МБОУСШ №1 г. Демидова Смоленской области
Конспект урока в 1 классе
Тема урока: «Согласные звуки [ д ], [ д' ],буквы Д, д. Сопоставление слогов и слов с буквами д, т.».
Подготовила
Учитель начальных классов
Гусарова Н. П.
Ноябрь, 2019 г.
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твердости-мягкости) согласными звуками [д], [д’] и буквами Д , д, обозначающими эти звуки на письме.
Задачи:
Образовательные:
учить наблюдать позиционные изменения согласных;
классифицировать буквы;
учить понимать текст, озаглавливать его, ставить к нему вопросы;
понимать смысл пословиц о труде;
работать с различными источниками информации;
выполнять задание по алгоритму.
Развивающие:
развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание;
Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению;
уважение к деятельности людей разных профессий;
формировать коммуникативные навыки работы в группах, в парах;
развивать позитивную самооценку обучающихся.
УУД, формируемые на уроке:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; высказывать своё отношение к героям.
Регулятивные : определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, в учебнике; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Оборудование:
Ход урока.
Организационный момент.
Ребята, у нас сегодня гости, давайте поприветствуем их, подарим свои улыбки и хорошее настроение.
Молодцы, ребята. (Дети садятся на свои места.)
Мы продолжаем путешествие за новыми знаниями. Вы многое узнаете и многому научитесь. Так пожелаем друг другу успехов в учении.
(Дети читают хором):
Мы - умные, мы – дружные.
Мы – внимательные, мы – старательные.
Мы в первом классе учимся,
И все у нас получится!
Актуализация знаний.
Работа по ленте букв.
Вспомните, что обозначают буквы? (Звуки.)
На какие группы мы разделим звуки? (Гласные и согласные).
Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного. (И, Е.)
Назовите гласные, которые обозначают твердость предыдущего согласного. (А, У ,Ы,О.)
Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки. (Н, М, Л, Р, Б, В, З.)
Назовите буквы, которые обозначают глухие согласные звуки. (П, К, Т, С.)
Какие новые буквы и звуки мы изучали на предыдущем уроке? (Д,д) o Дайте характеристику звуку д, д'.
Постановка целей и определение темы урока
Кто дома научился четко и быстро произносить скороговорку ДОМ У ДУБА, ДУБ У ДОМА? Прочитайте скороговорку:
ДОМ У ДУБА, ДУБ У ДОМА.
Прочитайте тихо и медленно.
Прочитайте громко и медленно.
Прочитайте громко и быстро. (Дети читают хором.)
Индивидуальное задание.
Прочитайте тихо и медленно.
Прочитайте громко и медленно.
Прочитайте громко и быстро.
Прочитай с вопросом.
Прочитай с восклицанием.
2. Проведем небольшую исследовательскую работу, побудем с вами несколько минут настоящими учеными.
Какой звук чаще всего встречается в скороговорке? (Звук [Д]).
Какой это звук, назовите признаки? (Согласный, твердый.)
Назовите парный звук по твердости и мягкости. (Звук [Д']).
Что еще, уважаемые ученые, Вы можете сказать о согласном звуке?
(Звонкий или глухой.)
Какие это звуки? (Согласные звонкие.)
А еще какой признак можете указать? (Парный согласный.)
3.Кто больше запомнит слов со звуками [Д], [Д']. Слушайте текст.
Деревенские дети дружно делали дом. Деревянный. Дощечка да дощечка. Дырочка – дверь.
Достроили, допилили. Добротный дом. Домик для дворняжки.
Назовите слова со звуками [Д], [Д'].
Сформулируйте, тему урока. («Чтение слов с буквой Д».)
Чему будем учиться на уроке? (Читать слова с буквой Д, определять звуки [Д], [Д'] в словах.)
Работа по теме урока.
1. Чтение слогов и слов с буквой Д.
- Чтение хором таблицы слогов по вертикали, по горизонтали.
