиции (построение, последовательность событий и действий) рассказа. Писатель прибегает к кольцевой композиции. Начинается рассказ случайной встречей у переправы автора-повествователя и Андрея Соколова, который делится своей историей. Заканчивается рассказ тем, что автор-рассказчик и Андрей Соколов расстаются.

  • «Судьба человека» – это своего рода рассказ внутри рассказа (рассказ в рассказе). В нём два повествователя. Андрей Соколов – не просто главный герой рассказа, он ещё и главный повествователь. Основная история звучит из его уст, то есть рассказана она от первого лица. Это позволяет читателю сильнее проникнуться переживаниями главного героя, разделить его чувства, увидеть события его глазами. С помощью автора-рассказчика читатель может видеть Андрея Соколова со стороны. Эти наблюдения показывают то, о чём не говорит сам герой. Например, автор-рассказчик подмечает множество деталей, которые характеризуют героя. Руки у Андрея Соколова большие и грубые, значит, он привык к тяжёлой работе. Вещмешок тощий, значит, пожитков у него почти нет.

(Слайд)

  • Благодаря ремаркам (замечание, примечание, отступление автора от сюжетного повествования) можно увидеть, как трудно даётся Андрею Соколову рассказ о своём прошлом. Взгляд со стороны помогает прочувствовать глубину его горя и силу переживаний. Шолохов – мастер психологической детали (деталь, которая выражает черты характера и поведение героя).

«Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника». (Глаза говорят читателю о тяжёлой судьбе Андрея Соколова, который пережил смерть жены и детей, побывал в плену, получил ранение)

Андрей горбится, словно от физической тяжести прошлого. Чтобы легче было говорить, он что-то чертит хворостинкой на песке.

«Он на полуслове резко оборвал рассказ, и в наступившей тишине я услышал, как у него что-то клокочет и булькает в горле.  Чужое волнение передалось и мне. Искоса взглянул я на рассказчика, но ни единой слезинки не увидел в его словно бы мёртвых, потухших глазах.  Он сидел, понуро склонив голову, только большие, безвольно опущенные руки мелко дрожали, дрожал подбородок, дрожали твёрдые губы...» Такие эмоциональные детали гораздо красноречивее говорят о страдании человека, чем мог бы рассказать он сам.

Автор-повествователь проникается сочувствием к Андрею Соколову. За эту короткую случайную встречу Андрей и его приёмный сын Ваня становятся автору-повествователю почти родными, и эти эмоции передаются читателю. Создаётся ощущение проникновенного разговора, задушевной беседы.

Рассказ Андрея Соколова пронзительно откровенен. Это рассказ-исповедь (это, как правило, итоговое произведение в творческом наследии автора, воплощающий давно возникший замысел. Добровольное признание в своих грехах. Исповедь подразумевает раскаяние и решение о недопущении повторения греха), и написан он в традиционной для русской литературы сказовой форме. К сказам обращались такие писатели, как Лесков, Достоевский, Гоголь, Бажов. Шолохов продолжает эту традицию.


Рассказ Андрея Соколова максимально приближен к нормам устной речи. Его речь образная, в ней много поговорок, метких словечек, встречаются просторечные выражения и бранные слова. Например, он говорит про сына «идём с ним враздробь, как конь с черепахой», про жену «дрожит, будто подрубленное дерево» и «сама вся вперёд клОнится, будто хочет шагнуть против сильного ветра». Постоянно встречаются неправильные грамматические формы: «не мужчинское это дело», «огромадный талант». Есть присказки и просторечные словечки: «табак мочёный, что конь лечёный», «ишачить на кулаков», «пАкостник» (вредить, совершать плохие поступки), «похвальбишка» (хвастун, самохвал).

Профессия тоже отражается в речи героя. Андрей Соколов использует профессиональный жаргон (это слова, которые употребляют определённые группы людей, связанные одной обще профессией): «Последний перегон (способ транспортировки) шёл на первой скорости, то есть на четвереньках, однако же добрался», «Сердце у меня раскачалось, поршня (поршень – это одна из самых высоконагруженных и важных деталей автомобильного двигателя) надо менять».

