СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературе «В ней есть душа, в ней есть свобода…»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературе «В ней есть душа, в ней есть свобода…»»

Открытый урок литературы в 7 классе



«В ней есть душа, в ней есть свобода…»

( Человек и природа в русском искусстве)


Цель: - развить эстетический вкус и творческие способности учащихся;

- вовлечь учащихся в мир искусства слова.

Задачи: - показать равновесие и разумность устройства окружающего мира,

целесообразность и гармоничность явлений природы;

- развить мысль о том, что человек – часть целого и мудрость его в том,

чтобы ощущать себя одной из частей вселенской гармонии.

Тип урока: обобщение и закрепление пройденного (внеклассное чтение)

Оборудование урока: репродукции картин Левитана, Шишкина, Грабаря;

муз. сопровождение – цикл пьес Чайковского «Времена года»,

«Вальс цветов», произведения Стравинского, Рахманинова.


Когда напевают закаты в реке,

И сосны вздыхают, и шепчут кусты,

Кто землю поймёт на родном языке?

Кто, если не я?

Кто, если не ты?

Л. Щипахина

Ход урока:


  1. Орг. момент .

  2. Повторение пройденного. Фронтальный опрос.

  3. Сообщение новой темы.

А) Вступительное слово учителя:

«Одна из вечных и прекрасных тем мирового искусства – природа. Нет ни одного значительного поэта, художника, композитора, душа которого не отозвалась бы на её красоту. Явления природы, даже самые простые и обыденные, в искусстве предстают опоэтизированными и одухотворёнными.Это стихи Пушкина, Есенина, Фета, Тютчева, Бунина, Пастернака, рассказы Тургенева, Чехова, Паустовского и Пришвина, полотна Левитана, Шишкина, музыка Чайковского, Стравинского, Рахманинова, Свиридова.

Не то, что мните вы, природа

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

В ней неиссякаемый источник вдохновения поэтов и художников, композиторов и, может быть, для нас с вами. Нужно вслушаться и всмотреться.

Б) Увертюрой сегодняшнего урока будут стихи, подготовленные вами дома.

(Н. Рыленков «Всё в тающей дымке»

Заболоцкий «Суровая природа».

И. Бунин «Распахнись…»)

В этих стихах величие природы, её душевность, её открытость, её готовность к диалогу, её желание помочь человеку. Всегда ли это было?

Бытует мнение, что в Древней Руси плохо понимали красоту природы. Основывалось это мнение на том, что в древнерусских произведениях редки подробные описания природы. Но вот запись ХV века: «И аща хотеши прохладитися, изыди на преддверие храмина твоея и виждь небо, солнце, луну, звёзды, облака, и в сих прохлажайся». Мы с вами знаем немало примеров, когда природа приходит на помощь человеку.


Сейчас послушаем музыку и представим себе жизнь древних славян.(Слушаем

Стравинского «Земля священная»).

Либретто было написано Рерихом вместе со Стравинским. Художник и композитор ставили перед собой задачу воплотить в цвете и музыке полную сказочного волшебства жизнь древних славян.

(Рассматриваем картину из жизни древних славян, комментируют учащиеся)

Приведите пример прозаического произведения, где природа помогает человеку.

(Ребята приводят примеры из художественной литературы)

( «Кладовая солнца» Пришвина, где ощущается одушевлённость природы, её готовность к диалогу и неумение по-другому общаться с человеком.)

( «Петька на даче» Л.Андреева).

В) Музыка врывается в природу и вдохновляет человека на творчество.

В 1875 году в журнале «Нувеллист» появилось сообщение о том, что

знаменитый композитор П.И.Чайковский обещал поместить в журнале целую серию

фортепианных композиций, связанных с временами года. Обещание было

выполнено. Так рождается цикл «Времена года». 12 пьес – 12 месяцев. Эпиграфы

подбирал сам композитор из стихотворений русских поэтов.

Сейчас мы с вами послушаем одну пьесу, вы определите время года эпиграфом.

(Слушаем пьесу П.И.Чайковского «Октябрь». Учащиеся стихами подтверждают).

А вот мой эпиграф: «Октябрь серебристо-ореховый,

Блеск заморозков оловянный.

Осенние сумерки Чехова,

Чайковского и Левитана».

Г) А сейчас мы поговорим о том, как природа вдохновляла на творчество

А.С.Пушкина. Достаточно вспомнить Болдинскую осень. Всё сошлось здесь:

деревня, осень, тишина. Время как бы нарочно остановилось. Осень в Болдино –

пик его творчества: изобилие мотивов в стихотворениях, это проза – «Повести

Белкина», «Маленькие трагедии», заканчивает роман «Евгений Онегин».

Так же как Пушкин, ждал осени как самого дорогого и мимолётного времени

года и И.Левитан. Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Он оставил

около ста «осенних картин», самая знаменитая из которых – «Золотая осень».

Осень снимает густые цвета, смывает дождями зелень. Рощи сквозные. Тёмные

краски лета сменяются золотом, пурпуром и серебром. Воздух прозрачнее,

холоднее, и дали гораздо чище, глубже, чем летом.( Возможен Шишкин)

(Под музыку Свиридова проводится физкультминутка)

А теперь посмотрим, как творчески действует природа на вас.

Д) (Проводится групповая творческая работа. Учитель читает начало текста, а

учащиеся продолжают).

Отрывок из произведения К.Паустовского «Прощание с летом».

« Однажды ночью я проснулся от странного ощущения. Мне показалось, что я

оглох во сне… За стенами дома наступила необыкновенная тишина. Такую

тишину называют «мёртвой». Умер дождь, умер ветер, умер шумливый,

беспокойный сад. Я открыл глаза. Белый и ровный свет наполнял комнату.

Я встал и подошёл к окну… )(Читают полученный текст)

Е) Природа влияет на душевное состояние человека. Мы радуемся, когда солнце,

грустим, когда дождь. Природа вызывает у нас тоску по родине, когда мы

далеко от неё. Давайте посмотрим, какие чувства появляются у героев из

произведений, отрывки которых вы подготовили.

(Читаются отрывки с объяснением).(Читают стихотворение Батюшкова)

Но есть картины природы, описание которых в нас отзывается тоской,

грустью и даже печалью.

(Учитель читает отрывок из рассказа И.Бунина «Новая дорога»)

Ж) Мы должны жить в гармонии с природой, а иначе…(высказывания учеников)

(Ученик читает стихотворение С.Острового «Сказание о Земле).

Под «Вальс цветов» учитель читает стихи «Не рви цветов, не надо».

4. Закрепление пройденного на уроке. Учащиеся говорят о том, что

а) природа помогает человеку;

б) природа вдохновляет на творчество;

в) природа отражает душевное состояние человека;

г) природу надо любить и беречь.

А завершить сегодняшний урок хочу словами великого русского поэта

С.А.Есенина

Я думаю:

Как прекрасна

Земля

И на ней человек.