Прочитайте слоги, где слышите [Д].
Прочитайте слоги, где слышите [Д'].
2. Работа в парах.
С. 106 «Азбука». Чтение загадок.
1 –в. читает загадку, 2 – в. отгадывает. Меняются ролями.
Проверка.
- А теперь, ребята, отгадайте мою загадку:
Платок в сто горошин
На небо заброшен. (Звезды).
- Объясните значение слово «звезда». (Небесное тело.)
- Где мы можем уточнить значения слов? (В толковом словаре).
3.Работа по учебнику.
Чтение с. 106 «Азбука» значений слова «звезда».
-Определите, какое значение имеет слово «звезда» в каждом предложении. (Небесное тело, морское животное, предмет или рисунок в форме звезды.)
- Ребята, о словах, которые имеют несколько значений говорят, что это многозначные слова.
- Есть еще одно значение у слова «звезда». О некоторых людях, например, артистах, актерах, спортсменах говорят: «Он – звезда. Она – звезда». Почему? Как вы думаете?
- Но чтобы стать звездой, надо много трудиться.
(Известная личность, лучший среди многих, талантливый).
Физкультминутка со звездой
Продолжение работы по теме урока.
- Прочитаем текст на с. 106 «Азбука» «Умелые руки». (Чтение учителем)
- Как вы понимаете «умелые руки»? (Человек может выполнять работу аккуратно, хорошо. Обладает большим опытом, знаниями. Это устойчивое выражение, или фразеологизм.)
Чтение хорошо читающим учеником.
- У кого умелые руки? (У Тимы и у Лиды).
- Почему? (Тима сделал самокат, а Лида моет посуду).
Жужжащее чтение.
- Сколько в тексте предложений? (4 предложения).
- Как определили? (Первое слово в предложение пишется с большой буквы, в конце ставим точку).
- Но в этом тексте больше слов, которые пишутся с большой буквы. Почему?
(Это имена собственные).
Прочитайте 1 предложение, 3 предложение.
Работа с текстом.
Мы продолжаем говорить о детях.
- Прочитаем хором слова на с. 107.
- Читаем текст по предложениям.
-Какие плоды увидели дети на дереве?
- Кто полез на забор?
-Что сделал садовник?
-Почему покраснел Денис?
-Можно ли без спроса залезать в чужой сад?
Работа в парах.
- Задайте своему другу вопрос по тексту.
Проверка.
Работа со словами
- Денис допустил ошибку в поведении, а мы не допустим ошибки в
следующем задании.
- Прочитайте слова, противоположные по смыслу.
- Как они называются?
Работа со звуками.
- Мы называли противоположные по смыслу слова. А теперь посмотрим на
звуки с. 108.
- Какие буквы напечатаны в первом столбике?
-Какие звуки они обозначают?
- это парные согласные звуки. Часто при произношении слышим не тот звук,
который пишем. С ними нужно быть осторожными.
- При произношении слов «Плод» и «Плот» трудно определить о чем идет
речь, т.к. он звучат одинаково (ОМОФОНЫ)., хотя обозначают разные
предметы и пишутся по-разному. Чтобы не ошибиться нужно изменить
слово, чтобы оно обозначало много предметов.
Чтение текста «Кто кем работает?»
- Прочитаем заголовок к тексту на с.108.
- О чем пойдет речь в тексте? (О профессиях).
А) Чтение хорошо читающим учеником.
Б) Чтение хором медленно.
В) Чтение по цепочке.
- Назовите профессии людей, о которых вы читали в тексте.
(Конструктор, доктор ,повар, музыкант.)
- Чем занимается повар? (Готовит) Доктор? (Лечит людей, животных.)
- Музыкант? (Играет на музыкальных инструментах)
Работа с пословицей.
Какие труды, такие и плоды.
- Когда так говорят?
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы тоже хорошо потрудились
Рефлексия
- Какое задание было сложным? Легким?
- Покажите свое настроение. Возьмите смайлики и покажите.