Сказовая форма повествования (сказ – это тип повествования, основанный на стилизации речи героя, который выступает в роли рассказчика. В сказе воспроизводится живая речь героя: просторечные слова, жаргонизмы, профессиональная лексика, неполные предложения) делает образ героя более реалистичным и правдоподобным, сближает героя с читателем.

Рассказ «Судьба человека» начинается с описаний природы, которые несут в себе глубоко символичное значение. Давайте разберёмся, какое. Во-первых, встреча автора-повествователя и героя рассказа происходит весной.

Весна – это время возрождения. Герой рассказа Андрей Соколов тоже переживает период возрождения благодаря своему приёмному сыну. Мальчик возвращает его к жизни.

Описание природы у Шолохова необыкновенно лирично, но уже во втором абзаце, дружную напористую весну писатель называет недоброй порой бездорожья. Тяжёлая дорога символично перекликается с тяжёлым жизненным путём Андрея Соколова. Есть надежда, что у Соколова и его приёмного сына Ванюшки будет светлое будущее, но вместе с тем мы понимаем, что возрождение будет нелёгким. Впереди отца и сына ожидает ещё много трудностей. Но эти трудности не сломят их, как не сломила война. Финал у рассказа открытый. История героев не завершается. Андрей Соколов едут с сыном на новое место, так что они стоят у порога своей новой жизни, и есть надежда, что их жизнь сложится благополучно.

Шолохов использует множество средств художественной выразительности: метафор, эпитетов, сравнений и олицетворений. Но ключевым из этих средств, пожалуй, будет антитеза, усиливающая напряжение в рассказе. В «Судьбе человека» постоянно встречаются символические противопоставления. Картины дружной весны, трогательный портрет ребёнка, пробуждение жизни противопоставляются ужасам войны и смерти. Человечность идёт рядом с изуверством, а отвага и порядочность одних героев противостоит трусости и предательству других.

В своём рассказе писатель утверждает главные ценности: мир, человеческое достоинство, веру в человека, любовь к семье, готовность защищать и беречь эти ценности.

Кто такой Андрей Соколов, главный герой рассказа Шолохова?

Это простой русский человек, трудяга. Таких как он миллионы. И истории, похожие на его историю, в тяжёлые военные годы были сплошь и рядом. Образ главного героя типичен и узнаваем.

Во время войны Андрей Соколов потерял семью, прошёл немецкий плен, сумел из него сбежать. Тяжёлые испытания и утраты не сломили его духа. После войны Андрей Соколов смог вернуться к мирной жизни и усыновил мальчика-сироту.

В своём рассказе Шолохов говорит о трагедии человека, жизнь которого разрушила война. О силе духа, которая помогла герою сохранить своё достоинство в самых страшных испытаниях. О тяжёлом нравственном выборе, который приходилось делать человеку в критических ситуациях. О мужестве и милосердии.

Тема войны здесь раскрывается через частную историю маленького человека. Именно типичность героя и его истории позволяют писателю выйти на уровень обобщения. «Судьба человека» — судьба Андрея Соколова — это судьба целого народа в военные и послевоенные годы.

В книге «Михаил Шолохов: страницы жизни и творчества» критик и литературовед Виктор Петелин писал: «В трагическом образе Андрея Соколова Шолохов увидел человека-борца, обладающего титаническими душевными силами, много испытавшего и пережившего, надломленного мучительными страданиями, оставившими нестираемый след в его душе».

Шолохов писал о своём рассказе: «Пожалуй, главное здесь любовь к людям, сердце, которое ранит чужая боль, которое страстно хочет счастья и потому так бьётся, чутко отзываясь на всё  и тяжёлое и радостное  что несёт с собой жизнь. Во всех испытаниях, посылаемых судьбой, настоящий человек должен выстоять, не растратив, не заглушив самых добрых побуждений своего сердца».

  1. Первичная проверка понимания (4 мин.) Устный опрос

  • Как зовут главного героя рассказа «Судьба человека»? (Адрей Соколов)

  • Как зовут мальчишку, которому Андрей Соколов стал отцом? (Ваня)

  • Где происходят действия в рассказе "Судьба человека"?

  • Где происходят действия в рассказе "Судьба человека"? (Воронеж, Германия, Дон, Белорусская земля)

  • Как фамилия того, кого Соколов убивает в церкви? (Крыжнёв)

  • Перечислите эпические жанры произведения. (Рассказ, эпопея, сказ)

  • Назовите черты, которые относятся к Андрею Соколову? (труженик, не брезгует крепким словцом, простой человек и т.д.)

  • Рассказ «Судьба человека» основан на реальных событиях?

  • Какой композиционный приём использует автор? (Рассказ в рассказе)

  • Каковы особенности композиции и сюжета этого произведения?

(Автор пользуется особым композиционным приёмом – рассказ в рассказе. Сюжет произведения включает рассказ Андрея Соколова о своей судьбе. Это исповедь мужественного человека: ведь чтобы снова, в повествовании, пережить все беды, мучения и страдания, доставшиеся на его долю, необходимы огромные душевные силы.)

  • Какие главные ценности утверждает в своём рассказе «Судьба человека» Шолохов? (мир, человеческое достоинство, веру в человека, любовь к семье, готовность защищать и беречь эти ценности).

  • Каковы основные вехи судьбы Андрея Соколова? Что помогло герою выстоять?

  • (В небольшом рассказе Шолохова прослеживается вся жизнь, вся судьба героя, «простого советского человека»: его довоенная жизнь, уход на фронт и прощание с семьей, пленение, неудачный побег, освобождение, гибель семьи, встреча с Ванюшкой, ставшим герою сыном. Ему помогают выстоять душевная щедрость, человечность, сердечность, чувство ответственности.)

  • Как проявляет себя герой во всех испытаниях?

  • (Силы Андрея Соколова кажутся безграничными, в нём заложена неистребимая воля к жизни, к борьбе за справедливость: «И я из последних сил, но пошёл»; «Месяц отсидел в карцере за побег, но всё-таки живой… живой я остался!». Всегда, во всех обстоятельствах Андрей не утрачивает чувства человеческого достоинства, не сгибается перед бедами. Сила духа Соколова так велика, что изумляет даже закоренелых садистов-фашистов. Герою пришлось выдержать и самое страшное испытание – известие о гибели жены и дочек, смерть сына в последний день войны. Кажется, сил жить не осталось, пережить такое горе невозможно. Но герой не растратил чуткость, потребность отдавать тепло и заботу другим, он сердцем чувствует свою и чужую боль.)

  • Как выражена в рассказе авторская позиция? (Шолохов в образе своего героя раскрывает трагедию всего нашего народа, его бедствия и страдания. Авторская боль, сочувствие ощущаются в самом тоне повествования, в выборе героя – простого человека, в перипетиях его судьбы. Основной приём построения рассказа – антитеза – тоже служит выражением авторской позиции: мирная жизнь, тихое счастье – разрушительная сила войны; добро и справедливость – чудовищные изуверства, жестокость, бесчеловечность; преданность – предательство; свет – мрак. Ясно, на какой стороне автор, какие идеалы он отстаивает.)

  • Выделите особенности языка Шолохова в рассказе «Судьба человека».

  • (Особенностью языка Шолохова является соединение высокого слога, возвышенной лексики, патетики с народным языком: просторечиями, повторами, присказками. Другая особенность — речь Андрея Соколова, которая передает психологическое состояние героя.)

  • Чем поучительна история Андрея Соколова? Какие грани русского национального характера этот герой воплощает?

  • (Андрей Соколов, простой человек, солдат и отец, выступает как хранитель и защитник жизни, ее основ, нравственных законов, складывавшихся веками. Герой Шолохова, защищает смысл и правду самого человеческого существования.)


Отметить самых активных детей. Похвалить за ответы.


  1. Первичное закрепление (10 мин.)

Физкультминутка.

  • Ребята, прежде чем мы приступим к другому виду деятельности, давайте немного отдохнём и выполним небольшую разминку для глаз.

Работа по группам (3 группы)

1-ая группа

— Какое значение имеет эпизод «В церкви»? Как проявляют себя люди? Какая позиция ближе всего Соколову? Как повел себя сам герой?

(В эпизоде «В церкви» Шолохов раскрывает возможные типы человеческого поведения в бесчеловечных обстоятельствах. Разные персонажи воплощают здесь разные жизненные позиции. Солдат-христианин предпочитает погибнуть, нежели, покорившись обстоятельствам, отступиться от своих убеждений, однако при этом он становится виновником гибели четырех человек. Крыжнёв пытается купить себе право на жизнь, заплатив за него чужой жизнью. Безропотно ожидает своей участи взводный. Но только позиция доктора, «который и в плену и в потёмках своё великое дело делал», вызывает у Соколова искреннее уважение и восхищение.

В любых условиях оставаться самим собой, не изменить своему долгу – это позиция и самого Соколова. Ни покорности, ни противопоставления своей жизни жизням других людей герой не приемлет. Потому и решается он убить Крыжнёва, чтобы спасти взводного. Нелегко даётся Соколову убийство, тем более убийство своего тяжко у него на душе, но не может он допустить, чтобы один человек спасал себе жизнь ценой гибели другого.

Эпизод «В церкви» показывает, как жестоко проверяется характер героя. Жизнь ставит его перед необходимостью выбора. Герой поступает так, как велит ему совесть.)

2-ая группа

— В каких сценах рассказа «Судьба человека» наиболее полно показано «русское достоинство и гордость»? Прокомментируйте эти сцены. Примечание. Если есть возможность, надо показать фрагмент фильма «Судьба человека» режиссера С. Бондарчука.

(Столкнувшись с жестокостью гитлеровцев, Андрей Соколов удивляется: варварство фашистов кажется ему непостижимым, диким. В противоборстве с гитлеровцами, в фашистском плену Андрей сохранил свое человеческое достоинство. Своим гордым поведением он заставил фашистов капитулировать перед величием духа русского солдата. Сильное впечатление производит сцена возвращения Соколова в лагерный барак, когда он делит хлеб и кусок сала на всех.)

3-я группа

— Какую роль играет встреча с Ванюшкой в судьбе Соколова?

(Неожиданная встреча с ребёнком, случайным «осколком войны», возрождает героя. Любовь и сострадание вызывают ответный отклик в сердце мальчика. Андрей Соколов не только не покоряется судьбе, но и сам делает свою судьбу, меняет сиротскую судьбу мальчика.)


  1. Подведение итогов урока. (1 мин.)

Оценки за работу в группе.

Заключительное слово преподавателя

Шолохов писал о своём рассказе: «Пожалуй, главное здесь любовь к людям, сердце, которое ранит чужая боль, которое страстно хочет счастья и потому так бьётся, чутко отзываясь на всё  и тяжёлое и радостное  что несёт с собой жизнь. Во всех испытаниях, посылаемых судьбой, настоящий человек должен выстоять, не растратив, не заглушив самых добрых побуждений своего сердца».


  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)

  • Составить синквейн.

Андрей Соколов:

Мужественный, добросердечный. 

Воюет, страдает, усыновляет. 

Становится отцом несчастному ребёнку. 

Защитник. 

Ирина, супруга Андрея:

Понимающая, любящая. 

Заботится, трудится, предчувствует. 

Погибает вместе с детьми. 

Хозяйка. 

Ванюшка, которого усыновил Соколов:

Одинокий, обездоленный. 

Скитается, страдает, верит. 

Искренне радуется появлению отца. 

Скиталец. 


  1. Рефлексия (3 мин.)

Продолжите фразу:

  • Произведение помогло задуматься…










10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!